Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна консультация по дымоходу

yasnyj

Рекомендовані повідомлення

Дымоход в области холодного чердака и на улице из газосиликатного блока (газобетон).

Тема интересная, создал отдельно.

 

Змінено користувачем bunak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Доброго дня.

Декілька років тому придбав керамічні труби невідомого виробника для димоходу. Труби висотою 33см, діаметр внутрішній 20см, товщина стінки 2,5 см. Труби досить поганої геометрії.

Будую димохід, стараючись повторити schiedel uni. Знайшов опалубні мучкоблоки 40х40х20, внутрішня частина 31х31см. В якості утеплювача використав базальтову вату, прошиту сіткою

Rockwool ProRox WM950 товщиною 4см, герметик schiedel rapid. 

 Збоку конструкції примурував 2 вентиляційні канали з мучкоблоку (вирізав дно блоку) 20х20х39. Висота конструкції майже 8 метрів.

Для забезпечення статики навколо конструкції варю каркас з металічного уголка 35х35

Зараз на стадії завершення, залишилось залити покрівельну плиту, планую утеплити фасадною  мінеральною ватою 5см, частину над дахом буду обшивати додатково профнастилом.

Виникли декілька питань:

1.  Армування, потрібно залишати якусь відстань між блоком і уголком для температурного розширення (наразі уголки впритик до блока)?  Достатньо такого армування?

2. Уголки через 2 метрі закріплені жорстко до стіни. Чи вірне рішення?

3. Обшивка верхньої частини. Планую обшити профнастилом по профілю для гіпсокартону, утепливши мінватою. Потрібно між металічним листо обшивки і ватою  гідроізоляційна плівка, чи все ж таки вона горюча і не допускається?

4. На закінчення димоходу придбав комплект для заливки верхньої поити з конусам від schiedel. Незрозуміло з конструкцією. Конус і манжета яка одівається на трубу для підтримки конуса не одне ціле. Брак чи така конструкція? При монтажі ті частини герметузувати герметиком чи приварити докупи? Якщо герметиком то яким?

5. Що б ще вдосконалити? Переробити?

Дякую Всім.

IMG_20210830_140448185.jpg

IMG_20210830_125842213.jpg

IMG_20210917_113249167.jpg

IMG_20210926_114941469.jpg

IMG_20210927_113205320_HDR.jpg

IMG_20210927_113303404_HDR.jpg

IMG_20210927_113442181_HDR.jpg

IMG_20210926_115111957.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

53 минуты назад, achey сказал:

Брак чи така конструкція? При монтажі ті частини герметузувати герметиком чи приварити докупи?

Это не брак, я тоже сперва не мог понять куда пристроить ту деталь, что между манжетой и конусом, т.к. её в инструкции нет. Манжета просто центрирует трубу в покровной плите, затем куском трубы высота наращивается\подгоняется окончательно (к высоте с конусом), сверху одевается та деталь, которая видимо просто прикрывает керамику или герметик от солнца\осадков и затем конус. Сваривать их нельзя, все должно играть при нагреве, я кажется даже и герметиком верх не мазал (он там не особо и нужен). Оставляйте как есть, возможно при первом нагреве где-то сварка на уголках потрескает, но блоки самонесущие и ветровой нагрузки у вас нет, армировка лишняя

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, normal сказал:

 ветровой нагрузки у вас нет, армировка лишняя

Дякую за відповідь. 

Димохід стоїть на власному фундаменті на відстані 5-7 см від стіни. При монтажі верхніх блоків замітив вібрацію невеличку. Та й 8 метрів 40х60 стовп без армування думаю не надійний. Тому прийняв рішення про армування. Окрім того шідель рекомендує армувати весь димохід коли той ззовні, правда там використовують арматуру всередині блоків, в спеціальних каналах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 годин тому, achey сказав:

5. Що б ще вдосконалити? Переробити?

На першому фото труба стоїть вверх ногами. Ви так і збирали димохід?

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, andrey_ka сказал:

На першому фото труба стоїть вверх ногами. Ви так і збирали димохід?

Ні! Перепрошую, не мав фото в готовому. Це я робив примірку там труба догори ногами. 

Труби зібрані по конденсату (шипом вниз).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В 20.10.2021 в 09:57, Dendnepr сказал:

В какое отверстие подключить дымоход. Верхнее или нижнее? Есть правила?

IMG_20211020_094839.thumb.jpg.d6d0f4a0d2cbb445b181d860c55456a4.jpg

По логике подключаться в верхний выход, нижний - ревизия. Ее надо закрыть крышкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20.10.2021 в 09:57, Dendnepr сказал:

В какое отверстие подключить дымоход. Верхнее или нижнее? Есть правила?

Подключение верхнее.

Трубу от котла на дымоход нужно,"желательно" ставить черную сталь 2-3мм.толщиной (пример-фото) нерж. может быстро прогореть.

Температура от котла "в колене" может достигать высокой температуры вид на (фото -2)

 

zkušebna_1r.jpg

IR001031.jpg

Змінено користувачем HELUZ FAMILY
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продублирую здесь:

Планирую куда всунуть ттк, на схеме изобразил где будет дымоход и ТА. ТТК планируется как резерв, необходима ЕЦ без расширительного бака, им будет выступать открытый ТА. Что бы ЕЦ работало, логично ТТК поставить в точке 2, но тогда длинна подвода к от ТТК к дымарю будет около 4метров, с уклоном примерно 20-30градусов, пойдет ли дым в трубу?

Если поставить ТТК под дымарем, то до ТА от котла будет около 7метров да ещё с поворотом, думаю что ец в таких условиях работать не будет.

Жду советов)

image.png.7079b3827f4abe4dfe6f24b6ce3cb0fb.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 27.10.2021 в 13:22, mastervovik сказал:

Если поставить ТТК под дымарем, то до ТА от котла будет около 7метров да ещё с поворотом, думаю что ец в таких условиях работать не будет.

 

 

7 метров по ЕЦ легко решаются диаметром труб, а гемор с наклонным длинным дымоходом можно поиметь всю жизнь. Мощность котла скока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, SON сказал:

7 метров по ЕЦ легко решаются диаметром труб, а гемор с наклонным длинным дымоходом можно поиметь всю жизнь. Мощность котла скока?

Труба 40 вварена в ТА
Мощность не знаю, котел выпуска 80-90х годов, названия не помню. Внутри чугунная водяная рубашка по контуру, типа чугунных батарей, высота метра полтора.
По наклонному дымоходу, думал компенсирую эту ситуацию длинным дымоходом. Котел будет в подвале, от входа в дымарь высота до верха еще метров 6 как минимум, тяга должна быть будь здоров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, mastervovik сказал:

Труба 40 вварена в ТА
Мощность не знаю, котел выпуска 80-90х годов, названия не помню. Внутри чугунная водяная рубашка по контуру, типа чугунных батарей, высота метра полтора.
По наклонному дымоходу, думал компенсирую эту ситуацию длинным дымоходом. Котел будет в подвале, от входа в дымарь высота до верха еще метров 6 как минимум, тяга должна быть будь здоров.

Чистить дымоход с загогулинами так себе занятие.

Для ЕЦ под котел 15-20 кВт  32 трубы (по стали) будет  "за глаза".

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, SON сказал:

Чистить дымоход с загогулинами так себе занятие.

Дымоход то сам ровный будет, подвод горизонтальный)
 

6 минут назад, SON сказал:

Для ЕЦ под котел 15-20 кВт  32 трубы (по стали) будет  "за глаза"

т.е. уклона в пару градусов к котлу, и 32 трубы длинной 7м, и с поворотом 90градусов будет достаточно для ЕЦ?

Змінено користувачем mastervovik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mastervovik сказал:

Дымоход то сам ровный будет, подвод горизонтальный)
 

т.е. уклона в пару градусов к котлу, и 40 трубы длинной 7м, и с поворотом 90градусов будет достаточно для ЕЦ?

На 40 трубу можно прицепить котел 50 кВт. Уклоны при ЕЦ нужны тока для удаления воздуха, циркуляция обеспечивается за счет перепада высот подача/обратка и разницы температур. Пользительно сделать подачу от котла сразу вертикально вверх, затем тянуть трубу к ТА, ессно проточковав небольшой уклон. Трубы тока сталь или на худой конец медь. С пластиком ЕЦ будет слабая.

ТА открытый, котел в подвале, т.е. планируется теплообменник после (в) ТА?

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, SON сказал:

На 40 трубу можно прицепить котел 50 кВт. Уклоны при ЕЦ нужны тока для удаления воздуха, циркуляция обеспечивается за счет перепада высот подача/обратка и разницы температур. Пользительно сделать подачу от котла сразу вертикально вверх, затем тянуть трубу к ТА, ессно проточковав небольшой уклон. Трубы тока сталь или на худой конец медь. С пластиком ЕЦ будет слабая.

ТА открытый, котел в подвале, т.е. планируется теплообменник после (в) ТА?

Высоты Та не достаточно делать вверх.

Я так понимаю, если сделать вверх, то из открытого ТА вытекать будет.

Или я не правильно понимаю?

IMG_20211028_192846.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, SON сказал:

рубы тока сталь или на худой конец медь. С пластиком ЕЦ будет слабая.

ТА открытый, котел в подвале, т.е. планируется теплообменник после (в) ТА?

Труба стальная есть, котел есть, тО в ТА есть, по-этому и решил сделать)
Топить им пока не планирую, надеюсь и не понадобится))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mastervovik сказал:

Высоты Та не достаточно делать вверх.

Я так понимаю, если сделать вверх, то из открытого ТА вытекать будет.

Или я не правильно понимаю?

 

Ежли высота ТА соизмерима с высотой котла то вверх не получится. Заводские бочки обычно +/- 2 метра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 минут назад, SON сказал:

Ежли высота ТА соизмерима с высотой котла то вверх не получится. Заводские бочки обычно +/- 2 метра.

Бочка не заводская, почти 4м, пришлось класть горизонтально)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Хочу купити собі булер"ян для дуже нечастої топки (дрова дорогі), скоріше як резерв про всяк випадок. То чи можна вивести трубу димоходу під кутом в 45 градусів метрів за 3 від стіни не нержавійкою, а товстостінною чорною трубою?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чермет вместо нержи запросто. Утеплять нуно и то и то. Булерьяны в виду своей конструкции дают дохрена дегтя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...