Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Действительна, но у бабушки приоритет. Если Ваши показания будут отличаться - зачтут бабушкины.

Это если я и бабушка внесет на одну дату. на практике бабушка не приходила 1 октября, а где-то 15 го. Разграничение соотвественно отопительный/не отопительный будет сделано по моим показаниям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это касается только стандартного подключения? У меня 1кВт стоит 3200 грн и это не в Облэнерго напрямую, а через проектную организацию, которая ставила ТП, собственно это нестандартное подключение и мне интересно, могу ли я получить цену за киловатт меньше 3200, если закажу от 17 кВт?

Кто в курсе? Потому как проектной организации не доверяю...

 

обратитесь напрямую к поставщику электричества.

для начала почитайте сайт его и сайт нкрэ. там есть калькулятор и описание, что есть стандартное, что нестандартное

 

Добавлено через 1 минуту

Ну, а я допускаю что сети в индустриальном Днепре в своё время проектировались/строились гораздо ответственней/качественней чем в сельскохозяйственном Ивано-Франковске. У нас в городе даже есть современный электросталеплавильный завод.

Также о состоянии сетей я могу косвенно судить по описанию коллег из ..

 

для этого завода напрямую с Приднепровской электростанции тянули отдельный кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что перезвонил в Киевобленерго, они сказали что отопителтный тариф начал действовать с 01.10, а с 15.10 начал действовать льготный тариф.

Так что всем спасибо за поддержку. Ситуация вроде как прояснилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что перезвонил в Киевобленерго, они сказали что отопителтный тариф начал действовать с 01.10, а с 15.10 начал действовать льготный тариф.

Так что всем спасибо за поддержку. Ситуация вроде как прояснилась.

 

А что такое льготный тариф?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое льготный тариф?

Пенсионеры, ветераны Куликовской битвы и т.д. у кого есть льготы на элекричество.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кому интересно: 130кв.м, 14 радиаторов + сушилка, температура на улице 5гр, в помещении по термостату 23гр, котёл коспел 12квт (стоит на 8ке) по ночному тарифу (с 23.00 до 7.00) 25-27квт. ~ 12грн
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 02-2018 на отопление израсходовано...

За 10-2018 на отопление израсходовано 366 кВт*ч. (отдельный счетчик).

 

ZrJ7aoC95agXmj.jpg

 

 

Средняя уличная температура 10,7°C (данные метеостанции аэропорта Жуляны).

Средняя температура в доме составила 20.5°C(цифровые датчики в каждом помещении).

Дельта t=20.5С-10.7С=9.8°C.

 

Затраты на 1°C дельты на 1м2: 366кВт*ч/220м2/9.8°C=0.17 кВт*ч/м2*°C в месяц.

С помощью данного параметра, кому интересно для сравнения, можно вычислить месячные затраты на отопление, умножив на свою квадратуру и дельту температур для своего региона.

 

Кроме отопления:

- ГВС 142кВт*ч (отдельный счетчик).

- все остальное 290кВт*ч (в том числе: индукц.плита 12кВт*ч, холодильник 27кВт*ч, свет, и другие электроприборы)

 

Отопление, ГВС: 100% ночь.

Общее соотношение день/ночь: 17%/83%.

 

Среднемесячная мощность котла 0.5кВт, среднесуточная максимальная 2.0кВт.

 

Самый теплый октябрь был за последние 4 года.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, а говорят, что большие дома дорого сейчас содержать.

Если понимаешь как можно было изначально уменьшить данное потребление в несколько раз, то все равно это дорого. Да и отопительного тарифа нет в СТ.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 квадратов СИП 164 + 5 см пенопласта на фасаде

Пол 10 см ЭПС потолок 30\40 см ваты

 

 

Отопительный сезон 2017-2018

 

 

Сентябрь 2018 159 ночных кВт * 0,84 грн Итого 133,56 грн

В доме утром 25 градусов к вечеру 24 градуса

 

 

Октябрь 2018 403 ночных кВт * 0,84 грн Итого 338,52 грн

В доме утром 25 градусов к вечеру 24 градуса

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно чего?

Относительно текущих показателей и затрат. Например я отдал в свое время "пятерку" за подвод трубы газа к дому, и не собираюсь уже его подключать. Поставил бы вместо этих дурных затрат сразу ТН и сократил бы потребление в несколько раз.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ я бы не списывал со счетов. Ведь днем им гораздо выгодней отапливать, чем электрикой без субсидии в виде электротарифа.

Но пятерка за газ это конечно конский ценник. Да еще и нет прямого договора с рэсом.. Так что, еще вопрос куда лучше было ту пятеру кинуть. Я бы искал другой участок. Зачастую те участки(ветхие строения), что подороже кроме уже умеющихся коммуникаций - еще и ближе к городу.

Это дало бы экономию на топливе кратно выше чем тепловой насос для дома.

Да, всегда можно найти где надо было быть умнее "задним числом" :). Когда я брал участок, то брал его в городе, с возможностью получить сразу от СТ 15кВт за скромные 7.5, когда не было никаких стандарных подключений ни по газу ни по електрике. С планом на газ и расчетами утепления на 2000льготных кубов на тот момент :-D. Так что на топливе я бы не секономил. А про тепловые насосы тогда и не знал ничего, иначе бы газ не тянул.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и отопительного тарифа нет в СТ.

:) думаю, его порежут в ближайшие пару лет

останется только ночной

 

у мну (только отопление ГТН)

 

attachment.php?attachmentid=637828&d=1541010881

 

к этому еще нужно добавить камин ~72кВт

 

ср.температура 20.2С

среди недели 18-19С, когда приезжаю на выходные включаю ВО камина довожу до 22-23С и поддерживаю ГТН

 

 

attachment.php?attachmentid=637829&d=1541010885

attachment.php?attachmentid=637830&d=1541010890

 

 

 

Средняя уличная температура 9,2°C (данные мои:)).

 

или получается

по тепловой енергии (830+72)/170/10=0.53 кВт*ч/м2*°C в месяц.

по ее 171/170/10=0,10 кВт*ч/м2*°C в месяц.

 

57% ночного тарифа

 

зы отопление 110грн/месяц ;) общая 250м2

вентиляция (пву с рекуператором) пока работает без пост и пред нагревов

2018_11_hp.thumb.png.f2fca49c1ab2bd5f4f904d11a50e01ac.png

vo.png.dee9a86f5152e484aacada53a6f6aca2.png

vo_2.png.2ae23a2050b98846aa5a89d26b7af32b.png

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так і робив, мав ділянку до якої треба було дотягувати комунікації, продав і купив ближче до центру і з усіма комунікаціями, лише міської каналізації не було, тому я очолив кооператив і провів її. За вступ в газ.кооп заплатив менше трьох тис.грн, бо кооператив старий був. В облгаз шось близько 14т, стандартна врізка. Прораховував інші варіанти, газ на старті конкретно в мене вийшов найдешевший. Правда це завдяки тому, шо він прокладений по моїй стороні вулиці інакше було б суттєво дорожче. Заміна ділянки обійшлася всього в пятсот доларів (пощастило)плюс нотаріус і податки . Тому підтримую думку, що треба старатися купувати ділянку де вже є комунікації.

 

Пс: за кількасот метрів від мене вступ в газ.кооператив тисяча баксів. Тому треба шукати, напитувати...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы отопление 110грн/месяц ;) общая 250м2

вентиляция (пву с рекуператором) пока работает без пост и пред нагревов

Крутотень! Сразу видно что у меня дорого :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мну (только отопление ГТН)

fim данные по СОР родная электроника ТН выдает (т.е. без учета энергопотребления насосов скважин и теплого пола?)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деньгам это будет тоже самое что комуналка 2-комн. квартиры.
Все познается в сравнении. Сытый голодного не поймет. Кому-то и с комуналкой однушки тяжело справиться. Поэтому по сравнению с fim у меня дорого :) Но все не так плохо, как может показаться из предыдущего предложения.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крутотень! Сразу видно что у меня дорого :)

не делай мне нервы:)

по честному твои 0.17 кВт*ч/м2*°C в месяц и мои 0.53 кВт*ч/м2*°C в месяц.:(

так с герметичностью дома и не закончил ищё, утепления нет, етс...

тому виной отсутствие финансовой мотивации имхо:)

fim данные по СОР родная электроника ТН выдает (т.е. без учета энергопотребления насосов скважин и теплого пола?)?

"родная электроника" выдает генерацию тепловой энергии

потом стоит отдельный эсчетчик на котором весит ГТН с насосами и насос СО, т.е. с насосами считает потребление ээ

насосы сука дорогие, но все энергоэффективные:) и они же не все время работают, а когда нужно

ну затем простая математика

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деньгам это будет тоже самое что комуналка 2-комн. квартиры.

Ну если взять этот октябрь, то я ещё отопление и не включал:

Средняя уличная температура 11°C

В помещении 21°C, желаемая 20°C

Дельта t=20С-21С=-1°C

Площадь кирпичной пятиэтажки не мерял, то я наверное ещё пол ноября подожду холодов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал и я у себя.

 

Потребление ЭЭ за октябрь 192кВт*ч, плюс около 9кг пеллет сжег в ходе их проверки перед покупкой - еще ~36кВт*ч. Средняя температура внутри +22С (отопление установлено на 21С, но солнышко регулярно догревало дом днем выше 21С даже не смотря на полное отключение отопление в это время), средняя температура на улице +11.5С, средняя мощность ЭК 261Вт. Графики температур на улице, внутри (оставил одну комнату) и мощности ЭК:

 

attachment.php?attachmentid=637875&stc=1&d=1541072331

 

 

(192кВт*ч + 40кВт*ч) / 110м2 / (22.2С - 11.5С) = 0.19 кВт*ч/м2С

 

Этот октябрь самый теплый за историю моих наблюдений, пожалуй более теплого октября я и не припомню. Также очень много тепла дало солнце (я бы сказал бОльшая часть затрат на отопление за октябрь покрыта за счет солнца).

995403717_(1239).thumb.png.e0a199e2369a8bcaf974a58c837b8d42.png

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на бытовые расходы сколько пошло? На мой взгляд, более правильно указывать общее потребление, т.е. вместе с бытовым. Ведь оно прямым образом участвует в обогреве дома.

 

Это все потребление, ГВС нет, в смысле пока совсем :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За октябрь нагорело 1440 квт-ч, отопление по чуть чуть включается, кроме того включил рециркуляцию гоярчей воды.

 

Для сравнения - за сентябрь было 800 квт-ч (все на электричестве, плита, духовка, 2 холодильника, ларь, много света), то есть на отопление ориентировочно 640 квт-ч.

Отопление грунтовым ТН. Дом кирпичный 200 квм.

 

Если сравнивать с лидерами ветки - результат мягко говоря так себе. по моим расчетам - по нескольким причинам - 1) большая площадь ограждающих конструкций (Стен около 330 м2, окна около 40, крыша 200 ) +материал стен (кирпич)

2) вероятно не очень герметично по крыше 3) плохо утеплен пол 4см 4) магистрали, проложенные по полу плохо утеплены

 

Расчетные теплопотери при -0.6 - 7 квт (при 30% кратности воздухообмена). При таких теплопотерях в месяц должно уходить 5 тыс квт-ч на электрокотле, на ТН - 1.3 тыс квт-ч (это среднемесячные за отопительный сезон)

Змінено користувачем Tarantino
дополнил
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, минимально необходимую мощность электрокотла, если в самый холодный месяц по теплосчетчику было 2 гигакаллории за месяц. Что-то я так считал, что при котле с кпд 99% это примерно 3.5 киловатт мощность, если котел будет постоянно работать на 100% мощности. Но я с физикой очень плохо дружил и сдается мне, что я крепко ошибаюсь. Ибо по рекомендациям производителей мне надо котел на 12 киловатт.:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, минимально необходимую мощность электрокотла, если в самый холодный месяц по теплосчетчику было 2 гигакаллории за месяц. Что-то я так считал, что при котле с кпд 99% это примерно 3.5 киловатт мощность,

даже немного меньше.. 3,2 кВт

 

если котел будет постоянно работать на 100% мощности. Но я с физикой очень плохо дружил и сдается мне, что я крепко ошибаюсь. Ибо по рекомендациям производителей мне надо котел на 12 киловатт.:o

 

скорее всего производитель считает по старой универсальной фомуле:

м2 (метраж дома) * 100вт (теплопотери на квадратный метр)

 

а вообще принцип расчета необходимой мощности отопления предполагает собой величину для покрытия теплопотерь в самою холодную пятидневку года соотв. региона расположения объекта, для поддержания внутренней температуры = +21С

 

другими словами - ваши данные по 2Гкалл/месяц являются затратами за месяц, но это не значит, что мощности 3.2кВт хватит для поддержания температуры в доме при -22С наружной (данные для киевской области)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще принцип расчета необходимой мощности отопления предполагает собой величину для покрытия теплопотерь в самою холодную пятидневку года соотв. региона расположения объекта, для поддержания внутренней температуры = +21С

 

другими словами - ваши данные по 2Гкалл/месяц являются затратами за месяц, но это не значит, что мощности 3.2кВт хватит для поддержания температуры в доме при -22С наружной (данные для киевской области)

Ща открою платежки за прошлый год, посмотрю. 1.52 декабрь, 2,364 январь, 1.8 февраль. В январе там почти весь месяц ниже -10 было. Плюс я не совсем экономно топил, мог бы снизить траты. Получается, должно хватить котла на 4-5 киловатт? Ну максимум на 6, потому как выделено всего 10 киловатт, в доме электроплита и вообще все на электричестве. Если за 5 дней при -22 упадет допустим до 16 градусов, то можно пережить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ща открою платежки за прошлый год, посмотрю. 1.52 декабрь, 2,364 январь, 1.8 февраль. В январе там почти весь месяц ниже -10 было. Плюс я не совсем экономно топил, мог бы снизить траты. Получается, должно хватить котла на 4-5 киловатт?

получается - должно хватить

 

Ну максимум на 6, потому как выделено всего 10 киловатт, в доме электроплита и вообще все на электричестве. Если за 5 дней при -22 упадет допустим до 16 градусов, то можно пережить.

только котел нужен с трехфазным подключением, т.к. при выделенной 10кВт - это 3.5 кВт по фазе. (ввод я подразумеваю трехфазный)

 

ну и с электроплитой подружить - сделать ее включение через реле приоритета нагрузки.

 

мне другое интересно:

2 ГКалл по сегодняшним киевским расценкам = 2700 грн

2,3 МВатт/ч = 3700 грн

 

в чем экономия? или оформлен тариф на ЭО ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...