Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экологичность пенополистирола под теплым полом. Альтернатива?

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Читаю по веткам про теплый пол. Везде под трубу (нагревательный кабель) теплого пола рекомендуют ППС (ЭППС), некоторые еще советуют засунуть туда полиэтиленовую пленку. Альтернативы этим материалам даже не предлагается.

 

Пенопласт, пленка... все это нагревается трубами (кабелем) ТП и диффундирует в помещение. Ведь по периметру стяжки ложится еще демпферная лента, через которую продукты распада этих химикалий могут благополучно проникать в воздух комнат.

 

Из энциклопедии:

Пенополистирол - вспененный полистирол.

 

Полистирол — продукт полимеризации стирола (винилбензола).

 

Основным источником выделения стирола являются теплоизоляционные пенопласты, облицовочный пластик, линолеум, а также лаки, краски и клеи.

 

Пенополистирол при нагревании уже до 40 градусов выделяет стирол.

Пары стирола канцерогенны, раздражают слизистые оболочки; предельно допустимая концентрация их в воздухе 0,005 мг/дм3.

 

Для снижения концентрации в воздухе молекул стирола необходима абсолютная пароизоляция стен со стороны помещений. Для обеспечения теплоизоляции желательно использовать только материалы на натуральной основе. Пенопласты использовать в детских комнатах не рекомендуется. Также нежелательно устанавливать навесные потолки из пенопластовых и пластиковых панелей. Гораздо безопаснее покрасить потолок краской на водной основе (водоэмульсионной) или оклеить бумажными обоями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю по веткам про теплый пол. Везде под трубу (нагревательный кабель) теплого пола рекомендуют ППС (ЭППС),

... все это нагревается трубами (кабелем) ТП и диффундирует в помещение.

Температура теплоносителя - максимум 50С. Редко достигает 60С...

Даже если будет 80С - ничего диффундировать не будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура теплоносителя - максимум 50С. Редко достигает 60С...

Даже если будет 80С - ничего диффундировать не будет :)

________________________

Пенополистирол при нагревании уже до 40 градусов выделяет стирол.

 

Заранее упреждая еще один миф: – У стирола резкий отчетливый характерный запах. Если в помещении нет запаха стирола, значит и самого стирола нет.

 

"…Установлено, что для неадаптированных индивидуумов порог ощущения запаха стирола составляет в среднем 3.06 мг/м3 (0.73 ppm)…."

СТИРОЛ. Совместное издание Программы ООН по окружающей среде Международной организации труда и Всемирной организации здравоохранения. 1987 г.

 

Иными словами если Вы зашли в помещение и ощутили даже самый-самый слабый, на пороге ощутимости запах стирола, значит в этом помещении превышение ПДК по стиролу не менее чем в 3.06 / 0.002 = 1530 раз.

 

Запах стирола ощутим когда его ПДК превышена в 1530 раз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У европейских производителей систем теплых полов есть "свой" ЭППС, который они рекомендуют использовать. На этот самый ЭППС есть всевозможные европейские гигиенические сертификаты, заключения и прочее.

 

Дороже, чем украинский, но сможете спать спокойно. Наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенополистирол при нагревании уже до 40 градусов выделяет стирол.

Ссылка на источник?

 

Добавлено через 6 минут

Что говорит (ссылка устарела):

Д.х.н., профессор кафедры переработки пластмасс РХТУ им. Менделеева Л.*М.*Кербер о выделении стирола из современного пенополистирола:

В условиях обычной эксплуатации стирол окисляться никогда не будет. Он окисляется при гораздо более высоких температурах. Деполимеризация стирола действительно может идти при температурах выше 320 градусов, но всерьёз говорить о выделении стирола в процессе эксплуатации пенополистирольных блоков в интервале температур от минус 40 до плюс 70 С нельзя. В научной литературе имеются данные о том, что окисления стирола при температуре до +110 С практически не происходит.

 

Добавлено через 6 минут

Более того, стирол естественным образом содержится в кофе, корице, клубнике и сырах:

dl.dropbox.com/u/2872744/Food%20containing%20styrol.pdf

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылка на источник?

 

Добавлено через 6 минут

Что говорит Википедия:

 

Я процитировал свое сообщение отсюда, там же информацию брал из той же статьи Википедии в 2009 году, на то время информация была такой. Сейчас же в этой статье все с точностью до наоборот, но помоему авторы уже перестарались - хоть бери на на хлеб намазывай и ежь этот стирол, перечитав ее, не вооруженным глазом видно, что она насквозь пронизана заангажированным внушением пенопластового лобби.

 

Это еще раз подтверждает фразу:

Мы же знаем (пусть предполагаем) что стирол, выделяемый пенопластом уже при 40 градусах - токсичен. Даже если это и не доказано (скорее всего только потому что есть влиятельное строительное лобби), разве стоит играть в рулетку со здоровьем наших детей?

 

 

Создавал я эту тему не для того что бы дальше копаться в извечном споре "вреден ли пенопласт", понятно, что те кто его уже применил, будут отстаивать его безвредность, и результатов тестов в их распоряжении будет предостаточно:

Миром правят деньги, и пока на нашем здоровье заколачивают миллионы - все тесты будут такими как надо. Наше здоровье нужно только нам да нашей маме.
, а прежде всего что бы выяснить, существуют ли альтернативы пенопласту под трубами теплого пола. Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

существуют ли альтернативы пенопласту под трубами теплого пола.

 

Кроме пеностекла - нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривал также эту проблему...

 

1. Пеностекло - но дорого.

2. Керамзитобетон на перлитовом песке - сопротивление похуже будет :

0,35 - 0,40 супротив 0,05 для ЭППСа.

 

Более ничего не могу сказать.

АБ 1.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть базальтовая вата для полов Stroprock.

 

Здесь вот www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1445880&postcount=6 на меня вообще не обратили внимания...

Думают, что пошютил...:D

А тем временем на выходных был в одном доме (который мой архитектор строит) и там сделано именно так: базальтовая вата - пленка - сетка - трубы ТП...

Мы с ним давно уже этот вопрос ообговаривали и вот перед тем, как у меня делать, проводим "следственный экперимент"...

 

Кто-то может еще расскажет про такое?

 

Вот нашел ссылку - (ссылка устарела)...

И я давно этот вариант изучал при анализе "пирога пола"... где-то на форуме даже тема моя есть в профильном разделе...

 

ЖДЕМ комментариев ПРАКТИКОВ...

Змінено користувачем Igor_M
добавлено про плавающие полы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кто-то может еще расскажет про такое?

 

Вот нашел ссылку - (ссылка устарела)

повторите ссылку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю по веткам про теплый пол. Везде под трубу (нагревательный кабель) теплого пола рекомендуют ППС (ЭППС), некоторые еще советуют засунуть туда полиэтиленовую пленку. Альтернативы этим материалам даже не предлагается.

 

Пенопласт, пленка... все это нагревается трубами (кабелем) ТП и диффундирует в помещение. Ведь по периметру стяжки ложится еще демпферная лента, через которую продукты распада этих химикалий могут благополучно проникать в воздух комнат.

 

Из энциклопедии:

 

Если вы так уж сильно боитесь этих паров которые пройдут через бетонную стяжку то выход только один,стелите пробковое дерево-натуральный продукт.

То что пишут о базальтовой вате как для меня это неочень харашо так как она мягкая и неизвестно как поведёт себя стяжка на ней,больше всего что она полопается в ганзур и весь этот пирог со временем просядет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома ТП по вате.

Правда, вариант ваты не стандартный.... можно сказать, эксклюзив :)

P1010002.JPG.7971bb0db7cb0f36032ec884c56f04eb.JPG

P3183512.JPG.6f3d696eed19f5956cd76165054c3178.JPG

pol15.JPG.f3f29316e0e29cd8105b95f7e2b2a37d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторите ссылку

 

Это была ссылка на технологию укладки "плавающего" пола...

...с картинками...:D

(ссылка устарела)

ВОТ БЛИН!!!

Не дает вставить полностью название... какая-то защита... уже и вручную вводил - все равно!

Вместо ******* вставить нужно ибуд.уа...

...только английскими буквами... я тут ими и написал, а оно поменяло на снежинки...:o

фигасе защита...8-)

На всякий случай приаттачиваю вордовский файл с инфой оттуда.;)

Там кстати на 1-й стр. как раз ссылка есть...

 

Может еще интересно будет про пирог пола, о котором я раньше писал.

Вот эта тема - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=68484.

Там в конце я описываю "пирог" который решил (тогда) делать.

Сейчас же думаю ЭППС заменить на базальтовую вату (те же 3см)...

Что-то типа stroprock или fasrock. Вроде вполне подходяще:

amid-plus.com.ua/basalt-insulation/rockwool/stroprok/

amid-plus.com.ua/basalt-insulation/rockwool/fasrok/

Думаю, если хорошо поискать, то можно найти более недорогие аналоги.

Тут на мой взгляд (?) главное - плотность не менее 120 кг/м3...

Звукоизоляция пола в квартире.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что пишут о базальтовой вате как для меня это неочень харашо так как она мягкая и неизвестно как поведёт себя стяжка на ней,больше всего что она полопается в ганзур и весь этот пирог со временем просядет.

Плотности в 160 кг/м3 мало? :D

 

Добавлено через 11 минут

Здесь вот www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1445880&postcount=6 на меня вообще не обратили внимания...

Думают, что пошютил...:D

Я бы обратил :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотности в 160 кг/м3 мало? :D

Вода имеет 1000кг/м3.:D

Вес и упругость поверхности материала это две разницы.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дает вставить полностью название... какая-то защита... уже и вручную вводил - все равно!

Вместо ******* вставить нужно ибуд.уа...

...только английскими буквами...

 

Ибуд в свое время спамил форум. Поэтому был внесен в фильтр злостных спамеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода имеет 1000кг/м3.:D

Вес и упругость поверхности материала это две разницы.:)

Иридий вообще самый плотный... Попробуйте равномерно сжать воду по всей ее поверхности?

Сомневаться в рекомендациях производителя, так лучше тогда вообще ничего не строить. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Керамзитобетон на перлитовом песке - сопротивление похуже будет :

0,35 - 0,40 супротив 0,05 для ЭППСа.

 

Более ничего не могу сказать.

Есть ещё вариант по сухому керамзиту. Керамзито- цементная стяжка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и немало...

Чего бы это производители выпускали такую минвату (базальт), если бы ее никто не использовал?

Вот что нашел:

1) Rockmin STROPROCK (30мм) - 49.6 грн/м2

Негорючее утепление и акустическая изоляция полов на грунте или перекрытии с бетонной основой

hl-studio.prom.ua/p1061523-bazaltovaya-vata-rockwool.html#13305413854031&{%22_status%22:%22wormhole_server_ready%22,%22_user%22:{%22anonymous%22:true}}

 

2) PAROC SSB 1 (30 мм) - 45,10 грн / м2

Плита для тепло- и звукоизоляции перекрытий. Устанавливается под наливные «плавающие» полы.

hl-studio.prom.ua/p1921063-plita-dlya-teplo.html#13305416410761&{%22_status%22:%22wormhole_server_ready%22,%22_user%22:{%22anonymous%22:true}}

 

3) IZOVAT 160 (30мм) - 39,86 грн / м2 (наш продукт)

Негорючее утепление и акустическая изоляция межэтажных перекрытий, «плавающих» полов (полов на грунте или перекрытии с бетонной основой).

(ссылка устарела)

 

Если ЭТО выпускается, значит это кому-нибудь нужно?

 

Давайте вместе поищем людей, которые что-то такое сотворили уже...

И пусть поделятся "передовым опытом"...

Змінено користувачем Igor_M
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Слава Щ.

 

Интересуемся Вашими изысканиями...

Выбор уже сделали?

Поделитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Слава Щ.

 

Интересуемся Вашими изысканиями...

Выбор уже сделали?

Поделитесь.

 

Так вот, рассуждаю, отопление у меня запланировано на лето.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сэндвич-панель Paroc 150мм.

 

Да уж, неслабый такой экслюзив.

Судя по Вашему забору из экслюзива, Ваш дядя работает на такой же фабрике... :).

Подфартило.

-------------

Кстати, после увиденных фото появилась идея "разгрузить" слой утеплителя от точечных перегрузок укладкой на утеплитель (вату) листовых материалов.

Лучше пластик, конечно, но если есть, можно и тонкий металл.

И все это - под стяжку.

Эффект будет больше, чем от сетки в стяжке.

 

Какие будут соображения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...