Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Импульсное реле - бистабильное реле - реле упраляемое одной кнопкой: каким должно быт

Diver

Рекомендовані повідомлення

В каком корпусе чаще всего используете такие реле?

Нужен ли динреечный корпус?

Нужна ли "память" в таком реле после пропадания напряжения питания 220В ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком корпусе чаще всего используете такие реле?

Нужен ли динреечный корпус?

Нужна ли "память" в таком реле после пропадания напряжения питания 220В ?

Чаще всего - в динреечном. Но есть и в приборном исполнении и в виде таблетки в монтажную коробочку.

Большинство этих девайсов - электромеханические. Поскольку напряжение на них подается только в момент включения, они запоминают состояние даже при пропадании напряжения. Но есть, вроде, и электронные, как они себя ведут - не знаю. Почитайте здесь, достаточно толково описано и сравниваются разные типы от разных производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне попадалась эта статья ранее, спасибо.

Странно что автор так относится к электронному варианту - типа это недореле...

Имхо это как бензиновый и дизельный движок - есть отличия и есть свои ньюансы использования и эксплуатации. Перечитал также здешние темы, например "почему не горит неонка".

Насколько понимаю - основной спрос на такие реле - это включение одной кнопкой освещения из разных мест? Мне кажется что здесь не совсем важно может быть применяться не совсем "настоящее", не полностью механическое. Ведь если пропал свет поздним вечером когда были вкл. многие лампочки, а потом появился на след. день в 12 часов, то важно чтобы все потребители были обесточены(свет изначально выключен), ведь может оказаться в этом случае в доме никого нет и некому ходить и выключать свет в случае чисто механического реле?

Случай с бензогенератором не рассматривается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое реле с дополнительными силовыми контактами стоит в цепи всех отключаемых линий и на управлении шаровыми электрокранами. Управление - с кнопки при входе в квартиру. Импульсные реле АВВ (имел дело только с этими и только на дин-рейку) могут иметь переключатель исходного положения нормальнозамкнуто/нормальноразомкнуто, так что при пропадании напряжения эти рычажки можно перевести в нужное положение перед отъездом. Так же у АВВ есть реле с возможностью централизованного управления и даже дана схема в каталоге, как это реализовать. Т. е. группой импульсных реле на весь дом можно будет управлять из одного места далекому от электрики пользователю (переключил рычажок на центральном реле и все остальные реле автоматически подчиняются его установке). Основная прелесть импульсных электромеханических реле в том, что они потребляют ток только в момент переключения, а не постоянно. Электронные наверняка будут постоянно что-то потреблять, но как альтернатива обычным реле ИМХО приемлемы, поскольку даже у АВВ обычные электромеханические реле могут сильно гудеть. Единственное что - при электронных реле ИМХО надо будет уделить особое внимание их тепловыделению, возможно с установкой дистанционных вставок между реле, что в свою очередь может вызвать увеличение размера щита.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электронные наверняка будут постоянно что-то потреблять,

да, но там 1Вт например... на фоне всего дома это мизер, даже если 20ть шт реле.

А если электронные будут раза в 2(или в 3-4 раза) стоить дешевле чем обычные механические, им может быть отдано предпочтение?

я смотрю, что даже просто на вкл-выкл свет - сейчас найти импульсное механическое реле в дом 3-4 штучки - нужно выложить хорошую сумму.. Об экономии проводов на проводке тоже смысл задуматься, проводка подорожала в разы, и импульсное реле позволит строить более дешевые схемы, где кабеля к выключателям уйдет значительно меньше и более дешевого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На автоматику и кабель цены в гривнах выросли приблизительно в 2 раза по отношению к прошлому лету, по отношению к началу прошлого года - где-то в 3 раза. Я не очень представляю, как можно построить управление освещением на импульсных реле, сэкономить на проводке и при этом получить легко обслуживаемую установку. Чем-то придется жертвовать ИМХО. Если изначально не делался общий проект по электрификации дома со ставкой на эти реле, то вполне возможно, что удастся ограничиться обычной разводкой через распаечные коробки, с обычными выключателями, а импульсные или электронные реле просто поставить в щите и управлять через них отходящими групповыми линиями для решения задач, вроде озвученной тремя постами выше. Силовые контакты импульсных реле могут быть на 16А и на 32А, могут быть спаренные реле 2х16А, 2х32А, разные варианты начальных состояний, до 2х дополнительных парных контактов по 5А. В конце-концов можно поставить отдельные контакторы для отключаемых и неотключаемых нагрузок и использовать 1 реле в цепи управления контактором отключаемых нагрузок. Наполнение моего щита меня престало интересовать сразу после ввода в эксплуатацию. Приходили в гости и друзья, и родственники - никто не оценил мою электрику и сантехнику. :) Даже немного обидно, учитывая вложения сил, знаний и денег. Вобщем ИМХО нужно за счет проектных решений и четкого уяснения, зачем нужна та или иная функциональность, оптимизировать расход материалов, но собрать все на компонентах, которые знаешь/ в которых уверен.

 

Лично я ничего плохого в электронных реле не вижу (Там внурти наверное эмиттерный повторитель на транзисторе?). Вопрос их собственного потребления интересует только в свете тепловыделения - больше/меньше, чем у электромеханических реле? Потому как для электромеханических реле например АВВ рекомендует ставить дистанционные вставки между релюшками на одной рейке, коммутирующими большие токи, а это драгоценное место в щите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не очень представляю, как можно построить управление освещением на импульсных реле, сэкономить на проводке и при этом получить легко обслуживаемую установку. Чем-то придется жертвовать ИМХО.

ну почему, здесь не раз обсуждалось, есть темы.

 

 

 

Если изначально не делался общий проект по электрификации дома

вот с плана разводки и нужно начинать.. да, без этого не получится.

 

 

Приходили в гости и друзья, и родственники - никто не оценил мою электрику

это только вы ее можете оценить, для остальных: работает да и ладно..

 

 

Лично я ничего плохого в электронных реле не вижу (Там внурти наверное

там частенько микроконтролер стоит...

 

Но по сути ведь наверное можно разработать специализированный девайс, например только ля освещения на 4 точки(на 4 светильника, на 4 комнаты..)

обслуживать - согласен: сложнее, чем классические схемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наполнение моего щита меня престало интересовать сразу после ввода в эксплуатацию. Приходили в гости и друзья, и родственники - никто не оценил мою электрику и сантехнику. :) Даже немного обидно, учитывая вложения сил, знаний и денег.

 

Не оценили потому, что

 

1. Что им было показано?

2. Простые выключатели на стенах?

3. Такие же как у них дома?

 

В чем новизна и оригинальность?

 

Если бы гостям

была предъявлена система типа Умный дом с красивыми

сенсорными выключателями на стенке,

сценарное управлением светом и климатом,

......

Управлением с планшета, ...

 

тогда все были бы очень сильно удивлены и рады.

 

А импульсные реле - примитив.

 

Поэтому и отношение такое к примитиву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

система типа Умный дом с красивыми

сенсорными выключателями на стенке,

сценарное управлением светом и климатом,

......

Управлением с планшета, ...

Все это конечно же очень прогрессивно, только нахрена оно нужно в квартирке 40м2 (максимальная площадь отдельного помещения 17м2) основное назначение которой - переночевать? :)

 

Вы ведь конечно знаете, как пишутся программы? Если перед тем как что-то предлагать сначала поинтересоваться вводными, то окажется, что большинству народа не нужны свистки и звонки, по разным причинам. А несложная автоматизация как раз неплохо выполняется с помощью примитивных импульсных реле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Управлением с планшета, ...

 

тогда все были бы очень сильно удивлены и рады.

 

А импульсные реле - примитив.

примитив для гостей разве что, ну может еще для вас :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это конечно же очень прогрессивно, только нахрена оно нужно в квартирке 40м2 (максимальная площадь отдельного помещения 17м2) основное назначение которой - переночевать? :)

 

Вы ведь конечно знаете, как пишутся программы? Если перед тем как что-то предлагать сначала поинтересоваться вводными, то окажется, что большинству народа не нужны свистки и звонки, по разным причинам. А несложная автоматизация как раз неплохо выполняется с помощью примитивных импульсных реле.

 

Картинки о-ч-чень показательные, но не к месту.

 

 

Какую автоматизацию сделали в этих 40 метрах?

 

Добавлено через 1 минуту

примитив для гостей разве что, ну может еще для вас :)

 

Гости увидели те же 1, 5 выключателя на стене, что и у себя дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую автоматизацию сделали в этих 40 метрах?

Я же говорю, не сложную. :) Поставил систему защиты от протечек, сделал обесточивание розеток отключаемых линий одновременно с перекрыванием воды от кнопки у входа. Вроде всего-ничего, но от этих мер есть прямая польза: не остается кучи приборов в ждущем режиме, когда никого нет дома и не лопнет гибкая подводка (которых у меня и нет :) ). Система защиты от протечек уже 2 раза срабатывала, полностью окупив свою установку.

 

Недавнее конкретное залитие меня соседями сверху показало, что к системе защиты от протечек очень не помешает GSM контроллер, но пока нет времени этим заняться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что к системе защиты от протечек очень не помешает GSM контроллер

это проще всего, берется самый простой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это проще всего, берется самый простой.

Можете порекомендовать какие-нибудь модели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же говорю, не сложную. :) Система защиты от протечек уже 2 раза срабатывала, полностью окупив свою установку.

 

Недавнее конкретное залитие меня соседями сверху показало, что к системе защиты от протечек очень не помешает GSM контроллер, но пока нет времени этим заняться.

 

Какая причина срабатывания датчика?

 

Кто-то забыл закрыть кран?

 

Или при купании в душе попали капли воды?

 

Что сообщит gsm контроллер?

 

Что произошла протечка и нужно срочно ехать домой закрывать воду?

 

Сколько придется ехать?

1 -2- 3 часа?

 

За это время можно наполнить олимпийский бассейн.

 

А если воду система перекрыла, то зачем сообщать?

Ехать вытирать воду с пола?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что сообщит gsm контроллер?

 

Что произошла протечка и нужно срочно ехать домой закрывать воду?

в принципе он же может и закрыть вентиль на стояке.

 

Добавлено через 2 минуты

Можете порекомендовать какие-нибудь модели?

 

от 40ка у.е., - просто сообщить, и с команды с телефона чтото выкл-вкл можно

и от 50 - более сложный вараинт, сам может закрыть.

настроить могу помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая причина срабатывания датчика?

 

1 раз еще когда делал ремонт выдавило резиновую прокладку на монтажной заглушке водорозетки в ванной. Это было малопосещамое помещение да и я туда заглядывал не в каждый приход. Вода тонкой струйкой брызгала на стену, по ней стекала на пол, пока не залила один из датчиков, после чего система перекрыла воду. Без этой системы скорее всего через некоторое время были бы неприятности с соседями снизу. Когда разобрались в причинах вспомнил историю одного из уважаемых мной мастеров-сантехников о такой же ситуации, где ему пришлось компенсировать заказчику убытки от испорченных стройматериалов на 7000грн.

2 раз система сработала когда меня залили соседи сверху - у них ночью сорвало кран на унитазном бачке. Залитие я обнаружил чисто случайно, решив заглянуть в ту квартиру на следующее утро перед работой. Контроллер пищал, вода перекрыта, по всему полу бассейн, перед входной дверью лужа. Здесь бы и помог GSM контроллер, сообщив мне ночью, что тремя этажами ниже случился катаклизм. Что бы мне это дало? Можно бы было быстро разбудить соседей, вызвать аварийку, максимально спасти имущество от затопления. Или вы думаете, что в потопе ничего кроме отделки не страдает? :) Пройдитель у себя по квартире и посмотрите, сколько единиц мебели стоит не на ножках, а просто на полу, что хранится в кладовке на самом нижнем ярусе, что вы носите в сумке, которую оставляете возле стола или где-нибудь под стулом в прихожей. Сумма убытков у меня оказалась больше чем стоимость даже сложного варианта GSM-контроллера из поста выше, если что, а мои переживания от увиденного вообще бесценны.

 

Кто-то забыл закрыть кран?

За 4 года как-то уже привык уходя все обесточивать и перекрывать воду.

 

Или при купании в душе попали капли воды?

Чтобы намочить датчик просто капель из умывальника или от душа будет не достаточно.

 

Без возможности аварийного перекрывания воды система защиты от протечек не очень интересна. Краны с сервоприводами на отводах от стояков конечно же установлены. Перекрывают воду за 8сек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы намочить датчик просто капель из умывальника или от душа будет не достаточно.

пол чуть будет замочен, практически пол-литра воды, и все...

практически систему антипотопа можно организовывать а : инмпульсное реле+датчик воды+сервопривод на стояк. Реле правда на 12В нужно использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за оффтоп, Sha, какие краны с сервоприводами у Вас стоят?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зонные шаровые краны FAR. Модель FA 300717 1208. Штуцер с накидной гайкой поменял на муфту с редукцией.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стопсят евро....

Явно бытового назначения пластмассовая хренотень, а цена как у промавтоматики... Редуктор 100% пластмассовый, ограничителя момента нет и т.п... Барыги офигели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Явно бытового назначения пластмассовая хренотень, а цена как у промавтоматики... Редуктор 100% пластмассовый, ограничителя момента нет и т.п... Барыги офигели.

 

А что можете посоветовать, если не FAR?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...