Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

отопление чем? Радиаторное? Котел какой мощности.

 

У Вас як СО зроблена?

В мене триходовий задає температуру на подачі в будинок вода йде на радіатори та ТП. Це через наявність ТТ з ТА. По суті це те що Ви задасте на подачі котла.

А на теплій підлозі свій окремий вузол підмісу. Тобто я можу задати на будинок до 60 градусів (обмеження контролера) зараз стоїть 50 щоб скоріше з ТА тепло витягувати потім буде 45 з кривою при мінус 10 давати 55. А на підлогу стоїть поки 35.

Це щоб розуміти що дадуть радіатори. Можливо треба починати гріти стяжку коли ще тепло. А в морози просто підтримувати температуру.

 

Добавлено через 3 минуты

Добавлено через 3 минуты

 

 

А балансувати не пробували?

Придавити ближні батареї щоб вирівняти температуру.

Ні не пробував. Пограюся, може допоможе. В першу чергу в гаражі трохи прикручу, в половину. А то там тепліше ніж в спальні:)

 

Пиикрутіть обратку, але трішки забагато. Щоб стало прохолодна батарея а тоді відкручуйте. Так легше вловити момент. Хоча можна по чуть придавлювати у Вас час на це є. Це не запуск системи коли немає часу виловлювати температуру.

Хоча термоголовки також вирішують це питання.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но перед тем как делать хотелось бы понимать что это даст? Как изменится тепловой баланс если вгонять тепло не в толстую стяжку под ламинатом, а прогревать непосредственно воздух, придушив подачу в ТП.

И если чуда не произойдет то не париться с этим всем и просто поставить по электроконвектору в каждую комнату, пусть он подтягивает температуру до комфортной?

Для ночного режима отопления добавление в систему радиаторов, даст только более быстрый нагрев воздуха вначале цикла нагрева. Но так как в ТП уже не попадет 100% генерации, то и остывать система будет быстрей после окончания цикла нагрева.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас як СО зроблена?

В мене триходовий задає температуру на подачі в будинок вода йде на радіатори та ТП. Це через наявність ТТ з ТА. По суті це те що Ви задасте на подачі котла.

А на теплій підлозі свій окремий вузол підмісу. Тобто я можу задати на будинок до 60 градусів (обмеження контролера) зараз стоїть 50 щоб скоріше з ТА тепло витягувати потім буде 45 з кривою при мінус 10 давати 55. А на підлогу стоїть поки 35.

Це щоб розуміти що дадуть радіатори. Можливо треба починати гріти стяжку коли ще тепло. А в морози просто підтримувати температуру.

.

 

З електрокотла трійник в одному напрямку вихід на гребінку радіаторів, але гребінка не працює, бо немає радіаторів, встановлений байпас. З іншої сторони трійника класичний змішувальний вузол ТП з термоголовкою, насосом та колекторами.

 

Можливо і так. Спробую розігрітися, подивлюся як воно буде.

 

Добавлено через 3 минуты

Для ночного режима отопления добавление в систему радиаторов, даст только более быстрый нагрев воздуха вначале цикла нагрева. Но так как в ТП уже не попадет 100% генерации, то и остывать система будет быстрей после окончания цикла нагрева.

 

Так отож... По мне наверное проще конвекторы поставить как дополнительный источник генерации тепла , полностью независимый от основной СО. Так можно будет из ночного тарифа еще что то выжать и не отбирать тепло из ТП которого и так не хватает, а если котлом так придется греть по дневному тарифу, дорогому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отопление чем? Радиаторное? Котел какой мощности.

 

1 этаж (кухня 35кв и С/У 4кв) теплые полы, гараж 1 радиатор висит на обратке, 2 этаж С/У 6кв теплые полы, остальное радиаторы. Эл. котел Bosch Tronic 3500 15кВт, ограничен до 10кВт, программатор Computherm Q7 RF.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня счас такая же фигня. Отопление 108м2 только ТП. Стяжка ТП до 300мм толщиной. За ночь плита разогревается 9КВт котлом. Температура подающей воды не выше 30С с утра. После отключения котла подача и обратка ТП 21С. В доме стабильно держится 16С. Суточные колебания в мороз -13 менее 0,2С. Пока не живем.

Делаю вывод что мощности котла в 9Квт не достаточно для поддержания требуемой 21С.

Думаю поставить радиаторы и придушить подачу в ТП, что бы хоть как то перераспределить тепло и уйти от излишней инерционности системы.

если для дельты 16С (в доме 16С, средняя за ноябрь около 0С) достаточно только ночного тарифа (8 часов), то этих же 9квт достаточно для 108м2 для поддержания 21С в т.ч.

просто зимой только 8 часами ночного тарифа не обойтись

я в таком случае рассчитываю несколько интервалов включения генератора: полностью ночь + несколько часов днем

для использования только ночного тарифа зимой котел в 2-3 раза должен быть мощнее теплопотерь для холодной пятидневки

 

зы "Суточные колебания в мороз -13 менее 0,2С" - :good:

 

зы если правильно помню на форуме только Dmode может всю зиму пройти только на ночном тарифе (емкий пол, маленькие теплопотери, мощный котел)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая такие сообщения, думаю, что котел должен обогревать или только ТП или только радиаторы.

Я везде по дому сделал ТП и только в спальне, начитавших форумы про дискомфорт отопления ТП, установил радиатор, а ТП в спальне сделал только в проходах.

 

Теперь:

1. также обратка максимум может нагреться до 42° и радиатор горячим не бывает.

2. в коробе под кроватью нельзя хранить вещи - появляется плесень. Хотя в этом году, наконец-то, установил рекуператор, может ситуация поменяется.

 

Пока спальня не была готова, спали в другой комнате с ТП, дискомфорта никакого не ощущали.

Электрокотел Kospel.

 

В спальне ещё отопление не включал. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но перед тем как делать хотелось бы понимать что это даст? Как изменится тепловой баланс если вгонять тепло не в толстую стяжку под ламинатом, а прогревать непосредственно воздух, придушив подачу в ТП.

И если чуда не произойдет то не париться с этим всем и просто поставить по электроконвектору в каждую комнату, пусть он подтягивает температуру до комфортной?

 

Разделив вопрос на два - комфорт и расходы.

 

Комфорт это прогреть пол до +23-24-25-26 (точно не знаю), чтобы пол обеспечил желаемые +21 для жильцов. В любое время суток вне зависимости от ночного тарифа.

 

Экономия (точнее прицел только на ночной тариф) - расширение мощности, и прогрев плиты до +28 к утру, но тогда в доме утром будет +23 наверное, и за счет этого перегрева утром и ощущения остывания к ночи будет некомфортно.

 

Лично я бы не так запаривался над расходами на электричество днем при необходимости догрева, сколько прикинул и расширил мощность/котел чтобы в любой мороз за ночь прогреть плиту до +26 (а не так что на улице средняя в ноябре 0, а у тебя +16).

 

В итоге будешь двумя котлами по 9квт (18квт) греть ночью, и возможно немного компенсировать теплопотери днем одним из котлов.

 

От необходимости дневного догрева спасает только водяной ТА, если я не ошибаюсь то 40квт*ч в тонну воды загнать можно точно (80С/35С). Но тогда тебе надо котел на 24квт, да и бочка ТА с одним теплообменником по памяти долларов 700-800 стоит, а еще место, а еще обвязка. Но долгосрочно - может быть выгодно, пока у нас работают АЭС - ночное электричество будет дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы пол обеспечил желаемые +21 для жильцов.

я вот читаю тему и многие пишут про 20-22 в доме

во что вы при этом одеты?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот читаю тему и многие пишут про 20-22 в доме

во что вы при этом одеты?

 

Термобелье, носки, спортивный костюм. В принципе можно без термобелья, просто плотная футболка, но так приятнее. +20-21 от теплых полов в доме по моему мнению сравнимо как минимум с +22-24 в городской квартире (читай как от радиаторного отопления).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термобелье, носки, спортивный костюм. В принципе можно без термобелья, просто плотная футболка, но так приятнее. +20-21 от теплых полов в доме по моему мнению сравнимо как минимум с +22-24 в городской квартире (читай как от радиаторного отопления).

Ну я серьезно спрашиваю :-)

у меня теплые полы, в доме 24,5 средняя за отопительный сезон

одет в носки :-) спортивные штаны и обычную футболку, не жарко и не холодно, если бы не курил ходил бы в шортах и поднял бы температуру на пол градуса

 

 

или термобелье это не шутки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я серьезно спрашиваю

у меня теплые полы, в доме 24,5 средняя за отопительный сезон

одет в носки спортивные штаны и обычную футболку, не жарко и не холодно, если бы не курил ходил бы в шортах и поднял бы температуру на пол градуса

 

ну нічого собі. При 19-20 одягнений в футболку,штани,носки. При 21-22 шорти,футболка і біжу скидати температуру.

Тут пишуть "середня температура 23-25 по будинку" - це ж кіньчиться можна від такої жари. А потім дивуємося чому діти при виході на вулицю в -10 відразу хворіють.

Не знаю як у кого, но у мене від такої температури голова починає боліти, червонію. Можливо це від того що все життя комфортна для мене 17-19 градусів. Ліпше штани надіну і кофту, ніж в трусах при 24.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если для дельты 16С (в доме 16С, средняя за ноябрь около 0С) достаточно только ночного тарифа (8 часов), то этих же 9квт достаточно для 108м2 для поддержания 21С в т.ч.

просто зимой только 8 часами ночного тарифа не обойтись

я в таком случае рассчитываю несколько интервалов включения генератора: полностью ночь + несколько часов днем

для использования только ночного тарифа зимой котел в 2-3 раза должен быть мощнее теплопотерь для холодной пятидневки

 

зы "Суточные колебания в мороз -13 менее 0,2С" - :good:

 

зы если правильно помню на форуме только Dmode может всю зиму пройти только на ночном тарифе (емкий пол, маленькие теплопотери, мощный котел)

Вот и я хочу повторить опыт Dmode... Только если бы я прочитал его ветку раньше. Когда я начинал стройку он наверное еще и не задумывался о ней. Да и газ был по 40 за 1000кубов и все были уверены что так будет всегда.

зы "Суточные колебания в мороз -13 менее 0,2С" - :good:

 

Ну с одной стороны это так. Но после субботнего снега у нас ночью эл-ва не было. Соотв котел почти всю ночь не работал. Температура на следующий день к 16.00 упала на 1С . И за последующие 2 суток так и не догнал этот градус. Растет очень очень медленно. 2 ночи кочегарило а все как в прорву.

 

Разделив вопрос на два - комфорт и расходы.

 

Комфорт это прогреть пол до +23-24-25-26 (точно не знаю), чтобы пол обеспечил желаемые +21 для жильцов. В любое время суток вне зависимости от ночного тарифа.

 

Экономия (точнее прицел только на ночной тариф) - расширение мощности, и прогрев плиты до +28 к утру, но тогда в доме утром будет +23 наверное, и за счет этого перегрева утром и ощущения остывания к ночи будет некомфортно.

 

Лично я бы не так запаривался над расходами на электричество днем при необходимости догрева, сколько прикинул и расширил мощность/котел чтобы в любой мороз за ночь прогреть плиту до +26 (а не так что на улице средняя в ноябре 0, а у тебя +16).

 

В итоге будешь двумя котлами по 9квт (18квт) греть ночью, и возможно немного компенсировать теплопотери днем одним из котлов.

 

Я бы конечно не заморачивался с ночным тарифом, но перспектива получить счет тыщ в 8 за отопление не радует никак.

 

В Валтеке высчитал что мне при моих хотелках надо котел 18квт. Хрен с ним поставил бы, но это надо расширять установленную мощность. У меня в запасе еще камин и теплоемкая печь на 2500 кирпича. Надо попробовать их подключить к процессу может чегото поменяется.

 

 

я вот читаю тему и многие пишут про 20-22 в доме

во что вы при этом одеты?

 

Ну я серьезно спрашиваю :-)

у меня теплые полы, в доме 24,5 средняя...

 

или термобелье это не шутки ?

 

Думаю что не шутки. Я начинаю мерзнуть в квартире при 25. Жена в это время из под пледа только нос вытаскивает. Благо у нас в квартире жарят так что ниже 26-28 редко бывает.

В тоже время при 16 в доме я, конечно, мерзну но ощущения совершенно другие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

малой как пришел в гости где было около 20гр, сразу домой попросился. да и мне было мягко говоря не жарко в джинсах и теплой рубашке. ладони и стопы моментально холоднющие стали.

а в мене дзеркально навпаки. коли я прихожу в гості де 23 почуває себе не комфортно, намагаюсь довго не сидіти а скоріше піти на мороз щоб остинути. Діти мої відразу червні стають бо жарко.

Комаровський колись розумні річ сказав, "для дитини ліпше +16 ніж +24".

Я при центральному опаленні ніколи не жив і ніколи не було+24 як у багатьох при СССР та і зараз.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот читаю тему и многие пишут про 20-22 в доме

во что вы при этом одеты?

 

Взять осень, средняя температура за окном +5гр, отопление по термодатчику крайне редко включается, где-то раз в два часа, чувствую сырость в воздухе, одним словом дискомфорт, ставлю температуру 23гр. Зимой, когда за окном минусовая температура, отопление прогревается чаще, достаточно и температуры в 21гр. В трусах естественно никто не бегает, как-то не заведено, лёгкие подштанники, футболка и носки. У шурина в многоэтажке температура 25гр, для меня это перебор, мне не хватает воздуха. Всё дело привычки, вчера смотрел фильм Альфа, вот это жуткие условия выживания, сейчас все полудохлики.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот читаю тему и многие пишут про 20-22 в доме

во что вы при этом одеты?

 

Шорты, футболка. Вчера перетопили до 22. Ходил весь день только в шортах. Ребёнок также одет. Жена при 20 в спорткостюме, при 22 в футболке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, не знаю.

малой как пришел в гости где было около 20гр, сразу домой попросился. да и мне было мягко говоря не жарко в джинсах и теплой рубашке. ладони и стопы моментально холоднющие стали.

Очень сильно от влажности зависит. У нас в старом доме было около +21 и влажность 70-80%, так было зябко даже в свитере. В новом +19" и влажность около 30%, теплые полы - вполне комфортно и в футболке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я серьезно спрашиваю :-)

у меня теплые полы, в доме 24,5 средняя за отопительный сезон

одет в носки :-) спортивные штаны и обычную футболку, не жарко и не холодно, если бы не курил ходил бы в шортах и поднял бы температуру на пол градуса

 

 

или термобелье это не шутки ?

 

Я ответил вполне серьезно. Термобелье это отличное изобретение последнего десятилетия (как стало доступно у нас). Но это естественно вопрос личного комфорта. Как я сказал обычная футболка не намного хуже, просто термобелье приятнее, в нем и не холодно, и не жарко.

 

У меня в доме есть дровяная печь с чугунной варочной поверхностью в гостиной/кухне, она достаточно мощная - 5квт по паспорту, я в ней люблю запекать мясо - вкуснее чем в духовке газовой, и когда запекаю она нагревает комнату до +24-25, для меня это перебор, я ухожу в другую комнату.

 

В принципе учитывая что везде в организациях, домах, квартирах так или иначе будет дай бог чтобы +20, так лучше привыкать постепенно к температуре и снижать потихоньку. Заодно перепад дом/улица будет не так критичен, ведь чем теплее в доме - тем дискомфортнее выйти на улицу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в больших торговых центрах, кафешках, ресторанах 22-24.

Даже в эпицентре где все в куртках - около 19-20.

 

Вот год назад спорила бы до усрачки, как Вы, но в 2018 живу в температуре 23-24-25 и умираю при 19-20. Мы меняемся, все оч индивидуально, правил нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю, что к хорошему быстро привыкаешь.

если переход с 20 на 24, как бы и не заметен, а вот с 24 на 20 тут сразу ой, ну его нафик.

 

Раньше начинала задыхаться при +23 и выше, сейчас замерзаю при ниже +23 :-).

Фиг поймёшь, как надо, но осуждать за 16 или 26 в доме я точно больше никого не буду, умнею :-)))

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше начинала задыхаться при +23 и выше, сейчас замерзаю при ниже +23 .

роки беруть своє. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для здоровья идеальными считается вроде влажность 50% и температура +18, но человек ощущает холод не по температуре воздуха, а окружающих твердых тел (вот тут расписано ernst.kiev.ua/Temperierung_ru.html ). К примеру взять две комнаты с одинаковой температурой воздуха, но одна без окна, а во второй огромное окно - зимой температура стекла всегда ниже воздуха и в этой комнате будет казаться холоднее, т.к. человек работает как обогреватель излучением и чувствует холод при увеличении затрат на собственный обогрев. А индивидуально если например похудать или в организме станет меньше запасов энергии, то видимо тоже придется поднимать температуру в доме, чтобы сберечь собственную

Мне удобнее всего при +20 в халате, но в квартире ТП нету и не могу без носков...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

роки беруть своє. :)

 

И возраст, но главное вес - меньше жира, мерзнешь активнее. Имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот читаю тему и многие пишут про 20-22 в доме

во что вы при этом одеты?

В спортивных штанах, с утра в майке, вечером в байковой рубашке, носки в доме не ношу вообще. Хожу в тапочках без носка.

 

зы если правильно помню на форуме только Dmode может всю зиму пройти только на ночном тарифе (емкий пол, маленькие теплопотери, мощный котел)

Раньше я грел строго с 23 до 7, и подогревал пару часов днем. Сейчас перенастроил систему, чтобы после 7 догревала до необходимой температуры. Днем, в таком случае, не догреваю. Обычно, котел после 7 утра продолжает работать когда на улице температура ниже -15°, как сегодня. Сегодня котел выключился около 7:20. Когда на улице бывало -30°, то тогда мог работать до 8:30-9:00

 

Добавлено через 2 минуты

И возраст, но главное вес - меньше жира, мерзнешь активнее. Имхо

Я в этом сезоне, в сравнении с прошлым, похудал на 12 кг, но пока дискомфорта не заметил. Правда, по утрам стал принимать контрастный душ, может это снивелировало.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, не знаю.

малой как пришел в гости где было около 20гр, сразу домой попросился. да и мне было мягко говоря не жарко в джинсах и теплой рубашке. ладони и стопы моментально холоднющие стали.

 

У меня дядя в англии живет. В доме держит 18. Это считаеться много. Потому что там так все дорого (в т.ч. электричество и газ)что многие в домах держат 16 градусов. Спят в пижамах, ходят в доме одетые. И влажность там постоянно высокая.

 

Встречный вопрос, а при +20-24 какой у вас расход и температура носителя? Мне например интересно для дома 200 кв м?А то мы после нг планируем переехать в дом и просто интересно сравнить с другими домами, что бы хоть как то ориентироваться.

 

Пока за нетипично холодный ноябрь у меня ушло 4000 квт при +17 (температура теплоносителя 55-65 градуса). Площадь 220 кв м. Стена пеноблок + облицовочный кирпич, между ними керамзит. Пакеты однокамерные. Дом вторичка. В тепловизор смотрели, сказали в целом все ок, но желательно сделать тамбур.

Змінено користувачем котик муркотик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сильно от влажности зависит. У нас в старом доме было около +21 и влажность 70-80%, так было зябко даже в свитере. В новом +19" и влажность около 30%, теплые полы - вполне комфортно и в футболке.

 

Очень верно подмечено! Комфорт зависит не только от температуры на которую все мы смотрим, а и от влажности. А еще не маловажна отделка стен, точнее теплоемкость тех материалов отделки, про них тоже надо помнить говоря о комфорте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...