Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Меня обманули на черновой сантехнике в новостройке?

its_cherry

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Хочу что бы вы посмотрели на смету, количество точек и фото/видео робот и прокомментировали адекватная ли эта сумма?(в основном за материалы вопрос, за работы +- нормально).

Есть 2 варианта(второй хуже). Первый: сантехник получает % от впареных материалов(это в любом варианте) и все, но это пол беды. Второй вариант - что он заказал много лишнего, которое забрал себе(или я еще подозреваю, что подменили на дешевые аналоги перед "забивкой сантех. штроб").

Вот хочу понять, мои опасения напрасны? Понимаю, что вроде-как качественная сантехника и много точек(и цены растут), но судя по цене и по виду сделанного не сильно то сходиться(тк я смотрел много примеров на ютубе даже из РФ, где должно быть дороже, но за те же деньги сделано куда круче).

г. Киев.

В квартире: 1 душевая кабина, 1 ванна, 1 стиральная машина, 3 раковины, 2 инсталляции под унитаз, 2 гигиенических душа(с общим термостатом), самопромывные фильтры(на горячую и холодную воду), бойлер, посудомойка. Также требовалось вскрывать стяжку в коридоре и там переподключать трубы(что бы с бойлера вода шла и на кухню).

1) Смета 1 материалы: 37482 грн

 

444823901_1.thumb.png.e5d5c2d6a31de98948fcc9392d6feb9d.png

 

2) Смета 2 материалы: 5076 грн

 

1303384646_2.thumb.png.d772c40bee37cdbc0efa7d9edb580afe.png

 

3) я купил 1-ну инсталяцию ~3600 грн

4) Роботы и расходные материалы: 17074 грн

 

834599396_.png.fdd2675d9fb8cfa3da242ce03b6af135.png

 

Значит общая сумма 63 232 грн, из них материал 46158 грн(если расходники считать к работе).

 

Видео сделанной роботы: youtu.be/lYzu4Y7p_Gs (качество может потом улучшится) - (радиаторы не входят в стоимость и с ними ничего не делали)

Вот судя по количеству заказанного - оно совпадает с тем количеством точек? Все ли поставили или что-то забыли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот судя по количеству заказанного - оно совпадает с тем количеством точек? Все ли поставили или что-то забыли?

Берите накладные на материалы, и вместе с сантехником пройдите по квартире.

Он показывает, что и где ставил, Вы вычеркиваете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съёмка "через замочную скважину" никогда не станет "в хорошем качестве". )

вам выше мурава уже заметил, что мало кто взбредет в голову сидеть и считать.

другое дело оценить уровень исполнения или указать на ошибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съёмка "через замочную скважину" никогда не станет "в хорошем качестве". )

вам выше мурава уже заметил, что мало кто взбредет в голову сидеть и считать.

другое дело оценить уровень исполнения или указать на ошибки.

 

хорошо, а что сделать, если уже забили сантех. штробы? и большая часть уже покрыта раствором затвердевшим. Если на видео обнаружится пропажа - это повод опять раздолбать все там.

Кстати, как думаете какая адекватная стоимость для такой роботы? (проверки по видео чего не хватает).

более детально тут: *** .ua/task/2203109-proverit-santekhniku-video

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично сам обнаружил, что в смете 3 тройника 50/45, но установлен в квартире только 1.

например в этих местах им было бы очень уместно быть:

 

2.thumb.png.dc9c101af643b1b373b06930564871d0.png

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, вы реально захотели досношаться до исполнителя после заделки всех соединений?

 

У меня тоже был такой пациент, который быстренько залил стяжку, а потом говорил "а давайте фитинги пересчитаем".

 

 

Ну сидите раздалбывайте, смотрите где не хватает.

 

Добавлено через 3 минуты

хорошо, а что сделать, если уже забили сантех. штробы? и большая часть уже покрыта раствором затвердевшим. Если на видео обнаружится пропажа - это повод опять раздолбать все там.

Кстати, как думаете какая адекватная стоимость для такой роботы? (проверки по видео чего не хватает).

...

 

 

Понять и простить.

Запить водой :) даже если вам приписали что-то, примите это как данность.

 

Адекватной стоимости не существует.

 

Большая часть присутствующих здесь сантехников выставила бы цену в разы выше. Это к слову

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично сам обнаружил, что в смете 3 тройника 50/45, но установлен в квартире только 1.

например в этих местах им было бы очень уместно быть:

 

[ATTACH]713767[/ATTACH]

 

Ваши уголки канашки 50*45 это фигня.

Основные траты перетраты - это труба рехау с фитингами раутитан.

Мне на такой фигне хотели полотенцесушитель сделать в квартире, получилось 4 тыс.

По итогу быстро переиграли на 2 заглушки и электрополотенечник.

Делали бы на пайках - получилось бы в 2 раза дешевле.

 

«Не то» вам не могли поставить, не налезло бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам потрібно було б вибрати такого майстра щоб не бігати за ним і не перераховувати все до дрібниць.

Того, за кого може поручитись не один замовник. Щоб не казати "розумію що дурять, але нерозумію де".

 

От наприклад коли в нас робили опалення, то за тією людиною навіть бажання в мене не було перевіряти скільки і яких фітингів встановлено. Хоча до початку робіт був детальний кошторис робіт та матеріалів, а після робіт навіть сумма зменшилась оскільки сказали що меньше пішло.

 

А зараз як казав Мурава, лише "понять и простить". Не так обідно буде згадувати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам потрібно було б вибрати такого майстра щоб не бігати за ним і не перераховувати все до дрібниць.

Материалы использовались достойные и при беглом просмотре качество работ соответствует сумме которая была озвучена.

Если бы по работам фигурировала цифра 1500 у.е. и более. То по качеству работ были бы вопросы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально, по работе смета небольшая. Даже я, как горный сантехник, насчитал бы больше. Так что на работе Вы нормально сэкономили.

Сделано нормальным материалом, но изоляция PPSU фитингов в стяжке отсутствует, что потом может обернуться обращением к Семенюку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже я, как горный сантехник, насчитал бы больше.

Какой же ты горный? Ты равнинный, я бы сказал степной сантехник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично сам обнаружил, что в смете 3 тройника 50/45, но установлен в квартире только 1

Я себе сам делал большую часть сантехники, на ходу учился паковать и паять, могу с уверенностью сказать - остался целый ящик фиттингов и разных приблуд, которые теперь не куда деть (то угол не тот, то длина, то диаметр, то резьба, то лопнул при монтаже, то просто кроме китая ничего не было, то взял хорошего про запас, чтобы два раза не ездить), это как не зная рецепта с первой попытки сварить борщ... Ну и все строители, что у меня были, расходники оставил только плиточник (пол пакета крестиков и кучу обрезков плитки), у остальных это нормальный круговорот перерасходников между заказчиками :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- остался целый ящик фиттингов и разных приблуд, которые теперь не куда деть

При работе по сантехнике, вполне реально все оставшиеся материалы 100%, до метра трубы, сдать и вернуть заказчику деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При работе по сантехнике, вполне реально все оставшиеся материалы 100%, до метра трубы, сдать и вернуть заказчику деньги.

Интересно где ты сдашь отрезной товар (труба) больше метра и получишь в зад деньги?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно где ты сдашь отрезной товар (труба) больше метра и получишь в зад деньги?

Оставляю трубу себе и возвращаю заказчику деньги.

Хотя могу сдать: трубу ТИСИ могу вернуть от 10 м/п., термес от 100 м/п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставляю трубу себе и возвращаю заказчику деньги.

Хотя могу сдать: трубу ТИСИ могу вернуть от 10 м/п., термес от 100 м/п.

 

ТЕСЕ от 25 диаметра принимают возврат от 5 м/п до 20 диаметра от 10м/п. (у меня во всяком случае так, как правило такие "огрызки" поставщикам не возвращаю клиенту метраж считается по факту=

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставляю трубу себе и возвращаю заказчику деньги.

Хотя могу сдать: трубу ТИСИ могу вернуть от 10 м/п., термес от 100 м/п.

Я даже предвидел такой ответ. На счет тебя я ни на йоту не сомневался.

:hlop:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет тебя я ни на йоту не сомневался.

:hlop:

А че тогда спрашивал?

Туда сюда пару метров трубы роли не играет.

По любому в материалах всегда лежит пара тройка у.е. И это у меня на домах, на длинных объектах.

На коротких объемах, к примеру у Сереги БСВ, денег в материалы вложено раз десять больше чем у меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже предвидел такой ответ. На счет тебя я ни на йоту не сомневался.

А я вообще все оставлю себе, а деньги возвращаю заказчику.

Все равно через неделю-другую уйдет:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно?)

когда лет 10 назад в кане проходил обучение, точно поднимался этот вопрос, ппсу пофиг кислоты и разные щёлочи, поэтому можно хоть в бетон, хоть в стяжку, хоть в штукатурку.

п.с. - за что купил, за то продал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...