Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор воздушного теплонасоса (воздух-вода)

Dmode

Рекомендовані повідомлення

В ТН есть тен на догрев + электро котел будет в случаи надобности помогать, вероятность вероятностью а остаться без опотопления зимою по причине того что ТН нуждается в ремонте желания нету.
Ну ви самі кажете що електрокотел вже вбудовано в ваш ТН. Навіщо городити додатковий?

 

П.С. Под дрова ни чего не предусмотрено, как по мне то если есть необходимость топить дровами, то верное решение либо иметь дом меньшего размера, либо перебраться в какой скворечник метров 70:unknown:,

Я не кажу що виключно дрова. Я кажу що потрібна диверсифікація джерел енергії, коли не стане основного джерела, щоб можна було перейти на резервне.

А стосовно дров, то камін дає естетичну насолоду, коли взимку сідаєш біля нього з бокалом вина чи філіжанкою кави і дивисся на полум"я. До того ж, наприклад, топка Jotul i570 це опалювальний пристрій потужністю 14 кВт з можливістю короткочасного отримання до 20 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите определиться с воздушным ТН, отобрал 3 модели с evi:

Я пока изучаю на перспективу (дом еще не построен). Видел все эти модели. Склоняюсь к Химтексу из-за спирального компрессора. А то, что он старт-стопный, компенсируется баком на 300л.

Ну и как правильно сказали, можно купить точно такой же из Китая. Дешевле, но без гарантии.

Немного напрягает, что он моноблок. С одной стороны это плюс - не надо тянуть в дом трубы с фреоном. С другой - при отключении электричества надо либо на резервном питании гонять теплоноситель через него, либо лить в систему антифриз, что с учетом бака 300л выходит недешево.

Еще минус - у них только одна модель позволяет работать в режиме охлаждения и у меня есть некоторые вопросы к ее характеристикам, указанным на сайте

 

Добавлено через 4 минуты

Я кажу що потрібна диверсифікація джерел енергії

як варіант - генератор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

як варіант - генератор

 

Гарна ідея! У сусідів саме через це була пожежа. Не від"єднали будинок від мережі при нестачі електропостачання, а РЕМ дав напругу. Розфазування. Пожежа. Вигорів вщент гараж. Дякувати богу що будинок не дуже постраждав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо фанкоила закатайте теплый пол в гараже.

У меня пристроенный гараж в доме (общая стена). Стоит маленькая батарея, выкрученный ан минимум термомтат. Ниже 10 град температура замой не падала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарна ідея! У сусідів саме через це була пожежа. Не від"єднали будинок від мережі при нестачі електропостачання, а РЕМ дав напругу. Розфазування. Пожежа. Вигорів вщент гараж. Дякувати богу що будинок не дуже постраждав.

Слабкий аргумент. Якщо хтось не зміг нормально реалізувати підключення і унеможливити включення генератора в мережу, то хто ж їм винен?

З каміном мабуть ще легше наробити косяків, але там вже точно згорить не гараж, а будинок.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пристроенный гараж в доме (общая стена). Стоит маленькая батарея, выкрученный ан минимум термомтат. Ниже 10 град температура замой не падала.

 

У меня у друга гараж утепленный, неотапливаемый, вода замерзает только при минус 15, машина прогревает нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабкий аргумент. Якщо хтось не зміг нормально реалізувати підключення і унеможливити включення генератора в мережу, то хто ж їм винен?

З каміном мабуть ще легше наробити косяків, але там вже точно згорить не гараж, а будинок.

Навіть не знаю. У мене за більш ніж 10 років експлуатації каміну нічого не згоріло. Мабуть я щось не так роблю?

Але ви праві, що такі речі як камін, електрика, та і взагалі будівництво краще довіряти професіоналам, ніж будькому, хто в цьому нічого не розуміє.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіть не знаю. У мене за більш ніж 10 років експлуатації каміну нічого не згоріло. Мабуть я щось не так роблю?

Але ви праві, що такі речі як камін, електрика, та і взагалі будівництво краще довіряти професіоналам, ніж будькому, хто в цьому нічого не розуміє.

А у меня за больше чем 40 лет эксплуатации электрики в разных обьектах тоже ничего не сгорело- это феномен?

 

Вы просто приводите часный случай криворукости, как аргумент, а это неправильно.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ТН есть тен на догрев + электро котел будет в случаи надобности помогать, вероятность вероятностью а остаться без опотопления зимою по причине того что ТН нуждается в ремонте желания нету.

 

П.С. Под дрова ни чего не предусмотрено, как по мне то если есть необходимость топить дровами, то верное решение либо иметь дом меньшего размера, либо перебраться в какой скворечник метров 70:unknown:, эта вот kermi-fko.ru/raschety/raschetteplopoterdoma.aspx просчитывает что на мой дом в - 22 12кВт теплопотери(это правда без гаража и франкойла).

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Я и думала ТП закатать изначально), но решила что + 10 там будет более чем достаточно в морозы.

В гараже и +5 достаточно. Просто если гараж утеплен, то часто достаточно тепла от мотора загоняемой в нео машины. А если есть смотровая яма то вообще врядли когда замерзнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня за больше чем 40 лет эксплуатации электрики в разных обьектах тоже ничего не сгорело- это феномен?

 

Вы просто приводите часный случай криворукости, как аргумент, а это неправильно.

 

Ну, доречі, я відповідав на закид пана Alvalk, стосовно того, що встановлення каміну це обов"язково повинен згоріти будинок. А про камін я казав лише як один з варьянтів альтернативного джерела опалення, який не пов"язаний з електрикою, при нестачі якої можливі згубні наслідки для будинку. Всього навсього.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, доречі, я відповідав на закид пана Alvalk, стосовно того, що встановлення каміну це обов"язково повинен згоріти будинок. А про камін я казав лише як один з варьянтів альтернативного джерела опалення, який не пов"язаний з електрикою, при нестачі якої можливі згубні наслідки для будинку. Всього навсього.

 

Согласен - запасной вариант всегда лучше, и как один из запасных вариантов озвучили генератор, который вы забраковали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, доречі, я відповідав на закид пана Alvalk, стосовно того, що встановлення каміну це обов"язково повинен згоріти будинок.

Ви щось не так зрозуміли. Закид був від Вас про генератор. А я казав, що якщо наробити косяків, то і з каміном спалити будинок легко.

А про камін я казав лише як один з варьянтів альтернативного джерела опалення

Я теж розглядав такий варіант альтернативного джерела, але для себе вирішив, що простіше і дешевше буде генератор, і зовсім не тому, що щось повинно згоріти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ви самі кажете що електрокотел вже вбудовано в ваш ТН. Навіщо городити додатковий?

 

Я не кажу що виключно дрова. Я кажу що потрібна диверсифікація джерел енергії, коли не стане основного джерела, щоб можна було перейти на резервне.

А стосовно дров, то камін дає естетичну насолоду, коли взимку сідаєш біля нього з бокалом вина чи філіжанкою кави і дивисся на полум"я. До того ж, наприклад, топка Jotul i570 це опалювальний пристрій потужністю 14 кВт з можливістю короткочасного отримання до 20 кВт.

 

На случай если поломается и придется ждать некоторое время.

 

Ну оно конечно я с вами согласна, на счет эстетического удовольствия), но это удовольствие тянет за собою дровник с мышами и кучу трудозатрат:unknown:, это если бы специально обученный кочегар делал то оно удовольствие, а если самой бежать за дом с ведром за вязочкой, да по грязючке то это я как удовольствие принять не могу.

 

Добавлено через 7 минут

Ви щось не так зрозуміли. Закид був від Вас про генератор. А я казав, що якщо наробити косяків, то і з каміном спалити будинок легко.

 

Я теж розглядав такий варіант альтернативного джерела, але для себе вирішив, що простіше і дешевше буде генератор, і зовсім не тому, що щось повинно згоріти.

 

Генератор у меня со старого дома остается:lol:, у кума моего в том году из за твердотопа пожар получился, хорошо что он дома был и отделался копотью, треснувшим стеклопакетом и поплевавшейся рамой.

 

Гараж Аэрог 400 в 300мм, с домом одно целое, утеплен Аэрог Энерджи 150мм., смотровой ямы не предусмотрено как и камина), машина на батарейках мотор не подогреет).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну оно конечно я с вами согласна, на счет эстетического удовольствия), но это удовольствие тянет за собою дровник с мышами и кучу трудозатрат:unknown:, это если бы специально обученный кочегар делал то оно удовольствие, а если самой бежать за дом с ведром за вязочкой, да по грязючке то это я как удовольствие принять не могу.

 

 

Як на мене, то ви плутаєе використання твердопаливного котла як єдиного джерела тепла, і камін, що протоплюється за бажанням естетики, або у крайньому випадку відсутності електрики.

Доречі, в одній з моїх квартир, що є пентхаусом також встановлено камін. ДІЮЧИЙ КАМІН а не електрична підробка. Дрова в пакунках підіймаю ліфтом рази три-чотири на рік. Ніяких дровниць на даху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как по мне, то это вы путаете наслаждение с реальным гемором, особенно при поднятии лифтом дров в пентхаус с последующим складированием оных где то в районе балкона террасы, в прочем каждому свое, для меня геморность процесса полностью перекрывает все доступное удовольствие :beer:!

 

П.С. А с чего вы решили что у кума твердотоп это единственный источник тепла:unknown:, просто он тоже "удовольствие" от самобичевания получает, у него гелиосистема стоит для экономии:lol:, 35кВт солнечных панелей, твердотоп камин, газовое отопление и еще куча всего приносящего "удовольствие" по выходным:lol: + огород засадил и курей завел, в общем создал атмосферу наслаждения вокруг себя:pozor:, фазенда 260 квадратов в Козыне.

 

П.П.С. Все что связано с дровами, включая камин с барбекюшкой в моем понимании гемор + заказной шашлык почему то вкуснее.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) у C&H нет своих заводов как у мидеи и хайера (кул энд хантер - это всего лишь посредник, а не производитель :))

 

В 2004 году был куплен завод по производству компрессоров Macro-Toshiba, переименованный в GMCC — Guangdong Midea-Toshiba Compressor Corporation :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже устал слушать от владельцев ТТ о их проблемах. И там речь далеко не о дыме во дворе или о беготне за дровами. Какая-то болячка у них с заслонками на подбор/выброс воздуха. Этой зимой у товарища под БЦ случилось. Говорит - стою, гляжу на трубу, которая уже белого цвета и продолжает нагреваться. Сделать ничего не могу. Стою, жду, пока прогорит закладка с ведрами наготове. Спасло его то, что он при строительстве перестраховался и сделал асбестовый контур вокруг трубы с большим запасом. Сосед ему сказал: "добро пожаловать в наш клуб"...

А камин, как по мне, нужно делать с огромной такой пробкой (толщиной во всю крышу) на дымоходе на те дни, когда им не пользуешься.

 

Добавлено через 4 минуты

В 2004 году был куплен завод по производству компрессоров Macro-Toshiba, переименованный в GMCC — Guangdong Midea-Toshiba Compressor Corporation :beer:

 

Буквально на днях общался с представителями КХ. Говорят, что есть у них небольшое производство для мелкой бытовой линейки, а все остальное как собирали на Гри, так и по сей день собирают. Глянул на оборудование, которое они начали завозить недавно. Могу сказать, что похоже они серьезно настроены. Это не может не радовать. Немного изменилось мнение об этой конторе. В лучшую сторону. Посмотрим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже устал слушать от владельцев ТТ о их проблемах. И там речь далеко не о дыме во дворе или о беготне за дровами. Какая-то болячка у них с заслонками на подбор/выброс воздуха. Этой зимой у товарища под БЦ случилось. Говорит - стою, гляжу на трубу, которая уже белого цвета и продолжает нагреваться. Сделать ничего не могу. Стою, жду, пока прогорит закладка с ведрами наготове. Спасло его то, что он при строительстве перестраховался и сделал асбестовый контур вокруг трубы с большим запасом. Сосед ему сказал: "добро пожаловать в наш клуб"...

А камин, как по мне, нужно делать с огромной такой пробкой (толщиной во всю крышу) на дымоходе на те дни, когда им не пользуешься.

Наверное горение сажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное горение сажи.

 

Звісно сажа. Але ж її чистити треба або механічним, або хімічним способом. Ну, на крайній випадок ставити керамічний димохіл від Шмдель, який не боїться горіння сажі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много лет пользуемся каминной топкой(с водяным ТО на выходе из неё), именно ради удовольствия, исключая зимние дни, когда температура за бортом падает ниже -15 град, тогда он выполняет работу по догреву дома(210м.кв.), в помощь эл.котлу, который работает с 23-00 до 7-00. Дров идет не так много, как кажется, тем кто не имеет, или неправильно реализовал систему отопления-утепления дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарна ідея! У сусідів саме через це була пожежа. Не від"єднали будинок від мережі при нестачі електропостачання, а РЕМ дав напругу. Розфазування. Пожежа. Вигорів вщент гараж. Дякувати богу що будинок не дуже постраждав.

 

Чтобы не случилось ЧП, надо всего навсего поставить на вводе в дом автомат переключатель, который не допускает одновременного подключения сети и генератора. У меня такой стоит на 63 ампера и ввот уже 7 лет и никаких проблем, работает либо одно. либо другое, а свет отключали часто, потому что подключались к подстанции местной застройщики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не сталкивался на реальной эксплуатации ТН Midea M-Thermal Split на 8 квт? Кондер неплохо себя показал, а что у них с тепловыми насосами?

617462834_.thumb.jpg.8c7e2dec8f5623747183ae01bcfb7007.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много лет пользуемся каминной топкой(с водяным ТО на выходе из неё), именно ради удовольствия, исключая зимние дни, когда температура за бортом падает ниже -15 град, тогда он выполняет работу по догреву дома(210м.кв.), в помощь эл.котлу, который работает с 23-00 до 7-00. Дров идет не так много, как кажется, тем кто не имеет, или неправильно реализовал систему отопления-утепления дома.

 

Ключевое "дров идет", а сколько их идет это уже детали:beer:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое "дров идет", а сколько их идет это уже детали:beer:.

 

Ника, я думаю, какую-бы я цифру не озвучил, вы все равно найдете повод для критики :). Я не навязываю своё видение комфорта, но и не критикую иное его восприятие, мне просто оно пофигу, дом я строил для себя и основной критерий правильности реализации-минимальные финансовые и физические затраты для его содержания, финансовые равны нулю, а занос пары ведер дров, несколько(уточнять?) раз в холодные месяцы, рассматриваю, как движение ради поддержания спортивной формы :)

сорри за флуд не по теме...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не критикую, тема про насосы воздух вода, но почему то все время появляться в ней дрова и идеи по их реализации:lol:, опять таки у каждого свое восприятие комфорта, у кого пара ведер, у кого ТН:o.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...