Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна консультация по дымоходу

yasnyj

Рекомендовані повідомлення

А как насчет украинской керамики все настолько плохо?

 

Кривая, не полный комплект, выглядит не очень убедительно. Не впечатлила

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среднее фото из моего альбома. Почему же Вам не продолжить тему и не рассказать, что это дымоходная труба толщиной 1мм из нержавеющей стали 304. Её поставил монтажник, которому лишь бы заработать (они ставят дымоходы, а потом симку айфона выкидывают, чтобы когда сгорело или были проблемы лицо им не ... за такую "работу"). Труба так скрючилась, или осела как пластилин, закрыв проход дыма, из-за того что в 304 стали нет Титана, то есть жесткости и устойчивости к высоким температурам. Эта труба была вытянута из проблемного дымохода и заменена на нормальную трубу из нормальной стали, где есть Титан.

 

Принципиально не согласен с Вашей формулировкой по титану и 304. На фотографии труба(в гармошку), в которой температура была далеко за 500* (скорее всего горение сажи, а эти условия – около 1100*С ни одна нержавейка не выдержит, ни 321, ни 316Т). Думаю, что причиной деформации стали была или неправильная эксплуатация устройства/дымохода (топили углем или создали условия «мартена») или отсутствие элементарного обслуживания - прочистки (возгорание сажи), а не материал (марка стали).

 

 

Обзвонил несколько печников Днепра, с вопросом - если я куплю шидель, смонтируете? На что, все как 1 ответили - нафига тебе шидель, мажорство это, сделаем тебе отличную нержавейку и 2 раза дешевле с работой.

 

Может они правы?

 

Может мне не нужен керамиеский дымоход для топки, которая будет топиться нормальными дровами, иногда в межсезонье, и еще несколько раз в год, просто побалдеть у огня?

 

Вот такие у нас "мастера". Псевдо-печников/каминщиков с каждым годом все больше...

 

По классическому сравнению нержавейка/керамика сотый раз повторю: все считают/сравнивают цену товара, а не стоимость в эксплуатации!!!

Дымоход из нержавейки на 20-30% дешевле керамического дымохода и для многих этот фактор основопологающий при выборе. НО! – нержавейка не выдержит возгорание сажи и получаем очень высокий РИСК ПОЖАРА и, как следствие, потеря имущества. Плюс понимание, что через 15 лет нержавейку надо будет заменить на новую! Те если берем период в 25 лет, то керамика как стояла, так и стоит, а нержавейку будем вынуждены поменять на новую (второй комплект) + стоимость работ по демонтажу первой (вряд ли этот этап будет безболезненным) + установка нового комплекта. При этом бояться при эксплуатации камина/печки/котла/бани, что загорится сажа – даже если и не будет пожара, то менять нержавейку на новую, опять таки, придется.

 

Поэтому в Европе и у нас, кто умеет считать деньги и понимает риски, устанавливают керамические дымоход. Нержавейка - как компромисс, когда или прохлопали момент установки керамики, или невозможно технически (по наружи дома с разгрузкой на стену). Нам, с постсовковым менталитетом, еще предстоит научиться не сравнивать цену покупки, а считать стоимость в эксплуатации! А это две большие разницы!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет украинской керамики все настолько плохо?

 

Украинская керамика,это только трубы и по моему один клей,а хотелось бы чтобы её делали качественнее и в полном комплекте.

А до полного комплекта ещё много нужно докупать;

-ревизию в комплекте

-прижимная пята Ф180/200

-утеплитель,стяжные ленты

-перехолник-подключение к ТТ

-внешние кирпичи и клей(теплый р-р)

-опорная бетон. пята

-накрывная плита

-конус(окончание)

А это все есть в комплекте Heluz и гарантия 30-50лет.

10246468_286155424881552_9008393874443076551_n.jpg.20be572f57641789a1115a5bc2ba3096.jpg

364695619_.jpg.3037a7969334238bd9cf63dde7ed823b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через 15 лет нержавейку надо будет заменить на новую! Те если берем период в 25 лет, то керамика как стояла, так и стоит, а нержавейку будем вынуждены поменять на новую

при описанном мной использовании, все-равно замена нержавейки через 15 лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда взялось, что нержавейку нужно менять через 15 лет?

 

Ну надо же обосновать установку керамических дымоходов в два раза дороже. Знаю дымоходы с нержавейки , которым больше 20 лет, ни о какой замене речь не идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда взялось, что нержавейку нужно менять через 15 лет?

 

И даже раньше,если конечно дымоход не рабртает только на праздники.

 

Ну надо же обосновать установку керамических дымоходов в два раза дороже. Знаю дымоходы с нержавейки , которым больше 20 лет, ни о какой замене речь не идет.

 

К Вашему сведению у HELUZ тоже были дымоходы из нерж. в полном комплексе,но их сняли с производства два года назад из за не выдерживающих норму гарантии (10лет) где указано в описании комплекта (открыть описание-фото). Но,о качестве нерж. там и здесь ещё нужно поспорить. И что оставили из нерж. это только переходники для соединения "старое с новым" дымоходом,подключение к ТТ и окончание разных видов,которые могут и 20лет протянуть (фото)

Я Вам могу сотню примеров привести (на форумах описание и фото) тех неприятных ситуаций с дым./нерж/оцинковка и т.д. из чего попало,а попадают люди-застройщики не знающие что за материал его качество и гарантии.

metal.pdf

1066876108_-.jpg.2dba0f7cf88fef5c52bb678312597bba.jpg

009028o2.jpg.507439626e7aad5e2781a878b8ea909e.jpg

obrazek-nastavec.thumb.jpg.e7137d3890ddb50ad7d796c1dd8e2a99.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И даже раньше,если конечно дымоход не рабртает только на праздники.

Может и раньше, вполне возможно. Я другое спрашивал, откуда взялась цифра 15 лет?

Кто это считал, как считал, где, когда, и.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фотографии труба(в гармошку), в которой температура была далеко за 500* (скорее всего горение сажи, а эти условия – около 1100*С ни одна нержавейка не выдержит, ни 321, ни 316Т).

Фото прям сейчас.

Мой дымоход, ему точно не помню, но больше 10 лет. Топлю сухим дубом и РУФом дубовым. Пару тройку раз за зиму, от лени, чищу дымоход путем возгорания сажи но только до первого хлопка.

Отличие от остальных дымоходов: мой подрядчик на котельных которые я делаю одна из фирм. Собирал сам, но мне дали правильную нержавейку 1 мм. наружная часть оцинковка.

792374478_2019-08-1115_51_07.thumb.jpg.294e0569844552088d33b2ad98a22d65.jpg

1242534121_2019-08-1115_51_49.thumb.jpg.b81940019a028d67d19dadb3238595c1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото прям сейчас.

Мой дымоход, ему точно не помню, но больше 10 лет. Топлю сухим дубом и РУФом дубовым. Пару тройку раз за зиму, от лени, чищу дымоход путем возгорания сажи но только до первого хлопка.

Отличие от остальных дымоходов: мой подрядчик на котельных которые я делаю одна из фирм. Собирал сам, но мне дали правильную нержавейку 1 мм. наружная часть оцинковка.

 

Эта цифра была взята из общения с членами ассоциации трубочистов Польши. Они давно переболели детскими болезнями в виде обещаний производителей (в виде 10 лет гарантии) и исходя из своего опыта делились мнением: «если хочешь спать спокойно, ставь керамику» (по их нормам они несут ответственность за монтаж и обслуживание).

 

Опять же – разговор о постоянной эксплуатации. Кто балуется камином изредка, то как повезет. Ведь более 15лет уже стоят на каминах трубы толщиной 0,5 мм от Коминвент и Версии (они не писали, что эта толщина для газовых котлов, а не твердотопов). и с этим люди живут. Зависит не от толщины стали, а от того, как эксплуатируется, чем топят и чистят ли. Думаю, что сейчас все больше начнет в сеть попадать фото таких гармошек. Все имеет свой срок эксплуатации.

 

Могу точно сказать, что если Вы так «чистите» дымоход, то трубу, однозначно, придется поменять. Вопрос в другом: сколько времени дымоход «продержится» до замены? А ведь над этим вопросом никто никогда не задумывается при выборе/сравнении!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта цифра была взята из общения с членами ассоциации трубочистов Польши.

Вот видите мы потихоньку приближаемся к истине. Польские трубочисты это уголь и пожалуй на угле я соглашусь с цифрой 10 лет. Но у нас в стране углем топят не на всей территории, а в нескольких областях.

Зависит не от толщины стали, а от того, как эксплуатируется, чем топят и чистят ли. Думаю, что сейчас все больше начнет в сеть попадать фото таких гармошек. Все имеет свой срок эксплуатации.

Я бы еще добавил одно на мой взгляд самое главное условие, это марка стали.

Могу точно сказать, что если Вы так «чистите» дымоход, то трубу, однозначно, придется поменять. Вопрос в другом: сколько времени дымоход «продержится» до замены? А ведь над этим вопросом никто никогда не задумывается при выборе/сравнении!

Тут все верно, но балуюсь я сознательно и больше 10 лет. Я могу переключится на газ и электричество, а новый комплект дымохода мне привезут на следующий день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можем долго спорить о марках стали и толщине и о том, сколько простоит нержавеющий дымоход. но суть одна: дымоход из нержавейки - временное решение и будет заменен у кого-то через год, а кому-то и 20 лет надежно прослужит.

 

 

есть один риск, который все умалчивают - как выдержит дымоход из нержавейки возгорание сажи и будет ли потом годен к эксплуатации???

 

 

 

а хлопки в топке/дымоходе - баловство и лучше этого не допускать. хотя стекло может и вынести

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть один риск, который все умалчивают - как выдержит дымоход из нержавейки возгорание сажи и будет ли потом годен к эксплуатации???

Это кто умалчивает? !!!!

Читаем выше мой пост #109.

Повторю: я несколько раз за зиму так чищу дымоход. Такую чистку я специально подгадываю к снегопаду, так как при хлопке сажа с дымохода разлетается по всему участку, а снег это закрывает.

К слову, жена помогла вспомнить, дымоходу 14 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое впечатление, что разговариваем на разных языках...

 

сделать детонацию невоспламенившихся газов в печке или дымоходе (как пишите - один хлопок) и целенаправленно выжечь сажу (горение сажи дело далеко не 15 мин) - две большие разницы! Специально даже видео прикрепил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если кто-то не чистил дымоход, и там осталась сажа, которая загорелась, то дымоходная труба из 321 нержавеющей стали толщиной 1 мм выдерживает, и дальше продолжает работать, даже сталь 409 нержавеющая легко выдержит возгорание сажи, а вот 304 - нет.

 

picture.php?albumid=6947&pictureid=80333

(фото трубы из 304 скорее 1мм после возгорания сажи

внутри так сплющило все, что прохода для дыма нет

это из моего альбома про неправильные дымоходы, когда ставят не ту сталь или не так собирают дымоход)

 

Вам уже даже фото-пример Сергей 31 привел, что нормально собранный дымоход из нормальной стали стоит долго, и будет служить еще очень долго, даже внуки будут пользоваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда взялось, что нержавейку нужно менять через 15 лет?

Если взять две популярные марки: у версии-люкс гарантийный срок эксплуатации 10 лет, у шиделя 30 лет, вполне логично, что при прочих равных, керамический дымоход прослужит в 3 раза дольше, допустим он на 25% дороже и мы планируем прожить 90 лет:

- керамический обойдется: 90 / 30 = 3 * (100 + 25) = 375%

- нержавеющий обойдется: 90 / 10 = 9 * 100 = 900%

Если дымоход внутридомовой и ещё учесть затраты на отделку после каждой замены, то керамический выходит как минимум в 3 раза дешевле

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам уже даже фото-пример Сергей 31 привел, что нормально собранный дымоход из нормальной стали стоит долго, и будет служить еще очень долго, даже внуки будут пользоваться

Я бы так сказал, дымоход нержавейка которая останется внукам: газовые котлы, пеллетные котлы, твердотопливные котлы на дровах и брикетах.

Где бы я не ставил нержавейку: Т.Т. котлы на угле, при определенных условиях работы пиролизные (газогенираторные котлы).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так сказал, дымоход нержавейка которая останется внукам: газовые котлы, пеллетные котлы, твердотопливные котлы на дровах и брикетах.

Где бы я не ставил нержавейку: Т.Т. котлы на угле, при определенных условиях работы пиролизные (газогенираторные котлы).

Хорошая дымоходная труба из правильной нержавеющей стали годится и для котлов на углях и для пиролизных котлов.

У моих клиентов стоят, нормально.

 

На газовые котлы хорошо идут трубы из нержавеющей стали 304 толщиной 0,55мм.

На твердотопливные котлы нужна труба толщиной 1мм из 321 или 409 стали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Подскажите пожалуйста,

есть каминный вкладыш с выходом 200мм наружного диаметра, дымоход кирпичный 260х140мм высотой 7м.

Хватит ли овальной гильзы на 250мм или что бы не занижать сечение необходимо делать гильзу прямоугольную 250х130.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть каминный вкладыш с выходом 200мм наружного диаметра,

Мощность топки?

дымоход кирпичный 260х140мм высотой 7м.

Вот тут оч. подробно про конструктив кирпичного дымохода.

Хватит ли овальной гильзы

Какими соображениями обусловлена гильза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность топки?

 

Вот тут оч. подробно про конструктив кирпичного дымохода.

 

Какими соображениями обусловлена гильза?

 

Производитель пишет что номинал 14кВт Кратки )))

 

Дымоход кирпичный внутри дома, внутренний размер 260х130мм, геометрии не идеальной, местами чуть больше, но указанный размер по все высоте точно есть.

 

Необходимость гильзы - качество кирпича, местами потрескавшийся, местами переженный. Вообщем перебдеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем перебдеть.

Сечение овальной гильзы 25*12 около 260 см2, круглой трубы Ф 20 - 315 см2, при высоте дымохода 7 метров все будет работать. С полностью открытой дверкой не исключено поддымливание внутрь.

На топку, что 12 кВТ, что 16 кВт ставят выхлопной патрубок Ф 200 мм, видимо так проще в производстве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня, после застолья, стал свидетелем возгорания дымохода в том же доме. Котел ТТ по типу Холмова, дымоход черный 150мм по улице сразу после котла под 90°. Впервые увидел как горит базальт Аля fire rock. Горела фольга, его окутывающая, труба красная, вата красная. Водосточка загорелась (пластик). Вовремя заметили, задавили котел, начали обрывать остатки фольгированной ваты и обливать это вс водой. Удалось. С дымохода летел спрей искор. Страшное зрелище.

П.с. - курить, иногда, полезно. Так бы и не увидели горящий дымоход за домом, а так вышли покурить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально написал этот пример(реальный, со мной произошедшим) для людей, которые хотят камим/котел и думают, что можно сэкономить на дымоходе. Лишние 5-10тыс грн не стоят и копейки в сравнении с сгоревшим домом и (тьфу тьфу тьфу) смертью жильцов.

П.с.- реально боюсь запускать ТТ котел без чистки. Уж больно это страшно выглядит...(

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... труба красная...

Красная труба - температура под 900 гр, выхлоп от котла стока не бывает, загорелась сажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...