Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу специалистов рассудить спор с архитектором.

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

А можно тут поподробней, раз Вы уже в курсе, получается "нормальный архитектор" в архитектурной части закладывает определенные "ошибки", которые он исправит на этапе рабочего проекта?

 

О, неужто я открыл Вам секрет Полишинеля?!

 

Давайте назовем это не ошибками, а мелкими "нестыковками", которые требуют специального вмешательства отдельных специалистов на отдельных этапах.

Это сродни болтов с треугольными шляпками в автомобилях - тоесть вроде и все держится кучи, и глаз радует - но собрать и разобрать можете только на специализированном СТО. За денежку. Либо купить ключи, научиться с ними работать и открыть свое СТО. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно тут поподробней, раз Вы уже в курсе, получается "нормальный архитектор" в архитектурной части закладывает определенные "ошибки", которые он исправит на этапе рабочего проекта?

 

Вы разницу между концепцией документа (идея законопроекта) и его детализацией (текст законопроекта с пояснительной запиской) понимаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только хотел уточнить - указание отметки "-2,800" (которая нарисована выше уровня земли) - это не ошибка?

 

В первом сообщении этой темы ТС выложен один из разрезов стадии "П". Откуда Вы взяли, что эта отметка нарисова выше?

 

По поводу названия "цоколь". Тут Слава Щ опять передергивает. Его участок имеет перепад в пол метра по фасаду, а тыл участка по отношению к улице поднят не менее чем на 1 м. Топосьемку Слава не делал, но даже по фото дома этот перерепад можно высчитать, взяв за основу размер кирпича. Тут уже Фотошоп не поможет. Въезд в гараж, который встроеный в дом, планировался с низкой отметки участка, а дальний угол дома естественно выше. На чертеже я не указывал отметки земли, так как было 6 вариантов проекта, дом зеркалился и двигался по участку. Так в чем моя ошибка? В том, что назвал вещи своими именами?

 

 

Для тех, кто еще не начал проектирование добавлю такую вещь: ТС строит садовый дом на участке под садоводство. Дом имеет цоколь и два этажа. Теперь Слава Щ предлагает назвать цокольный этаж первым, автоматически дом становится техэтажным. Высота до конька крыши такого дома превысит отметку 10 м. Если бы Слава Щ поступил разумно и по закону, он бы получил сначала "Містобудівні увови і обмеження", а там чаще всего указывают что дом не должен превышать отметку 10 м по высоте и иметь не более 2-х этажей. Теперь Слава Щ заставляет меня подменить ему документы, а потом столкнется с еще большей проблемой. И я даже не питаю иллюзий о том, что меня опять сделают виноватым.

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел также спросить у ТС - зачем Вы подделали мою схему в Фотошопе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно делать выводы не имея всей картины взаимотношений между двумя людьми. Я утверждаю, что выше Слава Щ. привел искаженную схему того, что он получил в качестве совета

 

Хм... Да уж...

Кажется, я понял, в чем "проблема" - на начальном этапе 99% застройщиков не понимают разницы между архитектуркой и рабочкой. Я сам только недавно начал понимать разницу :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава, я очень не люблю корыстный обман...

Олег, я устал читать Ваши опусы. Мне очень льстит, что Вы нашли и процитировали мои посты, но мелочно это как-то с Вашей стороны, типа "сам дурак"

 

Слава, Вы хотите показаться наивным человеком, непонимающим что такое рабочий проект и чем он отличается от архитектурного? У Вас же у самого техническое образование. Уточните пожалуйста какое, и Вам на понятном Вам техническом языке объясню разницу здесь публично. Но я почему-то думаю, что Вы понимаете эту разницу.

 

По образованию я инженер-радиотехник и разбираюсь в архитектурном проектировании, наверное так же как Вы в принципиальной схеме локационного передатчика сантиметрового диапазона.

 

Также Вы пишите что купили у меня проект. Неужели Вам неизвестно, что я не продаю проекты? Я выполняю проектную документацию. Это даже не услуга, по типу консультации. Это отдельный вид изыскательской работы. Вам как инженеру это должно быть понятно. Вы неправильно сравниваете единоразовую покупку готового типового проекта без каких-либо изменений, без привязки к местности, без украинской лицензии с моей работой. Еще раз объясню, для Вас было выполнено 6 вариантов. (шесть)

Да назовите это хоть как.

Шесть проектов, Олег, это были не проекты, это были варианты того будущего проекта, который должен был мне понравиться, и за который я должен был в итоге заплатить деньги, вот один из этих вариантов, состоящий из двух картинок:

a6a54443e187t.jpg 5c306a0a406ft.jpg

 

Или Вы считаете, что первый, предложенный вариант, должен был мне подойти?

 

Ну что Вы мне тут про рабочий проект, причем тут это? Я у Вас его не заказывал (как и 90% частных застройщиков), не оплачивал, Вы мне его не делали и претензий к его отсутствию я не предъявляю. Не переводите стрелки, я предъявляю претензию к той части работ, которые Вы выполнили, за которую Вы получили деньги (в полном объеме и даже больше) и где Вы напортачили.

 

Ответьте прямо на прямо поставленный вопрос: Признаете ли Вы что нижний этаж, пол которого, находится выше уровня земли (по чертежу в Вашем проекте) является ошибочно Вами назван, цокольным и также является ошибкой то что Вы не обозначили на проекте планувальну позначку землі. Или такая позначка тоже ставится исключительно в рабочем проекте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и где Вы напортачили.

 

Слава, Вы подделываете документы и жульничаете. Я не могу с Вами общаться на равных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал тему еще раз. Ниже - ИМХО.

Пожарники отказали в согласовании проекта

...

В проекте нижний технический этаж (на рисунке) находится выше уровня земли, тем не менее архитектор почему-то называет его цокольным, и на чертеже и в пояснительной записке.

Для согласования проекта к пожарникам нужно нести не архитектурную часть, а рабочий проект.

Олег же по просьбе Славы делал только архитектурку, а не рабочку.

Правильно ли я понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответьте прямо на прямо поставленный вопрос: Признаете ли Вы что нижний этаж, пол которого, находится выше уровня земли (по чертежу в Вашем проекте) является ошибочно Вами назван, цокольным и также является ошибкой то что Вы не обозначили на проекте планувальну позначку землі. Или такая позначка тоже ставится исключительно в рабочем проекте?

 

Вы читали мое объяснение выше?

 

В первом сообщении этой темы ТС выложен один из разрезов стадии "П". Откуда Вы взяли, что эта отметка нарисова выше?

 

По поводу названия "цоколь". Тут Слава Щ опять передергивает. Его участок имеет перепад в пол метра по фасаду, а тыл участка по отношению к улице поднят не менее чем на 1 м. Топосьемку Слава не делал, но даже по фото дома этот перерепад можно высчитать, взяв за основу размер кирпича. Тут уже Фотошоп не поможет. Въезд в гараж, который встроеный в дом, планировался с низкой отметки участка, а дальний угол дома естественно выше. На чертеже я не указывал отметки земли, так как было 6 вариантов проекта, дом зеркалился и двигался по участку. Так в чем моя ошибка? В том, что назвал вещи своими именами?

 

Я тоже хочу у Вас спросить - достойно ли для человека в Вашем возрасте и положении опускаться до обмана и жульничания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шесть проектов, Олег, это были не проекты, это были варианты того будущего проекта, который должен был мне понравиться, и за который я должен был в итоге заплатить деньги, вот один из этих вариантов, состоящий из двух картинок:

a6a54443e187t.jpg 5c306a0a406ft.jpg

 

Или Вы считаете, что первый, предложенный вариант, должен был мне подойти?

 

 

Слава, Вы бессовестно лжете на протяжении всех своих сообщений. Выше Вы привели наш письменный уговор: оплачивается каждый вариант сделанный по Вашему требованию. Если бы количество вариантов было 2-3, я бы закрыл на это глаза. Если их 6-ть (потрудитесь выложить все, а не только 2-а), то это в шесть раз больше работы. И Вы умышленно формулировали свои хотелки под название нравится-ненравится, неточно выразились или что-то в этом роде, чтобы обмануть меня и заставить бесплатно работать в шесть раз больше. А теперь пытаетесь обмануть и интернет-сообщество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал тему еще раз. Ниже - ИМХО.

 

Для согласования проекта к пожарникам нужно нести не архитектурную часть, а рабочий проект.

Олег же по просьбе Славы делал только архитектурку, а не рабочку.

Правильно ли я понял?

 

Не совсем. По небольшим зданиям в области пожарники принимают и стадию "проект". Но делать это нужно не после того, как дом почти построен, а до начала все строительных работ. Тогда все вопросы отпадают и работать намного проще и законее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чем в руках Вы приехали под "Институт газа"? Наверно у Вас никакого проекта небыло, я у меня начались галюцинации.

 

Наглая ложь, Вы пишете:

Это разные работы и стоят разных денег. Но я пошел Вам навстречу, внес новые изменения в проект, снова его перепечатал, сшил и передал Вам.

 

Далее Вы поехали в архитектуру и согласовали проект (я еще раз перепечатал все чертежи, так как согласовуюющая в районе архитектор, выбирает из ДБНов то, что ей нужно).

 

Мы с Вами встречались один раз возле института, когда Вы перепечатывали чертежи, которые сделали с неправильным масштабом.

Наверное у Вас действительно галлюцинации (кстати, пишется с двумя "л"), напомните где мы с Вами встречались первый раз, когда Вы "внесли новые изменения в проект, снова его перепечатали, сшил и передали мне."? Врете! Не было такого!

И так в разных местах, то там, то там подправили, вот общая картина и складывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топосьемку Слава не делал, но даже по фото дома этот перерепад можно высчитать, взяв за основу размер кирпича.
Не совсем понятно - Вы нулевую отметку ставите по уже готовому фундаменту? Или она должна быть до начала работ?

Если топосъемки нет, то в архитектурной части ставится нулевая отметка "хоть на крыше"?

 

Олег, отетьте, плз:

1) в архитектурной части должна стоять нулевая отметка?

2) архитектурная часть делается только после топосъемки?

3) если п.1 "да" - то в архитектурной части нулевая отметка ставится на уровне нарисованной земли (как на вложении красным) или нет?

Не совсем. По небольшим зданиям в области пожарники принимают и стадию "проект". Но делать это нужно не после того, как дом почти построен, а до начала все строительных работ. Тогда все вопросы отпадают и работать намного проще и законее.

 

т.е. если бы согласование происходило до начала строительства, то Вы бы признали, что существует ошибка?

scr_12.png.0fd51f864cd0da597b12368c6c869fe1.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел также спросить у ТС - зачем Вы подделали мою схему в Фотошопе?

 

Не подделал, а обрезал. Это разные вещи.

Этот рисунок в таком виде у меня хранился на компьютере. Я его показывал другим специалистам, где обсуждалась именно эта часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно - Вы нулевую отметку ставите по уже готовому фундаменту? Или она должна быть до начала работ?

Если топосъемки нет, то в архитектурной части ставится нулевая отметка "хоть на крыше"?

 

Олег, отетьте, плз:

1) в архитектурной части должна стоять нулевая отметка?

2) архитектурная часть делается только после топосъемки?

3) если п.1 "да" - то в архитектурной части нулевая отметка ставится на уровне нарисованной земли (как на вложении красным) или нет?

 

 

т.е. если бы согласование происходило до начала строительства, то Вы бы признали, что существует ошибка?

 

Спасибо, что пытаетесь разобраться.

1) Нулевая отметка уже стоит в архитектуре. Вы сами обвели ее красным цветом. На куске схемы, которую привели. Написано 0,000 - это и есть отметка нуля здания. Эта отметка обозначает уровень чистого пола первого этажа здания.

2) Если участок имеет перепады - топосьемка нужна, об этом я предупреждаю заранее

3) отметка земли - это не нулевая отметка. Земля неровная на участке, имеет перепады даже без бульдозера и эскаватора. Как Вам еще объяснить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подделал, а обрезал. Это разные вещи.

Этот рисунок в таком виде у меня хранился на компьютере. Я его показывал другим специалистам, где обсуждалась именно эта часть.

 

Слава, Вы обрезали и подтерли то, что все равно осталось. Закрасили белым цветом. А где гарантия, что Вы и с остальными чертежами не поступали подобным образом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что пытаетесь разобраться.
Мне в самом деле интересно. Думаю, что и другим начинающим застройщикам также будет интересно, чтобы не допустить ошибки.

отметка земли - это не нулевая отметка. Как Вам еще объяснить?
Объясните, плз, каковы критерии выбора нулевой отметки? Где в архитектурной части она должна ставиться, если не существует топосъемки?

 

 

 

И еще на один вопрос Вы не ответили:

Не совсем. По небольшим зданиям в области пожарники принимают и стадию "проект". Но делать это нужно не после того, как дом почти построен, а до начала все строительных работ. Тогда все вопросы отпадают и работать намного проще и законее.

 

т.е. если бы согласование происходило до начала строительства, то Вы бы признали, что существует ошибка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно - Вы нулевую отметку ставите по уже готовому фундаменту? Или она должна быть до начала работ?

Если топосъемки нет, то в архитектурной части ставится нулевая отметка "хоть на крыше"?

 

Олег, отетьте, плз:

1) в архитектурной части должна стоять нулевая отметка?

2) архитектурная часть делается только после топосъемки?

3) если п.1 "да" - то в архитектурной части нулевая отметка ставится на уровне нарисованной земли (как на вложении красным) или нет?

 

От меня тоже спасибо, что пытаетесь помочь вывести архитектора на чистую воду, мне трудно апеллировать в вопросах архитектуры, человеку "с высшим архитектурным образованием, с личной лицензией (которая не у многих есть), с опытом ведения строительных работ"

 

3) отметка земли - это не нулевая отметка. Земля неровная на участке, имеет перепады даже без бульдозера и эскаватора. Как Вам еще объяснить?

 

Ровной земли не бывает в принципе.

Олег, не увиливайте, почему у InSAn стоит на проекте отметка земли, а у меня нет? Ответьте прямо она должна быть или нет.

Вы говорите перепад, почему же Вы этот перепад не отразили на разрезе.

Если бы такая отметка стояла, мне удалось бы доказать пожарникам что у меня нет цокольного этажа, не смотря на то, что Вы его так назвали. Ведь согласно ДБН В.2.2-15-2005 ЖИТЛОВІ БУДИНКИ. ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ определение цокольный поверх или нет, решается как раз относительно этой отметки.

Исходя из Вашей логики на этапе проектирования, до того как сделана планировка участка, нельзя в принципе определить нижний этаж будет цокольным или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в самом деле интересно. Думаю, что и другим начинающим застройщикам также будет интересно, чтобы не допустить ошибки.

Объясните, плз, каковы критерии выбора нулевой отметки? Где в архитектурной части она должна ставиться, если не существует топосъемки?

 

 

т.е. если бы согласование происходило до начала строительства, то Вы бы признали, что существует ошибка?

 

В чем ошибка, Вы можете объяснить опираясь на проект и ДБН?

 

Есть документ "Система забезпечення точності геометричних параметрів у будівництві" ГЕОДЕЗИЧНІ РОБОТИ У БУДІВНИЦТВІ ДБН В.1.3-2:2010.

 

Есть также общепринятое в проектировании правило:

 

В проекте строительства зданий за относительную отметку принимают 0.000, обычно эта отметка - уровень чистого пола 1 этажа, соответствующая определённой абсолютной отметки той местности, в которой выполняется строительство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ровной земли не бывает в принципе.

Олег, не увиливайте, почему у InSAn стоит на проекте отметка земли, а у меня нет? Ответьте прямо она должна быть или нет.

Вы говорите перепад, почему же Вы этот перепад не отразили на разрезе.

Если бы такая отметка стояла, мне удалось бы доказать пожарникам что у меня нет цокольного этажа, не смотря на то, что Вы его так назвали.

 

Что написано в проекте InSAn я не знаю, так как его не видел и не делал.

 

Конкретно в Вашем случае - не я говорю, что у Вас перепад на участке. А участок имеет перепад. Точка. Это факт. Покажите фото Вашего участка, чтобы всем было ясно о чем речь. В разрезе я его не пытался отразить, так как Вы не предоставили мне топосьемку участка. Я не экстрасенс, чтобы сканировать землю одним взглядом.

 

Слава, потрудитесь внимательно читать то, что я пишу.

 

Для тех, кто еще не начал проектирование добавлю такую вещь: ТС строит садовый дом на участке под садоводство. Дом имеет цоколь и два этажа. Теперь Слава Щ предлагает назвать цокольный этаж первым, автоматически дом становится техэтажным. Высота до конька крыши такого дома превысит отметку 10 м. Если бы Слава Щ поступил разумно и по закону, он бы получил сначала "Містобудівні увови і обмеження", а там чаще всего указывают что дом не должен превышать отметку 10 м по высоте и иметь не более 2-х этажей. Теперь Слава Щ заставляет меня подменить ему документы, а потом столкнется с еще большей проблемой. И я даже не питаю иллюзий о том, что меня опять сделают виноватым
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что написано в проекте InSAn я не знаю, так как его не видел и не делал.

 

Что Вам надо - то Вы видите:

Нулевая отметка уже стоит в архитектуре. Вы сами обвели ее красным цветом. На куске схемы, которую привели. Написано 0,000 - это и есть отметка нуля здания. Эта отметка обозначает уровень чистого пола первого этажа здания.

 

Теперь Слава Щ предлагает назвать цокольный этаж первым, автоматически дом становится техэтажным. Высота до конька крыши такого дома превысит отметку 10 м. Если бы Слава Щ поступил разумно и по закону, он бы получил сначала "Містобудівні увови і обмеження", а там чаще всего указывают что дом не должен превышать отметку 10 м по высоте и иметь не более 2-х этажей.

 

Приведите нормативный документ, где сказано что дом не должен превышать отметку 10 м по высоте и иметь не более 2-х этажей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорите перепад, почему же Вы этот перепад не отразили на разрезе.

Если бы такая отметка стояла, мне удалось бы доказать пожарникам что у меня нет цокольного этажа, не смотря на то, что Вы его так назвали. Ведь согласно ДБН В.2.2-15-2005 ЖИТЛОВІ БУДИНКИ. ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ определение цокольный поверх или нет, решается как раз относительно этой отметки.

Исходя из Вашей логики на этапе проектирования, до того как сделана планировка участка, нельзя в принципе определить нижний этаж будет цокольным или нет.

 

Сколько можно передергивать и дописывать в сообщения пост-фактум?

 

Я Вам пишу, что должна быть топосьемка, геология. Два года назад я об этом говорил. А Вы думаете что Вас все обманывают? Вы сильно сэконмили на здравом смысле, Вы поставили работу не по правилам. А теперь, спустя два года получаете результат недальновидности. Пытаетесь манипулировать ДБНами, но для Вас, как неспециалиста, это неподъемная ноша. Но вместо того, чтобы поручить это дело специалистам, Вы обливаете грязью меня, и естественно, у меня уже нет ни наименьшего желания Вам помочь выбраться из того, куда Вы себя завели игнорируя мои советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, не увиливайте, почему у InSAn стоит на проекте отметка земли, а у меня нет? Ответьте прямо она должна быть или нет.
Нет у меня проекта. Сам все рисовал, узлы брал с техкарт Кселлы (Итонг). Если бы начинал строиться сейчас - заказывал бы и проект, и авторский надзор и (особенно) конструкторские расчеты - что позволило бы съекономить кучу времени и материала (денег).

 

 

В чем ошибка, Вы можете объяснить опираясь на проект и ДБН?

ДБН В.2.2-15-2005: 2.5. Розміщення житлових приміщень у цокольних, підвальних і підземних поверхах житлових будинків не допускається.

Нулевая отметка Вами установлена выше помещения с сауной.

 

Теперь Слава Щ предлагает назвать цокольный этаж первым, автоматически дом становится техэтажным

 

А к вот этим словам настоятельно советую прислушаться - т.к. проблемы сауны отойдут на второй план по сравнению с проблемами ввода в эксплуатацию трехэтажного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведите нормативный документ, где сказано что дом не должен превышать отметку 10 м по высоте и иметь не более 2-х этажей.

 

Я сказал - нужно было получить "Містобудівні умови і обмеження" в районной архитектуре перед подачей туда проекта на рассмотрение. Этот документ пишут на основании местных правил застройки те, кто за нее отвечает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Приведите нормативный документ, где сказано что дом не должен превышать отметку 10 м по высоте и иметь не более 2-х этажей.

 

На сколько я понял, это нормируется в части "Містобудівні умови і обмеження", которые получаются до начала строительства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...