Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А у тебя ротвейлер, если не ошибаюсь, промышляет сбором яблок и винограда....

Это да. Приноровился в свое время.

Благо деревья низкорослые и виноград висит как раз на уровне пасти. И если виноград хоть ел, пока гроздь не доест, то яблоки, подлец, оторвет, надкусит и следующее отрывает.

Ну и тоже в свое время два куста винограда на обратный рост обрезал.

Шикарно так, по научному, в аккурат по 2 почки от земли оставлял.

Своими глазами видел весь позитив такого приема - на следующий год Юпитеры влегкую выскочили на верх перголы тремя лозами и сформировали там плодовую зону:rolleyes:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да. Приноровился в свое время.

Благо деревья низкорослые и виноград висит как раз висит на уровне пасти. И если виноград хоть ел, пока гроздь не доест, то яблоки, подлец, оторвет, надкусит и следующее отрывает.

Ну и тоже в свое время два куста винограда на обратный рост обрезал.

Шикарно так, по научному, в аккурат по 2 почки от земли оставлял.

Своими глазами видел весь позитив такого приема - на следующий год Юпитеры влегкую выскочили на верх перголы тремя лозами и сформировали там плодовую зону:rolleyes:

 

Собака - винградарь. Прям название для фильма! :D

У нас орех тот самый, который собаки-бобры на карандаш в том год сточили, теперь на 3 секции кроны будет расти, с тремя основными скелетными. А в центре, через какое-то время, сидушку планирую приладить.

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежевика как ушла с зелеными листьями, так и до сих пор их не сбросила - красавица стоит. Когда буду обрезать, их тоже срезать?

Я не заморачиваюсь. Их сильно много. Муторно все чикать.

Так повесил в прошлом году, за месяц-полтора старье само отвалилось.

Но я обрезку делаю осенью.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня, выходя на работу, хороший такой стресс получила. Выхожу, значит со двора, а по небу мышь полевая летит почти на меня. Представьте мое состояние.

 

Оказалось сын вчера на удочке игрушку-мышь коту бросал и она на леске за провода запуталась. Так ничего же и не сказал.

 

А ежевики есть колючий куст. Никак не настрою себя на обрезку. Но избавляться от нее не хочу, самая вкусная пока. Чуток фоток бедствия.

P_20190218_105659_1.jpg.a8de7f52efbab936c9b3dcf33af62223.jpg

P_20190218_105534_1.thumb.jpg.8821026d68bf69b5c1c9653e6f0123ff.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте, можно к вам за советом? в порыве хозяйственности приобрела я эти саженцы в проксиме, двухлетки вроде бы были осенью.

 

теперь вот хожу вокруг них и думаю как резать-то)

 

абрикос: грустная палка вообще, можно ли его срезать как указано на фото, чтобы стимулировать вот те несчастные веточки внизу и сформировать низкий штамб?

 

слива - вопрос по вот этим красивым веткам, которые растут строго одна над другой. одну резать? или попробовать отогнуть? и опять же верхний рез - можно так?

 

подпорки - высотой около метра.

apricot.thumb.JPG.84515bb62d4200ce5636e865f1fe1f1a.JPG

plum.thumb.JPG.3627adf57f4f6d5b7ccd2f708aa6b645.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте, можно к вам за советом?

 

 

Абрикос. Высота реза нормальная. Нижние палки не нужны будут.

Как только под линией реза начнуть расти 3-4 побега в разные стороны, надо будет обрезать всё, кто них на кольцо.

Вроде бы сильно близко посажен абрикос к забору.

 

 

Слива. Две ветки одна над другой точно не стоит оставлять. Ответ-причина хорошо рассказана в ролике выше. Развести их скорее всего не удастся.

 

Добавлено через 4 минуты

Не стоит оставлять две, потому что это ветви первого порядка. Со временем они разрастутся до толщины руки и между ними будет проблема.

Я бы попробовал развести по разным сторонам центральный проводник и верхнюю ветку. Что-то типа Т-образное, если не разломается в месте отхождения верхней ветки.

Нижнюю бы обрезал бы.

Сделал бы так сказать раздвоение центрального проводника и дальше бы формировал чашу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую к просмотру обрезку персика.

Видео клас.

Сразу вспоминаю -весной как доходит очередь до обрезки персика, муж постоянно нервничает.

 

-ты не сильно много срезаешь? Что то осталось меньше половины. ..

И так каждый год)))

 

Добавлено через 8 минут

Саша, можно еще вопрос по поливу винограда?

Хочу в этом году сделать типа капельного, пустить по нижней проволоке трубку и над кустами поставить капельницы.

Трубка будет подключаться к водопроводу с нормальным давлением (городской водопровод).

 

У вас вроде тоже такой полив. Какую трубу используете? и какие капельницы стоят?

Думали подключить через бочку для капельного полива клубники, чтобы не париться с высоким давлением. Но у нас надо перейти с одной шпалеры на другие, и переход будет через верх. Давления из бочки не хватит.

Или подключать каждую шпалеру отдельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничесе заморозок нам влетел сегодня. А на выходных еще больше обещают.

graph-5006.png.4415ed327921a98e2f1bde8f035bb488.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничесе заморозок нам влетел сегодня. А на выходных еще больше обещают.

 

Это где?, на васильковщине чуть теплее было

graph-4009.png.04fb5d9c8ccbd39570082c5a16e81a3b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где?, на васильковщине чуть теплее было

 

Под Вышгородом. У нас часто холодней других мест. Холод идет с северо-востока на нас, а сам Вышгород прикрыт теплоаккумулятором в виде киевского водохр. Проезжаешь ГЭС, и через 3-4 км обдает холодом вечером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничесе заморозок нам влетел сегодня. А на выходных еще больше обещают.

Ничесе днем потепление, а ночью не заморозок, а нормальная температура февраля. У меня, кстати, ночью было -12°

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничесе днем потепление, а ночью не заморозок, а нормальная температура февраля. У меня, кстати, ночью было -12°

 

Не, ну к хорошему привыкаешь аж бегом, у нас зима с середины ноября плотная, пора бы уже ей и свалить на север. Ж-):evil:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый опытный образец горчичного масла.

72331825722b35aa612eebc10d9d11e7.jpg

 

 

Получен методом холодного прессования на низких температурах.

Такое масло самое натуральное, сохраняет в себе все полезные свойства.

Используется помимо кулинарии также в косметологии и в прочих отраслях.

Самое витаминизированние и полезное по производству масло, качество которого я могу контролировать, поскольку использую семена после очистки и подготовки их требовательным клиентам.

Самое экономически не выгодное, поскольку из-за метода холодного отжима, выход масла очень мал для промышленных производств.

И поскольку масло живое, срок использования его ограничен 3 месяцами хранения, что тоже не способствует интересу к нему со стороны крупных производителей.

 

 

Мы уже оценили масло в плове. Также добавляем в салаты.

С магазинным, как понимаете, не сравнить.

Состоит на 1/5 из полиненасыщенных и на 3/5 из мононенасыщенных жиров. Полезных в виду того, что такие живые жиры не оседают на стенках сосудов, не закупоривают их и снижают риск инсультов.

 

 

Масло на фото из семян черной горчицы.

 

Также делал с сарепской и с белой горчиц. Уже использовали.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С магазинным, как понимаете, не сравнить.

Состоит на 1/5 из полиненасыщенных и на 3/5 из мононенасыщенных жиров. Полезных в виду того, что такие живые жиры не оседают на стенках сосудов, не закупоривают их и снижают риск инсультов.

 

 

Масло на фото из семян черной горчицы.

 

Также делал с сарепской и с белой горчиц. Уже использовали.

 

Для салатов покупаю масло льна, из горчицы не пробовала. Купить можно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для салатов покупаю масло льна, из горчицы не пробовала. Купить можно?

 

 

Заказал темное стекло 0,25 л и, возможно, 0,5.

 

Чуть проработаю наклейки по свободе и предложу.

В планах попробовать кунжутное и арахисовое, возможно тыква и орех.

Также горчица и натуральный скраб.

По горчичному живому маслу 0,25 л должно быть где-то на уровне 70 грн.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал темное стекло 0,25 л и, возможно, 0,5.

 

Чуть проработаю наклейки по свободе и предложу.

В планах попробовать кунжутное и арахисовое, возможно тыква и орех.

Также горчица и натуральный скраб.

По горчичному живому маслу 0,25 л должно быть где-то на уровне 70 грн.

 

Ой, лучше не стекло :(. А темный пластик не рассматривал? В аптеке масла в пластиковых бутылочках продают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как отжимаешь пару слов напиши:)

 

у меня тут масло из виноградных косточек была мысль давить.

не знаю как. при производстве вина они выбрасываются, а моя жаба говорит надо масло делать:D

 

 

Именно с этой мысли и задумался.

Были виноградные косточки и были семечки ежевики.

Посмотрел использование и цены на масла в аптеках и прозрел.

Там развесовка по 10 мл и чуть выше.

Хотел побаловать девченок натуральными полезными маслами для кожи.

Купил примитивный ручной пресс типа мясорубки за 100 долларов.

Думал обойтись малой кровью.

Накачал здорово правую руку, но не выжал ни грамма.

Покупать более-менее дорогой пресс для них было совсем не выгодно. Для семечек, я имею в виду.

Намыл его небольшой пакет, а выход будет по памяти на уровне 10-15%, если не меньше.

Но в виду того, что есть горчица и горчица очень чистая, которую мы готовим в пищевую промышленность, то под нее уже купил электропресс. Производитель сразу предупредил, что виноград скорее всего не пойдёт. Пресс не промышленный, скорее бытовой.

Под виноград нужен пресс, по моим ощущением, где-то на 5кВт.

Я на прошлой неделе видел такой в монастыре, они давят горчицу, орехи, лен и все, что можно давить, реализация внутри их системы в основном.

Но он уже денег будет стоить прилично. Под виноград будет не выгодно 200%.

Я все же попробую на своем продавить, но семечки предварительно надо будет размолоть. Если получится, должно накапать 50-100 мл:rolleyes:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, лучше не стекло :(. А темный пластик не рассматривал? В аптеке масла в пластиковых бутылочках продают.

Есть и темный пластик, я его сразу смотрел. И сейчас еще держу в уме на масло для бани и на скраб. На пищевое масло пластик мне показался грустным. Хотя в пересылках он выгоднее;)

Или что скажете?

a4cd46e3b186188afdbfcfc076f5e289.jpg

В цене они со стелком практически одинаково.

ca31167bb1ad13bbf5201e700016fa70.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Получен методом холодного прессования на низких температурах....

 

Продавать в дальнейшем планируешь? В моей семье похоже обычное подсолнечное масло под запретом... Летом используем в основном оливковое, зимой разные виды "сыродавленного". Что означает этот термин я не в курсе, но стоит сильно дороже обычного.:D

i.piccy.info/i9/cdf9eb270e09861470f8b8e8dcf55b88/1550584575/97077/1169054/IMG_20190219_154553_800.jpg' alt='IMG_20190219_154553_800.jpg'>i.gif[/img]

Даже для жарки у нас кукурузное. Уж не знаю чем подсолнечное провинилось...

Кстати вот эти вот редкие дорогие виды масла могут быть хорошим бизнесом. У меня тут мужик на соседней улице живёт. Там и ангар по производству какого-то растительного масла. Он не распространяется какого. Дом в два этажа у него полностью по фасаду зашит мрамором. У него также есть теннисный корт с отличным внешне хардовым покрытием. Огорожен метров на пять в высоту и освещён. Это пожалуй единственный домовладелец с кортом в округе... Это я к тому, что зарабатывает он похоже неплохо.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разные виды "сыродавленного". Что означает этот термин я не в курсе, но стоит сильно дороже обычного.:D

 

 

Ну смотри сам.

Сыродавленное горчичное масло дает 15% выхода.

А экстракция, которая в основном в магазинах, это когда давят под нагревом, дает 40-45% выхода. В 3 раза больше.

Вот тебе и цена.

Никто, кстати, не говорит покупателям, что перед экстракцией семена заливают гексаном либо другими фракциями бензина, на котором мы потом жарим и которое мы потом едим.

Можно сделать и подсолнечное сыродавленное, но ты можешь сам прикинуть его цену в сравнении с магазинным экстрактом.

Ну и хранение, и спецбутылки темные, в которых должно хранится живое масло, чтобы не окислялось.

А в темном стекле я вижу только оливковое, подсолнечное не попадалось ни разу.

 

Добавлено через 1 минуту

А сколько, кстати, подсолнечное стоит, что у тебя на фото?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...