Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jotul Club UA

Misha_k

Рекомендовані повідомлення

kosarevek, не говорю, что Вы неправы, но, у нас, похоже, разные подходы к безопасности. Мне спокойнее и надёжнее, когда я перестраховываюсь, возможно, иногда излишне. Я - технарь как по образованию, так и по опыту, и приходилось многократно наблюдать, когда проверенные устройства и системы отказывают. А с огнём, в прямом смысле, лучше не рисковать, но, это моё мнение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете на такую идею.

Труба дымохода керамика в утеплителе проходит по углу газобетонной стены. Чтобы не покупать на высоту 2 этажей керамзитобетонные блоки для дымохода просто обложить трубу с оставшихся 2х сторон газобетоном 100 мм и фактически сформировать шахту дымохода. А уже на чердаке выходить сквозь кровлю блоками для дымохода.

 

Это дело Ваше,если не хотите что бы получилось так как на фото. Не экономьте на дымоходе,"боком вылезет"...это хозяйка слепила дымоход из чего попало,в итоге "попадалово" как на дымоход так и двойной ремонт.

user124969_pic72894_1423038335.jpg.6b73fe86bb1aaf87e61dfb01f794323c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дело Ваше,если не хотите что бы получилось так как на фото. Не экономьте на дымоходе,"боком вылезет"...это хозяйка слепила дымоход из чего попало,в итоге "попадалово" как на дымоход так и двойной ремонт.

 

 

Но ведь газобетон не горюч и отличный утеплитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь газобетон не горюч и отличный утеплитель.

Высокие температуры неблагоприятно воздействуют на конструктивную прочность данного материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высокие температуры неблагоприятно воздействуют на конструктивную прочность данного материала.

Насколько я знаю ГБ плохо переносит открытый огонь и температуры от 600С, но ведь между ГБ и керамической трубой будет 50 мм фольгированного базальта. Кстати новые дысмоходы Шидель идут без базальта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати новые дысмоходы Шидель идут без базальта.

Какие это? SCHIEDEL UNI как был с базальтом так и есть (в прайсах). Может что то поменялось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для самых продвинутых есть Шидель не только без ваты(Рондо), но и без керамики( Изокерн).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Кстати новые дысмоходы Шидель идут без базальта.

 

Можно с этого места подробней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю ГБ плохо переносит открытый огонь и температуры от 600С, но ведь между ГБ и керамической трубой будет 50 мм фольгированного базальта. Кстати новые дысмоходы Шидель идут без базальта.

 

И я так думал, пока хотел делать облицовку портала камина ГБ. А потом я ушел гуглить и вернулся уже с нежеланием допускать эту ошибку. А на счёт утепления базальтом - тут нужно принять во внимание паропроницаемость базальта и возможный конденсат на стенках дымохода вне теплого контура помещения.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я так думал, пока хотел делать облицовку портала камина ГБ. А потом я ушел гуглить и вернулся уже с нежеланием допускать эту ошибку. А на счёт утепления базальтом - тут нужно принять во внимание паропроницаемость базальта и возможный конденсат на стенках дымохода вне теплого контура помещения.

:beer:

 

А что, облицовка нагревается до 600 градусов ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, облицовка нагревается до 600 градусов ?

 

А что, где то в моих текстах указано 600°с? Поищите повнимательнее. Указанная температура - это краткосрочное пиковое значение. Нашли, как долго газобетон выдерживает указанную температуру?

И я видел, как из ютонга официлы в Ютюбе изготавливали мангал. Ничего не имею против. Но это улица. И это не 600 градусов. И это на открытом воздухе. И это кратковременно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно путать температуру горения, температуру дымовых газов, температуру внешней облицовки топки и температуру обшивки портала.

 

При интенсивном долгосрочном горении у меня температура обшивки топки из гипсокартона не превышает 60 градусов. То есть рукой можно прижать к гипсу и довольно долго держать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно путать температуру горения, температуру дымовых газов, температуру внешней облицовки топки и температуру обшивки портала.

 

При интенсивном долгосрочном горении у меня температура обшивки топки из гипсокартона не превышает 60 градусов. То есть рукой можно прижать к гипсу и довольно долго держать.

 

А ещё нужно брать в расчет мощность топки и fireboard за гипсокартоном? И мне интерны люди, которые долго могут держать руку на поверхности с температурой 60°С)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я хочу не топку облицевать, а керамический дымоход до выхода на чердак, при этом утеплить его базальтом для дымоходов. Никто не собирается лепить сам дымоход из ГБ. Вопрос только в том, что дымоходные блоки стоят около 100 грн/шт и надо их везти из Киева. Метр такого дымохода без стоимости утеплителя получается 400 грн, ГБ выйдет дешевле, учитывая, что труба идет по углу здания. Мне кажется что ГБ выдержит, но информацию от людей, устанавливающих камины хотелось бы послушать. При обустройстве дымохода керамзитобетонными блоками доступа к трубе не будет, и в случае повреждения керамической трубы разбирать придется весь дымоход. А с ГБ, по идее, вырезал окно, поменял поврежденный кусок трубы и назад все заделал. ГБ позволяет такое. Насколько это применимо на практике - для меня тайна. Что скажут спецы?

 

Добавлено через 1 минуту

Можно с этого места подробней?

 

 

На сайте Шиделя все есть

 

Добавлено через 1 минуту

И я так думал, пока хотел делать облицовку портала камина ГБ. А потом я ушел гуглить и вернулся уже с нежеланием допускать эту ошибку. А на счёт утепления базальтом - тут нужно принять во внимание паропроницаемость базальта и возможный конденсат на стенках дымохода вне теплого контура помещения.

:beer:

На холодном чердаке и выходе на улицу дымоход будет делаться по системе Шидель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Кстати новые дысмоходы Шидель идут без базальта.

 

...На сайте Шиделя все есть...

 

На сайте Шиделя есть дешёвые Изокерн, необладающие преимуществами Юни. Знаю форумчан, которые приобрели Изокерн и впоследствии гильзовали их нержавейкой. Так себе вариант как по мне. И появился какой-то эрзац дымоход Рапид действительно без базальтовой ваты. Но сравнивать свою дешёвую керамическую отечественную трубу с Шиделевской как-то странно... Они внешне наверное похожи, но свойства могут весьма отличаться. Это же касается сравнения готовых блоков от производителя дымоходов со стеновым ГБ.

 

... На холодном чердаке и выходе на улицу дымоход будет делаться по системе Шидель.

 

Он будет делаться по системе "я его слепила из того что было." К системе Шидель Юни это имеет очень отдалённое отношение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте Шиделя есть дешёвые Изокерн, необладающие преимуществами Юни. Знаю форумчан, которые приобрели Изокерн и впоследствии гильзовали их нержавейкой. Так себе вариант как по мне. И появился какой-то эрзац дымоход Рапид действительно без базальтовой ваты. Но сравнивать свою дешёвую керамическую отечественную трубу с Шиделевской как-то странно... Они внешне наверное похожи, но свойства могут весьма отличаться. Это же касается сравнения готовых блоков от производителя дымоходов со стеновым ГБ.

 

 

 

Он будет делаться по системе "я его слепила из того что было." К системе Шидель Юни это имеет очень отдалённое отношение...

Керамзитобетонный блок, утеплитель фольгированный и керамтруба 12 мм толщиной. Я понимаю, что керамику кроме Шиделя никто не делает, керамзитобетонный блок тоже делать никто не умеет, а про базальт вообще можно помолчать. По вашему, так строить дом надо только из немецких материалов и силами пленных немцев. :)

Вы видели украинскую трубу? В руках ее держали? Очередной высер ни о чем. Даже новые системы дымохода Шидель, по вашему, дерьмо. такое впечатление, что только тем и занимаетесь, что сидите на форуме и флудите. Я вам уже писал, есть что сказать по делу - говорите, нет -проходите мимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё нужно брать в расчет мощность топки и fireboard за гипсокартоном? И мне интерны люди, которые долго могут держать руку на поверхности с температурой 60°С)))

 

Топка простенькая. Jotul I570 мощностью до 17 кВт, с подводом внешнего воздуха для горения и дистрибьютором.

А что касается температуры, то поверьте, есть люди, которые в парной при 65 °С нормально себя чувствуют или в сауне при 120-130 °С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Я вам уже писал, есть что сказать по делу - говорите, нет -проходите мимо.

 

Это написал индивид, зафлудивший хорошую тему про сантехмонтаж с картинками тупыми вопросами про материал радиаторов, и не понимающий, что медь и алюминий тоже металл...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамзитобетонный блок, утеплитель фольгированный и керамтруба 12 мм толщиной. Я понимаю, что керамику кроме Шиделя никто не делает, керамзитобетонный блок тоже делать никто не умеет, а про базальт вообще можно помолчать. По вашему, так строить дом надо только из немецких материалов и силами пленных немцев. :)

Вы видели украинскую трубу? В руках ее держали? Очередной высер ни о чем. Даже новые системы дымохода Шидель, по вашему, дерьмо. такое впечатление, что только тем и занимаетесь, что сидите на форуме и флудите. Я вам уже писал, есть что сказать по делу - говорите, нет -проходите мимо.

 

Ну я не только держал украинскую керамику "Керамию", но и сравнивал с керамикой УНИ. Взял именно дорогущий шидель. Покупкой полностью удовлетворен.

По моему строить желательно так, чтобы не приходилось трижды переделывать. Скупой платит дважды, глупый - по жизни постоянно.

О каких именно новых системах шиделя идет речь? За последние лет 10 я нового не наблюдаю. Есть

SCHIEDEL UNI

SCHIEDEL QUADRO

SCHIEDEL KERANOVA

SCHIEDEL KERASTAR

SCHIEDEL DUAL

SCHIEDEL RONDO

SCHIEDEL KERASTAR.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я не только держал украинскую керамику "Керамию", но и сравнивал с керамикой УНИ. Взял именно дорогущий шидель. Покупкой полностью удовлетворен.

По моему строить желательно так, чтобы не приходилось трижды переделывать. Скупой платит дважды, глупый - по жизни постоянно.

О каких именно новых системах шиделя идет речь? За последние лет 10 я нового не наблюдаю. Есть

SCHIEDEL UNI

SCHIEDEL QUADRO

SCHIEDEL KERANOVA

SCHIEDEL KERASTAR

SCHIEDEL DUAL

SCHIEDEL RONDO

SCHIEDEL KERASTAR.

 

 

Я пытаюсь сделать хорошо, но, по возможности не переплачивать. Посмотрим как будут себя вести украинские трубы. Не все, что украинское плохое. Например черепица ONDO по качеству и крепости ничем не уступает BRAAS.

 

Добавлено через 10 минут

Это написал индивид, зафлудивший хорошую тему про сантехмонтаж с картинками тупыми вопросами про материал радиаторов, и не понимающий, что медь и алюминий тоже металл...

Я рад, что вы все знаете и во всем разбираетесь. Только вот от вас ни одного слова по делу так и не было. Что вы здесь делаете? Вы же постоили свой дом, да видимо так, что и посоветовать новичкам нечего. В какой бы теме вы не появились - только бла-бла-бла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пытаюсь сделать хорошо, но, по возможности не переплачивать. Посмотрим как будут себя вести украинские трубы. Не все, что украинское плохое. Например черепица ONDO по качеству и крепости ничем не уступает BRAAS.

 

Пытайтесь. Возможно и получится сделать хорошо. А не получится, так тоже не страшно. Сделаете хорошо в следующий раз.

Никто не говорит что всё украинское обязательно плохое. Но к сожалению, зачастую, это эксперименты на заказчике, чего явно нет при использовании качественной продукции мировых брэндов.

 

Я рад, что вы все знаете и во всем разбираетесь. Только вот от вас ни одного слова по делу так и не было. Что вы здесь делаете? Вы же постоили свой дом, да видимо так, что и посоветовать новичкам нечего. В какой бы теме вы не появились - только бла-бла-бла

Я тоже построил свой дом, вырастил сына, посадил сад, построил в различных ипостасях несколько человейников, и стараюсь не давать советов. Единственно что советовал, советую и буду и дальше продолжать советовать - заказывать подробный проект, строить согласно проекта специалистами, несущими ответственность за строительство и не экономить во всем, не понимая к каким последствиям приведет та или иная экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже построил свой дом, вырастил сына, посадил сад, построил в различных ипостасях несколько человейников, и стараюсь не давать советов. Единственно что советовал, советую и буду и дальше продолжать советовать - заказывать подробный проект, строить согласно проекта специалистами, несущими ответственность за строительство и не экономить во всем, не понимая к каким последствиям приведет та или иная экономия.

 

 

Я же не говорил, что экономлю на всем подряд, нет. Например на кровлю я купил черепицу BRAAS, камин купил Jotul I570, участок взял возле озера и т.д. Просто есть идеи разумной экономии, например облицовка дымохода ГБ, я пишу и жду аргументрованные ответы почему "нет" или почему "да". Ведь вероятность того, что в ветке есть люди, которые видели такой способ или сами делали большая. Но по итогу все склоняют к немцам, а это самое простое.

 

Ладно буду делать сам на свой страх и риск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам аргументировано: водопоглощение керамики шиделя практически 0%, гарантия 30 лет, а на другом форуме выкладывали фото 200-летнего шиделя и работал... Вам дали хоть какую-то гарантию на трубы? Вы экономите только на сроке службы: сейчас дешево - дорого потом. А это дорого уже наступит когда начнете собирать дымоход: то ревизии нет, то покровной плиты, то колпака, то клей не такой и геометрия. На дымоходе и на топке экономить нельзя, на портале и облицовке - нужно! К примеру зачастую кирпичный портал может быть и дешевле и лучше суперизольного

schiedel.kiev.ua/pochemu-keramicheskiy-dymokhod-shiedel-part-2/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам аргументировано: водопоглощение керамики шиделя практически 0%, гарантия 30 лет, а на другом форуме выкладывали фото 200-летнего шиделя и работал... Вам дали хоть какую-то гарантию на трубы? Вы экономите только на сроке службы: сейчас дешево - дорого потом. А это дорого уже наступит когда начнете собирать дымоход: то ревизии нет, то покровной плиты, то колпака, то клей не такой и геометрия. На дымоходе и на топке экономить нельзя, на портале и облицовке - нужно!

schiedel.kiev.ua/pochemu-keramicheskiy-dymokhod-shiedel-part-2/

 

 

Вопрос, как водопоглощение (это про конденсат я так понял) влияет на срок службы керамики если ее не замораживать? Насколько я понимаю керамика воды не боится вообще, тому примеры амфор на дне моря. По клею спорить не буду, но его и покровную плиту можно приобрести отдельно. Всё остальное есть.

 

Я, например, хочу на съэкономленные деньги купить электронный блок управления камином, там еще останется и на теплоаккумулятор, хотя не помню сколько стоит.

По поводу Шиделя и качества. Говорят, что у Шиделя дистрибьютор раздачи горячего воздуха сделан из оцинковки, а я хочу его сварить из нержавейки пищевой. Вот только размеров никто не дает.

 

Добавлено через 7 минут

schiedel.kiev.ua/pochemu-keramicheskiy-dymokhod-shiedel-part-2/

 

 

Вся керамика впитывает воду, поэтому срок службы керамической черепицы меньше, чем цементно-пещаной. Вопрос спецам - у Шиделя дымоход внутри обожжен с керамикой по принципу чашки или плитки облицовочной? И еще многие писали, что у каминов проблемы с конденсатом особой нет.

Некоторые каминщики отговаривали меня брать керамический дымоход, говорят, что трескается, причем независимо от производителя. И причину никто назвать не может. Но зная сколько живут дымоходы из нержавейки выбор был сделан в сторону керамики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как водопоглощение (это про конденсат я так понял) влияет на срок службы керамики если ее не замораживать?

У меня красный полнотелый кирпич за одну зиму начал расслаиваться и трескаться в том месте где на него попадает вода (и воздействует мороз), а у верха дымохода такие же условия и когда не топится в дымоходе явно не плюсовая температура

хочу на съэкономленные деньги купить электронный блок управления камином

Вот это как раз вы можете влететь на лишнее бабло https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4405952&postcount=9

там еще останется и на теплоаккумулятор

Теоретически из уже купленных труб вы можете сделать дымооборот типа Ortner KMS, но на свой страх\риск и получить реальную выгоду в виде экономии дров https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4737629&postcount=22

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...