Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приметы доступного дома - доклад

архітектор

Рекомендовані повідомлення

Решил открыть тему для обсуждения вопросов своего будущего доклада, который состоиться в рамках форума-практикума "Приватный дом" на выствке ИнтерБудЭкспо 2012 28 марта 2012 года. (ссылка устарела)

 

Итак, первый вопрос -

· Правила и ошибки проектирования доступного дома. Просчет формы и размера дома из расчета полезной площади на одного жильца.

 

 

Наблюдаю за темой "сколько кому метров квадратных нужно?" и понимаю, что дом выбирается не по метражу. Метраж - как критерий оценки, это неправильное мерило для такого масштабного проекта, как дом. Метры квадратные должны приносить пользу и отвечать на поставленные вопросы. Нерациональные 30 м2 будут намного хуже с точки зрения оценки результата, чем 15 м2 - рациональных и продуманных. Такое понятия, как эргономика жилого пространства напрочь упущена при оценочном подходе только с точки зрения площади.

Каждый м2 дома - это несущие и ограждающие конструкции, это меблировка, это пол, по которому ходят люди, полки или шкафы, на которых хранится необходимое, кровати, столы и стулья, диваны, телевизоры, камины, кухонные поверхности.

Думаю, более рационально будет ответить на вопрос - сколько м/погонных кухонного пространства нужно, какое расстояние от телевизора до дивана будет наиболее предпочтительно, сколько человек будут одновременно смотреть ТВ, или сидеть у камина, сидеть за обеденным столом. Что будет происходить в спальне - нужен ли там шкаф, туалетный столик и маленький пуфик, или эти функции будут вынесены в гардероб? После такого анализа, более глубокого, чем просто математический подсчет площадей, можно более обдумано отнестись к планировке, и вытекающей из нее разумной квадратуре комнат. Нужно построить сценарий жизни в доме, особенно тщательно это надо делать, если бюджет ограничен.

Немаловажным является понятие "строительный объем". Фактически это внешний объем дома. И состоит он не из воздуха. Высокие потолки, два этажа без мансарды - это все из чего-то построено, а значит эти стройматериалы нужно купить, привезти, разгрузить, уложить, отделать. Все это растягивает бюджет.

· Как правильно выбрать готовый проект доступного дома из каталога, каким требованиям он должен отвечать? Примеры «правильных» и «неправильных» проектов.

 

Выбирать дом из каталога в Украине очень рискованное занятие. Если бы это был каталог модной одежды типа "Бурда", или каталог ассортимента строительного супермаркета - можно было бы выбрать исходя из эмоциональных (красивое фото) и рациональных побуждений (нужная в хозяйстве вещь, оптимальная по цене-качеству). Но когда мы берем в руки каталог, мы прекрасно понимаем, что речь не идет о покупке готового товара или продукта. Речь идет о покупке виртуальной программы, которую каждый будет использовать по-своему. Кто-то в Ворде набирает только текст, а кто-то делает сложные презентации и диаграммы, вставляет картинки. Программа одна и та же. Но пользователь сам ей управляет. Даже если представить, что человек, купивший журнал, смог найти рациональные критерии и выбрать по ним эскиз дома, это всегда не означает, что именно это человек и получит на выходе.

Нет единой тарифной сетки на строительство домов. Десять разных строителей посчитают совершенно разные сметы. Состав материалов, которые надо купить, чтобы построить дом может перевалить за тысячу наименований. От мелочей и качества этих 1000 наименований будет зависить цена, качество, технологичность, эксплуатационная экономичность, надежность, энергоэффективность дома. Если ставить во главу угла стоимость, то можно потерять в качестве, а также остальных перечисленных выше критериев. Что-то малозаметное или малопонятное будет упущено, и проблем в дальнейшем не избежать. Элементарный кран, которым в критичный момент надо перекрыть воду, может отсутствовать в нужном месте. Последствия могут быть разными - от психологической дисгармонии, до материального ущерба для дома, отделки, мебели.

По-этому "неправильный" дом из каталога - это любой непродуманный, неосознанный выбор, такой сложной вещи, как проект дома. Это поверхностный подход к выбору строителей, это привлечение к работе непрофессионалов, дилетантов, которых, к сожалению, много в любой профессии.

 

 

· Как грамотно спланировать весь строительный процесс, чтобы избежать временных задержек и перерасхода средств?

 

Планирование процесса строительства это более важный процесс, чем само строительство. Кто будет отвечать за разработку сметы и включение в нее всех необходимых и нужных вещей, которые в сумме формируют не "коробку дома", а дом, в котором Вы будете жить. Готовый товар, куда можно прийти с одеждой и посудой, домашней утварью, и разложить все по полкам.

Кто будет отвечать за соответствие проектных решений тому, что заложено в смете и тому, что фактически построено.

Кто будет отвечать за своевременные поставки качественных стройматериалов, складирование в удобном и сухом месте, доступном для работы.

Кто будет организовывать работу строителей, кто будет отвечать за выбор решений по материалам, технологиям?

 

Как только появиться ясность, что на эти вопросы готов ответ, можно считать, что расход средств будет стремиться к рациональному и доступному.

 

Слово "доступный", следует понимать, как термин, кторый отвечает на запрос цена/качество. Получить сравнительно недорогое, но при этом некачественное решение, конечно, лучше, чем дорого и качественно, но в любом случае такой исход многие, думаю, не ставят целью при мечте о строительстве дома.

 

Добавлено через 4 минуты

Коротко по теме вопросов я написал. Конечно, еще будет визуальный ряд, фото, картинки и т.д.

 

Но также я бы хотел услышать вопросы заинтересованных людей, чтобы быть еще понятнее в своих советах. Вобщем, очень расчитываю на обратную связь до самого события, до вторника, 28 марта.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Получить сравнительно недорогое, но при этом некачественное решение, конечно, лучше, чем дорого и качественно......

Это опечатка или профессиональный принцип?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это опечатка или профессиональный принцип?

Есть "бородатая" аксиома строительства по теме "Дешево, быстро, качественно - выбери два из трех". Думаю, что это не опечатка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет ли потом где-то доступен текст доклада для спокойного вдумчивого изучения ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Есть "бородатая" аксиома строительства

Эта аксиома имеет отношение не к строительству именно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо литературному редактору. Действительно, опечатка. Хотя, можно воспринимать это как иронию.

 

Относительно "дорого" и "некачественно", "дорого" и "качественно", "недорого" и "некачественно" - прежде чем говорить о том, сколько метров нужно для комфортного жилья, нужно сформировать для себя критерий качества этих квадратных метров.

 

Что лучше - иметь огромную домину, при этом непродуманную, где понятия пропорций комнат, рациональные связи, вообще отстутствуют. Это как у машин - у них под техническую часть отведен передний отсек, весь остальной объем отведен для пользы пользоватетеля - сидячие места, багажник. Чем они удобнее, тем лучше воспринимается этот автомобиль на фоне конкурентов..

 

Надо начать с того, что в стране, где большинство людей живет или жило в домах постройки 50-80-х годов, трудно достучаться. На элементарные вещи в новом, еще только задуманном доме, человек мысленно транслирует критерии из своего опыта жилья в квартире массовой застройки. Или из посещения гостиницы, или дома родственников, друзей.

 

Отсюда и стемление к метражу, и критерий оценки исходя из количества, а не качества.

 

Но ведь любой современный работодатель понимает, что лучше иметь меньшее количество наемных рабочих с более высокой продуктивностью работы и более высоким профессионализмом, чем раздутый штат лодырей, дилетантов и бездельников. Аналогичный принцип должен применятся в построении подхода к проектированию и строительству дома.

 

Добавлено через 7 минут

будет ли потом где-то доступен текст доклада для спокойного вдумчивого изучения ?

 

"Текст доклада" лично у меня ассоциируется с чем-то скучным, длинным, переполненным "водой". Лично я не ставлю себе цель набрать количество знаков или вписаться в отведенный хронометраж.

 

Задача как можно короче и яснее донести свои мысли.

 

Для этого мне понадобяться возможности современных мультимедиа - проектор, презентация + мастерство донести устную информацию.

 

Вобщем, в этой теме все зависит от читателя. Я не буду уходить в длинный монолог. Хочу услышать наводящие вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Организация жизненного пространства - гут, но я думаю на сегодня уже многие это понимают.

А вот анализ материалов стен, с их последующим влиянием на стоимость законченного дома - почему то никто никогда не делал. Люди ведутся на дешевую коробку, а потом не знают что делать с этой палаткой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Организация жизненного пространства - гут, но я думаю на сегодня уже многие это понимают.

А вот анализ материалов стен, с их последующим влиянием на стоимость законченного дома - почему то никто никогда не делал. Люди ведутся на дешевую коробку, а потом не знают что делать с этой палаткой.

 

Анализ стен - это отдельный доклад в рамках этого форума. Его буду делать не я. Но я буду внимательно слушать.

 

Мое же мнение, что не стоит вообще зацикливаться на стенах, как чем-то основополагающем, как метр квадратный.

 

В общем итоге от материала стен не зависит комфорт проживания. Главное, чтобы стены были надежными, энергоэффективными, теплыми, долговечными. Чтобы они были прогодны для отделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос действительно не в комфорте. Просто материал стен - это практически основа проекта, его нужно знать уже на этапе эскиза. Многие ведутся на дешевизну каркасника, потом упираются в коммуникации и понимают что экономии ноль. Интересно проделать расчет небольшого дома с разным материалом стен до финиша.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто будет отвечать за соответствие проектных решений тому, что заложено в смете и тому, что фактически построено.

Кто будет отвечать за своевременные поставки качественных стройматериалов, складирование в удобном и сухом месте, доступном для работы.

Кто будет организовывать работу строителей,

 

Мне интересно услышать ответ на эти вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие ведутся на дешевизну каркасника, потом упираются в коммуникации и понимают что экономии ноль.

А чего такого ужасного в коммуникация в каркаснике? Как по мне, так проще, чем штробить кирпич...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по уму делать - они в трубах пойдут, трубы=деньги. В принципе не претендую, может и тоже самое... хотелось бы услышать мнение спецов по коммуникациям, утеплению, отделке, перепланировке,....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....хотелось бы услышать мнение спецов.....

Для этого есть соответствующие разделы.

В каркаснике коммуникации прокладывать не сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем интересно :). Вторник нужно выделять.

 

А почему вторник?

Вроде автор выше написал:

.....своего будущего доклада, который состоиться в рамках форума-практикума "Приватный дом" на выствке ИнтерБудЭкспо 2012 28 марта 2012 года. (ссылка устарела)

 

По ссылке - среда, 28.03.12,

14.00-17.30,

"Павільйон №1, конференц зал №3"

 

Автор, уточните, плз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Нерациональные 30 м2 будут намного хуже с точки зрения оценки результата, чем 15 м2 - рациональных и продуманных. Такое понятия, как эргономика жилого пространства напрочь упущена при оценочном подходе только с точки зрения площади....

 

Спасибо за темку .... думаю вот этот момент надо раскрыть по-подробнее

 

Сам сталкиваюсь с тем, что иногда заходишь в дом .... вроде и свободного места мало, но очень-очень уютно (жил как-то в одном отельчике на 17 номеров в одном селе в Англии - огромная кровать и пространства для проходов практически не оставлено - но очень удобно и уютно)

 

Иногда большая спальня .... кровать где-то в углу .... все остальное пустое пространство .... вроде и воздуха много ... а не уютно

 

Но с другой стороны иногда бывает и так .... места мало и организовано ужасно неудобно (вечно спотыкаешься, задеваешь углы и т.д.).... этот вариант раздражает больше всего (жил в одной квартире где ... унитаз стоял очень близко к входной двери.... никогда не думал что это может так раздражать ... встать с толчка можешь ... а повернуться уже нет :))

 

Вот если бы кто-то толковую статейку написал(доступным для нестроителя языком) ... о том, что будет уютным и удобным, что будет неуютным и неудобным ... это было бы мега-супер вещь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор

 

Отличный постулат - доступное жилье это не материал стен или кровли, а оптимизация площади. ИМХО - тема нераскрученная в наших краях.

 

Для себя давно сделал вывод - зацикливаться на материале стен как панацее от всех бед, в том числе и финансовых - признак дилетантства. Первостепенной и наиважнейшей задачей должна быть планировка помещений, а материалы стен, кровля, перекрытия -это уже вторично.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по уму делать - они в трубах пойдут, трубы=деньги.

Если Вы про проводку, то в термодоме или в срубе тоже по нашим правилам в трубах положено, кстати по мансардам/деревянным перекрытиям в "каменных" домах тоже (а кто-то видел, чтобы реально в трубах делали?)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно услышать ответ на эти вопросы.

 

Да любой подрядчик, нацеленный на получение подряда будет вставлять свое имя после слов "кто". "Я" посчитаю вам самую точную смету, "я" куплю самые качественные материалы, привлеку и проконтролирую высококвалифицированных рабочих, прослежу, чтобы все соответсвовало проекту.

 

Но есть целая армия потенциальных клиентов, обжегшихся на услугах подрядчиков. Даже если еще не обожглись, то сильно рискуют нарваться в будущем. Недоверие и подозрительность это и есть основная проблема во взаимоотношениях.

 

Из моей практики - лет 6-7 назад езил во Францию и перемещался там автостопом. Незнакомые люди останавливали свои машины и брали с собой в дорогу молодых людей, даже не говорящих на французском. По нашему это называется - "непуганые".

А жители Копенгагена оставляют на улицах под домами свои велосипеды непристегнутыми.

В Будапеште нет турникетов на входе в метро, в Граце на улице лежат свежие газеты, шоколадки, оплатить которые нужно добровольно, положив деньги в специальный приемник. Не остановиться водителю, перед пешеходом, наступившим на зебру - исключительное явление. Помню, как в Швейцарии местные просили пристегнуться ремнями безопасности всех пассажиров на всех сидениях микроавтобуса и на задних сидениях легковушки.

 

С другой стороны, в старом американском ролике об открытии первого в СССР Макдональдса на Пушкинской площади в Москве, молодая кассир говорит - "Многие клиенты сильно возмущаются моим выражением лица, они говорят, что раз я улыбаюсь, обслуживая их, значит я смеюсь с каких-то их недостатков - грязных очков, лица, одежды".

 

Сегодня в Украине никто не запрещает назваться строителем, прорабом, закупщиком, технадзором, архитектором, любому, кто этого пожелает.

 

Есть большой спрос на "строителей", от которых не требуется государственной регистрации, наличия лицензии, подтверждения квалификации. Скорее ищут по знакомству, по стоимости, по лояльности.

Но, как правило, из этого не получается доступный дом с рациональными решениями. Многие счастливы уже только от того, что их не обманули, не исчезли с деньгами, а выполнили работу вовремя и в полном объеме.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Многие счастливы уже только от того, что их не обманули, не исчезли с деньгами, а выполнили работу вовремя и в полном объеме.

Всё-таки, будет ли ответ на вопросы более чётким?

 

Добавлено через 1 минуту

Или можно просто вставить имя (функцию):

Да любой подрядчик, нацеленный на получение подряда будет вставлять свое имя после слов "кто".

 

Добавлено через 2 минуты

......не требуется государственной регистрации, наличия лицензии, подтверждения квалификации.....

Всё это не существенно. И легко может быть "нарисовано".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё-таки, будет ли ответ на вопросы более чётким?

 

Добавлено через 1 минуту

Или можно просто вставить имя (функцию):

 

Многие, задумывающиеся о строительстве дома, уже отчаялись найти нормальных подрядчиков и готовы сами их заменять.

 

В моей практике много случаев, когда люди заказав проект, расчитывают на то, что сами с ним будут строить. Я пишу "с ним" специально, чтобы не писать "согласно проекту" или "по проекту".

 

Проект - это не настольная книга, это не 3-д картинки или что-то похожее на схему сборки мебели или разборки задней крышки мобильного телефона с подписями в какое гнездо что втыкать.

 

Техническая информация разрабатывается для технически подготовленых и компетентных специалистов, способных читать на равных то, что проектирует проектировщик.

 

Вот такие трансформации действительности и нарушение последовательности, должностной иерархии и приводит к неудачным реальзациям проектов.

 

Многие качественные бытовые приборы имеют внутри пломбы и предостережения - что разбирать и срывать пломбы имеет право только квалифицированный представитель сервисной службы. А неумелое и некорретное вмешательство приведет к отказу от гарантии.

 

Но в обществе, где многие правила не действуют и не соблюдаются, можно наблюдать то, что окружает нас сейчас. Нарушил технологию, молодец, находчивый, рукастый. Потому что нарушить гораздо выгоднее, чем соблюсти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Потому что нарушить гораздо выгоднее, чем соблюсти.....

Это известный факт - время самый ценный ресурс для подрядчика, и он любыми способами старается его минимизировать. Чаще всего, в ущерб качеству.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по уму делать - они в трубах пойдут, трубы=деньги. В принципе не претендую, может и тоже самое... хотелось бы услышать мнение спецов по коммуникациям, утеплению, отделке, перепланировке,....

 

 

Я считаю ошибочным возлагать решение задач на мнение "спецов". Кто такой спец по отделке? Прораб, нанимающий рабочих? Или сам рабочий? Допустим, человек оштукатурил 30 000 м2. Своими руками или руками наемных рабочих. Но, обстановка на рынке такова, что нередко, занимаясь такой деятельностью, на изучение альтернативных технологий нет времени. Рыночные расценки и конкуренция за подряд в большинстве случаев сегодня, не оставляют времени на аналитику новинок, посещение мастер-классов, профессиональных тренингов, переподготовку и обучение новым приемам и технологиям.

 

Нешел себе подрядчик поставщика, который продает ему штукатурную смесь "ХХХ" с хорошей скидкой, не перемерзшую, не простроченную, и предлагает ее всем клиентам как единственно правильное решение.

 

Аналогичо и в других направлениях. Ситуация не настолько ясная и прозрачная, чтобы исключительно на основании рекомендаций подрядчиков принимать решения.

 

Добавлено через 4 минуты

А почему вторник?

Вроде автор выше написал:

 

 

По ссылке - среда, 28.03.12,

14.00-17.30,

"Павільйон №1, конференц зал №3"

 

Автор, уточните, плз!

 

Все верно, 28.03.12, среда, второй день действия выставки, согласно расписания на официальном сайте.

 

Добавлено через 10 минут

 

Вот если бы кто-то толковую статейку написал(доступным для нестроителя языком) ... о том, что будет уютным и удобным, что будет неуютным и неудобным ... это было бы мега-супер вещь

 

Есть проблемка - тяжело собрать визуальную информацию. Допустим, мне нужны иллюстрации на тему неправильно сделанного санузла. Чтобы было видно на фото, как неудобно мыть шваброй рядом унитазом, потому что там накручена канализация и еще какие-то "левые" короба. Что умывальник стоит так, что к нему неудобно подойти, стиральной машиной непонятно как пользоваться, двери пересекаются в одном тесном помещении, неудобно доставать продукты из холодильника, потому что бижайший стол находится в 2-х метрах, за углом.

 

Кто сам предоставит такие иллюстрации и согласится на их публикацию?

Лично у меня в доме санузлы спроектированы рационально, компактно и удобно. Это хороший пример. Но где собрать плохие примеры? Вот к примеру свежий апрельский номер журнала "Приватный дом". Там будет статья об ошибках в строительстве. Несколько иллюстраций получены из интернета от анонимных пользователей, добровольно их разместивших. Нужно понимать, что для каждого, у кого есть такие ошибки, тяжело воспринять факт их публичного обсасывания, вырывания из контекста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Рыночные расценки и конкуренция за подряд в большинстве случаев сегодня, не оставляют времени на аналитику новинок, посещение мастер-классов, профессиональных тренингов, переподготовку и обучение новым приемам и технологиям......

Вы очень и очень ошибаетесь, к сожалению.

Или просто не повезло.

 

На самом деле, сегмент проектных услуг и его качество значительно отстаёт от качества услуг отдельных специалистов.

 

Нахватаются по вершкам, сути не понимая, и лепят шаблонные решения в каждый проект.

 

Добавлено через 2 минуты

.....Несколько иллюстраций получены из интернета от анонимных пользователей, добровольно их разместивших.....

Вы с этим поаккуратней. Например, авторские права довольно неплохо защищены, если фотографии размещаются на определённых ресурсах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очень и очень ошибаетесь, к сожалению.

Или просто не повезло.

 

На самом деле, сегмент проектных услуг и его качество значительно отстаёт от качества услуг отдельных специалистов.

 

Нахватаются по вершкам, сути не понимая, и лепят шаблонные решения в каждый проект.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Вы с этим поаккуратней. Например, авторские права довольно неплохо защищены, если фотографии размещаются на определённых ресурсах.

 

Вы уводите обсуждение в направлении флуда. Жду примеры и доказательства того, что в целом по стране проектировщики намного хуже подрядчиков, а также примеры лепления шаблонных решений в каждом проекте.

 

Это больше смахивает на перетягивание одеяла в условиях ожесточившейся борьбы за подряд. Каждый должен заниматься своим делом.

 

Насчет авторского права - я знаю, Вы часто цитируете разные публикации из интернета на темы отопления и канализации. Почему такое цитирование разрешается, а использование фото с Фликра, Пикассы, Строимдом - нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...