Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу специалистов рассудить спор с архитектором.

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Пожарники отказали в согласовании проекта:

В поекті виявлено порушення, для усунення яких в ньому необхідно:

1. Виключити влаштування в цокольному поверсі приміщень сауни (п. 2.50 ДБН В.2.2-15-2005);

2. Виключити влаштування в цокольному поверсі житлових приміщень (кімнати відпочинку та ін.) (п. 2.5 ДБН В.2.2-15-2005)

 

Открыл ДБН, на который ссылаются пожарники:

 

2.50 ... Не допускається розміщення у житлових будинках:

...

ж) лазень і саун (лазень сухого жару), пралень і хімчисток (крім приймальних пунктів і пралень самообслуговування продуктивністю до 75 кг білизни у зміну);

...

 

2.5 Розміщення житлових приміщень у цокольних, підвальних і підземних поверхах житлових будинків не допускається.

 

Архитектор утверждает, что этот запрет касается только больших многоквартирных жилых домов, но в данном ДБН ни как не разграничиваются одно- и многоквартирные.

 

Еще на этапе выбора проекта перелопатили кучу журналов и сайтов с типовыми проектами, там часто встречались сауны в домах, неужели они все сделаны с нарушением норм, что-то не верится...

И как же те сауны из "Эпицентра", которые типа можно даже в квартирах устанавливать?

 

По второму замечанию, мне кажется тут ошибка архитектора:

В проекте нижний технический этаж (на рисунке) находится выше уровня земли, тем не менее архитектор почему-то называет его цокольным, и на чертеже и в пояснительной записке. :unknown:

 

Архитектор предлагает мне просто замазать слово "Цокольный" корректором...

Не знаю, допускаются ли подобные исправления в уже утвержденном районной архитектурой проекте (один экземпляр проекта остался у них) :unknown:

 

PS. Прошу не предлагать "договориться" с пожарниками.

0.thumb.jpg.e009ee7045348ee61ae26de9839960b9.jpg

460591671__10.thumb.jpg.890f836252b974ba9c807425533a36fc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проведите как подсобное помещение , потом самостоятельно переоборудуйте . ;-) вам сауна или шашечки ?

 

До такого я и сам мог бы додуматься, но меня интересует не это. Собственно вопроса два:

 

1. Действительно ли нельзя размещать сауну в индивидуальном доме, к тому же если этот дом в садовому товаритстві и проект утвержден в архитектуре как "Проект садового будинку", с учетом большого количества предлагаемых типовых проектов содержащих сауну?

 

2. Можно ли вносить изменения в уже утвержденный архитектурой проект ток как предлагает это архитектор?

 

PS.

alyak, поправьте Вашу подпись, все Ваши статьи на PolitAktiv.com не открываются :)

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По новому закону - пожарники вроде не участвуют в процессе, дождитесь вступления в силу и забейте на них ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В свое время работал пожарным инспектором. В инспекцию поступило письмо с просьбой согласовать сауну в жилом многоквартирном доме. Правила тогда действовали СССР, Украинские разрабатывались. Вся инспекция искала ответ и не только в правилах противопожарной безопасности, но ничего не нашли. Ответ был таков:" Правила устройство саун в жилых домах не регламентируют, но мы считаем, что такое делать нельзя". Ну и разработчикам новых правил был отослан запрос на выяснения этого пункта.

2. Вопрос практический. Сауны - объекты повышенной опасности. Когда они раскаленные загораются и в нее еще воду лить, зачастую может получиться взрыв. Не всякий начкар пошлет людей в горящую сауну тушить ее. Поэтому инспектора и рекомендуют сауны ставить отдельностоящим зданием с выдержкой противопожарных расстояний.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Действительно ли нельзя размещать сауну в индивидуальном доме, к тому же если этот дом в садовому товаритстві и проект утвержден в архитектуре как "Проект садового будинку", с учетом большого количества предлагаемых типовых проектов содержащих сауну?

 

(ссылка устарела)

 

3.41 Территории дачных и садоводческих поселений (районов) предназначаются для организации внегородского отдыха граждан, ведения садоводческого и огороднического хозяйства с возможностью размещения садовых или дачных домов.

 

Дачный дом - это жилой дом для использования в течение года с целью загородного отдыха.

 

Садовый дом - постройка для летнего (сезонного) использования, которая в вопросах нормирования площади застройки, внешних конструкций и инженерного оборудования не отвечает нормативам, установленным для жилых домов.

 

2. Можно ли вносить изменения в уже утвержденный архитектурой проект ток как предлагает это архитектор?

 

(ссылка устарела)

 

Додаток Б (обов'язковий)

ТЕРМІНИ ТА ВИЗНАЧЕННЯ ПОНЯТЬ

Поверх цокольний - поверх з позначкою підлоги приміщень нижче планувальної позначки землі на висоту не більше половини висоти приміщень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне резануло слух фраза "сухого жару"

в записке к проекту это можно обыграть печкой которая дает обязательно влажный пар или как то по другому,

главное не сухой,

счастье в "казнить нельзя........"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сам сейчас на стадии проект и одной из "идей" была лазня

в мансарде. так контора проектирующая ни слова против

(у нас договор проект+строй паспорт)

значит все возможно, точнее не проблема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сам сейчас на стадии проект и одной из "идей" была лазня

в мансарде. так контора проектирующая ни слова против

(у нас договор проект+строй паспорт)

значит все возможно, точнее не проблема

 

Контора напроектирует, деньги получит, а дальше, проблема или не проблема Вы узнаете при согласовании проекта, и это будет только Вашей проблемой.

 

На мою просьбу вместо "сауна" написать "подсобное помещение" (так сделать посоветовала районный архитектор) и убрать слово "цокольный", мне архитектор выдал, дословно: "я деньги получил, прошел год, почему я должен тратить свое время, бумагу, принтер...", хотя на словах декларировалось устранение ошибок.

 

Мой Вам совет: внимательно подбирайте архитектора (контору), и составляйте с ним письменный договор, где будет прописано исправление возможных ошибок, дабы не оказаться в такой ситуации как я.

 

Сославшись на ДБН-ы, приведенные sanykrimea, я накатал им заяву, оплатил повторную экспертизу, не тут то было - они мне сунули разъяснение разработчика ДБН, где написано, що в питаннях розміщення приміщень садових і дачних будинків у питаннях пожежної безпеки слід керуватися нормами для житлових будинків.

 

Относительно цокольного этажа, пожарник сказал "как корабль назовешь, так он и поплывет" и ткнул пальцем в мой проект, где помимо названия "Цокольний поверх", на нем еще и отметка "-2,800", и хоть земля и нарисована ниже этого уровня, но не обозначен уровень земли, таким образом, как сказал пожарник, у меня на проекте именно цокольний поверх.

 

В итоге я в результате получил такой же отказ как и в первый раз. И теперь в растерянности, не знаю что делать... Взятки, по идейным соображениям, я не даю.

168671446_.thumb.jpg.bf45d384bd0547b4a579a8267f4fb914.jpg

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мою просьбу вместо "сауна" написать "подсобное помещение" (так сделать посоветовала районный архитектор) и убрать слово "цокольный", мне архитектор выдал, дословно: "я деньги получил, прошел год, почему я должен тратить свое время, бумагу, принтер...", хотя на словах декларировалось устранение ошибок.

 

Слава, хочу заметить, что Вы призываете заключить договор с архитектором так, чтобы максимально его нагибать тогда, когда Вам понадобиться. Справедливости ради нужно не выдергивать слова из контекста, а писать все как есть. По сути.

 

Был 2009 год, когда Вы ко мне обратились. По Вашей просьбе я написал Вам подробный список - из чего состоит работа, и сколько она стоит. Расписал все возможные этапы. Разъяснил при встечах и по-телефону, что есть что. Если нужно, могу список выставить здесь, с моей стороны неясностей небыло.

У Вас был на примете проект дома, который Вы хотели построить. Я нашел этот дом построеный, и показал его Вам, съездил в Вами на Ваш участок, привез на свой. Далее - я сделал не менее 6 вариантов этого дома с изменениями. Изначально дом был с цокольным этажем, двухэтажным. Следует отметить, что из предложенного мной списка работ Вы выбрали только то, что Вам нужно было - позарез. А именно - планировки, архитектурный проект дома, генплан. Тоесть документы, которые Вам давали возможность получить много вариантов по планировке дома, по его расположению на участке, а также документы для согласования проекта. В моем списке были также прописаны и другие работы, как то рабочее проектирование, интерьеры, визуализации и т.п. Достаточно много работ. Вы решили их не заказывать и не оплачивать, но получить. Я пошел Вам навстречу, сделал схему рабочего чертежа монолитного фундамента, предупредив, что без геологии (ее Вы тоже не делали), эта схема имеет рекомендательный характер. Посчитал Вам объем бетона, арматуры, показал схему армирования, сечение по фундаменту, дал узлы по опиранию Поротерма на фундамент, по облицовке кирпичем, сделал 3-д модель лестницы, подобрал плиты перекрытия, запроектировал вентканалы в доме, сделал несколько тремерных моделей дома, фотомонтаж в участок. Тоесть выполнил почти весь тот список, который Высылал Вам ранее, но получил лишь половину денег от третьей части списка. Я понятно написал? Вы выбрали только 1/3 часть работы, из списка, и оплатили половину. Тоесть я получил 1/6 из тех денег, на которые писался список, а работы выполнил почти 1/2 из списка. Тоесть профинансировано было фактически 30% выполненных работ. Как это произошло? По моей доверчивости. Вы всегда придумывали предлог, что вроде работа Вас устраивает, и притензий ни по ее выполнению, ни по отношению к Вам нет, но вот чуть-чуть надо доделать и тогда Вас все устроит на 100%. Это, напомню, был 2009 год, два года тому назад. Далее Вы просто перестали звонить (а до этого звонили очень часто, почему-то поздно вечером на мой домашний телефон и не менее чем по полчаса объясняли что еще нужно сделать, чтобы закончить работу. После Ваших последних замечаний я оформил проект Вашего дома, сделал генплан. Но на связь Вы не выходили. Через год Вы позвонили снова, попросив передать проект. Но не просто передать, а снова внести изменения, максимально насытить его размерами. Очевидно чтобы убить двух зайцев - согласовать проект и построить по нему дом. Но я уже достаточно долго объяснял разницу между тем проектом, который подается на согласование и тем, который разрабатывается для строительства. Это разные работы и стоят разных денег. Но я пошел Вам навстречу, внес новые изменения в проект, снова его перепечатал, сшил и передал Вам. Для расчета Вы почему-то взяли стоимость самого дешевого, что было в списке за 2009 год. В 2010 году я был загружен работой и мне просто некогда было объяснять Вам то, что есть коефициент инфляции, что было выполнено фактически во много раз больше работы, чем Вы оплачивали. Но я согласился передать Вам проект в обмен даже на небольшие деньги, лишь бы закончить работу с Вами. Далее Вы поехали в архитектуру и согласовали проект (я еще раз перепечатал все чертежи, так как согласовуюющая в районе архитектор, выбирает из ДБНов то, что ей нужно). На этом вопрос был закрыт, проект передан, согласован. Но с Вашей стороны звонки не прекратились. Вы звонили за профессиональными консультациями - как выбрать строителей, как заливать монолитные пояса, как выполнять лицевую кладку. Тоесть вопросы по строительству (на этом форуме есть две мои ветки, где я описываю процессы строительства). Напомню, ни в финансовом, ни в организационном плане к Вашему строительству не имею накакого отношения. Я сделал архитектурные чертежи стадии "Проект" для согласования дома, а не стадию "Рабочий проект". О чем я предупреждал еще 2 года назад согласно предоставленому тогда списку.

Ваш звонок спустя 2 года от начала работы я воспринял неоднозачно, ведь я нигде не подписывался, что буду Вас обслуживать долго и бесплатно. Есть нормальные человеческие отношения, которые подразумевают доверительное отношение друг к другу и уважение времени, которое каждому дорого. Я же не звоню Вам посреди года и не прошу Вас доплатить мне, потому что так считаю. Я не отягощаю Вас дополнительными запросами. То почему же Вы считаете, что можно меня бесконечно дергать? Давайте не подходить к работе с позиции - исполнитель всегда дурак.

Раз Вы начали строительство без рабочего проекта, без геологии, без согласования с пожарниками и год его вели, фактически под моей лицензией на проекте, то тут я должен быть недовольным, а не Вы. Почему в архитектурном проекте этаж назывался цокольным и небыло уровня земли? Потому что Вы пожалели денег на организацию проектных работ, не получили исходные данные на проектировние в виде "Мистобудивных умов и обмежень", не сделали геологию, топосьемку. Тоесть мне до сих пор неведомы топографические отметки Вашего участка. Также Вы (очевидно) не согласовали в полной мере проект до начала строительсва (по крайней мере у пожарников), не получили разрешение на строительсво в ДАБИ. Я не осуждаю, я лишь констатирую факт начала строительных работ в нарушение действующего законодательства. А ответсвенность за возникшие обстоятельсва Вы пытаетесь переложить на меня. Я не занимался оформлением Ваших документов, я их даже в руках не держал. Я выполнил свою работу в полном объеме, в течении года не получил никаких рекламаций, год ждал чтобы Вы окончательно расчитались за проект. И Вы считаете что имеете право так писать обо мне на форуме? Я считаю Вы меня оклеветали по корыстным соображениям.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужели слово ничего не стоит?

почему все призывают договора заключать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава, хочу заметить, что Вы призываете заключить договор с архитектором так, чтобы максимально его нагибать тогда, когда Вам понадобиться. Справедливости ради нужно не выдергивать слова из контекста, а писать все как есть. По сути....

 

 

Много букв, Олег, Вы бы потратили меньше своего драгоценного времени, перепечатав мне пару листиков из проекта, нежели сочиняли этот спич. :)

 

Я не хотел вступать с Вами в публичную дискуссию, и даже ссылку на Вас дал в Белый список.

Я здесь просто отвечал человеку на вопрос, помогая ему не наступить на те же грабли что и я, ведь для того и существует этот форум. Пардон, это для нас, застройщиков, для этого существует этот форум, для Вас же это прежде всего площадка продавать себя.

 

Собственно на этом фоне у нас и возникли непонимания. Дом это хлопотное дело, раньше наши деды строили дома толоками. Этот форум это огромное подспорье застройщикам, своеобразная толока, где мы, "товарищи по несчастью" пытаемся помочь друг другу. Мне многие форумчане помогали, советом, давали координаты поставщиков, некоторые даже приезжали на участок, в свою очередь я тоже старался быть полезным "коллегам". К Вам я тоже поначалу отнесся не только как к архитектору, а и как коллеге форумчанину, тоже, кстати, строящего себе дом, идущего, немного впереди и уже прошедшего те этапы, которые мне только предстояли. Тем более я купил у Вас проект, за сумму предложенную Вами. Я с Вами не торговался, а даже в итоге заплатил на 800 с лишним гривен больше, нежели было оговорено вначале. Я не думал, что для Вас будет зазорным ответить на некоторые вопросы по стройке. Извините, ошибался.

 

Справедливости ради нужно не выдергивать слова из контекста, а писать все как есть. По сути.

 

Так вот по сути, Олег - это Вы мастер перекручивать факты:

 

Я нашел этот дом построеный, и показал его Вам, съездил в Вами на Ваш участок, привез на свой.

Звучит так, ка будто Вы рыскали по окрестностям и искали такой проект, нашли, затем приехали, взяли меня и свозили за свой счет. :)

На самом деле, было так: я свозил Вас на свой участок, показал понравившийся проект, после этого Вам надо было ехать на свою стройку, и ехать от м. Житомирской на Осокорки общественным транспортом, Вы сказали, что рядом с Вашим участком построен такой же дом, и предложили его посмотреть, в итоге я Вас отвез на Вашу стройку, да еще и не забывайте, я Вам отдельно заплатил за этот "просмотр".

 

Следует отметить, что из предложенного мной списка работ Вы выбрали только то, что Вам нужно было - позарез. А именно - планировки, архитектурный проект дома, генплан. Тоесть документы, которые Вам давали возможность получить много вариантов по планировке дома, по его расположению на участке, а также документы для согласования проекта. В моем списке были также прописаны и другие работы, как то рабочее проектирование, интерьеры, визуализации и т.п. Достаточно много работ. Вы решили их не заказывать и не оплачивать, но получить.

 

Олег, Вы противоречите самому себе:

... Такой длинный монолог я свожу к тому, что выставляю Вам свою пропозицию: уложившись в цену, которую Вы платите за готовый проект - могу сделать для Вас абсолютно эксклюзивное решение максимально подходящее для Вашего участка, гибкое по применяемым материалам, с удобной планировкой и красивыми фасадами + Вы получите альбом проекта с лицензией по Украине, и можете согласовать его в органах власти. Если что - пишите на gol-82@ukr.net или звоните 8 066 778 34 31 - буду рад общению. Олег

 

Из Вашего предложения:

1. Вариант эскизного решения дома. Состоит из:

1.поэтажные планы с площадями и мебелью

2.3Д визуализация

3.фасады

 

2. Возможный вариант окончания работы на данном этапе – доработка эскизного решения до стадии «Проект», состоит из:

1. Пояснительная записка

2. Исходные данные (акт на землю, топосъемка - от заказчика)

3. Экспликация помещений

4. Схема генерального плана с экспликацией новой застройки

5. Поэтажные планы с габаритными размерами, указанием площадей и наименования помещений, мебелью

6. Фасады с указанием отметок

7. Два разреза по характерным местам с указанием отметок

8. 3Д визуализация

На тот момент я, как не специалист, до конца не понимал суть всех этих разделов и доверился Вам ухватившись за Ваши фразы:

- "уложившись в цену, которую Вы платите за готовый проект могу сделать для Вас абсолютно эксклюзивное решение максимально подходящее для Вашего участка...",

- "Возможный вариант окончания работы на данном этапе".

Озвученная Вами стоимость этих двух частей примерно соответствовала сумме, которую я накануне собирался заплатить за готовый типовой проект, который меня полностью устраивал. Но то был полный проект, а Ваш, как потом я понял, был лишь эскизным, Вы не удосужились даже все размеры проставить.

 

Я пошел Вам навстречу, сделал схему рабочего чертежа монолитного фундамента, предупредив, что без геологии (ее Вы тоже не делали), эта схема имеет рекомендательный характер. Посчитал Вам объем бетона, арматуры, показал схему армирования, сечение по фундаменту, дал узлы по опиранию Поротерма на фундамент, по облицовке кирпичем...

Если бы я не знал в чем дело, наверное, как и многие читающие здесь, проникся бы уважением к альтруизму архитектора, выполнившего безвозмездно такой колоссальный объем, результатом которого должно быть с десяток чертежей, сложный расчет в Архикаде и т. п. На самом деле результат этого труда состоял из трех картинок, одна из них представляла "расчет фундамента", вот она:

08c5a1d98479t.jpg

 

А "узлы по опиранию Поротерма на фундамент, по облицовке кирпичем" - были двумя картинками из сайта Поротерма.

Вы, наверное, потратили уйму времени на расчет фундамента, я действительно должен был оплатить это все по отдельному тарифу, да только Вы ошиблись малость, на фундамент пошло не 31, а 50 кубов бетона, примерно такая же ситуация с остальными Вашими "расчетами" (арматура, плиты перекрытия, вентканалы, лестница). От Вашего проекта, при стройке удалось использовать разве что общую компоновку помещений и габаритные размеры, да и то, Вы там умудрились наделать ошибок. Наслушался я много "лестных" отзывов об архитекторе в процессе стройки от прораба и строителей. Так что не переживайте, за ту работу, которую Вы считаете неоплаченной, она мне впрок не пошла.

В подтверждение своих слов, предлагаю Вам съездить на стройку, с задачей "найди 10000 отличий", Вы справитесь быстро.

 

Тоесть выполнил почти весь тот список, который Высылал Вам ранее, но получил лишь половину денег от третьей части списка. Я понятно написал? Вы выбрали только 1/3 часть работы, из списка, и оплатили половину. Тоесть я получил 1/6 из тех денег, на которые писался список, а работы выполнил почти 1/2 из списка. Тоесть профинансировано было фактически 30% выполненных работ.

Я ни когда не вникал в Ваши расчеты, и сейчас их не понимаю, но повторяю, я заплатил все, и даже больше, нежели было оговорено.

 

а до этого звонили очень часто, почему-то поздно вечером на мой домашний телефон и не менее чем по полчаса объясняли что еще нужно сделать, чтобы закончить работу

Очень часто - это аж раз пять, причем, наверное столько же раз и Вы мне звонили, а домашний Вы мне сами дали, и попросили перезвонить после десяти вечера.

 

После Ваших последних замечаний я оформил проект Вашего дома, сделал генплан. Но на связь Вы не выходили. Через год Вы позвонили снова, попросив передать проект. Но не просто передать, а снова внести изменения, максимально насытить его размерами.

Я Вам потом говорил, что у меня возникли проблемы с оформлением документов на участок, и необходимости в наличии проекта на руках у меня не было. Если бы Вы позвонили и сказали что проект готов и его надо забрать и до конца рассчитаться - я бы так и сделал, но Вы также на связь не выходили, вероятно потому, что на то время я вам случайно дал на $120 больше, нежели Вы просили, я перестал звонить, Вы, наверное, подумали что той суммы было достаточно за ту часть работы что вы выполнили, тем более что на тот момент я от Вас не получил ни одной, бумаги кроме расписки, о полученном задатке.

 

Через год Вы позвонили снова, попросив передать проект. Но не просто передать, а снова внести изменения, максимально насытить его размерами.

Уладив дела с документами на участок, я приступил к стройке, я Вам звонил с участка, когда строители начали разбавку здания и, оказалось, что на присланных Вами на E-mail чертежах не достаточно размеров для разбивки, а переделка заключалась в замене полукруглого эркера на более технологичный трехгранный.

 

Очевидно чтобы убить двух зайцев - согласовать проект и построить по нему дом.

А зачем, по Вашему, мне еще нужен был проект?

Но я уже достаточно долго объяснял разницу между тем проектом, который подается на согласование и тем, который разрабатывается для строительства. Это разные работы и стоят разных денег. Но я пошел Вам навстречу, внес новые изменения в проект, снова его перепечатал, сшил и передал Вам.

Олег, имейте совесть, на тот момент, ни каких бумажных частей проекта Вы не печатали и мне не передавали.

 

Далее Вы поехали в архитектуру и согласовали проект (я еще раз перепечатал все чертежи, так как согласовуюющая в районе архитектор, выбирает из ДБНов то, что ей нужно)

Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Вам как архитектору следовало знать в каком масштабе по нормам следует подавать чертежи, и переделывать бы не пришлось.

 

Ваш звонок спустя 2 года от начала работы я воспринял неоднозачно, ведь я нигде не подписывался, что буду Вас обслуживать долго и бесплатно. Я же не звоню Вам посреди года и не прошу Вас доплатить мне, потому что так считаю. Я не отягощаю Вас дополнительными запросами. То почему же Вы считаете, что можно меня бесконечно дергать? Давайте не подходить к работе с позиции - исполнитель всегда дурак.

Ну во-первых, не через два года, а через восемь месяцев, проект Вы мне передали в июле 2010-го. Во-вторых, ошибки, я думаю, не имеют срока давности, архитекторов сажают в тюрьму за их ошибки даже через 20 лет. Я также занимаюсь созданием ПО, и если в моих программах находят ошибки, я их исправляю и через 10 лет. На словах (к сожалению только на словах), Вы говорили, что будете устранять допущенные ошибки. Я готов извиниться перед Вами, если здесь Ваши коллеги, направят меня на путь истинный и покажут, что нижний этаж, пол которого, находится выше уровня земли (по чертежу в проекте) является цокольным, а планувальну позначку землі на проекте ставить не требуется.

 

Олег, Вы слишком любите деньги, настолько слишком, что в некоторых случаях это мешает Вам выглядеть прилично.

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много букв, Олег, Вы бы потратили меньше своего драгоценного времени, перепечатав мне пару листиков из проекта, нежели сочиняли этот спич. :)

.

 

Слава, Вы хотите показаться наивным человеком, непонимающим что такое рабочий проект и чем он отличается от архитектурного? У Вас же у самого техническое образование. Уточните пожалуйста какое, и Вам на понятном Вам техническом языке объясню разницу здесь публично. Но я почему-то думаю, что Вы понимаете эту разницу. И понимали ее тогда, когда заказывали проект. Иначе бы не прислали мне чертежи стадии рабочий проект скачанные Вами в интернете по какому-то "левому" дому. И я еще тогда следил за тем, чтобы у нас небыло недопонимания и всегда ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ объяснял ситуацию. Вы специально выдергиваете крайние точки, а я не понимаю, как человек в Вашим образованием до сих пор не понимает разницы в чертежах? Если это действительно так, то по каким проектным документам Вы строите дом? Неужто по той маленькой почеркушке, которую вырвали из контекста, и которая была дополнением к какому-то моему рассказу?

 

Выложите весь проект, все чертежи которые я Вам передал за два года а также принтскрин почтового ящика со всей перепиской.

 

Также Вы пишите что купили у меня проект. Неужели Вам неизвестно, что я не продаю проекты? Я выполняю проектную документацию. Это даже не услуга, по типу консультации. Это отдельный вид изыскательской работы. Вам как инженеру это должно быть понятно. Вы неправильно сравниваете единоразовую покупку готового типового проекта без каких-либо изменений, без привязки к местности, без украинской лицензии с моей работой. Еще раз объясню, для Вас было выполнено 6 вариантов. (шесть). А в предложении которое вы приняли за базу (и привели выше)- была цена за один вариант. Также при покупке проекта никаких поездок с Вами на Ваш участок и показывание Вам дома (который Вы активно фотографировали) не входит в пакет услуг. Ну обратились бы Вы в ту компанию, купили проект - и что бы Вы с ним делали? Ведь в Вашем теперешнем проекте от начального остались только внешние абрисы. Ответьте на этот вопрос честно. Чтобы я понимал, что Вы не передергиваете и не клевещете на меня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава, я так понимаю Вы в архитектуре договорились сделать изменения уже в согласованном проекте?

Да, районный архитектор сказала, что я могу внести изменения только в свой экземпляр проекта.

 

неужели слово ничего не стоит?

почему все призывают договора заключать?

Читайте, делайте выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во-первых, не через два года, а через восемь месяцев, проект Вы мне передали в июле 2010-го. Во-вторых, ошибки, я думаю, не имеют срока давности, архитекторов сажают в тюрьму за их ошибки даже через 20 лет. Я также занимаюсь созданием ПО, и если в моих программах находят ошибки, я их исправляю и через 10 лет. На словах (к сожалению только на словах), Вы говорили, что будете устранять допущенные ошибки. Я готов извиниться перед Вами, если здесь Ваши коллеги, направят меня на путь истинный и покажут, что нижний этаж, пол которого, находится выше уровня земли (по чертежу в проекте) является цокольным, а планувальну позначку землі на проекте ставить не требуется.

 

Олег, Вы слишком любите деньги, настолько слишком, что в некоторых случаях это мешает Вам выглядеть прилично.

 

Проект я Вам передал тогда, когда Вы готовы были его забрать и ни днем позже.

 

Скажите, если договоренность заключается год назад, и Вы теперь утерждаете, что не поняли ее, то почему Вы не обращаете внимание хотя-бы на инфляцию?

 

Я бы также хотел, чтобы Вы как разработчик ПО не получив четких исходных данных на его разработку, которые заказчик не предоставил умышленно, потом были призваны исправлять ошибки пожизненно. Также хотел, чтобы Вы как разработчик ПО ответили - как бы Вы поступили, если бы Заказчик постоянно добавлял Вам новую работу в старый договор не пересматривая цены, а потом, не протестировав программу и не зарегистрировав ее должным образом выдвигал бы Вам необоснованные претензии?

 

Вы почему-то ушли от прямого ответа - почему Вы не сделали геологию, почему не сделали топосъемку, почему не согласовали дом до начала строительства, почему допустили столько нарушений а виноватым хотите сделать архитектора?

 

Для меня ужасно непонятно - как Вы строите дом не видя разницы между стадией Проект и Рабочий проект? Я ведь это объяснял даже на форуме и Вы это читали.

 

Ну и насчет моей любви к деньгам. Слава, я не люблю, когда из меня делают дурака. Этот номер проходит с инспектором ГАИ по проспекту Победы, со строителями с вокзала или откуда-то из глубинки. Но неужели Вы хотели сотрудничать с глупым и наивным архитектором, совершенно не понимающим жизнь и не умеющием разбираться в людях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект я Вам передал тогда, когда Вы готовы были его забрать и ни днем позже...

 

Олег, Вы так быстро меняете свои сообщения, что я не успеваю отвечать, начал отвечать на одно, а тут уже другое. Отвечу завтра, когда Вы определитесь с окончательным вариантом того, что хотите мне написать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так можно проект расшить, поменять листики на другие и утвердить у пожарников, я правильно понимаю?

 

Я тоже так понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я здесь просто отвечал человеку на вопрос, помогая ему не наступить на те же грабли что и я, ведь для того и существует этот форум. Пардон, это для нас, застройщиков, для этого существует этот форум, для Вас же это прежде всего площадка продавать себя.

 

Слава, я очень не люблю корыстный обман.

Как Вы прокомментируете вот эту тему, созданную Вами, исключительно как застройщиком. Есть и другие темки :-)

 

 

Собственно на этом фоне у нас и возникли непонимания. Дом это хлопотное дело, раньше наши деды строили дома толоками. Этот форум это огромное подспорье застройщикам, своеобразная толока, где мы, "товарищи по несчастью" пытаемся помочь друг другу.

 

Хотел бы, чтобы вы, Слава, рассказали и показали как и чем Вы помогаете людям на форуме кроме активной продажи им б/у запчастей от компютеров и ноутбуков.

 

Мне нравится формулировка "товарищ по несчатью". Особенно это "несчатье" ощущается в теме "Качественная, не дешевая, керамическая черепица. На чем остановить свой выбор?" созданная Вами по выбору черепицы и бесплатному проектированию стропильной части. А Вам не кажется, что не имея геологии участка и математическом представлении о надежности Вашего фундамента и стен, который Вы строили без рабочего проекта как то неуместно рисковать 100 000 грн?

Или вот еще "небольшое несчастьице" - Тема "Принимаю предложение по окнам" - "Бюджетные" варианты не рассматриваем, а может даже дерево потянем (с) Слава Щ.". Подскажите пожалуйста, есть в Вашем доме окно, которое сравнимо по стоимости с оплатой Вами проектирования дома? Как Вы считаете, в цивилизованной стране такое может быть?

 

Или вот еще прикольная темка - "Подключение газа. Заплатить фирме 16.000 грн, или побегать самому?" Там, в первом посте Вы пишите, что стоимость проекта газа на Ваш дом 2500 грн, (который состоит из 5 листов ксерокопий и двух с чертежем наподобии той схемы, что Вы привели выше, как часть моей неоплаченной работы - комментарий мой). Давайте положа руку на седце, честно расскажем, звонили ли Вы этим людям по вечерам в течении двух месяцев, делали ли они Вам визуализацию проекта газа и шесть вариантов подключений? А теперь сравните стоимость их работы и моей. У Вас совесть есть????

 

Ах да, вот еще темка о Вашей "нужде" - "Скоро буду крыть. Нуждаюсь в советах."

 

Ай, забыл... вот еще - рассказ в 80 000 грн, вложенных в фундамент. А за проект фундамента - ни гроша! Как ловко получилось. Экономика должна быть экономной. И у Вас хватает наглости писать о том, что архитекторов сажают в тюрьму и через 20 лет? Вы наверное у Берии уроки брали, как заморить и сгноить архитекторов, чтобы архитектура в Украине стала окончательно убогой.

 

 

 

Тем более я купил у Вас проект, за сумму предложенную Вами. Я с Вами не торговался, а даже в итоге заплатил на 800 с лишним гривен больше, нежели было оговорено вначале. Я не думал, что для Вас будет зазорным ответить на некоторые вопросы по стройке. Извините, ошибался.

 

Слава, цена этих вопросов разная - это не тоже самое, что ответить на вопрос как пройти в библиотеку. Тут фраза про "лишних" 800 грн, а, напомню, Вы оплатили только 1/3 работы, как-то не вяжется с бюджетом который зависит от ответов на эти вопросы и ответственности, как Вы пишите "уголовной".

 

Вы не торговались, Вы поступили иначе. Сначала попросили всеочень подробно расписать. Потом - сделали вид, что ничего не поняли, хотя вот только что выше опять цитировали, неужели за два года так и не поняли? Тоесть Вы изобразили из себя "наивного" заказчика, сродни Буратино, но потом хитро этим воспользовались и стали настаивать что Вам полагается вся работа из списка+дополнительные консультации в неограниченном количестве, но оплатите Вы только то, что стоит меньше всего. Платить за варианты, разрабатываемые по Вашему запросу Вы также не пожелали.

 

 

 

Вы, наверное, потратили уйму времени на расчет фундамента, я действительно должен был оплатить это все по отдельному тарифу, да только Вы ошиблись малость, на фундамент пошло не 31, а 50 кубов бетона, примерно такая же ситуация с остальными Вашими "расчетами" (арматура, плиты перекрытия, вентканалы, лестница). От Вашего проекта, при стройке удалось использовать разве что общую компоновку помещений и габаритные размеры, да и то, Вы там умудрились наделать ошибок. Наслушался я много "лестных" отзывов об архитекторе в процессе стройки от прораба и строителей. Так что не переживайте, за ту работу, которую Вы считаете неоплаченной, она мне впрок не пошла.

В подтверждение своих слов, предлагаю Вам съездить на стройку, с задачей "найди 10000 отличий", Вы справитесь быстро.

 

Слава, если Вы действительно не понимаете что Вы написали выше, то я возможно не пожалею своего времени и подам на Вас в суд за клевету. То, что Вы называете "расчетами" таковыми не является. Вы были предупреждены об этом. Это только советы. Расчеты оформляются в рабочий проект. Проект подписывается разработчиком. Если Вы мне покажете этот рабочий проект, по которому Вы строили фундамент, который я сделал, распечатал, получил за это деньги согласно договора и подписал своей рукой, я буду считать Вас джентльменом, порядочным человеком. Если Вы мне этого не покажете - я буду считать Вас лжецом, мелким клеветником.

 

Это следует также из того, что Вы не звонили, не писали мне ранее об этом и не отзывали свои благодарности мне из форума. Вы просто бессовестно меня оченяете, вредите моей деловой репутации, наносите моральный ущерб. И делаете это из-за того, что мне через два года оборвалось терпение поправлять Ваши оплошности идущие от неимоверной скупости и странному отношению к моральным устоям.

 

Далее - напомню Вам такую вещь, что лежит у Вас в проекте. (Архитектурном проекте для согласования, но не для строительства). Там лежит список работ на которые должны составляться акты скрытых работ и подписываться авторским надзором. Как там у Вас с актами? Ваши высококвалифицированные строители для Вас их составили? Попытаюсь Вам обяснить последствия. В данный момент Вы уже год ведете незаконное строительство, так как проект был выдан вовремя но не согласован Вами у пожарников. За это полагается штраф. Также Вы не получили разрешение на выполнение строительно-монтажных работ, не заключили договор об авторском надзоре, не заключили договор с генподрядной организацией. Чем это грозит? Не только штрафом. Дом, как известно, надо вводить в эксплуатацию, получать правоустанавливающие документы. Ваш архитектор Вам гарантировано не даст договор об авторском надзоре, потому что дом строился без его участия, и давать документ задним числом, без присутствия на объекте - наказуемое дело. Вам понадобится менять название сауны в Вашем проекте, а архитектор Вам этого не сделает, потому что Вы своими некорретными публичными высказываниями нанесли вред его деловой репутации, причинили моральный ущерб. Это Вы сможете сделать либо путем подкупа должностных лиц (уголовно наказуемое преступление), либо путем разработки нового проекта в другой проектной организации. С такой "проектной историей" как у Вас, Вам придется изрядно потрудиться. Но это еще не все. Апогей будет тогда, когда Вам понадобиться ввести дом в экспуатацию. Сумма взатки будет во много раз больше тех денег, что Вы пожалели заплатить за полный проект. И теперь скажите - разве Вы хотите жить в цивилизованной, некоррумпированой, процветающей стране? Зачем Вы обманываете?

 

Я ни когда не вникал в Ваши расчеты, и сейчас их не понимаю, но повторяю, я заплатил все, и даже больше, нежели было оговорено.

 

похоже Вы и в проект не сильно вникали, а также в какие-то общечеловеческие моральные устои.

 

 

Очень часто - это аж раз пять, причем, наверное столько же раз и Вы мне звонили, а домашний Вы мне сами дали, и попросили перезвонить после десяти вечера.

 

После 10 00 это не означает висеть на телефоне до 23 00, и не означает делать это регулярно.

 

 

Уладив дела с документами на участок, я приступил к стройке, я Вам звонил с участка, когда строители начали разбавку здания и, оказалось, что на присланных Вами на E-mail чертежах не достаточно размеров для разбивки, а переделка заключалась в замене полукруглого эркера на более технологичный трехгранный.

 

Опять ложь. Разве я обещал Вам в рамках "Архитектурного проекта" сделать рабочий проект? Разве Вам неизвестно, что разбивочные чертежи находятся именно в рабочем проекте, разве Вы не смогли это прочитать в присланном в начале работы списке? Разве не могли уточнить год или два года тому назад? Почему Вы лепите из меня снежную бабу? Или Вы считаете, что я с высшим архитектурным образованием, с личной лицензией (которая не у многих есть), с опытом ведения строительных работ глупее Ваших строителей. Боюсь даже представить - есть ли у них лицензия на строительные работы, есть ли образование выше средней школы или ПТУ? Или у Вас были другие строители? Объясните.

 

 

 

Олег, имейте совесть, на тот момент, ни каких бумажных частей проекта Вы не печатали и мне не передавали.

 

А с чем в руках Вы приехали под "Институт газа"? Наверно у Вас никакого проекта небыло, я у меня начались галюцинации.

 

 

Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Вам как архитектору следовало знать в каком масштабе по нормам следует подавать чертежи, и переделывать бы не пришлось.

 

Вам как неархитектору тоже нужно знать, что из ДБНа была выдернута фраза согласователями специально, чтобы поиметь что-то за это. Или Вы думаете, что в согласовывающих инстанциях в Украине нет коррупции?

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Слава Щ.

 

Так что не переживайте, за ту работу, которую Вы считаете неоплаченной, она мне впрок не пошла.

В подтверждение своих слов, предлагаю Вам съездить на стройку, с задачей "найди 10000 отличий", Вы справитесь быстро.

 

вот видео прикольное, там люди тоже утверждают, что то, что они заказали в ресторане им не понравилось.

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за вас "архитектор" полностью поддерживаю выше сказанное вами.

:beer::beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ай, забыл... вот еще - рассказ в 80 000 грн...
Мелочно как-то все это... даже читать было противно...

 

То, что Вы называете "расчетами" таковыми не является. Вы были предупреждены об этом.
О! А как же тогда читать предыдущее сообщение:

Я пошел Вам навстречу, сделал схему рабочего чертежа монолитного фундамента... Посчитал Вам объем бетона, арматуры...

Слово "посчитал" и "расчет" не одно и то же? Вы уж определитесь, что Вы делали - считали или советовали. Кстати, за плохой совет тоже по головке не гладят - особенно, если за этот совет еще и денег хотят.

 

Остальное комментировать лениво. Только хотел уточнить - указание отметки "-2,800" (которая нарисована выше уровня земли) - это не ошибка?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мелочно как-то все это... даже читать было противно...

 

Мелочно - это по архитектурке пытаться реализовать стадию РП ... :)

 

Весело - это то, что неважно кто прав, а кто виноват - затейщика строительства при вводе в эксплуатацию домика на взятках за отсутсвие согласований и актов скрытых работ поимеют на 2-3 стоимости проекта. :)

 

Где выгода?:unknown:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где автором сказано, что он строится без РП? Что ему мешало заказать РП в другом месте.

 

Что-то мне подсказывает, что ничто не мешало. Потому и не заказал :)

 

И пополнил когорту, которые платят трижды. За перерасход, за неоптимальность, за стропилку на коленке, за несошедшиеся фасады, за несоответсвие в важной мелочевке планировок нарисованным фасадам, за додумывание конструктива некоторых важных узлов...

 

Вобщем, за все те мелочи, которые не видны невооруженным взглядам тем, кто пытается сваять дом по архитектурной части проекта :)

И уловок таких в арсенале нормальных архитекторов - легион.

 

Пример - скачайте с сайта проектов проект и попробуйте без привлечения сторонних спецов построить по ним дом. Результат улыбнет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! А как же тогда читать предыдущее сообщение:

 

Слово "посчитал" и "расчет" не одно и то же? Вы уж определитесь, что Вы делали - считали или советовали. Кстати, за плохой совет тоже по головке не гладят - особенно, если за этот совет еще и денег хотят.

 

Остальное комментировать лениво. Только хотел уточнить - указание отметки "-2,800" (которая нарисована выше уровня земли) - это не ошибка?

 

Трудно делать выводы не имея всей картины взаимотношений между двумя людьми. Я утверждаю, что выше Слава Щ. привел искаженную схему того, что он получил в качестве совета. А именно, с помощью Фотошопа он вырезал верхнюю часть схемы, которую я ему отправлял 2 года назад. Но у меня в архиве отправленных писем она выглядит несколько иначе:

 

image.jpg

 

Ее я сделал по настоятельной просьбе заказчика. При этом предупредил - без геологии это только рекомендация. На даной схеме точно высчитана площадь поверхности ленты фундамента (залито черным) шириной в полметра и умноженная на глубину 1,2 м. Я в даный момент абсолютно уверен в точном расчете кубатуры. Если этого будет недостаточно, я передоставлю эту схему с максимумом размеров, дабы каждый сомневающийся мог пересчитать ее на калькуляторе.

 

И за этот расчет я отвечаю. Но я не отвечаю за то, что заказчик выкопал у себя на участке, меня туда ниразу не приглашали и я не мог удостовериться в соответствии ямы тем размерам. По большому счету по этой схеме и нельзя было копать яму, для этого делается Рабочий проект, в нем есть все размеры. И Слава был предупрежден об этом до того, как получил схему. То, что он хотел ее получить именно в таком виде, он объяснил тем, что хочет просто прикинуть объемы.

 

 

Рабочий проект фундамента - это точные расчеты на нагрузки, в нем не допускается сначала планировать легкую металлочерепицу, а потом нагружать тяжелой керамической. Для его создания нужны четкие исходные данные - тип и вес перекрытий, стен, чердака, кровли и геология. В случае со Славой Щ - он просто не предоставил этих данных, мотивируя экономией.

 

Ниже выкладываю Рабочий проект фундамента небольшого дома для примера понимания разницы.

 

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-1.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...