Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

гидроаккумулятор часто включается насос

Valentim

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток! Может кто то подскажет? Проблема такова.... Поставил лет пять назад Гидроаккумулятор (50 л.) в доме, в колодце насос (спрут) все пять лет работал нормально! Ну за исключения того что надо было подкачать давления, а я грушу с дуру поменял, но это всё фигня...! Сейчас вроде давления в норме в бак закачал 1,8, два клапана стоит один возле насоса другой перед баком, воздух не травит, вроде всё сухо,,, "НО"!!!--- Закачал воду в бак никто не пользуется пару часов, открываю кран и буквально после литра воды включается снова на закачку и так уже где то пол года!! Не могу найти причину ни в ин-те, ни в знакомых, ни кого нибудь. Подскажите может кто то сталкивался с такой причиной!? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте обратные клапаны, вероятно они травят воду обратно в колодец, долго они не служат. Какие уровни давления на реле давления? В баке 1.8 проверяли спустив воду?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є дві можливі причини винекнення даної проблеми

 

1. не справний зворотній клапан

 

2. малий тиск в "груші" гідроакумулятора - перевіряється при порожному гідроакумуляторі. Тиск має бути на 0,2 Бар манше від тиску включення насоса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас вроде давления в норме в бак закачал 1,8, два клапана стоит один возле насоса другой перед баком, воздух не травит, вроде всё сухо,,, "НО"!!!--- Закачал воду в бак никто не пользуется пару часов, открываю кран и буквально после литра воды включается снова на закачку и так уже где то пол года!!

 

А как это,другой перед баком?

Дайте схему как это у вас сделано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю дело не в обратном клапане так как у меня их два. И когда накрывался клапан возле насоса, то завоздушилась вся система и при открытии крана сразу кашлял кран воздухом и водой. Давления проверял буквально полтора месяца назад, подкачал изменений нет. Может кто сталкивался, подскажите. Грушу я поменял полтора года назад, но и старая была нормальная (немного растянута, но это не проблема). Вот ссылка со схемой stroy-svoimi-rukami.ru/vodoprovod/gidroakkumulyator/7/ (схема не точна даю описание)

Вобщем где то так (насос--клапан--клапан(2)---(реле--монометр (ну оно всё на муфте))---кран---ну а дальше разводка пошла.

146039083_.jpg.07f2eef036db3e147986b71c02445265.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток! Может кто то подскажет? Проблема такова.... Поставил лет пять назад Гидроаккумулятор (50 л.) в доме, в колодце насос (спрут) все пять лет работал нормально! Ну за исключения того что надо было подкачать давления, а я грушу с дуру поменял, но это всё фигня...! Сейчас вроде давления в норме в бак закачал 1,8, два клапана стоит один возле насоса другой перед баком, воздух не травит, вроде всё сухо,,, "НО"!!!--- Закачал воду в бак никто не пользуется пару часов, открываю кран и буквально после литра воды включается снова на закачку и так уже где то пол года!! Не могу найти причину ни в ин-те, ни в знакомых, ни кого нибудь. Подскажите может кто то сталкивался с такой причиной!? Спасибо!

Глубина на которой насос в колодце?

Тип насоса с буквами и цифрами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та при чём тут глубина и насос!? До этого же всё было нормально! (насос "спрут", цифры не знаю, так как ставил я его пять лет назад. Глубина больше метра. Я просто подозреваю что может что то или с грушей, или с реле... Проблема ещё в том что это всё у родителей, а я в другом городе. Вот хочу после праздников устанавливать стиралку и нужно устранить эту проблему. Не знаю к чему уже лесть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю к чему уже лесть...

А все ли правильно делалось, как описано в посте №з пункт 2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та при чём тут глубина и насос!? До этого же всё было нормально! (насос "спрут", цифры не знаю, так как ставил я его пять лет назад. Глубина больше метра. Я просто подозреваю что может что то или с грушей, или с реле... Проблема ещё в том что это всё у родителей, а я в другом городе. Вот хочу после праздников устанавливать стиралку и нужно устранить эту проблему. Не знаю к чему уже лесть...

А еще пять лет тому назад долл был по 7.99.

Вам не нужна помощь, тогда зачем вы на форум обращаетесь.

Кушайте кактус самостоятельно.

Спруты бывают центробежные, а бывают шнековые. Что бывает когда шнек изнашивается писать?

Давление в баке 1,8 бара. У вас дом 5 этажный? Зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы проверяли обьем воды закачиваемый насосом в аккумулятор? В 50 литровый должно влазить 20-30 литров воды. Дождитесь когда насос накачает воду и сразу замерте обьем воды в баке при выключенном насосе от сети. Если обьем больше 10 литров, значит проблема с клапаном или автоматикой.

Накачайте опять воды в бак и сразу как выключится насос, откройте кран и дождитесь включения насоса. Если насос сразу включился, значит проблема с автоматикой, если включился после существенного обьема воды- значит у вас травит воду клапан или утечка в доме( часто бывает, что в унитазе сливается тоненькой струйкой вода)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если накроется нижний клапан, а высота водяного столба более 10 м - водяной столб рвется. Не вижу смысла в верхнем обратном клапане....

По вашему описанию либо плохо держат оба клапана, либо проблема в баке. Спустите всю воду с бака и проверьте давление воздуха на пустом баке. Потом можете накачивать воду и пороги срабатывания реле давления воды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще пять лет тому назад долл был по 7.99.

Вам не нужна помощь, тогда зачем вы на форум обращаетесь.

Кушайте кактус самостоятельно.

Спруты бывают центробежные, а бывают шнековые. Что бывает когда шнек изнашивается писать?

Давление в баке 1,8 бара. У вас дом 5 этажный? Зачем?

 

))))! Насос центробежный, дом одноэтажный, глубина колодца около 9 м. плюс к дому 10 м.

 

Добавлено через 5 минут

Если накроется нижний клапан, а высота водяного столба более 10 м - водяной столб рвется. Не вижу смысла в верхнем обратном клапане....

По вашему описанию либо плохо держат оба клапана, либо проблема в баке. Спустите всю воду с бака и проверьте давление воздуха на пустом баке. Потом можете накачивать воду и пороги срабатывания реле давления воды.

 

Я тоже не вижу смысла в верхнем клапане), но когда я сначала его не туда втулил и понял это через несколько месяцев, то уже не захотел распаковывать систему. Так что просто он там стоит как соединения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))))! Насос центробежный, дом одноэтажный, глубина колодца около 9 м. плюс к дому 10 м.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

 

Еще тип насоса и цифры в названии нужно.

А пока спустите всю воду и сделайте в баке 1 бар для одноэтажного дома - это более чем достаточно.

Потом включайте и проверяйте когда включится насос, если время между включениями увеличится, то дело в насосе. Скорее всего за пять лет износилась насосная часть и он не может дать напор согласно паспортных данных.

Вы уверенны, что в баке 1,8 давление, а не скажем 5 бар. Я к тому, что есть 100% уверенность, в показаниях манометра при закачивании воздуха?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 % уверенности нет в показаниях манометра! Попробую ещё раз повторить процедуру с другим манометром. А по поводу 5-ти бар не может быть, так как то раз по не знанию я закачал три бара, то при открытии крана насос включался каждые три секунды (это я уже понял что воде просто не куда было качаться!). Тип насоса напишу после праздников. Я вот не понял предложения ""Потом включайте и проверяйте когда включится насос, если время между включениями увеличится, то дело в насосе""
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 % уверенности нет в показаниях манометра! Попробую ещё раз повторить процедуру с другим манометром. А по поводу 5-ти бар не может быть, так как то раз по не знанию я закачал три бара, то при открытии крана насос включался каждые три секунды (это я уже понял что воде просто не куда было качаться!). Тип насоса напишу после праздников. Я вот не понял предложения ""Потом включайте и проверяйте когда включится насос, если время между включениями увеличится, то дело в насосе""

 

Если вы накачивали 3 бара и насос не мог накачать бак, реле давления его выключало. То можно сделать вывод, что насос у вас стоит на 40 или 50 м напора.

Понизив давление в баке до 1 бара вы тем самым облегчаете работу насоса. Ему легче становиться качать в бак воду, нет дополнительного сопротивления груши.

Чтобы накачать объем бака насосу необходимо преодолеть сопротивление груши, в вашем случае 1,8 бара. Если вы понизите до 1 бара, то насос накачает больше воды в бак и время или интервал срабатывания реле давления должен увеличиться.

Если это произойдет, то либо бак был перекачан, либо износ насоса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть правило:

Давление в воздушной полости гидроаккумулятора должно быть на 10% меньше давления включения насоса!

Все остальное в виде 1атм, 2, 3..., типа легче насосу, одноэтажный дом или пяти - личные инсинуации и предположения притянутые за уши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть правило:

Давление в воздушной полости гидроаккумулятора должно быть на 10% меньше давления включения насоса!

Все остальное в виде 1атм, 2, 3..., типа легче насосу, одноэтажный дом или пяти - личные инсинуации и предположения притянутые за уши.

 

Не кричите. Все правильно, но может подскажите как на примитивном манометре отследить эти 10% ? Да никак. Посему не в % дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок!! Тогда ещё такой вопрос! Есть у меня ещё один гидроаккмулятор на 24 л. Можно ли подключить 50 и 24 вместе для большего объёма воды и не повлияет это ли на всё остальное оборудование? Может у кого то схема подключения есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не кричите. Все правильно, но может подскажите как на примитивном манометре отследить эти 10% ? Да никак. Посему не в % дело.

 

Все прекрасно настраивается, ну... или остается считать этажи:(

 

Добавлено через 3 минуты

Ок!! Тогда ещё такой вопрос! Есть у меня ещё один гидроаккмулятор на 24 л. Можно ли подключить 50 и 24 вместе для большего объёма воды и не повлияет это ли на всё остальное оборудование? Может у кого то схема подключения есть?

 

Ну добавите еще от силы реальных 6-7 литров, что это Вам даст?

По теме. Если уверены в гидроаккумуляторе (правильно проверили давление, держит) и если насос накачивает до установок реле, ищите протечки дальше по линии Вашего водопровода.

PS И само собой проверка работы обратного клапана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть правило:

Давление в воздушной полости гидроаккумулятора должно быть на 10% меньше давления включения насоса!

Все остальное в виде 1атм, 2, 3..., типа легче насосу, одноэтажный дом или пяти - личные инсинуации и предположения притянутые за уши.

А кто с этим спорит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все прекрасно настраивается, ну... или остается считать этажи:(.

 

Насчет этажей не понял. А насчет настраивания, так этим уж 7 лет ( раз в 4-5 месяцев) занимаюсь на своем бачке. Всегда выставляю+- одинаково. Ибо манометр( угол зрения и т.д.) примитивен и регулировка такая же. А время стравит как надо. Если бы так важно было эти 10 % блюсти, то и регулировки были бы несколько другие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Дабы не плодить подобную тему, напишу свой вопросик здесь.

У меня включается насос каждые +/- 8 мин, даже если никто в доме водой не пользуется. На сколько я понимаю, где-то подтравливает? Можете подсказать, в какую сторону копать? ГА на 80 литров.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...