Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

болеют Смарагды ,опрыскивала от клещей месяц назад,им полегчало,сейчас всё заново

и на можжевельнике горизонтальном(взрослый куст),на стволе растут маленькие веточки и они стали такими после дождя,а сами ветки развиваются хорошо и дали прирост

есть Актара и Фундазол-можно их под корень вместе?

порывшись в закромах)-Калипсо,Децис,Конфидор,Хорус

photo_2020-06-03_13-29-52.thumb.jpg.ff3905dac6210fe47ae7b5f38cb55668.jpg

photo_2020-06-03_13-30-29.thumb.jpg.c095c391bbb438cd77aab7217384d961.jpg

Змінено користувачем Шакира
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это такой сорт можжевельника)-у меня такой есть,когда трогаешь ветки разносится такой запах))),мы сначала грешили на своего кота,но это он так пахнет

 

Да?:shock: А я на котов грешу. Вот же подарочек хозяину такого растения. Растил, ухаживал, а тут на тебе:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

болеют Смарагды ,опрыскивала от клещей месяц назад,им полегчало,сейчас всё заново

Я думала это ржавчина или ожег от осенней обработки купоросом.

На моих такое же. Сегодня руки не дошли обработать Медяном. От вредителей, в том числе клщей уже было две обработки.

Уверены, что это клещ? Почему на моём участке его на розах нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не обрабатывала купоросом ни осенью ни весной

Тоже думала на ожог,но этим Смарагдам уже 6-7 лет,почему вдруг ожег?

посмотрела и видео и фото в инете-советуют пролить Актарой-пролила,и фунгицидом опрыскать.Всё сделала-буду смотреть результат

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я неделю назад Актарой и Фундазимом (Фундазола не нашел, Скора вообще нигде нет, только в литровых объемах у оптовиков .... посоветуйте кстати в Киеве где кто запасается инсектицидами и фунгицидами, интернет магазины долго сейчас, Леруа Мерлен и Эпицентр нету) опрыскал по хвое - изменений никаких :evil: Правда и дальшейшего ухудшения нет. Завтра попробую от клеща пройтись, и жду пока подсохнет пролить Вива корневую, земля очень мокрая. На газоне с травой мох пошел, да и трава тоже желтеет местами, видимо и ее корневой не сладко с такой то погодой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опрыскал по хвое - изменений никаких :evil: Правда и дальшейшего ухудшения нет.

 

Коричневое (отмершее) зеленым уже не станет. Чудес не бывает. Главное, чтобы дальнейшего поражения здоровых веток не происходило, а там, где покоричневение только зародилось, ветки все же выжили.

 

Что касается того, где купить. Я покупаю исключительно через интернет, потому как пару раз обожглась на подделках, купленых на раскладках.

 

Не сказала бы, что это долго. Обычно, если проплачиваю утром, в тот же день и отправляют НП. Во второй половине дня - значит, на следующий. То есть, около 2 дней на получение. И мне нравится, что можно спокойно выбрать препараты, почитать в разных источниках, какие действующие там вещества, какие особенности применения и есть ли более дешевые аналоги. Обязательно делаю запасы - "аптечку" с минимум 3 позициями разного действия фунгицидов и 3 разными инсектицидами + акарицидный. Срок годности препаратов обычно 3 года, так что запас убытков не нанесет. Но если что - я во всеоружии.

Провереные неоднократно магазины: agrolife.ua, semena.in.ua

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

болеют Смарагды ,опрыскивала от клещей месяц назад,им полегчало,сейчас всё заново

и на можжевельнике горизонтальном(взрослый куст),на стволе растут маленькие веточки и они стали такими после дождя,а сами ветки развиваются хорошо и дали прирост

есть Актара и Фундазол-можно их под корень вместе?

порывшись в закромах)-Калипсо,Децис,Конфидор,Хорус

 

У меня такое давно. особенно на Смарагдах и Брабантах, на Санкистах почти нет. Применяю все что только можно придумать, но до конца все равно все не исчезает. Все лето не жизнь, а борьба с переменным успехом.

радуют только можжевельники и то вначале умерло два.

 

Добавлено через 1 минуту

У нас в городе, возле одной госорганизации клумба полностью засажена почвопокровным можжевельником неизвестного сорта. Судя по запаху от клумбы, который стоит на расстоянии в нескольких метрах от нее, туда "на пометку" ходят все коты и собаки города. Но можжевельник при этом никак не страдает, пышнеет с каждым годом.

 

Это не можжевельники пахнут котами, а коты пахнут можжевельниками:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Горная сосна посажена прошлой осенью, зиму перезимовала вроде бы нормально. Еще две недели назад была зеленой и начала цвести, а на прошлой неделе заметил пожелтение иголок на нескольких ветках снизу. Пожелтевшие иголки легко осыпаются от прикосновения.

Погода очень сырая и холодная.

На прошлой неделе обработал медным купоросом, вчера пролил под корень антихрущом и корневином.

Подскажите пожалуйста, какая может быть причина пожелтения и как бороться?

IMG_20200603_173436.thumb.jpg.dd7df800c9d23af03fd8a129e8c18e97.jpg

IMG_20200603_173442.thumb.jpg.39a35236a09174e76d787cafc5f2ab58.jpg

IMG_20200603_173545.thumb.jpg.89634752e74fb889a1a63dc58d202754.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, какая может быть причина пожелтения и как бороться?

 

Горная сосна не выносит обилия воды.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит что горную сосну лучше садить выше уровня земли. тогда и условия у нее будут ближе к горным. где вода все время стекает вниз по склонам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а какая сейчас ситуация с хвойными в лесу? Там ведь намного влажнее чем у нас на участках. Неужели сейчас лес тотально болен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а какая сейчас ситуация с хвойными в лесу? Там ведь намного влажнее чем у нас на участках. Неужели сейчас лес тотально болен?

 

Обычные сосны могут выживать даже в условиях болот (правда, там они хилые и полулысые), елки тем более. С чего бы им болеть от дождей. Тем более, что большинство хвойных лесов Украины растут на песках - в прямом смысле песках, не супесях. И никто им, что характерно, посадочных ям с черноземом не делал, агротканью не накрывал и всякой корой и галькой не засыпал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а какая сейчас ситуация с хвойными в лесу? Там ведь намного влажнее чем у нас на участках. Неужели сейчас лес тотально болен?

 

пару перепуганных форумчанина, это не тотально:grin:

Я своим хвойникам вообще ни фига не делал за 10 лет,иногда перепадает остатки опрыскивания плодовых, про болезни только на форуме слышал :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пришел к выводу, что когда растения взрослые все это не очень нужно.

 

Главное, не проморгайте ложнощитовку. Гадость редкостная.

Возле школы в нашем селе растут голубые ели, посаженые там одновременно с тем, как построилась школа (1986) Елки были просто шикарные, пока эта зараза к ним не прицепилась. Теперь лысеют, все в сладкой пади, грибок сажистый поселился, жесть короче.

И непонятно, как лечить такие громадины. Даже под корень особо не польешь - почти все закатано в асфальт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасло несколько обработок по хвое.

 

Чем обрабатывали и когда, с какой периодичностью?

Вопрос не праздный, елки у школы очень жаль.

Просто когда я искала инфу, как с этой гадостью бороться, прочитала, что обработки по хвое эффективны только в короткий период активного питания ложнощитовок - пара недель весной. А потом они типа практически неуязвимы. Хотелось бы понимать, насколько это правда.

 

Если кто-то еще может дать совет, буду благодарна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пару перепуганных форумчанина, это не тотально:grin:

Я своим хвойникам вообще ни фига не делал за 10 лет,иногда перепадает остатки опрыскивания плодовых, про болезни только на форуме слышал :)

как вам повезло! меня окружают соседи с фруктовыми садами и у них грибковые болячки плодовых деревьев гуляют вместе со всей живностью на них.От грибка погибла ленкоранская акация-уже взрослое дерево пришлось спилить.И остальным хвойным делаю профилактику противогрибковую.Смарагды растут с кустиков высотой 70см,выкапывать взрослое растение-врагу не пожелаешь,я таки выкопала и выкинула 5! Скайрокетов и на это место посадила 2 куприсоципариса-не дешевых и Колумну-2 м высотой все.Очень не хочеться чтобы они подцепили какую то болячку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вам повезло! меня окружают соседи с фруктовыми садами и у них грибковые болячки плодовых деревьев гуляют вместе со всей живностью на них.От грибка погибла ленкоранская акация-уже взрослое дерево пришлось спилить.И остальным хвойным делаю профилактику противогрибковую.Смарагды растут ...........

У меня за забором старый сад (лет 20) на не жилом участке. Обработок он не видел, но мне пофиг, я свой обрабатываю))

За 10 лет меня сильно побеспокоила Златка в том году, сожрала мой любимый ясень золотистый. Я его уже успел похоронить, но вроде оклыгал по весне:hlop:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в процессе борьбы с ложнощитовкой на двух группах туй. Мой участок разделен на 2 части. Между ними дом.

Входная часть оказалась поражена ложнощитовкой. Я не сразу поняла, что это. Но, это ужас-ужасный.

За прошлый сезон три тщательнейшие обработки. Фактически на 4 туи 3м высотой уходит 5л раствора. Опрыскивать надо так, чтобы внутри и снаружи всё было буквально залито препаратом. Применять контактные инсектициды бесполезно. Только системники. Да и то если повезет обработать в правильный момент. А когда тот момент наступает, ХЗ.

Мой опыт применения в прошлом году Мовенто, Актелик, Матч, Конфидор Макси. :o К осени полегчало. Обнаружила ложнощитовку буквально на нескольких веточках.

В эту весну провела две подряд обработки БИ58+Мовенто и на 10-й день снова БИ58. В теплую погоду надо опрыскивать уже на 6-7-й день. На сегодня враг не обнаружен. Вижу, что некоторые туи уже наращивают свежую хвою и даже внутри кроны есть молодая поросль. Некоторые (Даники) пока не радуют. Я не берусь утверждать, какой именно препарат оказался самым эффективным. Жду погоду, чтобы снова провести обработку.

Главный признак - потускневшая хвоя. Не желтая (это уже поздний признак), а именно темно-зеленая, мрачная. Сперва, таких ветвей совсем мало и на них не обращаешь внимания. Можно уверенно раглядывать эту ветвь и обнаружить там эту дрянь.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только системники. Да и то если повезет обработать в правильный момент. А когда тот момент наступает, ХЗ.

 

По школьным елкам этот момент виден четко - все облито сладким соком и вокруг жужжат пчелы, собирают падь. Я так думаю, у туй тоже будет некоторая липкость ветвей, когда ложнощитовки начинают активно питаться.

Сейчас уже никаких пчел нет. Получается, середина-конец мая...

По препаратам я смотрела рекомендации, советовали Энжио как наиболее эффективный.

Но, блин, как опрыскать ели, которые метров 15-20 в высоту?...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня опрыскивал Скор-ом по хвое и заметил вот это :shock:

Кто это и что делать ? На достаточно большом количестве деревьев они

e31fe1a1b7c5t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По школьным елкам этот момент виден четко - все облито сладким соком и вокруг жужжат пчелы, собирают падь. Я так думаю, у туй тоже будет некоторая липкость ветвей, когда ложнощитовки начинают активно питаться.

Сейчас уже никаких пчел нет. Получается, середина-конец мая...

По препаратам я смотрела рекомендации, советовали Энжио как наиболее эффективный.

Но, блин, как опрыскать ели, которые метров 15-20 в высоту?...

Для начала их надо подкормить, так чтобы ни капли азота. И так снова и снова.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня опрыскивал Скор-ом по хвое и заметил вот это :shock:

Кто это и что делать ?

 

Вы всерьез спрашиваете?

Это же обычный паучок, и паутина в наличии, и мошки на ней. Или Вы о чем-то другом, чего я не заметила?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По школьным елкам этот момент виден четко - все облито сладким соком и вокруг жужжат пчелы, собирают падь. Я так думаю, у туй тоже будет некоторая липкость ветвей, когда ложнощитовки начинают активно питаться.

Сейчас уже никаких пчел нет. Получается, середина-конец мая...

По препаратам я смотрела рекомендации, советовали Энжио как наиболее эффективный.

Но, блин, как опрыскать ели, которые метров 15-20 в высоту?...

Забыла написать, что У меня по ложнощитовке опыт только с туями Смарагд и Даника. С елями такого не было. Есть одна ель, на которой есть потеки по ветвям, но на ней нет ложнощитовки.

Возможно, на той Вашей ели какая другая беда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, на той Вашей ели какая другая беда.

 

Ель не моя. Их всего 10 шт, метров под 15 каждая, и растут они рядом с сельской школой. И на них именно ложнощитовки в огромном количестве - приклееные к веткам круглые шарики, которые неопытный человек может легко спутать с почками. В конце мая ели были покрыты сладкой падью (выделениями ложнощитовок), которую собирали пчелы. Пчел было очень много, потому я и обратила внимание на проблему, заинтересовавшись, что нужно пчелам на еловых ветках.

Елям явно плохо, приросты совсем маленькие, ветки начали лысеть и вид в целом плачевный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

метров под 15 каждая,

Существуют опрыскиватели с радиусом действия 15м. Керхер 7-ка или 8-ка может пробить на такую высоту. Но денег на раствор уйдет немеряно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...