Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу специалистов рассудить спор с архитектором.

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

 

ДБН В.2.2-15-2005: 2.5. Розміщення житлових приміщень у цокольних, підвальних і підземних поверхах житлових будинків не допускається.

Нулевая отметка Вами установлена выше помещения с сауной.

 

Я что-то не понял... Сауна - это "житлове приміщення"? Или комната отдыха при сауне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, как-то все попустили мимо сообщение sanykrimea:

ДБН В.2.2-15-2005 ЖИТЛОВІ БУДИНКИ. ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ

Додаток Б (обов'язковий)

ТЕРМІНИ ТА ВИЗНАЧЕННЯ ПОНЯТЬ

Поверх цокольний - поверх з позначкою підлоги приміщень нижче планувальної позначки землі на висоту не більше половини висоти приміщень.

 

т.е. в данном случае помещение с полом на высоте "-2,8м" от нулевой отметки не может называться цокольным. Оно может быть только подвальным :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то не понял... Сауна - это "житлове приміщення"? Или комната отдыха при сауне?

 

Немного не то привел.

Комната отдыха пожарниками классифицируется как "жилое помещение".

См. первое сообщение - замечания пожарников:

п. 2.50 ДБН В.2.2-15-2005: ... Не допускається розміщення у житлових будинках ... лазень...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, как-то все попустили мимо сообщение sanykrimea:

 

 

т.е. в данном случае помещение с полом на высоте "-2,8м" от нулевой отметки не может называться цокольным. Оно может быть только подвальным :)

 

Не правильно. Это отметки здания. 0.000, -2,800, +3,300. (расшифровываю - первый этаж, цоколь, второй этаж). Так принято в проектировании. А земля может быть при этом на отметках -0,300, -0,450, -1,000, -1,200, -1,500, -2,500. Это озачает, что земля рядом с домом ниже пола первого этажа на 300, 450, 1000, 1200, 1500 и 2500 мм. Я понятно выразился? А по тоношению к полу цокольного этажа земля выше на 2800-300=2500 мм, на 2800-450 = 2350 мм, 2800-1000= 1800 мм. Так понятно?

 

И еще, прошу обратить внимание на тот факт, что Киево-Святошинская архитектура год тому назад согласовала проект. Тоесть как специалисты они меня поняли. У Славы Щ есть печать на титульном листе проекта, о том, что разработанный мною проект СОГЛАСОВАН. То как получается - там в архитектуре тоже одни дилетанты и коррупционеры сидят?

 

Скажите, кто из компетентных и уполномоченных властью специалистов-архитекторов (я имею ввиду районного архитектора К-Св. архитектуры) указал мне на недопустимость размещения сауны? Они что другими ДБНами пользуются, чем пожарники?

 

Тут есть разночтения в ДБНах, есть дыры в нормативной документации, которыми и воспользовались пожарники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не то привел.

Комната отдыха пожарниками классифицируется как "жилое помещение".

См. первое сообщение - замечания пожарников:

п. 2.50 ДБН В.2.2-15-2005: ... Не допускається розміщення у житлових будинках ... лазень...

 

Лазня - это баня, это Вы не все предложение процитировали, там еще речь о химчистках. А если глянуть в более широком контексте и рассмотреть весь абзац из ДБНа, то перечнем буде значительно удивлены. Там и похоронные бюро упоминаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно. Это отметки здания.

Спасибо за объяснение. Теперь понятно.

Лазня - это баня, это Вы не все предложение процитировали, там еще речь о химчистках

Что-то я сегодня глючу - цитирую не то :) Там далее - про сауны (именно их я хотел скопировать).

 

Но, похоже, что пожарники просто "приколупываются" - хотят денег "на развитие".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за объяснение. Теперь понятно.

 

Что-то я сегодня глючу - цитирую не то :) Там далее - про сауны (именно их я хотел скопировать).

 

Но, похоже, что пожарники просто "приколупываются" - хотят денег "на развитие".

 

Совершенно верно. Спасибо, что уделили время для того, чтобы разобраться в сути проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, похоже, что пожарники просто "приколупываются" - хотят денег "на развитие".

 

Виключити влаштування в цокольному поверсі житлових приміщень (кімнати відпочинку та ін.) (п. 2.5 ДБН В.2.2-15-2005)

 

Пожарники правы:

- нижний этаж архитектором назван цокольным, хотя на чертежах проекта он изображен выше уровня земли (см. рисунок в стартовом сообщении). Доказать обратное без планировочной отметки уровня земли в проекте я не могу.

 

- Согласно п. 2.5 ДБН В.2.2-15-2005 "Розміщення житлових приміщень у цокольних, підвальних і підземних поверхах житлових будинків не допускається"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку архитектор увиливает от ответа, на вопрос:

Необходимо ли в архитектурном проекте Планировочная отметка земли, даже в том случае, если участок имеет перепад по высоте.

Прошу подтянуться специалистов и дать тут внятное разъяснение.

 

И если такой отметки нет, как определить будет ли нижний этаж цокольным, подвальным или первым?

 

СНиП 2.08.01-89 Жилые здания Планувальна позначка землі — рівень землі на межі вимощення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку Олег увиливает от ответа, на вопрос:

Необходимо ли в архитектурном проекте Планировочная отметка земли, даже в том случае, если участок имеет перепад по высоте.

Прошу подтянуться специалистов и дать тут внятное разъяснение.

 

И если такой отметки нет, как определить будет ли нижний этаж цокольным, подвальным или первым?

 

СНиП 2.08.01-89 Жилые здания Планувальна позначка землі — рівень землі на межі вимощення.

 

Слава, я нигде пока не писал Вашу фамилию, имя отчество, причем сразу же после слов обманщик, манипулятор, подтасовщик и т.п. Хотя привел много примеров в этой ветке, где вы подделали мою схему, где манипулировали общественным мнением. Для начала - прошу убрать мою фамилию и не нарушать п.3 Правил форума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Прошу подтянуться специалистов и дать тут внятное разъяснение.

 

 

Слава, специалисты-архитекторы уже дали Вам разъяснение - поставив печать "согласовано" на мой проект. Или Вы и это будете отрицать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виключити влаштування в цокольному поверсі житлових приміщень (кімнати відпочинку та ін.) (п. 2.5 ДБН В.2.2-15-2005)

 

- Согласно п. 2.5 ДБН В.2.2-15-2005 "Розміщення житлових приміщень у цокольних, підвальних і підземних поверхах житлових будинків не допускається"

 

Здесь нужно выяснить - является ли комната отдыха "жилым помещением"? Если нет - то пожарники вымогательством занимаются. Если да - то ошибка в проекте (либо "цоколь" переименовать в первый этаж, либо убрать комнату отдыха).

 

ИМХО.

 

PS: По БТИ, например, кабинет, гостинная, гардероб - не являются жилыми помещениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь нужно выяснить - является ли комната отдыха "жилым помещением"? Если нет - то пожарники вымогательством занимаются. Если да - то ошибка в проекте (либо "цоколь" переименовать в первый этаж, либо убрать комнату отдыха).

 

ИМХО.

 

PS: По БТИ, например, кабинет, гостинная, гардероб - не являются жилыми помещениями.

 

Как можно законно поменять согласованный в районной архитектуре проект?

 

Я тут долго изъяснялся о том, что проект сначала согласовывается во всех инстанциях, потом берется разрешение на строительство, а потом начинаются работы. Тут ошибка в построении этой схемы. Пожарники занимаются вымогательством, потому, что получили формальный повод - дом уже почти построен, а проект согласован в архитектуре. Но вовремя к пожарникам не пришли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шесть проектов, Олег, это были не проекты, это были варианты того будущего проекта, который должен был мне понравиться, и за который я должен был в итоге заплатить деньги...

 

Круто!!!

Архитектор сначала бесплатно делает несколько вариантов моего будущего дома, а я подумаю, заплатить за это или нет?

Мне кажется, одна архитектурная идея может решить много проблем...Как, например, в моем случае.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этапе согласования проекта с пожарниками, у меня возник спор с архитектором, суть спора свелась к тому что архитектор не поставил в архитектурном проекте Планувальну позначку землі из-за отсутствия которой нижний этаж проектируемого здания, находящийся выше уровня земли, пожарники трактуют как цокольный.

 

ДБН В.2.2-15-2005 ЖИТЛОВІ БУДИНКИ. ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ

 

Додаток Б (обов'язковий)

ТЕРМІНИ ТА ВИЗНАЧЕННЯ ПОНЯТЬ

Поверх цокольний - поверх з позначкою підлоги приміщень нижче планувальної позначки землі на висоту не більше половини висоти приміщень.

 

Мне с моим радиотехническим образованием трудно апеллировать специалисту "с высшим архитектурным образованием, с личной лицензией (которая не у многих есть), с опытом ведения строительных работ", поэтому прошу помощи у зала.

 

Вопрос у меня такой: является ли ошибкой архитектора не простановка такой отметки, правомерно ли мое требование исправить данную ошибку.

 

Если такая отметка в архитектурном проекте не требуется, то как на этапе проектирования и согласования проекта определить будет ли нижний этаж цокольным, подвальным или первым?

 

Спасибо всем принявшим участие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто!!!

Архитектор сначала бесплатно делает несколько вариантов моего будущего дома, а я подумаю, заплатить за это или нет?

Мне кажется, одна архитектурная идея может решить много проблем...Как, например, в моем случае.

 

Повторяю, это не были варианты проектов, это были наброски планировок (я приводил пример этих рисунков), они не печатались, не были должным образом оформлены. Только один вариант я получил в виде чертежей, на котором было написано "Для окончательного согласования".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто!!!

Архитектор сначала бесплатно делает несколько вариантов моего будущего дома, а я подумаю, заплатить за это или нет?

Мне кажется, одна архитектурная идея может решить много проблем...Как, например, в моем случае.

 

Золотая цитата, человек согласовал условия работы, при которых варианты оплачиваются, а потом решил не платить. Но на этом не остановился и продолжает вымогать у меня бесплатно на него работать, да еще и мало того - нарушать законодательство, подставлять свою репутацию и лицензию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку ответа на вопрос от Олега я не получил, создал отдельную тему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этапе согласования проекта с пожарниками, у меня возник спор с архитектором, суть спора свелась к тому что архитектор не поставил в архитектурном проекте Планувальну позначку землі из-за отсутствия которой нижний этаж проектируемого здания, находящийся выше уровня земли, пожарники трактуют как цокольный.

 

Цокольный трактуется не из-за неналичия отметки земли, а из-за того, что этаж находится ниже отметки нуля (отметка нуля и уровень земли - различные отметки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю, это не были варианты проектов, это были наброски планировок (я приводил пример этих рисунков), они не печатались, не были должным образом оформлены. Только один вариант я получил в виде чертежей, на котором было написано "Для окончательного согласования".

 

Да как Вам не стыдно. Подумайте не про то, чтобы меня максимально оболгать, а о том, что вам дом как-то согласовать надо. Тем, что Вы будете бессовестно лгать в интернете, Вы никак не поправите Вашу проблему, а наоборот настроите против себя специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цокольный трактуется не из-за неналичия отметки земли, а из-за того, что этаж находится ниже отметки нуля (отметка нуля и уровень земли - различные отметки).

 

Смотрите цитату из ДБН-а в первом сообшении.

Я не спрашиваю про отметку нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно законно поменять согласованный в районной архитектуре проект?

 

А разве согласования с пожарниками проходятся не после согласования в архитектуре?

Вопрос в данный момент не в том - построен ли дом или нет. А в том, является ли жилым помещением комната отдыха при сауне.

Если является - то нельзя было ее планировать в цоколе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как Вам не стыдно. Подумайте не про то, чтобы меня максимально оболгать, а о том, что вам дом как-то согласовать надо. Тем, что Вы будете бессовестно лгать в интернете, Вы никак не поправите Вашу проблему, а наоборот настроите против себя специалистов.

 

Стыдно должно быть Вам.

Олег, не юлите, отвечайте на конкретно поставленные вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, не юлите, отвечайте на конкретно поставленные вопросы.

 

Слава, Вы обманываете. Я Вам вчера поставил ряд конкретных вопросов. Мне под них создать пяток-другой тем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...