Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли начинать стройку с бюджетом 25к$

basyak

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток форумчане!

Давно думаю начать стройку, но никак не могу решиться!

Собственно участок имеется, газ, и свет примерно в метрах 100

Хочу примерно вот такого плана www.alfaplan.ru/catalog/item_2373/

Встроенный гараж, 2 этажа (можно мансардный), фундамент ленточный, стены газо-, или пено-блок, наружные стены - кирпич, перекрытие ж/б плиты. Благо есть знакомый проэктант, который "за пиво" поможет нарисовать проект. Собственно вопрос: имеет ли смыл ввязываться, имея стартовый капитал 25К$, хватит ли этого на фундамент, коробку и крышу? Чтоб потихонечку законсервировать, поставить окна и входные двери, а потом потихоньку заниматься внутренней отделкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно участок имеется, газ, и свет примерно в метрах 100.

 

Замечательно! А стоимость подключения не узнавали, вполне возможен вариант что на подключение уёдет более половины бюджета.

 

Собственно вопрос: имеет ли смыл ввязываться, имея стартовый капитал 25К$, хватит ли этого на фундамент, коробку и крышу? Чтоб потихонечку законсервировать, поставить окна и входные двери, а потом потихоньку заниматься внутренней отделкой.

 

А что Вы хотите получить в итоге: коробку, которую будете доводить до жилого состояния в течении 10-ти лет, или довести до ума коробку за следующий сезон? Вот и сопоставьте хватит-ли притока финансов после исчерпания стартового капитала чтоб реализовать задуманное. Далее коробку за 25к теоретически построить можно, но только самостоятельно, и ИМХО гораздо скромнее чем в проекте. С наемными рабочими точно в бюджет не вложитесь.

 

На форуме есть темы коробка за $10000, $20000, $30000, почитайте много полезного подчерпнете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеет ли смыл ввязываться, имея стартовый капитал 25К$, хватит ли этого на фундамент, коробку и крышу?
Коробку за 20 куе можете посмотреть в моей теме. ИМХО с кирпичом и плитами в 25 не впишетесь. Тем более с коммуникациями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точки подключения в 100 м с таким бюджетом - это практически на Луне. Только коллективом можно ввязываться. Попробуйте заказать ТУ на подключения и отдать их в сметные организации. Не кидайте деньги в камень, бетон, черепицу и пластиковые окна. Начинать надо с другого конца. Проект застройки участка, проект благоустройства, ТУ на подключения, и анализ финансовых возможностей для принятия решения о способе строительства и порядке финансирования.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спочатку раджу прислухатись до форумчан, і поцікавитись про коммунікації, і не розмови "так газ он там а світло он там" а пройтись до найближчої електроопори і переписати іі номер, переписати адресу найближчого сусіда з газом або номер ГРП і потім з цими данними ідіть у газконтору та районну енергокомпанію. Отримайте кошторис а ліпше ТУ на підключення (по можливості зберіться з майбутніми забудовниками з сусідніх ділянок). Головне щоб не вийшло так, що з останніх сил звели коробку, а потім нема ні світла ні газу...

А нарахунок 25 уе, то з цегли навряд чи зможете влізти хочаб в коробку, ви навіть не можете уявити скільки "маленьких" дрібничок на яку ВЕЛИКУ сумму Вам знадобиться придбати в ході будови. якщо бюджет обмежений а жити хочеться вже, раджу переглянути коробку з ГБ D-500 () по міцності цегла м-35, вийде однозначно дешевше, будинок буде легший а тоді фундамент менш масивний і знов дешевший, а головне будинок буде НАБАГАТО теплішим, а це щоденна економія впродовж всього періоду експлуатації будинку.

Хай щастить!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Така засада що під газо/піно бетон потрібен фундамент міцніший і кращий ніж під цеглу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу примерно вот такого плана www.alfaplan.ru/catalog/item_2373/

Встроенный гараж, 2 этажа (можно мансардный), фундамент ленточный, стены газо-, или пено-блок, наружные стены - кирпич, перекрытие ж/б плиты. Благо есть знакомый проэктант, который "за пиво" поможет нарисовать проект. Собственно вопрос: имеет ли смыл ввязываться, имея стартовый капитал 25К$, хватит ли этого на фундамент, коробку и крышу

 

На "на фундамент, коробку и крышу" в таком проекте хватит порядка 75К$(если стены только ГБ,кирпич черновой на внутренние несущие стены) и то,если с опытом и головой расходовать....ну и + подключения+коммуникации:o

Если будете строить сами,то можно 25К отминусовать.

Говорю реальности,т.к. сметы делаю регулярно.

 

П.С.Кста,а проект неплохой,жизненный,экономичный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стартовый капитал 25К$, хватит ли этого на фундамент, коробку и крышу?

Не хватит. Даже если Вы будете сами кирпичи отжигать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думаю-начинать - стоит. Будет стимул делать дальше. Но я бы начал с малого - сделал бы свет, планировку участка и забор. Поставил бы бытовку (см. небольшой домик). Потому как, если строить самому или со товарищами, то лучше уж где-то жить :-). А когда есть мечта и понимание, к чему стремиться - то деньги, как правило, находятся.
  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда есть мечта и понимание, к чему стремиться - то деньги, как правило, находятся.

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думаю-начинать - стоит. Будет стимул делать дальше. Но я бы начал с малого - сделал бы свет, планировку участка и забор. Поставил бы бытовку (см. небольшой домик).

И вот здесь остановиться. И копить-копить-копить.

 

Потому как, если строить самому

А деньги зарабатывать когда? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость подключения не узнавал- есть коллектив, затраты на подключение минимальные, благо есть знакомые! Прирост капитала есть! Работать думаю сам, есть: тесть, кум, кум, сват и брат! + автономный генератор, бетономешалка + бытовка (для хоз. инвентаря)

Почитав выше изложенное, чес. слово, пропадает желание(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитав выше изложенное, чес. слово, пропадает желание(((

Взвесить исходные данные.

Если люди пишут, что жить им негде и перспектив с жильём нет, то я всегда пишу, что нужно начинать с любой суммы. В этом МОЛЛИ совершенно прав.

Если же дом это просто дополнительная опция, то лучше сперва подкопить.

 

Добавлено через 1 минуту

Стоимость подключения не узнавал- есть коллектив, затраты на подключение минимальныеQUOTE]

Теперь стоимость подключения по 2,5 тыс за кВт при 3-х фазном.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думаю-начинать - стоит. Будет стимул делать дальше. Но я бы начал с малого - сделал бы свет, планировку участка и забор. Поставил бы бытовку (см. небольшой домик). Потому как, если строить самому или со товарищами, то лучше уж где-то жить :-). А когда есть мечта и понимание, к чему стремиться - то деньги, как правило, находятся.

планировка готова(стоит ли заниматься геологией и геодезией), ну и забор поставлю к июню, бытовка в 100 метрах, временно есть бенз. генератор( к июню будет ЛЕП 5kW)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взвесить исходные данные.

Если люди пишут, что жить им негде и перспектив с жильём нет, то я всегда пишу, что нужно начинать с любой суммы. В этом МОЛЛИ совершенно прав.

Если же дом это просто дополнительная опция, то лучше сперва подкопить.

+100,добавить нечего,я так и поступал..

Теперь стоимость подключения по 2,5 тыс за кВт при 3-х фазном.

 

Не факт,я два месяца назад подключил 3 фазы,с не ограничеными кВт(35 коп/кВт) за 800(восемьсот) гривен,надо ещё весной счётчик/коробку/провода купить и бутылку выставить,шо б прикрутили:D

Секрет прост,"садове товарыство",два трансформатора купили из нашего садового "общака".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт,я два месяца назад подключил 3 фазы,с не ограничеными кВт(35 коп/кВт) за 800(восемьсот) гривен,надо ещё весной счётчик/коробку/провода купить и бутылку выставить,шо б прикрутили

Секрет прост,"садове товарыство",два трансформатора купили из нашего садового "общака".

__________________

Для СТ есть нюансы.

Но, с 1 января 2013-го вступил в силу новый Закон об энергетике, а сегодня появился документик на сайте НКРЕ. Там тарифы на стандартное подключение. 2,5 тыс за 1 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот здесь остановиться. И копить-копить-копить.

 

 

А деньги зарабатывать когда? :)

 

Копать-копать копать?

Знаете ли, проблема в том, что современное общество построено на страннейшем обмане - для всего нужны деньги. Бред. Простите, но простой пример - мамы и папы как строили? Что, у них миллион был? И в чем "радость" и "счастье"? В количестве квадратных метров? Или в том, что у соседа дом - меньше? Или хуже? Или что?

Я вот себя ловлю на мысли, что деньги мне уже давно не доставляют радость. Равно как и никогда не доставляли.

 

Добавлено через 1 минуту

Стоимость подключения не узнавал- есть коллектив, затраты на подключение минимальные, благо есть знакомые! Прирост капитала есть! Работать думаю сам, есть: тесть, кум, кум, сват и брат! + автономный генератор, бетономешалка + бытовка (для хоз. инвентаря)

Почитав выше изложенное, чес. слово, пропадает желание(((

 

Не читайте - помните, глаза боятся да руки делают (с) народная мудрость.

 

Добавлено через 3 минуты

Для СТ есть нюансы.

Но, с 1 января 2013-го вступил в силу новый Закон об энергетике, а сегодня появился документик на сайте НКРЕ. Там тарифы на стандартное подключение. 2,5 тыс за 1 кВт.

 

Это за врезку? Или за то, что дяди и тети из РЭСа ко мне столбы поставят, кабелек повесят, счетчик на столбе прилепают?

 

Или только за врезку?

Может, пора в Антимонопольный комитет жалобу писать? Да в суд идти?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это за врезку? Или за то, что дяди и тети из РЭСа ко мне столбы поставят, кабелек повесят, счетчик на столбе прилепают?

 

Или только за врезку?

Может, пора в Антимонопольный комитет жалобу писать? Да в суд идти?

Вот здесь обсуждаем.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1999832#post1999832

Всё это подготовили НКРЕ вместе с антимонопольным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каждым днем стройка все дороже и дороже. Если Вы сами планируете строить, то хватит вам на коробку, но думаю с крышей не уложитесь, хотя зависит от материалов. А вообще, если начнете потом тяжело остановиться :)

 

Тут еще дело не в самой коробке; свет, газ, документы более трудоемкий и нервный и очень дорогой процесс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для СТ есть нюансы.

Но, с 1 января 2013-го вступил в силу новый Закон об энергетике, а сегодня появился документик на сайте НКРЕ. Там тарифы на стандартное подключение. 2,5 тыс за 1 кВт.

 

Нет. 2,5 тыс. для 10кВ. Для 380В - 1,6 тыс. Для 220В - 950 грн.

Для Барахт 1,32/0,76

И таки да. За то, что можно будет свою линию до 16кВт на расстоянии до 300м подключить к имеющейся.

Прикольно. То есть, иными словами, чтобы мне включить на втором участке энерговвод с моей же собственной построенной ЛЭП, мне нужно будет РЭСу заплатить 6600 грн. Хм. Не весело. + счетчик + проект... Короче, в 10000 может и влезет.

Забавно. Но вот вопрос. А если я, скажем, хочу 15кВт, а на ТП нет свободной мощности, РЭС за свои бабки будет ТП менять? Я ведь им буду должен заплатить почти 20 000 за включение?

Или 20 тыс за включение + поменяй нам ТП + линию модернизируй, чтобы мы тебе за твои 20 тыс. отдали заявленную мощность?

 

Добавлено через 2 минуты

С каждым днем стройка все дороже и дороже. Если Вы сами планируете строить, то хватит вам на коробку, но думаю с крышей не уложитесь, хотя зависит от материалов. А вообще, если начнете потом тяжело остановиться :)

 

Тут еще дело не в самой коробке; свет, газ, документы более трудоемкий и нервный и очень дорогой процесс.

О! Господа! А не пора ли менять страну проживания? :-).

Честно говоря, жить тут - дорого. Многие мои знакомые уже давно живут в Азии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередная тема: дом за 25 туе.

Построить можно.

Я лично своими руками построил деревянный дом гораздо дешевле. Обошелся примерно в 200 уе, размером 1 х 1.5 м. Сейчас в нем живет моя овчарка.

Так что главное выбрать правильный размер дома, чтобы он соответствовал сумме.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...