Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jotul Club UA

Misha_k

Рекомендовані повідомлення

На официальном сайте указано 126, но такого дымохода конечно не бывает, если подключаете по конденсату, то выбираете 120-й дымоход, если по дыму, то 130-й, а оставшийся зазор всегда заполняется шнуром. А вообще дымоход выбирается по другим критериям, так чтобы один раз на все время, а топка если лопнула или не понравилась, то просто подключается другая через редукцию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Чи можнаJotul і18 топити євродровами.Чи хтось пробував палити? Хочу робити змішану закладку. Розпалювати дровами а на ніч брикетів пару на тління.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи можнаJotul і18 топити євродровами.Чи хтось пробував палити? Хочу робити змішану закладку. Розпалювати дровами а на ніч брикетів пару на тління.

Я думаю, якщо вони дубові - то можна. Бо з сосни багато сажі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, якщо вони дубові - то можна. Бо з сосни багато сажі.

Чи є в когось досвіт по використанню євродров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За их цену — смысла их покупать нет. Ну, ИМХО.

 

Если камин в пентхаусе, то дрова не очень эстетично. "Евродрова" чище.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Всем доброго времени суток.

Вот настал и мой черед приобщаться к сообществу владельцев JOTUL)

Ремонт движется понемногу к стадии когда нужно продумывать отопление. Вопрос к знатокам и тем кто имеет практический опыт эксплуатации F3 TD в частности.

Есть частный дом. План прилагаю. Красным выделена площадь которую планируется обогревать данной печкой и место ее установки. Помимо этого, будет еще второй тип отопления: либо газ (очень дорого переделывать его - стояла печь форсунка), либо электричество (что скорее всего). Хочется уюта и комфорта от естественного огня) Жена просит, по-простому говоря, буржуйку. Приглянулась F3 TD (сначала глядели на KRATKI KOZA K9 - но у нее нет нормально работающего режима длительного горения, хотя есть водяная рубашка). Дымоход планируется - прямой через перекрытие и холодный чердак. Высота потолков 2.85м. Стены шлаколитые 450-500мм. Утепление ПОКА не планируется. Не будет ли МНОГО/МАЛО этой печи на мою площадь. Также прошу сориентировать по типу материала металлического дымохода. Всем заранее благодарен за ответы-советы)

kurg39_02_otoplenie.thumb.jpg.f9e92bc7f4f5be8a179b0e8b86ab35cd.jpg

Змінено користувачем grafwinter
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо газ (очень дорого переделывать его - стояла печь форсунка)

Как дорого? Новый проект мне обошелся 2500грн, монтаж труб примерно тоже, немного ЭППС тоже такая цена, простой коллектор теплого пола тоже наверное можно вписать, это 2500*4=10к, дальше 200м трубы ТП допустим ещё 4000грн, пусть стяжка и другие мелочи выйдет 6000, это 20к, если взять самый простой двухконтурный котел за 6000 и будет 26к, так это выйдет куда комфортнее, чем работать кочегаром, ещё и дешевле топки+дымоход+бойлер. Газ же уже в доме, глупо от него отказываться ради буржуйки, лучше в утепление лишние финансы вложить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как дорого?

 

Согласен, что отказываться глупо, но мне за проект сказали 20к + вынесение счётчика за линию забора + еще чего-то там. Вообщем - выйдет под 40к. Эта идея мне не очень по душе. Вот поэтому и склоняюсь к электроотоплению + для уюта и души дрова. Может конечно что-то изменится за ближайший год, но у нас в Днепрогазе самый большой бардак по сравнению с другими облгазами. Да и полы у меня деревянные в доме - теплый пол мне не светит.

Увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну F3 TD вам подходит (в характеристиках же написано 80м2), до перекрытия дымоход нужно взять одностенный из черных труб 2мм, в перекрытии и выше утепленный сендвич из нержавейки (оба есть в эпицентре), место для установки выбрано правильно, металлическую плиту на пол перед топкой тоже кажется видел в эпике. Хотя вместо той нержавейки лучше было бы выгнать кирпичный дымоход, а по основному отоплению считайте, я бы старался провести и газ и электро коммуникации и ещё утеплить. Даже 40к за газ я бы брал, потому что это источник другого энергоносителя, а чугунная топка один раз лопнет и ваши 40к улетели, а магистраль останется ещё и отобьется при продаже дома
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что отказываться глупо, но мне за проект сказали 20к + вынесение счётчика за линию забора + еще чего-то там. Вообщем - выйдет под 40к. Эта идея мне не очень по душе. Вот поэтому и склоняюсь к электроотоплению + для уюта и души дрова. Может конечно что-то изменится за ближайший год, но у нас в Днепрогазе самый большой бардак по сравнению с другими облгазами. Да и полы у меня деревянные в доме - теплый пол мне не светит.

Увы.

Почему теплый пол не светит? Светит, еще и как, и даже водяной. На просторах инета находил способы укладки трубы теплого пола на деревянные полы. Уровень пола поднимется на 3-5 см. Хотя если дом не утеплен, то их не хватит. Тут надо смотреть комплексно. А газ таки самое дешевое отопление на сегодня и еще долго им останется. Электроотопление самое дорогое в эксплуатации, не слишком надежное (частые обрывы, скачки напряжения и пр.). Считайте все "за" и "против".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... газ таки самое дешевое отопление на сегодня и еще долго им останется. Электроотопление самое дорогое в эксплуатации...

 

Жаль что на форуме не банят за идиотизм...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль что на форуме не банят за идиотизм...

Обоснуй. Может посчитаем?

Стоимость КВт тепла от газа около 75 коп круглосуточно. А если сделать ТП и поставить конденсационный котел, то и того меньше. Что-то есть дешевле?

Действительно жаль, что не банят за идиотизм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему теплый пол не светит? Светит, еще и как, и даже водяной. На просторах инета находил способы укладки трубы теплого пола на деревянные полы. Уровень пола поднимется на 3-5 см. Хотя если дом не утеплен, то их не хватит. Тут надо смотреть комплексно. А газ таки самое дешевое отопление на сегодня и еще долго им останется. Электроотопление самое дорогое в эксплуатации, не слишком надежное (частые обрывы, скачки напряжения и пр.). Считайте все "за" и "против".

Потому и не светит, что пол в идеальном состоянии - доска 40мм, не скрипит, не поврежденная. Да и подымать на те же 30-50мм нет возможности из-за дверей. Да и честно - нет желания. С электричеством проблем нет. Напряжение 215В в самый пик потребления. По поводу дороговизны обслуживания хочу не согласиться. Не вижу поводов для беспокойства.

Газ не выходит дешевле никак. У меня в другом доме газа за месяц выходит до 2500-2800грн. У соседа такой же дом на электроотоплении - 1300 и у него в доме 23, а у меня - 19-20. Дома, повторюсь, абсолютно идентичные.

 

Добавлено через 23 минуты

Ну F3 TD вам подходит (в характеристиках же написано 80м2), до перекрытия дымоход нужно взять одностенный из черных труб 2мм, в перекрытии и выше утепленный сендвич из нержавейки (оба есть в эпицентре), место для установки выбрано правильно, металлическую плиту на пол перед топкой тоже кажется видел в эпике. Хотя вместо той нержавейки лучше было бы выгнать кирпичный дымоход, а по основному отоплению считайте, я бы старался провести и газ и электро коммуникации и ещё утеплить. Даже 40к за газ я бы брал, потому что это источник другого энергоносителя, а чугунная топка один раз лопнет и ваши 40к улетели, а магистраль останется ещё и отобьется при продаже дома

Хотя вместо той нержавейки лучше было бы выгнать кирпичный дымоход

Дымоход кирпичный от форсунки остался, но он в плачевном состоянии. Поэтому под снос. Новый выгнать сам не смогу, а нанимать каменщика - дорого. И так сейчас каждая копейка на счету. Да и на месте старого дымохода как раз будет стоять печка и от нее вертикально новый металлический дымоход планировал. Если бы это была каминная топка кассетного типа, тогда бы подумал о кирпиче. А так ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому и не светит, что пол в идеальном состоянии - доска 40мм, не скрипит, не поврежденная. Да и подымать на те же 30-50мм нет возможности из-за дверей. Да и честно - нет желания. С электричеством проблем нет. Напряжение 215В в самый пик потребления. По поводу дороговизны обслуживания хочу не согласиться. Не вижу поводов для беспокойства.

Газ не выходит дешевле никак. У меня в другом доме газа за месяц выходит до 2500-2800грн. У соседа такой же дом на электроотоплении - 1300 и у него в доме 23, а у меня - 19-20. Дома, повторюсь, абсолютно идентичные.

Не бывает двух одинаковых домов по экплуатационным расходам. Даже одинаковые квартиры в одном доме по разному расходуют воду, газ, электричество и тепло. Делайте как вам удобней, только все хорошо просчитайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому и советуюсь) Уж очень хочет моя хозяюшка буржуечку) Не могу отказать любимой жене) Одно меня смущает. Что лучше в электроотоплении: локально разместить те же оптимаксы в каждой комнате? Или заморачиваться с глобальной системой на трубах? Вроде бы как и правильно бы было поставить электрогазовый котел и завязать его на глобальную систему, но когда тот газ еще будет с такой ценой на документы и переоборудование?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы как и правильно бы было поставить электрогазовый котел и завязать его на глобальную систему

Этого мало, ещё нужны теплые полы, чтобы экономить на ночном тарифе и тариф электроотопление, чтобы вообще хоть что-то сэкономить, потому что без утепления льготные 3000кВт легко улетят только на одно отопление. Сходите узнайте, дадут ли такой тариф на электроконвекторы и дадут ли при наличии газа, есть ли по вашей улице мощность и сколько стоят 3 фазы 15кВт, а потом ещё раз все пересчитайте. Да и все эти расчеты могут оказаться другими через 3-4 года (пока вы достроите и утеплитесь), дрова тоже надо посчитать, при нерезиновом бюджете я бы наверное молился на ту газовую форсунку (если ещё не убрали её) и срочно вкидывался в утепление (а потом уже подтягивать 3 фазы, камин и остальное)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этого мало, ещё нужны теплые полы, чтобы экономить на ночном тарифе и тариф электроотопление, чтобы вообще хоть что-то сэкономить, потому что без утепления льготные 3000кВт легко улетят только на одно отопление. Сходите узнайте, дадут ли такой тариф на электроконвекторы и дадут ли при наличии газа, есть ли по вашей улице мощность и сколько стоят 3 фазы 15кВт, а потом ещё раз все пересчитайте. Да и все эти расчеты могут оказаться другими через 3-4 года (пока вы достроите и утеплитесь), дрова тоже надо посчитать, при нерезиновом бюджете я бы наверное молился на ту газовую форсунку (если ещё не убрали её) и срочно вкидывался в утепление

 

С форсункой все кончено давно. Она демонтирована первой. там с ней все было очень печально. Электро от газа не зависит. Хочешь электроотопление - оформляй. Оплати проект + киловатты, купи двухтарифный счетчик и вперед. С теплым полом описал выше - проблемно, т.к. некуда поднимать уровень пола, да и накрывать отличное дерево сверху не вижу смысла. И да, вопрос изначально звучал про выбор печки, а не про отопление). Об этом нужно отдельную тему начинать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуй. Может посчитаем?

Стоимость КВт тепла от газа около 75 коп круглосуточно. А если сделать ТП и поставить конденсационный котел, то и того меньше. Что-то есть дешевле?

Действительно жаль, что не банят за идиотизм.

 

Стоимость кВт электроэнергии для желающих ею отапливаться те же 75коп.

круглосуточно. КПД электрокотла 100%. Я не придираюсь к вашей очень оптимистичной цифре кВт тепла при газовом отоплении. И даже не пишу о том, что электричеством можно топить только ночью по 45коп за кВт. Но пока не увидел отчего же газ дешевле. Также поведайте отчего же электроотопление самое дорогое в эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость кВт электроэнергии для желающих ею отапливаться те же 75коп.

круглосуточно. КПД электрокотла 100%. Я не придираюсь к вашей очень оптимистичной цифре кВт тепла при газовом отоплении. И даже не пишу о том, что электричеством можно топить только ночью по 45коп за кВт. Но пока не увидел отчего же газ дешевле. Также поведайте отчего же электроотопление самое дорогое в эксплуатации.

Не все могут подключить тариф на электроотопление и поставить двухтарифный счетчик. Причин бывает много, но такое есть. Электроэнергия в течение пяти лет вырастет минимум в два раза независимо от курса доллара, такова тенденция, ее будут приводить к ценам в Европе. Газ, правда, тоже может подняться в цене. Но он уже почти по цене Европы. Не везде есть достаточная мощность электросетей для отопления дома электричеством. И вроде цена КВт для электродома не 75, а 90 коп. В любом случае, имея газ в доме не стоит от него отказываться. И, в идеале, иметь двойную систему отопления - днем газ, ночью электричество по ночному тарифу.

Теперь по поводу самого дорогого отопления на электричестве. В месяц выделяют льготно до 3000 КВт, если дом старый кирпичный, то этого явно не хватит, особенно во время холодной зимы. И будет человек потом платить по 1,7 за КВт, или сидеть днем в остывающем доме, а ночью нагонять до +30С (если позволят электросети). Я же сказал, что все надо считать и взвешивать, а не отказываться от газа просто так. Желательно иметь две системы отопления. А печь это для души. Очень быстро надоест ее постоянно топить, колоть дрова, покупать их, завозить, складывать и т.д. Да и дымоход из нержавейки при интенсивной эксплуатации долго не протянет, кислота его съест.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день.

 

А кто-то может подсказать, а как обстоит ситуация с сервисом Jotul в Украине. А то есть куча продавцов, но привезти вермекулитовые вставки под заказ это оказывается очень сложно. И все упирается в вопрос "А где вы камин покупали, вот туда и идите." В общем, лопнула одна вермикулитовая вставка и ее нужно заменить, может кто-то знает вменяемый сервис по Jotul

 

детали нужны 129934 Brennplate , venstre Burn plate, left Vermiculite; 129935 Brennplate høyre Burn plate right Vermiculite; 129936 Brennplate, bak Burn plate, rear Vermiculite

Змінено користувачем Cremator
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

А кто-то может подсказать, а как обстоит ситуация с сервисом Jotul в Украине. А то есть куча продавцов, но привезти вермекулитовые вставки под заказ это оказывается очень сложно. И все упирается в вопрос "А где вы камин покупали, вот туда и идите." В общем, лопнула одна вермикулитовая вставка и ее нужно заменить, может кто-то знает вменяемый сервис по Jotul

 

детали нужны 129934 Brennplate , venstre Burn plate, left Vermiculite; 129935 Brennplate høyre Burn plate right Vermiculite; 129936 Brennplate, bak Burn plate, rear Vermiculite

 

На жаль вони всі такі .. слегка, ухи переїли, і зробити з тим нічого не можна ( варіант спалити не підходить) . якщо топка неофіційна - то тільки шукати у тих хто возить всіру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...