Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление тепловым насосом

Martell

Рекомендовані повідомлення

инвертор меньше потребляет, не по причине плавного пуска. Инверторный привод подстраивается под текущие потребление системы. И нету колебаний температуры. но дороже. Также у инверторов трёхфазные моторы, которые более эфективны по сравнению с однофазными. Плавный пуск не изменяет частоту, плавный пуск отсекает некоторые периоды питающего напряжения при старте.

Уменьшая ток и затягивая разгон двигателя.

 

Ну, наверное, жрет меньше всё таки и из за отсутствия пусковых токов тоже. Но тут дело даже не в этом. Я давно занимаюсь ТН вода-вода. А там, если он инверторный, то работает постоянно, изменяя мощность компрессора. Следовательно, нужно, чтоб и насос скважины работал постоянно. Это и сделать не сложно, поставив частотник с датчиком температуры. Но это значительно усложняет и удорожает всю систему. Это с одной стороны, а с другой, Copeland Scroll Digital по сравнению с обычным Scroll стоит совсем других денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас работают два ТН воздух -вода, оба инверторные, асинхронные, с частотниками, и датчиками давления конденсации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везде пишут, что инверторные ТН экономят до 40% энергии из за отсутствия пусковых токов.

А там ни где не пишут, что если к обычному НЕ инверторному старт-стопнику, с СОР пусть будет 4.5, прикрутить частотное управление, то у него возрастет СОР на 40%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кто-то может внятно и без области догадок обьяснить, почему например в воздух-вода европейских производителей настаивают на установке буфера по теплоносиелю, а в японских и прочих азиатах - нет
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кто-то может внятно и без области догадок обьяснить

Выскажу свое понимание, хотя это не мой профиль, но где-то рядом.

Оба варианта имеют преимущества и недостатки, но европейский - более интересный. Буфер уменьшает кол-во старт - стопов, при избыточной мощности ТН по ночному тарифу можно накопить больше энергии и принудительно отключить ТН днем, или просто реже включается. В европе зимы теплее и поэтому работа в режиме: долго молотит - долго стоит возможна. В азии климат резкоконтинентальный, зимы холоднее, поэтому ТН лучше работает "с колес", т е в равномерном круглосуточном режиме и дополнительная емкость только мешает, т к ее недостатком является то, что ее нужно переодически "разгонять" по температуре, а это несколко снижает СОР.

Вывод, чем холоднее на улице, тем выгоднее частые вкл-выкл, а чем теплее - тем дольше можно молотить и соответственно отдыхать.

Намораживание наружного блока не позволяет азиатам увеличивать инерционность системы (объема воды), т к в этом нет смысла - ТН все равно переодически сам останавливается на разморозку. И работает одинаково - что есть емкость, что ее нет.

Вывод 2, эффективность бочки растет когда у ТН растет избыточная мощность (резкое потепление), или когда есть ночной тариф, 3-х зонный - в пиках принудительное отключение, опять же при потеплении.

Украинские зимы грешат оттепелями и поэтому увеличение объема системы и разумная временнАя настройка в купе с ночным тарифом могут составить значительную экономию.

Есть еще момент - пускать днем (в полупик) мимо бочки, а бочку греть только ночью, но это когда совсем припекает солнышко, и инерционность стен позволяет переложить суточную потребность в энергии на ночной тариф - на сколько это возможно.

Змінено користувачем Сантехсан
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта эксплуатации ТН Clitech CAR-12XB

Температура за бортом -25

Потребление ТН 1,9кВт

Вдувает тепла 2,9кВт

СОР - 1,52

Работает чуть громче обычного, но полет нормальный!

1565456337_.thumb.jpg.682e3f562c5a7740a32625f6d85b97a7.jpg

3028450_.thumb.jpg.541257d529081e3a4b3f2569d8e98fef.jpg

1328984919_.thumb.jpg.19cdff1e98f8475732afaca774108cf3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта эксплуатации ТН Clitech CAR-12XB

Температура за бортом -25

Потребление ТН 1,9кВт

Вдувает тепла 2,9кВт

СОР - 1,52

Работает чуть громче обычного, но полет нормальный!

 

И не плохо. Но у вода вода СОР 5 при -25"С так бы и остался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта эксплуатации ТН Clitech CAR-12XB

Температура за бортом -25

Потребление ТН 1,9кВт

Вдувает тепла 2,9кВт

СОР - 1,52

Работает чуть громче обычного, но полет нормальный!

А при разморозке антиСОР около 4.0 и счетчик реверс не считает. Если 1.2 останется то будет хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему например в воздух-вода европейских производителей настаивают на установке буфера по теплоносиелю, а в японских и прочих азиатах - нет

буфер 30л/(кВт тепловой тн) обеспечивают минимально-оптимальный такт работы компрессора, само наличие буфера - гидравлическую развязку с остальными членами со, никакой аккумуляции тепла в буфер здесь нет (она незначительна для отопления), ну или аккумуляция минимального такта тн

но это и не мало, т.к. тн отрабатывает на буфер погодозависимый теплоноситель, а остальные проблемы... шерифа(тн) не волнуют - это оптимальный вариант для любой автоматизации в т.ч. зонального управления

и еще... европейцы таким образом дают возможность больше заработать сантехникам:)

но если не заморачиваться на нормальное зональное управление, и есть емкий тп, недорогой ц.насос тн, то... можно и по японски - сделать харакири (в дословмом смысле или учитывая контекст)... - ликцидацию) буфера в сехе/смете)

 

не знаю что вы имели ввиду под "область догадок", но имхо очевидные моменты на поверхности... - особенности ментальности производителя:D мне ближе европейцы:rolleyes:

 

*минимально-оптимальный такт - 10мин работы для дельты 5С по теплоносителю, т.е. 30л*5С*1,16=0,174кВт/10мин или 1кВт/ч, т.е. на 1кВт тепловой нужен 30л буфер или для 10квт 300л буфер... я так вижу

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не плохо. Но у вода вода СОР 5 при -25"С так бы и остался.

 

Мне не нравится "теория" не подкрепленная фактами.

СОР - 5, при минус 25 - Это чудо))).

Вот к примеру, параметры одного из насосов

prntscr.com/ilg7p3

в котором сказано СОР - 4,4 и Это при идеальных условиях в лаборатории.

Маркетинг и практика - это разные показатель СОР)))

Змінено користувачем vovan_adm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нравится "теория" не подкрепленная фактами.

СОР - 5, при минус 25 - Это чудо))).

Вот к примеру, параметры одного из насосов

prntscr.com/ilg7p3

в котором сказано СОР - 4,4 и Это при идеальных условиях в лаборатории.

Маркетинг и практика - это разные показатель СОР)))

 

Это никакая не теория. Вы наверное не поняли. У вода вода СОР от наружной температуры не зависит. Это первое. Ну а что касается Вашей ссылки, то там речь идёт о геотермальном тн и , соответственно, ∆t=35 т.к. на подаче у него около +3*С. У вода вода же на подаче +13*С.

IMG_20180206_184525_HDR.thumb.jpg.9339771e6a355d686285deb96fd28964.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это никакая не теория. Вы наверное не поняли. У вода вода СОР от наружной температуры не зависит.

 

Ну да. Но зависит от того, насколько "переморожены" контура. И если у воздух-вода сегодня на улице -15 а завтра +5 и соответственно коэффициент преобразования меняется в строгом соответствии с температурой, то у вода-вода с каждым днем контур всё больше и больше "перемерзает" и коэффициент с каждым днем уменьшается и уменьшается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. Но зависит от того, насколько "переморожены" контура. И если у воздух-вода сегодня на улице -15 а завтра +5 и соответственно коэффициент преобразования меняется в строгом соответствии с температурой, то у вода-вода с каждым днем контур всё больше и больше "перемерзает" и коэффициент с каждым днем уменьшается и уменьшается.

 

Та не. Это в геотермальном. А у вода вода +13*С на подаче круглый год!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мабуть таки залежить скільки тої води і яка течія. Одне діло коли Байкал поряд інше - мале болітце під хатою. Повноводна річка чи рукокопний став... Так можна і рибу живою морозити.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мабуть таки залежить скільки тої води і яка течія. Одне діло коли Байкал поряд інше - мале болітце під хатою. Повноводна річка чи рукокопний став... Так можна і рибу живою морозити.

 

Вы опять о разновидности геотермального ТН. Я из одной скважины беру воду +13*С, а в другую через 6м. сбрасываю +9*С. При этом отбора воды нет. Другими словами, в той подводной речке объем воды не меняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы опять о разновидности геотермального ТН. Я из одной скважины беру воду +13*С, а в другую через 6м. сбрасываю +9*С. При этом отбора воды нет. Другими словами, в той подводной речке объем воды не меняется.

 

А у меня скважина 87метровЖ-)

Предлагаеме мне ещё одну пробурить.?

И потребление погружного насоса не маленькое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня скважина 87метровЖ-)

Предлагаеме мне ещё одну пробурить.?

И потребление погружного насоса не маленькое.

а якшо бурить не на питну воду а на перший рівень - метрів 25 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а якшо бурить не на питну воду а на перший рівень - метрів 25 ?

Это и есть первый уровень.

Мне не повезло, да и та ржавая.

 

Поэтом ТН нужно подбирать под приробные ресурсы.

Себе собираю два независимых.

DX и дешёвый Воздушник до -5.

Хотя есть нечто шахты- горионтальная труба 1.2м диаметром и длинна 500метров на глубине 3 метра.

Думаю может туда засунуть ВоздушникЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто отапливается тепловым насосом от COOPER&HUNTER типа UNITHERM могу предложить инструкцию C&H по удаленному мониторингу и управлению через Modbus Protocol (V1.0) for the UNITERM 3 Air-to-Water Heat Pump Water Heater.

К сожалению у меня протокол V1.1 описание которого ищу, так как ячейки данных в протоколах различаются. Если у кого то есть информация по таблице протокола V1.1 прошу поделиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть оборудование не имеет никакого управления с зависимостями от внешних условий.

 

А вот объясните мне: зачем нужна зависимость от внешних условий? Я как в ноябре температуру выставил, так и не менял ее всю зиму. Не было желания. ТН сам держит в доме именно ту температуру, какую я задал. Да, холоднее - чаще включается. Зачем зависимость от внешней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот объясните мне: зачем нужна зависимость от внешних условий? Я как в ноябре температуру выставил, так и не менял ее всю зиму. Не было желания. ТН сам держит в доме именно ту температуру, какую я задал. Да, холоднее - чаще включается. Зачем зависимость от внешней?

 

Соглашусь полностью...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот объясните мне: зачем нужна зависимость от внешних условий? Я как в ноябре температуру выставил, так и не менял ее всю зиму. Не было желания. ТН сам держит в доме именно ту температуру, какую я задал. Да, холоднее - чаще включается. Зачем зависимость от внешней?

У меня инвертор. То есть при понижении температуры за бортом больше потребление мощности. За счет этого температуру держит ту, что необходима, а значит работает на максимальном коэффициенте преобразования. При переключении на нагрев бойлера не так важен СОР, как высокая температура теплоносителя. Уже две температуры получается.

За счет довольно мощной системы управления можно довольно гибко настраивать "под себя". У меня трехзонный тариф и это накладывает ограничения по времени. Так же раз в неделю идет санитарный нагрев бойлера.

Ну и сейчас доделываю подключение по модбас для удаленного контроля и управления ТН, что так же довольно удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не инвертор, потому, возможно, я чего-то не понимаю. А поясни, пожалуйста "За счет этого температуру держит ту, что необходима". Я выставил свои 30+5 градусов и он держит независимо от внешних условий. Вот мне и необходима именно такая. Как на нее влияет внешняя? Ну и, опять-таки, тепловая инерция. У меня инерция около суток. Так что, тем более, управление на основе внешней не имеет значения.

Про управление при наличии многозонных тарифов и прочих "санитарных" нагревов это понятно. Тут нужно сложное управление.

Я почему интересуюсь - сейчас отлаживаю свой контроллер и, пока, выходит, что нет смысла делать управление с учетом внешней. Разве что читать прогнозы, но это уже слишком тонкие настройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...