Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли начинать стройку с бюджетом 25к$

basyak

Рекомендовані повідомлення

Не хата, трехкомнатная квартира, в двух этажном кирпичном доме. Заканчиваем ремонт с тестем)

Вот еще темка форумчанина va_gon оч интересная) взять проект поменьше и вперед! Часть работ можно выполнить самостоятелько, как копка траншей под фундамет, армировка, та же заливка и опалубка, единстрвенное - кладку сами не осилим. Благо руки не кривые, да и тесть умеет и не боиться работать, а там и кум подможет - он по професии строитель

 

Так и в чем вы тут сомневаетесь? Все у вас получится! Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно так никогда и не начать.

У человека жена и ребёнок. Живут в доме родителей (наверняка устаревшая морально и физически деревенская хата с удобствами во дворе). Что дальше?

25куе расплывутся неведомо куда. И всё останется как есть. Один плюс - не будет долгостроя.

 

Я ни в коем случае не отговариваю от начала строительства.

Более того, сам начинал с суммы намного более скромной :D.

 

Основное, что я хотел сказать - важно рассчитать свои силы (как финансовые так и физические), быть морально готовым к тому, что окажешься в числе тех 99.9% застройщиков, у которых сметы сильно отличаются от того, что планировал и не строить особо радужных планов....

 

Не помню у кого-то тут на форуме видел в подписи фразу

"Стройка это не спринт, а марафон", она, на мой взгляд, лучше всего характеризует процесс строительства.

 

Пройдя на сегодняшний день часть стройки - могу посоветовать ТС - начинать с подвода коммуникаций.

Это самый непредсказуемый по затратам этап, без которого в конечном итоге в дом переехать все-равно - невозможно :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но я не создатель этой темы :-))). Вы меня перепутали... Я просто пытаюсь объяснить создателю, что пусть начинает. И все - получится. :-).

Пардоньте, действительно ошибся. Вы так много писали, что я подумал, будто это ваша тема)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответьте на такой вопрос: если ложить не газоблоком с "замком" а простым пеноблоком и обкладывать лицевым кирпичом, по деньгам как получиться? Т.е. какой вариант дешевле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простой пеноблок утеплять нужно обязательно

надо бы поинтересоваться что такое "простой пеноблок" в понимании автора. Кроме того, у первом его сообщении написано что "наружные стены - кирпич".

 

basyak, так какие всё таки наружные стены? в чем по вашему разница пеноблок и газоблок? какой толщины и плотности вы хотите материал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без электричества строиться нереально

если не СТ с доступной, хотя бы одной фазой - капец будет, можно даже не начинать

топиться можно и дровами, многие так колбасят

проект поскромнее - гараж это зло и преступная трата драгоценного бюджетика

начинать по-любому надо и не бояться

одноэтажный каркасничек на УШП на 70-100 м2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, а вот многие высказывались о том что мол "выберете проект попроще"....

а как собственно вы оценивали сложность/стоимость проекта глядя на картинку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, а вот многие высказывались о том что мол "выберете проект попроще"....

а как собственно вы оценивали сложность/стоимость проекта глядя на картинку ?

В этом понятии 70% смысла - поменьше размером. 10% - убрать гараж. 20% - оптимизировать материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо бы поинтересоваться что такое "простой пеноблок" в понимании автора. Кроме того, у первом его сообщении написано что "наружные стены - кирпич".

 

basyak, так какие всё таки наружные стены? в чем по вашему разница пеноблок и газоблок? какой толщины и плотности вы хотите материал?

 

Пероблок ua.all.biz/img/ua/catalog/1045120.jpeg

Газоблок ads.chernihiv.info/photo/21940-%D0%93%D0%90%D0%97%D0%9E%D0%91%D0%9B%D0%9E%D0%9A-jpg

Я так понимаю, пеноблок - пузырьки из воздуха, газоблок соответственно -из газа.

Несущая стена получаеться из пеноблока + воздушная камера + облицовочный кирпич. Или же газоблок под штукатурку (короед) без кирпича, какой вариант лучше?

 

Добавлено через 5 минут

link011,

площадь

балкончики-скворечники на крыше

гараж, подвал

эркеры , выступы и т. п

 

Я не утверждаю что именно такой проект, хочу что-то похожее, примерно такой площади, я прекрасно понимаю что просто прямоугольная коробка, без эркеров и прочей лабуды, намного жещевле и проще в возведении, да и крыша двухскатная, без скворешников, башень и тому подобных.

Вот взять стройку форумчанина zhupanenko, фундамент 67к/грн? при том что работа 18К, разве не бюджетно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответьте на такой вопрос: если ложить не газоблоком с "замком" а простым пеноблоком и обкладывать лицевым кирпичом, по деньгам как получиться? Т.е. какой вариант дешевле?

 

не морочте собі голову, будуйте з ГБ 375 мм. НА КЛЕЙ +фасадна штукатурка, або ГБ 300 мм.+7.5 см мін вати+штукатурка. хоча можливий варіант 375мм ГБ + 5 см мінвати, цей варіант ліпше, бо з Вашим бюджетом, збудуєте коробку, приведете до жилого стану, а фасад будете дивитись по грошам. може через пару років після закінчення коробки.про клінкерну цеглу не скажу, не знаю. на мою думку буде дорожче, але це ІМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пероблок ua.all.biz/img/ua/catalog/1045120.jpeg

 

Несущая стена получаеться из пеноблока + воздушная камера + облицовочный кирпич. Или же газоблок под штукатурку (короед) без кирпича, какой вариант лучше?

 

В сусіда коробка із піноблоку 30 + 5см пінопл. , та ось через 2-3роки по стінах пішла горизонтальна тріщина(напевно усадка пінобетону), таке враження, що стіна зжалася, і що шпаклівка відійшла від стіни на 1см. На мою думку газоблок стабільніший, прогнозованіший матеріал.

 

Добавлено через 3 минуты

Утеплення мінватою і фасадна цегла - зовсім не бюджетний варіант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На "на фундамент, коробку и крышу" в таком проекте хватит порядка 75К$

За 75к$ можно построить коробку с крышей 1,5 раза больше. Проверено мной на практике.

Моя цифра это 300$/м2 на коробку крышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрю очередная темка поднялась а можно ли на .....$ построить?

как бы смотрю, что серого вещества хватило зарегистрироваться и написать в этой теме...

ТАК А ПОЧЕМУ НЕ ХВАТАЕТ ПРОСЧИТАТЬ?

не ужели так сложно, если имеешь понятия, что хочешь??!!

сейчас в инете сайтов/программ и т.д. хватает просчитать с логистикой/доставкой и даже закладывается % на то сколько прораб украдет... не ужели нету времени сесть и в течении недели просчитать до мелочей?!

согласен, все мелочи не учтешь и порой кажеться, что в эпицентре/анжио/новая линия/базары проводишь 70% своей жизни!!! но все же!!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К 25 кбаксам надо бы еще кое что. И этого кое что много.

1. Довольно молодой возраст. Я купил участок с фундаментом и первым этажем за 14 кбаксов. Было мне 34. Сейчас, в 48 - нет, не рискнул бы.

2. Наличие дармовой рабочей силы, у меня три сына, даже от 7 ми летнего пацана большая помошь. Все работы - подай - привези ваши. Вся работа - сломай, выкопай, затащи, перетаская - тоже ваша.

3. Наличие транспорта. У меня был неубиваемый Форд сьерра с прицепом и десятки тонн мы привезли сами. Песок, цемент, отсев и т.п. и т.д.

4. Наличие свободного времени. Бизнес у меня осень - зима, а все лето - стройка. Строили десять лет, дети выросли и все лето проводили на стройке.

5. Главное условие - постоянный доход, который позволит достроить дом. Если денег нет - стройка стоит. Дом обошелся нам примерно в 150 кбаксов, не считая всех наших трудов и затрат на бензин.

6. Построить дом, коробку - самое легкое, отделка внутренняя - намного сложнее и затратнее, одни обои обошлись в 20 кбаксов.

7. Но и отделка тоже не все - набить дом всяким добром - вот это затраты и если цель ТС начать и законсервировать, то 25 кбаксов на это может и хватить, а чтоб переехать - умножайте на 10 смело.

8. Самое главное - наличие в семье человека, который добровольно станет прорабом, дизайнером, проектантом и вообще двигателем процесса. Мне повезло - этим занялась жена. Она построила этот дом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно молодой возраст

Мне 52 , старым себя не считаю, чувствую себя моложе других 20-летних, то что вы не рискуете в свои 48 -это ваши проблемы....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне 52 , старым себя не считаю, чувствую себя моложе других 20-летних, то что вы не рискуете в свои 48 -это ваши проблемы....

 

Речь не о вас лично и не о том как вы себя чувствуете. Хоть на 10 лет себя ощущайте. Просто есть объективная разница между 34 и 48 летним человеком в плане энергичности, здоровья, некоего авантюризма, выносливости и работоспособности. Метаболизм падает, хотите вы этого или нет. Цели стоящие перед 34 летним и 48 летним мужчиной разнятся, особенно если цели поставленные в 34 года достигнуты.

К тому же обычно в 34 года мужчина зарабатывает намного меньше чем в 48. У меня, например, разница раз в 20.

В физическом плане я дам фору всем своим сыновьям, но уже нет того энтузиазма и готовности снять 25 см всей земли с участка, вывезти его и завезти новую землю выкопанную в лесу, расстаскав её по участку ведрами. Или привезти с карьера тонн 50 отсева , делая по пять ходок в день, это все легковым прицепом.

И как бы вы себя не ощущали, построив дом и переехав в него вы почувствуете, что еще раз такое предприятие вам совершенно ни к чему.

 

Только тот кто дом построил и видит перед собой весь объем работ способен оценить - сможет ли он такое повторить в более старшем возрасте. Уверяю вас - очень и очень немногие. Построить дом молодым - это одно, в вашем возрасте его проще купить готовым. Я бы сейчас так бы и поступил. Просто купил не мучаясь.

Желаю вам и дальше себя так чувствовать, но принимать решения исходя из опыта прожитых лет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построить дом молодым - это одно, в вашем возрасте его проще купить готовым. Я бы сейчас так бы и поступил.

Поступайте как хотите , свой дом я строю с нуля , для себя , как хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне 52 , старым себя не считаю, чувствую себя моложе других 20-летних, то что вы не рискуете в свои 48 -это ваши проблемы....

 

Тут еще простая арифметика. Вам 52. Я строил дом десять лет. Пусть вы построите быстрее - за 8 лет. И вам 60. Моему отцу примерно и было столько когда я купил дом. Он мне много помогал, но сказать что его это радовало я не могу, постоянно спрашивая - и на кой черт мне такой домина?

Отец вел исключительно здоровый образ жизни и был энергичен и вынослив, но судя по всему дом ему, недостроенный, был и даром не нужен. Молодым он два дома построил, я ему помогал и видел как он радовался этим домам.

Прошло 20-30 лет и его отношение к этому вопросу кардинально поменялось. Это конечно не у всех бывает, но у меня с отцом так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть вы построите быстрее - за 8 лет.

Свой дом я построил и получил документы в прошлом году за 8 месяцев, в этом году до конца года я полностью закончу все косметические работы..Не надо ровнять всех по себе... И хватит флудить в этой теме, она не о том...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой дом я построил и получил документы в прошлом году за 8 месяцев, в этом году до конца года я полностью закончу все косметические работы..Не надо ровнять всех по себе... И хватит флудить в этой теме, она не о том...

 

Да, быстро. А какой дом Вы построили за такое время и сколько денег на это ушло. Действительно интересно, тут сын участок купил...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрю очередная темка поднялась а можно ли на .....$ построить?

как бы смотрю, что серого вещества хватило зарегистрироваться и написать в этой теме...

ТАК А ПОЧЕМУ НЕ ХВАТАЕТ ПРОСЧИТАТЬ?

не ужели так сложно, если имеешь понятия, что хочешь??!!

сейчас в инете сайтов/программ и т.д. хватает просчитать с логистикой/доставкой и даже закладывается % на то сколько прораб украдет... не ужели нету времени сесть и в течении недели просчитать до мелочей?!

согласен, все мелочи не учтешь и порой кажеться, что в эпицентре/анжио/новая линия/базары проводишь 70% своей жизни!!! но все же!!!!

 

Это конечно правильно, но я не знаю строительных норм, например по тому же фундаменту, какая глубина залегания, диаметр арматуры и прочее. Логистика - это не сложно, я сам начальник снабжения, и умею это делать хорошо. Вот если бы нашлись добрые люди, и подсказали название програмки (желательно бесплатной) которая считает все это)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...