Строим Дом

Перезагрузить страницу

Помогите оценить проект ТП в УШП

Ответ

Опции темы
Старый 02.03.2019, 22:36   #61
Dmode
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,026
Поблагодарили 7,992 раз(а) в 2,454 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Скромный прораб Посмотреть сообщение
Зацепили))). Иногда мне кажется, что владельцев домов с УШП согревает не сама плита, а её аббревиатура. В доме теплопотери через пол это примерно 10% от общего показателя, пусть в Вашем 5%, но не та это цифра, не та разница, что бы "ровно и тепло всегда, потому что УШП". Есть еще уйма "почему" и "от чего".
Доля от общих потерь не имеет для данного обсуждения значения. Важен общий уровень потерь, и даже не потерь а потребности в отоплении.

Цитата:
Если что, у меня без малого 20 тонн бетона (стяжка на гранотсеве) на 100м2, но сказать что они, эти тонны прекрасный теплоаккумулятор не смогу. Да равномерно, да комфортно, да держат немного температуру, но выключи отопление на 16 часов, полы холодные
"Холодные" слишком субьективная оценка. Мои полы всегда прохладные. В двух плитах 40м3 бетона. Итого 100т темперированного бетона. Температура воздуха в морозы этого января, за сутки при ночном отоплении, колебалась+-0.3С, могу график показать.
Dmode вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Dmode за это полезное сообщение:
fim (02.03.2019), korund (03.03.2019)
Старый 03.03.2019, 07:50   #62
Скромный прораб
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 1,343 раз(а) в 881 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Dmode Посмотреть сообщение
Доля от общих потерь не имеет для данного обсуждения значения. Важен общий уровень потерь, и даже не потерь а потребности в отоплении.
Именно об этом и написал "Есть еще уйма "почему" и "от чего". А не просто вот " у меня УШП, поэтому всегда ровно и тепло".

Цитата:
Холодные" слишком субьективная оценка. Мои полы всегда прохладные. В двух плитах 40м3 бетона. Итого 100т темперированного бетона. Температура воздуха в морозы этого января, за сутки при ночном отоплении, колебалась+-0.3С, могу график показать.
У меня 25-26° это пол "НИКАКОЙ", я его просто не чувствую, не холодно, не жарко, а значит - комфортно.
Конечно "Холодный" в переносном смысле слова, обычно на поверхности это от 23° при 0° на улице, до 20-21° при -15 -20 за день. Что, в принципе не противоречит законам физики - налейте в обычный термос кипяток и померяйте температуру содержимого через 16 часов.
А +-0,3 на поверхности пола за 16 часов в хорошие морозы... Ну если у владельцев УШП 20-30см пенопласта + стяжка выполняют роль глубокого вакуума, как под полом, так и над ним (а как иначе?)...... могу только их (Вас) поздравить
Скромный прораб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Скромный прораб за это полезное сообщение:
Interso (03.03.2019)
Старый 03.03.2019, 09:35   #63
Dmode
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,026
Поблагодарили 7,992 раз(а) в 2,454 сообщениях

Цитата:
Именно об этом и написал "Есть еще уйма "почему" и "от чего". А не просто вот " у меня УШП, поэтому всегда ровно и тепло".
А кто говорил что УШП панацея? Это просто хороший старт, который конечно можно профукать.

Цитата:
А +-0,3 на поверхности пола за 16 часов в хорошие морозы...
Вы видимо не проснулись еще. Рекомендую прочитать мой пост еще несколько раз .
Dmode вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Dmode за это полезное сообщение:
Старый 03.03.2019, 12:55   #64
Interso
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 917
Поблагодарили 2,181 раз(а) в 1,694 сообщениях

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от shneider_vova Посмотреть сообщение
1 контур.

а Ваша позиция непонятна.
Люди! мы наверное все на своей волне и не слышим друг друга.
Я о том что если использовать меньший шаг трубы то при этом увеличивается возможность использовать теплоноситель более низкой температуры, вот всё.
Interso вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Interso за это полезное сообщение:
shneider_vova (03.03.2019), siscom (15.04.2019), Скромный прораб (03.03.2019)
Старый 03.03.2019, 15:14   #65
Скромный прораб
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Dmode Посмотреть сообщение
Вы видимо не проснулись еще. Рекомендую прочитать мой пост еще несколько раз .
Ну да....

Цитата:
Сообщение от Interso Посмотреть сообщение

Люди! мы наверное все на своей волне и не слышим друг друга.
Я о том что если использовать меньший шаг трубы то при этом увеличивается возможность использовать теплоноситель более низкой температуры, вот всё.
И с этим все согласны. Но как бы теплоноситель ниже 28-30° уже и смысла нет большого подавать в систему, разве что в межсезонье и то это касается электроотопления, при отоплении газом уже не получится, мминимальная будет немного выше. А при тех же 30 на подаче, например у меня, уже на поверхности 26° И это при шаге 200мм. Так вопрос и был, зачем уменьшать до 100-150мм?
Старый 03.03.2019, 17:40   #66
Interso
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 917
Поблагодарили 2,181 раз(а) в 1,694 сообщениях

Цитата:
Ну да....

И с этим все согласны. Но как бы теплоноситель ниже 28-30° уже и смысла нет большого подавать в систему, разве что в межсезонье и то это касается электроотопления, при отоплении газом уже не получится, мминимальная будет немного выше. А при тех же 30 на подаче, например у меня, уже на поверхности 26° И это при шаге 200мм. Так вопрос и был, зачем уменьшать до 100-150мм?
О,при 30 на подаче вы получили 26 на поверхности пола, а 29 градусов вы сможете получить при этом шаге трубы ТП?
Interso вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2019, 18:24   #67
Скромный прораб
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Interso Посмотреть сообщение
О,при 30 на подаче вы получили 26 на поверхности пола, а 29 градусов вы сможете получить при этом шаге трубы ТП?
Конечно, просто подняв температуру теплоносителя на 3-5°. И на много больше можно (проверялось перед укладкой плитки). И шаг тут не поможет, уложи я через 150мм или даже через 100мм, при подаче в 30°, на поверхности 29, извините, ну ни как(((. Потому что 4° разницы (между 30 и 26) это потери через пол и они постоянные (понятно, что есть зависимость от наружной температуры, но сейчас не об этом) и не меньше, и не больше эти потери не станут от шага укладки трубы.
Допускаю, хотя и с трудом, что может быть какая то разница на уровне десятых градуса, но принимать их во внимание, вкидывая в пол в полтора, два раза больше денег... мне кажется, экономического смысла нет.
Старый 03.03.2019, 19:19   #68
fim
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,288
Поблагодарили 1,263 раз(а) в 586 сообщениях

Цитата:
зачем уменьшать до 100-150мм?
например, такой шаг может пригодиться для аккумуляции в тп во время льготного тарифа
чем меньше шаг, тем меньшим тепловым напором можно закачать одинаковое к-во энергии за один и тот же промежуток времени
чем меньше тепловой напор, тем выше сор

и сравнивать разные тп нужно внимательно)
тп от тп может очень сильно отличаться
одним из параметром характеризующим инертность тп есть тепловая постоянная времени, которую можно определить как
R*C
где
R - термическое сопротивление пирога тп
С - (с*m) массовая теплоемкость (не всего пола а 1м2)
Постоянная времени — характеристика экспоненциального процесса, определяющая время, через которое амплитуда процесса упадёт в «е» раз (е≈2,718)
да да, прям как в электротехнике rc цепочки)

так вот
если взять тп толщиной 5см с плиткой, то тау(постоянная времени) будет равна около 2х часов
10см - 5,7 часов
15см - 11 часов
10см с ламинатом - 11 часов
и .т.д.

вот поэтому те у кого тп с малой величеной тау не могут понять тех у кого тау 11 часов и выше

вот например график сглаживания температуры бетона
Нажмите, для показа скрытой информации

черная (uzf) - факт температура бетона, нагреваемого в ночной тариф
зеленая (avgf_uz) - сглаченная по экспоненциальной средней черная (uzf) с тау 11 часов
голубая (uza) - факт температура воздуха в комнате

как видно avgf_uz и uza эдентичны по форме их разница эквивалентна тепловому напору определяющему удельные тепловыделения теплого пола (avgf_uz - uza)*11
а сама по себе эдентичность в т.ч. совпадение амплитуд говорит о верном расчете тау для данного участка

приведенные графики показывают оптимизацию по ночному тарифу
для данной погоды - только ночь с уставкой 15С (на конец суток)
Нажмите, для показа скрытой информации

у меня дом фактически в 2раза холоднее чем у Dmode, поэтому не удивительно, что он может себе позволить использовать практически только ночной тариф всю зиму с оочень малой суточной амплитудой по воздуху вдоме, т.е. без потери комфорта
Миниатюры
timer_.png   char_2.png   char_.png   fom_tay.png  
fim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо fim за это полезное сообщение:
Dmode (03.03.2019), yurriy (03.03.2019)
Старый 04.03.2019, 07:18   #69
Скромный прораб
Старожил форума

Вспомнил из 80-х, Электроника МК-52. Там функция была расчета полета и посадки на луну, некоторых так цепляло, что улетали. Были такие, кто улетал намного дальше, и все бы ничего, да вот только возвращались не все
Ответ

Метки
проект, теплый пол, улитка, ушп

Опции темы

Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании