Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

По поводу подключения и цифр в 25-30 тыс грн:

 

- если дом стоит и подключен уже сколько-лет, то у него не 5 кВт выделено, а 1,3 (пишу для сельской местности)

 

- дом 120 м2, взять котел хотя-бы на 6 кВт - только на повышение мощности сразу уходит 19,3 тыс.грн (Черниговская область), а в идеале расширить до 10 кВт, ведь есть еще холодильник, насосная станция, стиралка и т.п. - итого имеем 26 тыс.грн.

 

- купить счетчик - 2500, установка / замена старого - 500 грн+/-.

 

- заземление - материал, сварка - 1000-1500 грн

 

- проект (пока даже не узнавал стоимость) - но 2 000 думаю будет

 

- а еще купить котел + автоматику - ну тыс 8-10 нужно бы думаю

 

Вот вкратце прикинули сколько 2-м пенсионерам будет стоить отказ от дров.. При пенсии на двоих в 3400 расход в тыс 35+ пока нереален..

 

Как вариант - не расширяя мощность (автомат позволяет) поставить несколько електробатарей типа Теплотерм или Оптимакс и сидеть в одной комнате, но тогда нет тарифа "електроотопление" - экономически выгоды нет, разве что вынужденно, если здоровье не позволит заниматься дровами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Вот вкратце прикинули сколько 2-м пенсионерам будет стоить отказ от дров.. При пенсии на двоих в 3400 расход в тыс 35+ пока нереален..

 

Как вариант - не расширяя мощность (автомат позволяет) поставить несколько електробатарей типа Теплотерм или Оптимакс и сидеть в одной комнате, но тогда нет тарифа "електроотопление" - экономически выгоды нет, разве что вынужденно, если здоровье не позволит заниматься дровами...

 

пусть субсидию оформят и не морочат голову...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пусть субсидию оформят

 

хотя нет, извиняюсь, чуть был не в теме - субсидия по соц.норме это около 100-120 кВт, поэтому толку с нее по сути 0, если топить электрикой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пусть субсидию оформят и не морочат голову...

субсидию на что?

на газ наверное.. или на дрова дают тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу подключения и цифр в 25-30 тыс грн:

 

- если дом стоит и подключен уже сколько-лет, то у него не 5 кВт выделено, а 1,3 (пишу для сельской местности)

 

- дом 120 м2, взять котел хотя-бы на 6 кВт - только на повышение мощности сразу уходит 19,3 тыс.грн (Черниговская область), а в идеале расширить до 10 кВт, ведь есть еще холодильник, насосная станция, стиралка и т.п. - итого имеем 26 тыс.грн.

 

- купить счетчик - 2500, установка / замена старого - 500 грн+/-.

 

- заземление - материал, сварка - 1000-1500 грн

 

- проект (пока даже не узнавал стоимость) - но 2 000 думаю будет

 

- а еще купить котел + автоматику - ну тыс 8-10 нужно бы думаю

 

Вот вкратце прикинули сколько 2-м пенсионерам будет стоить отказ от дров.. При пенсии на двоих в 3400 расход в тыс 35+ пока нереален..

 

Как вариант - не расширяя мощность (автомат позволяет) поставить несколько електробатарей типа Теплотерм или Оптимакс и сидеть в одной комнате, но тогда нет тарифа "електроотопление" - экономически выгоды нет, разве что вынужденно, если здоровье не позволит заниматься дровами...

 

Ниче се за год цены на подключение подняли... Прошлой осенью закрыл старый договор, где было 3.2кВт одной фазы и подключил 3 фазы 17кВт, все в сумме за 17к грн + до 3к обошлось вписать в техпаспорт эл. отопление, сделать проект эл.о. и подключить тариф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на газ наверное.. или на дрова дают тоже?

 

пенсионеры, топят дровами. Но на дрова субсидии не дают, а газа нет и в ближайшие лет 100 не предвидится((

 

а соцнорма на электричество, там на 2-х примерно 100 или 110 кВт, точно не помню

 

цена - да.. тихий ужас, а с учетом того, что скоро новые будут с нового года и вряд ли что-то уменьшиться.. поэтому решили собирать с пенсии 35+ тыс и делать электро, так как здоровье уже на дрова не сильно позволяет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенсионеры, топят дровами. Но на дрова субсидии не дают, а газа нет и в ближайшие лет 100 не предвидится((

 

а соцнорма на электричество, там на 2-х примерно 100 или 110 кВт, точно не помню

 

цена - да.. тихий ужас, а с учетом того, что скоро новые будут с нового года и вряд ли что-то уменьшиться.. поэтому решили собирать с пенсии 35+ тыс и делать электро, так как здоровье уже на дрова не сильно позволяет

 

что значит на дрова субсидию не дают? А это что?

teplo.gov.ua/rozyasnennya-po-subsidiyam/29.html

 

Субсидія на придбання твердого палива оформляється так само, як і звичайна житлова субсидія. Щоб її отримати, потрібно подати в місцевий орган соціального захисту декларацію про доходи та заяву. В останній слід підкреслити поле зі словами "на придбання твердого палива та скрапленого газу".

Якщо раніше середній розмір урядової грошової допомоги становив 2 000 гривень, то після підвищення граничної вартості тонни твердого палива він в середньому збільшиться до 3 000 гривень. На ці кошти, до прикладу, можна придбати в середньому 10-12 кубів дров або дві тонни вугілля, в залежності від цінової політики того чи іншого регіону.

 

Вникайте в тему и оформляйте...

Сейчас реально по субсидии вообще лафа с комунальными. Хреново тем кто в нее чуть чуть не попал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

субсидию на что?

на газ наверное.. или на дрова дают тоже?

На дрова там совсем мало дают. 2 тііс грн на весь сезон пару лет назад бііло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пару лет назад и дрова дешевле были чем сейчас.

Государство уведомлено? И сдедало переоасчет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Государство уведомлено? И сдедало переоасчет?

 

Ну вот же, черным по белому.

Два сообщения назад.

 

teplo.gov.ua/rozyasnennya-po-subsidiyam/29.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот же, черным по белому.

Два сообщения назад.

не 2, а 3 тыс. - и много можно дров купить? пол машины на зиму???:(:(:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не 2, а 3 тыс. - и много можно дров купить? пол машины на зиму???:(:(:(

 

Мало але краще ніж нічого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало але краще ніж нічого.

як клянчить ті нещасні 3 тис. грн., так не треба зовсім.

не наївсь, не налижешся (народна мудрість).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для обсуждения дров и субсидий на них случайно нет специальной темы?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

як клянчить ті нещасні 3 тис. грн., так не треба зовсім.

не наївсь, не налижешся (народна мудрість).

 

Я згоден, але не забувайте про інших. Є пенсіонери, село, малі міста... І повірте, там три тисячі, це як вам штука дві баксів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для обсуждения дров и субсидий на них случайно нет специальной темы?

какие все нервные(

 

Добавлено через 1 минуту

не забувайте про інших. Є пенсіонери, село, малі міста

я про інших і говорю.

моїй тітці субсидії на дрова вистачає на пів машини дров. а на зиму їй треба дві, як мінімум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие все нервные(

 

Добавлено через 1 минуту

 

я про інших і говорю.

моїй тітці субсидії на дрова вистачає на пів машини дров. а на зиму їй треба дві, як мінімум.

 

Я вибачаюсь, а ви хочте щоб на дві машини дали?

Я б так сказав, гімно все це їхні субсидії, зп достойна має буть... але нажаль це окрема історія, не будемо про це, бо як заведусь

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моїй тітці субсидії на дрова вистачає на пів машини дров. а на зиму їй треба дві, як мінімум.

А взять субсидии на утепление дома - не вариант? После утепления - пол-машины дров может и на сезон хватить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После утепления - пол-машины дров может и на сезон хватить..

не рассказывайте мифы. может после утепления совсем топить не нужно будет?

 

Добавлено через 1 минуту

Я вибачаюсь, а ви хочте щоб на дві машини дали?

Я б так сказав, гімно все це їхні субсидії, зп достойна має буть... але нажаль це окрема історія, не будемо про це, бо як заведусь

первый и второй сезон у тех, у кого газ, субсидии хватало на отопление дома, улицы (окна у всех открыты), еще и остаток средств на счету был.

а тем, у кого дрова, на четверть сезона - справедливо?

вот о чем я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый и второй сезон у тех, у кого газ, субсидии хватало на отопление дома, улицы (окна у всех открыты), еще и остаток средств на счету был.

а тем, у кого дрова, на четверть сезона - справедливо?

вот о чем я.

Справедливість це дуже цікаве поняття. Я наприклад вважаю що не справедливо що я сплачую, економлю, а хтось вулицю гріє з моїх податків, замість того щоб за них зробили дороги, чи інші більш потрібні для всіх речі.

Але саме цікавіше що для цього всього є більш ніж профільна тема. Тому теж не справедливо займати цю тему жорстким офтопом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наприклад вважаю що не справедливо що я сплачую, економлю, а хтось вулицю гріє з моїх податків, замість того щоб за них зробили дороги, чи інші більш потрібні для всіх речі.

Але саме цікавіше що для цього всього є більш ніж профільна тема. Тому теж не справедливо займати цю тему жорстким офтопом.

у меня нет и не было субсидии никогда. я тоже плачу.

жива. ок, не оффтопим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниче се за год цены на подключение подняли... Прошлой осенью закрыл старый договор, где было 3.2кВт одной фазы и подключил 3 фазы 17кВт, все в сумме за 17к грн + до 3к обошлось вписать в техпаспорт эл. отопление, сделать проект эл.о. и подключить тариф.

 

зараз займаюся процесом оформлення

По цінах:

17кВт = 14800грн

Заземлення ~ 4500грн якщо фірма робить. (собі за 200грн оформив протокол+1100 матеріал)

Проект ГРП - 600грн

Лічильник двотарифний - 2450грн

Котел з доставкою - 17000 грн.

Проект на електроопалення - 800грн

Запис в техпаспотрі будинку про електроопалення 800грн.

Дроти нові для 3х фаз + автомати ~6000грн

 

Загалом 43750 грн.

 

Сам сиджу і думаю, коли воно мені окупиться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не рассказывайте мифы. может после утепления совсем топить не нужно будет?

так и есть, если вы ну ооочень хорошо все кругом утеплите, то да, почти не придется топить. Такая фигня называется термодом. Но 20-30 см качественного утеплителя кругом - это ведь не наш метод, верно?:) Но со временем все к этому придем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...