Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

только котел нужен с трехфазным подключением, т.к. при выделенной 10кВт - это 3.5 кВт по фазе. (ввод я подразумеваю трехфазный)

 

ну и с электроплитой подружить - сделать ее включение через реле приоритета нагрузки.

 

мне другое интересно:

2 ГКалл по сегодняшним киевским расценкам = 2700 грн

2,3 МВатт/ч = 3700 грн

 

в чем экономия? или оформлен тариф на ЭО ?

Сама сеть на 17 киловатт рассчитана в доме, 3 фазы, 32 ампера автомат. С электроплитой не получится подружить - уже ремонт сделан. С двухтарифным счетчиком получается самую малость больше, чем по расценкам на отопление. Проблема тут в другом - в доме котельня, которая не работает сейчас вообще, а прошлой зимой работала с перебоями. Потому электрокотел рассматриваю как резервную систему. Думал тепловой насос воздух-вода и полностью отказаться от котельни, но сильно дорого он получается. По моим прикидкам больше 20 лет будет отбиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама сеть на 17 киловатт рассчитана в доме, 3 фазы, 32 ампера автомат. С электроплитой не получится подружить - уже ремонт сделан. С двухтарифным счетчиком получается самую малость больше, чем по расценкам на отопление. Проблема тут в другом - в доме котельня, которая не работает сейчас вообще, а прошлой зимой работала с перебоями. Потому электрокотел рассматриваю как резервную систему.

 

понятно тогда. по двухтарифу на 16% дороже

 

а установке реле приоритета ремонт не мешает, если , конечно, питающие кабели заведены в один щит и в щите есть еще место для РПН.

хотя, если АВ Зфазный, 32А и мощность ограничена автоматом, то и не стоит заморачиваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно тогда. по двухтарифу на 16% дороже

 

а установке реле приоритета ремонт не мешает, если , конечно, питающие кабели заведены в один щит и в щите есть еще место для РПН.

Не получится в один щит. В доме горизонтальная разводка тепла. Есть возможность поставить котел прямо в общем коридоре, там где разводка. И запитать напрямую от щитка на лестничной площадке. Некоторые так уже сделали. Потому мне и интересно, какая минимальная мощность котла необходима для такого резерва, ибо хотелось бы минимально возможную, что бы не ходить в киевэнерго и не делать проект для выделения большей мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, решил начать эксперименты с СО. Може кто и помнит, входные данные:

Одноэтахник 142м2 чистый потолок 2,90

Стена ОДНОСЛОЙНАЯ ГБ 375 Д300

Полы 100мм ЭППС+50 по цоколю(можно не учитывать)

Кровля 300мм Роклайт + фольгированный ПБ

Окна- 76 Кёмерлинг от Стимекса с пакетами - всё шо можно натыкал:) около 20м2

Шесть вент выходов д100

 

Генераторы... Котёл Тенко12 и три полотенцесушителя по 50Вт (мелочь типа бойлера,чайника, духовки и тд не считаю)

СО - 47м2 - радиаторы Керми

- 4м2 - не отапливаются

- Остальное водяной ТП Керми

Решил пойти от обратно, не сколько получится по факту а наоборот... ограничиваю моцность котла до желаемой и смотрю чё будет:rolleyes:

дали буде

 

Добавлено через 1 час 5 минут

Решил попробовать с 1000 квт/мес. установил на котле ограничение моцности на 1,5.

На 12-00 сегодня Т на улице -1, в доме по датчику и спиртовым термометрам +23 там где ТП, и 22 где радиаторы. ... Дельта 24...

Ждёмс...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1000 це одні 1000 в листопаді чиквітні та трішки інші в січні-лютому.

Площі десь як в мене. Тому буду з задоволенням стежити за експериментом.

Свій котел я запускав двічі. Раз на годину другий раз на пів. Просто щоб перевірити чи працює система. А так як в будинку 18 градусів то палити не бачу сенсу. Плитку я можу класти й при 12 градусах. От від 10 до 12 в цьому році й буду підтримувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1000 це одні 1000 в листопаді чиквітні

 

не совсем.

октябрь-ноябрь теплоемкий дом обычно еще отдает какое-то тепло, накопленное за теплое время года.

март-апрель уже будет более затратный.

 

это, конечно, в случае режима постоянного отопления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Котёл Тенко12

 

Добавлено через 1 час 5 минут

Решил попробовать с 1000 квт/мес. установил на котле ограничение моцности на 1,5. .

А какой у Вас Тенко? Если Тенко премиум-12, то там есть только возможность отключать тены, 4,.8 ,12 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у Вас Тенко? Если Тенко премиум-12, то там есть только возможность отключать тены, 4,.8 ,12 кВт.

 

Тенко Премиум+ 12

Главное меню

Сервис

Мощность

Т1

"Вверх/вниз":)

Шаг - 0,1 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так по моему не регулируется. Тоже выставлял. Эти настройки предназначены для выставления мощности тена для статистики адекватного потребления квтч. Они не регулируют мощность нагрева. Т. е. меню стандартное для всех котлов, просто под конкретный тен выставляют мощность.

 

Из мануала

При помощи меню 1.3.1 Мощность (см. рис. 25) производится настройка потребляемой мощности ступеней электрических нагревателей: Нагрузка 1 – мощность первой ступени ТЭН Нагрузка 2 – мощность второй ступени ТЭН Изменение этих настроек не рекомендуется, так как это может повлиять на корректность отображения статистических данных! Они служат для того, чтобы пользователь смог убедиться в правильности установленных мощностей на каждую из ступеней и на соответствие паспортным данным.

 

 

Я себе в том году пытался свой 12 кВт перевести в 24 кВт. Счетчик Ээ не заметил моих телодвижений)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивно що за допомогою кнопок потужність не виросла.:rolleyes:

Тоді любий купив би собі мінімальний котел та наклацав собі надпотужну вундервафлю.

 

Просто цікаво а в меншу сторону пробували?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность не меняется, только статистика потребления в меню. Можно только тены отключать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность не меняется, только статистика потребления в меню. Можно только тены отключать

 

Я чёто не понял??? у меня всё меняется.

703007999_1.thumb.jpg.f3208fb43418add4bd4bc3f88ca5edd3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чёто не понял??? у меня всё меняется.

Фактически не меняется. Посмотрите по электросчетчику. Выше текст из мануала давал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактически не меняется. Посмотрите по электросчетчику. Выше текст из мануала давал

 

Прям таки к счётчику нет доступа (так устроено в СТ), но по меню статистика... совпадает:) А статистика совпадает с счётчиком по концу месяца

 

Добавлено через 1 минуту

Изменение этих настроек не рекомендуется

Это не означает что низя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям таки к счётчику нет доступа (так устроено в СТ), но по меню статистика... совпадает:)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Это не означает что низя

 

Да смысла нет, эти настройки для правильной отображения статистики. Вот поставьте мощность к примеру 8 кВт или больше, по идее автомат выбьет, ан нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да смысла нет, эти настройки для правильной отображения статистики. Вот поставьте мощность к примеру 8 кВт или больше, по идее автомат выбьет, ан нет

 

Дружище, пока, умножая установленную мощность на сутки сопоставляю с отчётом статистика и совпадает. Отчёт по статистике всегда совпадал со счётчиком (2 года):)

Подправьте что то у себя в котле... не стОит задалбывать. Посмотрим через время...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кароче.... приглашаю спецов из Тэнко прокомментировать нашу дискуссию... Отправил им на Вайбер ссылку на эту тему...

Если действительно регулировка по мощности - пшик... то производителю не место на рынке. И мой эксперимент превратится в экскремент.

Но надеюсь и жду совсем точного совпадения по регулировке. и именно по причине места рождения:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кароче.... приглашаю спецов из Тэнко прокомментировать нашу дискуссию... Отправил им на Вайбер ссылку на эту тему...

Если действительно регулировка по мощности - пшик... то производителю не место на рынке. И мой эксперимент превратится в экскремент.

Но надеюсь и жду совсем точного совпадения по регулировке. и именно по причине места рождения:)

 

 

думаю, не может быть регулировки мощности с шагом 0.1 кВт. Регулировка осуществляется включением/отключением тенов. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, не может быть регулировки мощности с шагом 0.1 кВт. Регулировка осуществляется включением/отключением тенов. ИМХО

 

Згідний на всі 100, там і спеців не треба, досить глянути на сам тен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни, я уже не раз говорил, что у меня с электричеством нет связи, я в розетке не нахожу где + и - даже с тестером:).

В подменю "мощность" можно уменьшать цифири с 4 кВа и вниз. Если это нае... обман, то они конечЬно ещё те контрацептивы!!!

Но если таки правда - красавчики!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Но если таки правда - красавчики!!!

 

Инженеры из Бош и Вайлант групп тихо рыдают в сторонке. У их детищ (заметно более дорогих кстати) минимальный шаг регулировки около 1кВт. И то на маломощных версиях. На более мощных может быть и более 2кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженеры из Бош и Вайлант групп тихо рыдают в сторонке. У их детищ (заметно более дорогих кстати) минимальный шаг регулировки около 1кВт. И то на маломощных версиях. На более мощных может быть и более 2кВт.

 

Ну так нафига ж менюху то сделали? в чём прикол? Неужто не понимают что есть понимающие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так нафига ж менюху то сделали? в чём прикол? Неужто не понимают что есть понимающие?

 

А поиграться? Большим мальчикам большие игрушки с яркими экранами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поиграться?

Я перед покупкой Тенко рассматривал Скат и Бош... не критично дороже были... повёлся на "происхождение" и заявленные параметры.

Если регулировка только по ступеням (тэнам, 4-8-12) то тонкого эксперимента не получится. Блин!!!

Ну ладно...а так хотелось выйти на показатель четкого равенства генерация-потери онлайн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...