-
Публікації
24 901 -
Зареєстрований
-
Відвідування
-
Днів у лідерах
29
Тип публікації
Профілі
Форум
Календар
Усі публікації користувача Propeller
-
Вложил рисунок.
-
Хожу, смотрю кругом. Вижу подпорные стены из бетона, столбы освещения из бетона, ФБСы, которые валяются во многих дворах, бордюры, плиты тротуарные и т.д. А на них высолов не вижу. Ну разве что, если в подпорке есть трещина и пробивает грунтовая вода. При этом все эти конструкции обильно поливает дождь. Да и цемента в бетоне не мало ;) Почему , все-таки на них нет высолов ? Ведь и воды и цемента хоть отбавляй.
-
Вибрирование вытесняет ненужный воздух, который вовлечен в бетон при бетонировании. Вибрирование уплотняет жесткий бетон. Бетон с очень малым содержанием воды. Укладывая заполнитель плотно друг к другу. Вибрирование может привести к расслоению бетона. Бетон П3 и выше. Вибрировать жестки бетон нужно равномерно по всему объему иначе получите нежелательные пустоты. Поэтому , чтобы избежать всех этих предостережений народ придумал применять пластификаторы. В результате не механическое, а химическое уплотнение бетона равномерно по всему объему. Где-то так. Но Вы абсолютно правы : меньше воды - меньше усадка- Уже усадочная трещина. Добавлено через 1 минуту Горизонтальное. Там выше есть рисунок, который подтвердил ТС. См. #44 в этой теме.
-
Читал, читал. Напишу. Тут физики нет. Тут химии нет. Хотя...скорее всего химия. Да. Цементсодержащие растворы по мере набора прочности скукоживаются. Причем этот процесс (усадки) идет годы. Тоже правда. Но. 1. Посмотрите на конструкцию фундамента. Получилось, что тупо на столбы положили (залили) бетонный брусок. Да? Вроде бы так. То есть, залитый сверху на столбы монолитный пояс (брусок) будет лежать под своим весом на столбах. А теперь зададим себе вопрос : если брусок уменьшится со всех сторон, то неужели он приподнимется (образуется трещина) между верхушками столбов и залитым монолитным поясом (бруском) и брусок будет парить над столбами. Левитация? Может быть. Но это у йогов. Бетон об этом не в курсе. Ведь по вертикали брусок тоже будет уменьшаться в размере. Но он ЛЕЖИТ на столбах. 2. Смещение правда может быть вдоль оси забора, но : а) усадочные напряжения ориентированы в противоположные стороны. По другому быть не может ведь усадка пытается разорвать монолитный брусок. б) брусок будет лежать во влажной среде (грунте). А влажное "хранение" бетона снижает усадочные "тенденции". в) брусок будет лежать в относительно термически инертной среде (грунт), поэтому температурное расширение-сжатие тоже будет щадящим. в) Адипласт делает клеящий слой слегка "прорезиненным" и эта относительная эластичность позволяет работать этому "клею" как демпферу. 3. Я так и не понял каким образом вибрирование может в этом случае помочь? Я имею в виду плотность контакта нового бетона со старым. Объясните "физику процесса". Спасибо!
-
Я догадываюсь, что это речь идет о кирпичных надстройках на плоских кровлях. У Вас течет по месту примыкания рубероида к этой надстройке?
-
Можно https://www.google.com.ua/#hl=ru&sclient=psy-ab&q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8B+%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3&oq=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3&gs_l=hp.1.0.0i7i30.9691.13306.3.15705.13.13.0.0.0.5.723.3647.2j5j1j2j0j2j1.13.0...0.0...1c.1.ZFkN-4uK2yg&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&fp=8dae48264a9b0525&biw=1120&bih=611
-
Так там все просто. Меряем по объему. Сухая честь = 1 ведро цемента + 1 ведро песка. Мокрая часть = 0,5 ведра воды + 0,5 ведра АДИПЛАСТ. Все это взять и перемешать. И наносить кистью. Ну там в Описании есть. ВНИМАНИЕ! Бетон должен заливаться на столбик пока клеящий слой еще липкий, то есть в течение 20 минут. Не забывайте, что у Вас суперреактивный цемент. Superjet-500.
-
Почитал тему. Проконсультировался с поставщиком. 1. Для случаев, когда OSB лежит жестко. Минимальные прогибы при нагрузке, предлагают клей АК-25. Мешок 25 кг = 313 грн. (ссылка устарела) 2. Если основание недостаточно жесткое и плитка малых размеров, то 2-компонентный АК - Эластик. Комплект 35 кг = 633 грн. Комплект 7 кг = 187 грн. (ссылка устарела)
-
Через 7 дней после нанесения никого влияния на воду. Узнаю у поставщика не нужно ли чем-нить помыть перед заливкой воды.
-
Главное, подготовка основания. Точнее бетона. Он должен быть звонким. Сверху не должно быть рыхлого слоя (молочка). А клеить можно на любой полиуретановый герметик.
-
Есть такая штука для резервуаров для хранения питьевой воды. www.ekco.ua/uploads/site_structure/pdf/0756/11.pdf
-
SicaFlex 1. Поправлю. SikaFlex. 2. Их всего 5 видов. SikaFlexов.Какой из них? Из той же серии Hyperseal (Гиперсил). (ссылка устарела)
-
Отвечу коротко - нет. ;) Спрошу : у Вас был прецедент?
-
Дилемма по поводу стройки, прошу подсказки.
Propeller відповів у розділі Фундамент, бетон, гідроізоляція
Прочитайте здесь про альтернативу подбетонке. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20159&page=3 Там получается все просто и элегантно. Я уже не говорю про эффективность. -
Парапет делается : 1. для безопасности 2. для упорядочения сбора воды с кровли Если первое Вас не интересует, то второе можно решить и брусом, только брус положить с интервалами, где устроить систему ливнестока. Ну....тупо трубы водосточные.
-
Ни на сколько. Толщина фундамента должна быть не менее 40х3 = 120 мм. Диаметр максимального камня (у Вас 40 мм) должен быть не менее , чем в три раза меньше минимального размера элемента. У Вас это ширина. Кроме того на крупном заполнителе меньше усадка. Ну и на всякий случай проштыковать, чтобы под щебенем на было пустот. Крупный работает как зонтик и такой возможно.
-
А лучше бы так. Помешали. Минуту, две покурили. Потом еще минутку покрутили грушу, и вперед к лунке. Или просто после добавления всех компонентов минут 4-5 покрутить а выливать. Просто после паузы, которую Вы делаете надо еще раз смесь взбодрить. Просто хотя бы для того, чтобы посмотреть на её подвижность после паузы. Или я что-то не понял?.....
