Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фановая труба и вентканалы

Ievgen_p

Рекомендовані повідомлення

Безумству храбрых поем мы песню :)

 

Даже я с многолетним опытом разводок воды и говн при работе у себя не решился делать санузлы без детального проекта планировок и расстановки мебели и приборов. Даже раскладку плитки делал в чертежах загодя.

 

А тут так отважно, подвигавши сральники по месту, принимают не побоюсь того слова жизнеопределяющие решения....

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, murava сказал:

Даже я с многолетним опытом разводок воды и говн при работе у себя не решился делать санузлы без детального проекта планировок и расстановки мебели и приборов. 

 

Андрюха, большинство коллег именно так и работают. Мелом на стене черточки и погнали штобить.

Ушли глыбы с форума. 

На фото чертеж от заказчика, как вывести каналию про кухонную мойку.IMG_0860.thumb.JPG.c4484a7d71ae3cfc4377ed9b118360ca.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, murava сказав:

Безумству храбрых поем мы песню :)

Даже я с многолетним опытом разводок воды и говн при работе у себя не решился делать санузлы без детального проекта планировок и расстановки мебели и приборов. Даже раскладку плитки делал в чертежах загодя.

А тут так отважно, подвигавши сральники по месту, принимают не побоюсь того слова жизнеопределяющие решения....

Только не надо всех под одну гребенку: мы тоже не лыком шиты.

Санвузол 1.jpg

Санвузол 2.jpg

Змінено користувачем Игорь&Ира
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, naupv сказав:

Мона, там тільки повітря буде. До речі, маленький грибок в останньому колодязі, це і ' притока, а фан це витяжка. Ви ж не перший день тут, і все знаєте. Від вас чути такі питання смішно.

В іншій темі вже питав:

1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Игорь&Ира сказал:

Чи потрібен дефлектор на трубі?

Обов.язково. Якщо є зайві кошти і подобається інколи слухати у тиші гарні мотиви вітру у фані. :)   Колись у моїй практиці один пан поставив волпера. Як вселився, лазив через три місяці знімати ту приблуду. Можна поставити звичайний грибок, якщо боїтесь листя і птахів.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, naupv сказав:

Обов.язково. Якщо є зайві кошти і подобається інколи слухати у тиші гарні мотиви вітру у фані. :)   Колись у моїй практиці один пан поставив волпера. Як вселився, лазив через три місяці знімати ту приблуду. Можна поставити звичайний грибок, якщо боїтесь листя і птахів.

Дякую, приймається. Тоді зайду ще з іншого кінця каналії: чи потрібен зворотний клапан між будинком і септиком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, murava сказал:

Не нужен.

Я б не був такий категоричний. Бувають різні ситуації, наприклад високий РГВ, та викид із цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, naupv сказав:

Я б не був такий категоричний. Бувають різні ситуації, наприклад високий РГВ, та викид із цоколя.

Дійсно, періодично рівень буває надто високим, але до труби з будинку в септик не дістане.

А що за викид?

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо я правильно розмірковую, то в моєму випадку високий рівень грунтових вод або переповнення септика не вимагають ставити зворотній клапан, оскільки в цоколі каналізаційна труба одразу йде вгору на 3 метри: швидше все потече через люки септика або вентиляцію третього колодця (+0,75 м над землею).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Только что, Игорь&Ира сказал:

А чи треба утеплювати фанову трубу на холодному горищі?

Изолировать от конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
17.02.2023 в 15:58, Сергей 31 сказав:

Не нужно проходить в Вашем случае фаном через кровлю, это 100%

Сергей!

До сих пор не закрыл вопрос, так как мастер не выходит на связь. Возможны самые разные причины. Наверное, буду объявлять тендер.

Почему не нужно проходить через кровлю, если пришли к мнению, что фановую трубу надо завести на чердак и тянуть до конька? Вывести через фронтон в самом верху с оголовком выше конька?

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Игорь&Ира сказал:

Почему не нужно проходить через кровлю, если пришли к мнению, что фановую трубу надо завести на чердак и тянуть до конька? Вывести через фронтон в самом верху с оголовком выше конька?

Желательно конечно через кровлю, но фан не дымоход (конек, воздушный подпор). Достаточно его вывести выше всей системы каналии через стену. Но нужно учитывать, что воняет не хило. Подальше от окон и от земли.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фановые трубы и вентиляция
Ввиду наличия в зданиях каналов природной вытяжной вентиляции. В каналах которой, при порывчастом ветре, может образовываться обратная тяга. Когда вытяжные каналы начинают работать как приточные.
Лучше фановые трубы выводить выше всех вытяжных вент. каналов (хотя бы на 1 м выше). 
И конечно по-дальше от притока наружного воздуха (расстояние от вытяжек до точек притока - минимум 6 м).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

08.09.2023 в 09:26, Сергей 31 сказав:

Желательно конечно через кровлю, но фан не дымоход (конек, воздушный подпор). Достаточно его вывести выше всей системы каналии через стену. Но нужно учитывать, что воняет не хило. Подальше от окон и от земли.

Выход фана на чердак под скатом кровли возле фронтона с окнами. На противоположном скате кровли окно-скворечник.

Выходит без вариантов: только через кровлю на скате со стороны входа на чердак и поближе к коньку.

Ф-1-М.jpg

 

 

 

Ф-2 - М.jpg

Ф-3 - М.jpg

Ф-4.jpg

Змінено користувачем Игорь&Ира
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз схема утверждена, спрошу насчёт проходной трубы над кровлей: только Вильпе (какая будет нормально?) или есть что-то более демократичное? Вильпе ж потребует и спецмонтажника?

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Игорь&Ира сказал:

Вильпе ж потребует и спецмонтажника?

В монтаже там ничего сложного и примерно одинаково у всех нормальных производителей. У вильпе покупал отдельно труба + колпак + сам проходной елемент (для разных крыш - разная конструкция проходки). По цене - есть более демократичные варианты чем Вильпе. Но.. я как раз в продажу недавно запостил свой Вильповский лишний фан (труба + колпак), - будет наверное самым демократичным вариантом по цене :), а проходной елемент - можно докупить под свой тип кровли соотв..
Не сочтите за рекламу ТЫЦ

Змінено користувачем Malchish
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Malchish сказав:

В монтаже там ничего сложного и примерно одинаково у всех нормальных производителей. У вильпе покупал отдельно труба + колпак + сам проходной елемент (для разных крыш - разная конструкция проходки). По цене - есть более демократичные варианты чем Вильпе. Но.. я как раз в продажу недавно запостил свой Вильповский лишний фан (труба + колпак), - будет наверное самым демократичным вариантом по цене :), а проходной елемент - можно докупить под свой тип кровли соотв..
Не сочтите за рекламу ТЫЦ

Вітаю сусіда (Чабани). Де брали Вільпе? Монтували самостійно? Яка покрівля? Щось про демократичні варіанти можете підказати?

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 хвилин тому, Игорь&Ира сказав:

Вітаю сусіда (Чабани). Де брали Вільпе? Монтували самостійно? Яка покрівля? Щось про демократичні варіанти можете підказати?

Я змонтував Кронопласт, там все в комплекті, окрім елемента, що ставиться на гідробар´єр, який купляється окремо.

Змінено користувачем BugS
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Игорь&Ира сказал:

Вітаю сусіда (Чабани). Де брали Вільпе? Монтували самостійно? Яка покрівля? Щось про демократичні варіанти можете підказати?

Вітаю! Вільпе колись брав на Вільпе-Україна через їх дилера, монтували ті хто кришу робив, але на мій погляд нічого складного - дирку в криші зробили, проходку з двох сторон закріпили, загерметизували, трубу зверху вставили і нижню підвели, все. Покрівля металочерепиця. Демократичний варіант, як написав BugS - Кронопласт.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...