Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Відстані між сусідами

Vo Vik

Рекомендовані повідомлення

Добавлено через 13 минут

А ситуация проста,купил участок слева уже стоит дом и справа тоже маленький дачный домик и хотел построить дом шириной 9или10метров и длиной тоже самое,а приехал сотрудник что выдает разрешение на строительство он сказал что отступ по 8метров и мнеостается только можно шириной 5метров ну и длиной хоть и 11метров.И что теперь делать,если знаете то дайте пожалуйста совет.Участок находится в городе обласном.

 

Нажаль, моя порада Вам не сподобається - треба було до придбання ділянки про це подумати.

 

Тепер або буде чудо і у Вас приймуть згоду сусіда/сусідів, або будувати шириною 5 м, або може ближче до дороги змістити дім, і вийде більше 5 м збудувати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ,я то согласен что надо было до покупки это все узнать,но я эоого не учел.Ближе до дороги тоже без вариантов,там участок и 4соток нет.А ведь много домов натыкано рядом там есть что метров по три друг отдруга,как их принимали,наверное надо взятку комуто давать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Подскажите пожалуйста, у нас на границе участка у соседа стоит старый деревянный туалет от старости заваленный на бок, этот туалет очень дорог соседу, сомневаюсь что это капитальное строение и всё же спрошу: отступать ли противопожарные 8 метров от данной постройки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, у нас на границе участка у соседа стоит старый деревянный туалет от старости заваленный на бок, этот туалет очень дорог соседу, сомневаюсь что это капитальное строение и всё же спрошу: отступать ли противопожарные 8 метров от данной постройки?

 

На фундаменте? Узаконен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, скорее всего, не отступать.

 

А от в Києві причепилися...

Я б відподібного не відступав 8 м, але можливо прийдеться повоювати з архітектурою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если противопожарные 8м от пятна застройки есть до всех соседских построек (ни одна из них не узаконена) по бокам и сзади есть отступ, но при этом менее 3м до межи, но более 1м, а техпасспорт будет делаться по новым нормам и пропишут 3м, то построенное есть шансы сдать в эксплуатацию?

Как считать противопожарное расстояние от дома соседа, который стоит под углом 45градусов к улице/линии застройки (дом кирпичный, 2 степень огнестойкости но одна стена в 2 этажа без окон, вторая с окнами), от угла (~6м до межи), от середины "боковой" стены(~10м до межи)?

 

Обязан ли я выдерживать противопожарные расстояния при установке некапитальных перемещаемых сооружений без фундамента (бытовка, железный гараж, кунг, беседка, сарай и т.п.) или достаточно 1м от межи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ШТРАФ

...

2. Припис об устранении нарушения:(

Если штраф уплатить чем припис грозит на практике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
В 11.08.2019 в 22:11, sashaP сказал:

спасибо за ответ,я то согласен что надо было до покупки это все узнать,но я эоого не учел.Ближе до дороги тоже без вариантов,там участок и 4соток нет.А ведь много домов натыкано рядом там есть что метров по три друг отдруга,как их принимали,наверное надо взятку комуто давать.

Добрый день, подскажите как вы решили свой вопрос? у меня аналогичная ситуация, участок 6 соток, а по факту строиться негде, так как у соседей налеплено под самым забором..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
В 02.08.2021 в 16:46, Sollos сказал:

Добрый день, подскажите как вы решили свой вопрос? у меня аналогичная ситуация, участок 6 соток, а по факту строиться негде, так как у соседей налеплено под самым забором..

Узнайте законно налеплено или нет, если незаконно и не оформлено - то делайте стройпаспорт и спокойно стройтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий вечір, шановні форумчани. Хочу задати таке запитання по відступам та відстані між будинками. Власне, є три участки по 5 соток і на кожному побудовано 3 будинки, відстань між кожним з них метра 4, в кращому випадку. 
 

Чим покупка такого будинку загрожує на практиці, буде штраф чи прийдуть і попросять знести його? Будинок не введено в експлуатацію, і чи його введуть якщо порушені норми забудови? Прикладаю фото, для розуміння ситуації.

від гаража до забору, і з іншого боку плюс мінус такі самі відстані.

AB00F874-4DB6-43F7-B87B-68D3947BE547.jpeg

E5EFCB08-460D-4723-82E8-8317EAAE5DFE.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Thatsaboot сказал:

Добрий вечір, шановні форумчани. Хочу задати таке запитання по відступам та відстані між будинками. Власне, є три участки по 5 соток і на кожному побудовано 3 будинки, відстань між кожним з них метра 4, в кращому випадку. 
 

Чим покупка такого будинку загрожує на практиці, буде штраф чи прийдуть і попросять знести його? Будинок не введено в експлуатацію, і чи його введуть якщо порушені норми забудови? Прикладаю фото, для розуміння ситуації.

від гаража до забору, і з іншого боку плюс мінус такі самі відстані.

AB00F874-4DB6-43F7-B87B-68D3947BE547.jpeg

E5EFCB08-460D-4723-82E8-8317EAAE5DFE.jpeg

Если у продавца есть стройпаспорт и декларация на строительство, где указаны все размеры, или другие документы (проект согласование даби) то вы можете купить как недострой, переоформив в дальнейшем эти документы на себя,  и потом сделать техпаспорт и ввести в эксплуатацию.

однако, есть вариант, что архитектура при переоформлении решит что выдано с нарушениями и что то намутят, и вы получите проблемы.

по этому предложите продавцу ввести дом в эксплуатацию и купить уже дом с участком. 
это дополнительно обойдется 6,5%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Яка відстань повинна бути між будинком і гаражем на сусідній ділянці?

 

Тут читав, але там прямо не вказано, лиш "між житловими, садовими, дачними будинками (та господарськими будівлями)" 6-8м, але чому тоді будинок дозволено розміщувати 4(3) м від межі, а гараж 1м, а то й по межі?

Ну і "Господарські будівлі і гаражі сусідніх ділянок допускається блокувати." але тут мова саме про них, а не про будинки.

Цікавить ця відстань:

 

UAdistances2022-768x510.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 24.01.2022 в 02:56, Narval сказал:

то вы можете купить как недострой,

Ни один продавец не пойдет на это (из практики).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, DimaF сказал:

Ни один продавец не пойдет на это (из практики).

На что?

продать недострой? 
или вводить в эксплуатацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, Narval сказал:

На что?

продать недострой? 
или вводить в эксплуатацию?

На изготовление паспорта на недострой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, DimaF сказал:

На изготовление паспорта на недострой.

Прочитайте текст еще раз вдумчиво:

Если стройпаспорт есть, он переоформляется на нового владельца путем внесения изменений, после покупки.

дальше по окончании строительства делается техпаспорт и вводится в эксплуатацию.

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, DimaF сказал:

На изготовление паспорта на недострой.

Пойдет. Если Покупатель оплатит ввод и возникшие налоги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Подскажите пожалуйста, если между домами на двух участках расстояние не 8 метров, а 6, кого звать и куда звонить, чтоб зафиксировать?

Ситуация - 1 сосед построился нарушив норму по расстояниям, при этом оформил дом. Второй сосед построился ранее первого,  отступив от забора 4 метра и также оформив стройпаспорт раньше первого.

При случившемся пожаре у второго соседа, первый выкатывает претензии.

Как правильно поступить в таком случае, в какой инстанции брать справку о нарушении первым соседом норм по расстоянию между домами? 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, sly сказал:

При случившемся пожаре у второго соседа, первый выкатывает претензии.

Как правильно поступить в таком случае, в какой инстанции брать справку о нарушении первым соседом норм по расстоянию между домами? 

Бесполезный движ в наших реалиях....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, DimaF сказал:

Бесполезный движ в наших реалиях....

Там такая ситуация, что нужно использовать любую возможность. Сосед тупо решил подзаработать. 

 

Потому буду благодарен за любую помощь, в том числе финансово.

Лучше в лс

Змінено користувачем sly
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...