Строим Дом

Перезагрузить страницу

ТН вода-вода. Мифы и реальность.

Ответ

Опции темы
Старый 28.03.2018, 15:04   #21
Humanite
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 209
Поблагодарили 2,147 раз(а) в 977 сообщениях

Цитата:
Сообщение от bambino Посмотреть сообщение
Почитаю, спасибо! Кто бы толком замерял посуточное потребление от наружной температуры. При постоянной внутренней и упрощении до пропорциональности теплопотерь дельте наружной и внутренних температур, это дало бы вполне приемлемую точность по СОРу.
Так чуть ранее писал же - на следующий отопительный планирую поставить отдельный замер потребления электроэнергии и замер выработки тепла (и то и другое с ведением архива поминутного, почавового, посуточного, помесячного) Тогда можно будет более точно говорить о СОР при различных внешних температурах.
Humanite вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2018, 15:19   #22
bambino
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 26,400
Поблагодарили 58,986 раз(а) в 14,813 сообщениях
Отправить сообщение для bambino с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Humanite Посмотреть сообщение
Так чуть ранее писал же - на следующий отопительный планирую поставить отдельный замер потребления электроэнергии и замер выработки тепла (и то и другое с ведением архива поминутного, почавового, посуточного, помесячного) Тогда можно будет более точно говорить о СОР при различных внешних температурах.
Выработка тепла то такое, будут вопросы к погрешности измерения. А вот посуточное потребление наложить на график забортной температуры и все станет ясно. Но сколько сбилась линейность, на столько и съехал реальный профит от системы. Всего-то через измеритель в розетку воткнуть.
bambino вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2018, 15:33   #23
oosimvol
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 388 раз(а) в 228 сообщениях

Цитата:
Нужно не забывать о потерях тепла при разморозках. У меня 2 раза по 3 минуты в час. Мощность разморозки около 10 квт в час. Т.е при хорошо замерзшем теплообменнике около 1 кВт уйдет из системы и никаким прибором не зафиксируется.
oosimvol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2018, 16:21   #24
vrmsumy
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2,626
Поблагодарили 712 раз(а) в 323 сообщениях
Отправить сообщение для vrmsumy с помощью AIM

Возник такой вопрос - можно ли (и нужно ли) использовать основной глубинный насос для подачи воды из заборной скважины? Или обязательно нужно ставить дополнительный поверхностный насос?

У меня в качестве основного насоса стоит Водолей 63у - он висит на глубине 26 метров, статический уровень скважины - 18 метров, динамический - 21 метр.

Для тепловой мощности 8кВт мне потребуется 800 литров в час - то есть при моей производительности скважины 3-4 куба в час - насос будет работать 15 минут в час. При паспортной электрической мощности насоса 1.3кВт - дополнительные затраты энергии на подъем воды будут составлять 0.35квт-час на 8квт-часов полученной тепловой энергии. Это всего 4% "потерь".

Вижу плюс использования основного насоса - скважина будет полноценно прокачиваться зимой. Сейчас скважина вообще не используется зимой, что безусловно плохо. Ну и это дешевле чем ставить второй насос.
vrmsumy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2018, 08:19   #25
Humanite
Старожил форума

Цитата:
Всего-то через измеритель в розетку воткнуть.
Измеритель чего? В какую розетку? ТН на 380 вольт.

Цитата:
Сообщение от oosimvol Посмотреть сообщение
Нужно не забывать о потерях тепла при разморозках. У меня 2 раза по 3 минуты в час. Мощность разморозки около 10 квт в час. Т.е при хорошо замерзшем теплообменнике около 1 кВт уйдет из системы и никаким прибором не зафиксируется.
А у ас подключение ТН разве раздельное? На компрессор одно подключение, а на разморозку другое? У меня вводной автомат к которому подключен как наружный, так и внутренний блок и на производство тепла и на разморозку электроэнергия берется из того же источника. Может у меня что то не так сделано?
Старый 29.03.2018, 11:27   #26
bambino
Супер старожил форума

Цитата:
Значит в розетку на 380. Вы серьезно считаете это проблемой? Счетчик не бог весть каких денег стоит. Удобнее, конечно, с выходом на комп.
Старый 29.03.2018, 12:20   #27
oosimvol
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 388 раз(а) в 228 сообщениях

Цитата:

А у ас подключение ТН разве раздельное? На компрессор одно подключение, а на разморозку другое? У меня вводной автомат к которому подключен как наружный, так и внутренний блок и на производство тепла и на разморозку электроэнергия берется из того же источника. Может у меня что то не так сделано?
Счетчик тепла тепло, которое на разморозку тратится не считает.
oosimvol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2018, 13:24   #28
Humanite
Старожил форума

bambino, писать в третий раз одно и то же надоело. Прочтите мои предыдущие посты в ветке.
Цитата:
Сообщение от oosimvol Посмотреть сообщение
Счетчик тепла тепло, которое на разморозку тратится не считает.
Не вполне понял замечания. Меня интересует в первую очередь сколько потрачено электроэнергии на обогрев дома и приготовление ГВС. Считать СОР без учета оттайки, как по мне, не имеет смысла. Считать поагрегатно, так же бессмысленно.
Старый 31.03.2018, 11:32   #29
Ligo
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 112 раз(а) в 86 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vrmsumy Посмотреть сообщение
Возник такой вопрос - можно ли (и нужно ли) использовать основной глубинный насос для подачи воды из заборной скважины? Или обязательно нужно ставить дополнительный поверхностный насос?

У меня в качестве основного насоса стоит Водолей 63у - он висит на глубине 26 метров, статический уровень скважины - 18 метров, динамический - 21 метр.

Для тепловой мощности 8кВт мне потребуется 800 литров в час - то есть при моей производительности скважины 3-4 куба в час - насос будет работать 15 минут в час. При паспортной электрической мощности насоса 1.3кВт - дополнительные затраты энергии на подъем воды будут составлять 0.35квт-час на 8квт-часов полученной тепловой энергии. Это всего 4% "потерь".

Вижу плюс использования основного насоса - скважина будет полноценно прокачиваться зимой. Сейчас скважина вообще не используется зимой, что безусловно плохо. Ну и это дешевле чем ставить второй насос.
Насос, безусловно, можно использовать и глубинный но меньшей мощности. Для ТН 9кВт потребляемая мощность 2 кВт. И при этом 1.3 кВт насос для воды. Согласитесь, это не очень хорошо. Ну а время работы глубинного насоса Вы посчитали не корректно. Насос, не зависимо от его мощности, будет работать чуть дольше чем работает компрессор в ТН. При сильных морозах это достаточно долго. По этому, если есть возможность, безусловно лучше установить поверхностную станцию 370Вт. за 900 гр. Но, если у Вас есть ёмкость под воду и в ТН вода попадает уже через неё, это другое дело.
Ligo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Ligo за это полезное сообщение:
vrmsumy (02.04.2018)
Старый 02.04.2018, 10:35   #30
gershpion
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 33 раз(а) в 11 сообщениях

А на якій відстані одна від одної робляться свердловини?
gershpion вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2018, 13:31   #31
Alegik
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 130
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для Alegik с помощью ICQ

Ставим тепловые насосы Воздух-Вода уже не один год . Все насосы за редким исключением сугубо японского производства (МЕ, Нitachi, Daikin ) Большинство тепловых насосов закрывают полностью отопительный сезон.
Почти во всех установках присуствуют тепловые счетчики и счетчики электроэнергии . Есть возможность предложить таковые заказчику по бросовым ценам.
SCOP (именно такой параметр должен интересовать в первую очередь) колеблется от 2.2 до 3.2 Зависит в основном от температуры теплосителя и др. вещей. Такие вот реальные данные и на что можно расчитывать.
Alegik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Alegik за это полезное сообщение:
yur43 (14.01.2020)
Старый 02.04.2018, 13:53   #32
vrmsumy
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Ligo
По этому, если есть возможность, безусловно лучше установить поверхностную станцию 370Вт. за 900 гр.
Для установки поверхностной станции надо, чтобы уровень воды в скважине был не глубже 8 метров?

Цитата:
Сообщение от gershpion Посмотреть сообщение
В соседней теме озвучивали расстояние между подающей и принимающей скважинами - 6 метров.

Цитата:
Сообщение от Alegik
Ставим тепловые насосы Воздух-Вода уже не один год . Все насосы за редким исключением сугубо японского производства (МЕ, Нitachi, Daikin ) Большинство тепловых насосов закрывают полностью отопительный сезон.
Подскажите пожалуйста, при какой температуре наружного воздуха удается достичь температуры теплоносителя 55-60 градусов, как указано на Вашем сайте?

Почему спрашиваю - в моем ТН воздух-воздух при температуре наружного воздуха -10-12 градусов не удавалось нагреть помещение выше 21 градуса. Только сейчас, при температуре наружного воздуха +3+5 градусов, ТН смог нагреть помещение до +28. То есть в обоих случаях максимальный перепад температур между наружным и внутренним воздухом - не выше 25-35 градусов. Для меня это самый критичный недостаток ТН.

Где-то в соседних темах, вроде бы, звучало, что ТН на 410-м фреоне теоретически не может обеспечить перепад температур между источником низкопотенциального тепла и теплоносителем больше чем 44 градуса.
Старый 02.04.2018, 14:39   #33
Ligo
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от gershpion Посмотреть сообщение
У меня метров шесть.

"Все насосы за редким исключением сугубо японского производства".

Бренды, похоже, японские. Что касается производства, сильно сомневаюсь. Только самые топовые модели производятся именно в Японии. И стоят ну очень дорого.

"Для установки поверхностной станции надо, чтобы уровень воды в скважине был не глубже 8 метров?"

Сам не пробовал, но пишут 10 м.
Старый 02.04.2018, 14:52   #34
Humanite
Старожил форума

Цитата:
Подскажите пожалуйста, при какой температуре наружного воздуха удается достичь температуры теплоносителя 55-60 градусов, как указано на Вашем сайте?

Почему спрашиваю - в моем ТН воздух-воздух при температуре наружного воздуха -10-12 градусов не удавалось нагреть помещение выше 21 градуса. Только сейчас, при температуре наружного воздуха +3+5 градусов, ТН смог нагреть помещение до +28. То есть в обоих случаях максимальный перепад температур между наружным и внутренним воздухом - не выше 25-35 градусов. Для меня это самый критичный недостаток ТН.

Где-то в соседних темах, вроде бы, звучало, что ТН на 410-м фреоне теоретически не может обеспечить перепад температур между источником низкопотенциального тепла и теплоносителем больше чем 44 градуса.
Ничего если отвечу я?
В этом году минимальную температуру, которую удалось засечь на улице была -19. Ночью. Несколько часов. При этом в доме было 21 градус, потому что на задании было выставлено именно 21. Бойлер грелся до 50. ТН Cooper&Hunter UNITHERM2 CH-HP14SINM2
Этот пользователь сказал Спасибо Humanite за это полезное сообщение:
nashenka (19.06.2018)
Старый 02.04.2018, 15:03   #35
Ligo
Форумчанин

Цитата:
Ничего если отвечу я?
В этом году минимальную температуру, которую удалось засечь на улице была -19. Ночью. Несколько часов. При этом в доме было 21 градус, потому что на задании было выставлено именно 21. Бойлер грелся до 50. ТН Cooper&Hunter UNITHERM2 CH-HP14SINM2
Чтоб в бойлере было 50*, нужно чтоб 50* было и на обратке. А на подаче ~+57*С. Сильно сомневаюсь, что при -19* на улице воздухан может выдать +57* на подаче т.е. ∆T 76*.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ligo за это полезное сообщение:
bambino (02.04.2018), Kubik (03.07.2018), vrmsumy (02.04.2018)
Старый 02.04.2018, 15:36   #36
vrmsumy
Опытный форумчанин

Цитата:
Ничего если отвечу я?
В характеристиках этого ТН указано, что его Температурный диапазон работы на тепло -10~+48

cooperandhunter.ua/product/793/

Для моего ТН Cooper&Hunter CH-S12FTXTB-W воздух-воздух там же указано, что его температурный диапазон на обогрев -30 ... +24. Хотя в реальности уже при температуре наружного воздуха -20 - он уже почти не греет - не может прогреть помещение выше +14 - пришлось дотапливаться камином.

Так что, извините, но в то что Ваш ТН может нагреть воду в бойлере до +50 градусов при температуре наружного воздуха -19 - я лично не сильно верю.
Старый 02.04.2018, 15:36   #37
Alegik
Форумчанин

Цитата:

У МЕ Зубадан до -5 наружных можно нагреть теплоноситель до 60
и до -15 ...55 Это вполне реальные показатели из жизни.
У Хитачи и Дайкин эти показатели чуть скромнее
Например мой домашний Хитачи может нагреть теплоноситель ( по книжке) 55 град до -10 наружных , на практике 54 ..но при -11 сразу падает до 50 ( так прописана логика)
Какая температура при этом получается внутри это уже вопрос к подбору оборудования и степени утепления помещения .
Но внутренняя температура в районе 28 ° это в любом случае очень энергозатратная задача для любого источника тепла , а для ТН в некоторых случаях и невозможная.
Например сейчас в моем доме температура воздуха 21° и температура теплоносителя 45 ° ( радиаторы) , что бы получить 25° понадобится 55° то есть максимум ,что может ТН , а еще примерно лишних 1.3 квт. электроэнергии каждый час.
Этот пользователь сказал Спасибо Alegik за это полезное сообщение:
bambino (02.04.2018)
Старый 02.04.2018, 15:39   #38
bambino
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Alegik Посмотреть сообщение
Например сейчас в моем доме температура воздуха 21° и температура теплоносителя 45 ° ( радиаторы) , что бы получить 25° понадобится 55° то есть максимум ,что может ТН , а еще примерно лишних 1.3 квт. электроэнергии каждый час.
Сотрите последние два слова в сообщении, тогда будет легче поверить, что вы и правда в теме.
Старый 02.04.2018, 15:46   #39
Alegik
Форумчанин

Цитата:
Сотрите последние два слова в сообщении, тогда будет легче поверить, что вы и правда в теме.
Я ,что на экзамене ?...Я думаю всем понятно ..Или что не так?
Старый 02.04.2018, 15:56   #40
Ligo
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Alegik Посмотреть сообщение
Я ,что на экзамене ?...Я думаю всем понятно ..Или что не так?
Тут вообще то тема вода вода. Вы сами влезли с воздуханах и, а потом удивляетесь на счёт экзамена.

Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании