Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Возможно, если не подойдут, достроите.

только высота самого люка, ИМХО см 10-12, на такой толщине даже трава расти не будет.

А. вот Вы что имели ввиду, говоря о слое земли ). Учту и это. Может, там у меня плитка будет. Спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ к слову, если хотите экстремально увеличить площадь аэробной очистки, замените засыпку третьей камеры щебнем на засыпку кольцами Рашига. Правда, септик получится золотой, но от эффективности будете прыгать и хлопать в ладоши. ;)

 

Кстати.

 

При устройстве фильтрующих сооружений запрещается использовать геотекстильные мембраны и щебень известковых пород в зоне фильтрации сточных вод.

 

- специалисты, можете привести ссылку на норму, где это прописано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про норму не скажу, а вот, насколько я понимаю, известковый щебень со временем растворится от воздействия щелочной среды слива (стир. порошки, мыло и пр.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про норму не скажу, а вот, насколько я понимаю, известковый щебень со временем растворится от воздействия щелочной среды слива (стир. порошки, мыло и пр.)

 

Как бы да, но вообще-то вся идея септика в том, чтобы выпускать в природу нейтральные биоразлагаемые стоки. Стиральные порошки и моющие средства тоже не всякие подходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас, часом, не конденционный котел? Конденсат от такого - кислотная среда. При сливе в септик он нейтрализует щелочь. Ну, или нужно тщательно подбирать моющие средства :).

Кстати, посуду, к примеру, можно мыть горчичным раствор, он экологически безвреден и моет не хуже химических средств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас, часом, не конденционный котел? Конденсат от такого - кислотная среда. При сливе в септик он нейтрализует щелочь. Ну, или нужно тщательно подбирать моющие средства :).

Кстати, посуду, к примеру, можно мыть горчичным раствор, он экологически безвреден и моет не хуже химических средств.

 

Ну, конденсат в принципе нельзя отводить в канализацию. У меня лично дровяной, и куда девать конденсат, вопрос пока не решенный. Будет стоять сборник, а дальше, наверное, сделаю некий кислотоустойчивый могильник снаружи у забора. Проще говоря - закопаю бэушный бидончик :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, конденсат в принципе нельзя отводить в канализацию.

Собственно, почему?

Это слабокислая среда (можно даже на язык попробовать :D). А в септике он (конденсат) вступает в реакцию с щелочной средой, в результате чего выпадает нейтральная соль. Это не мной придумано. Но я читал именно про конденсат конденсационных котлов, про другие ничего сказать не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я читал именно про конденсат конденсационных котлов, про другие ничего сказать не могу.

Все правильно пишете. НО! Если конденсата того может накапать за сутки больше ведра, и так каждый день?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно пишете. НО! Если конденсата того может накапать за сутки больше ведра, и так каждый день?

Как-то, видимо, считать нужно: концентрацию щелочи, кислоты, их количество. Пока даже не представляю, возможно ли это ). Наверно озадачусь этим, когда все запустится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно озадачусь этим, когда все запустится.

За вас уже давно посчитали, покупается нейтрализатор конденсата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За вас уже давно посчитали, покупается нейтрализатор конденсата.

 

Мгм, сода пищевая.... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста по такому вопросу, в трехкамерном септике на ВЫХОДЕ из второй камеры в третью (читай дренажный колодец) хочу поставить фильтрующий элемент, чтобы меньше уплывало ила. В пром.конструкциях в этом месте ставится специальная корзина под засыпку, что можно сделать "руками"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]493479[/ATTACH]

 

[ATTACH]493480[/ATTACH]

 

Хорошо смотрится.

 

Вопросы:

 

1. Синяя бочка это выход в тоннель? Бочка дырявая, да?

2. Это рабочее состояние камеры или будет досыпка на дно, т.е. кольцевой аэратор на дне будет присыпаться, или это полностью готовый колодец?

3. Под какую производительность и грунты это делалось?

4. Синяя бочка заводская под септики, или просто бочка из хозмага?

5. Кроме керамзита какие в бочке еще фильтрующие материалы? Там вроде ткань какая-то по стенкам проложена.

6. Это третья камера? Дно герметичное? На фото не совсем понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1Да. Да.

2.Готовый.

3.Это на производительность не влияет. Это доочистка в дренаж.

4.С окружной дороги:)

5.Ничего там больше нет. Светлое, это цвет бочки внутри.

6.Вторая. Дно герметичное, просто один умник и на дно керамзита нафигачил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1Да. Да.

2.Готовый.

3.Это на производительность не влияет. Это доочистка в дренаж.

4.С окружной дороги:)

5.Ничего там больше нет. Светлое, это цвет бочки внутри.

6.Вторая. Дно герметичное, просто один умник и на дно керамзита нафигачил.

 

Т.е. вся система двухкамерная получается + поле фильтрации, да? При этом вторая камера аэробная? У меня по плану первые две камеры анаэробные, "по схеме из интернетов", + третья аэрационная, в ней 1-я секция обслуживаемый илоотстойник, дно ткрытое в грунт + небольшое поле фильтрации как резерв для залповых сбросов. Где-то так. Грунты песок/супесь, фракцию не помню, по техничке(бурились геологи) до 110 л/сутки/м.кв, так что перестраховываюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За вас уже давно посчитали, покупается нейтрализатор конденсата.

Я имел ввиду подсчет щелочной среды моющих средств, которые вступят в реакцию с конденсатом. Про нейтрализатор я в курсе, спасибо. Просто так можно 2-х зайцев убить можно и не тратить деньги на нейтрализатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду подсчет щелочной среды моющих средств, которые вступят в реакцию с конденсатом. Про нейтрализатор я в курсе, спасибо. Просто так можно 2-х зайцев убить можно и не тратить деньги на нейтрализатор.

 

Пальцем в небо. Кислотность и состав конденсата немного гуляет от состава топлива, влажности и т.д. А в септике микрофлора. Я лично не буду рисковать, а буду собирать конденсат в отдельную емкость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про норму не скажу, а вот, насколько я понимаю, известковый щебень со временем растворится от воздействия щелочной среды слива (стир. порошки, мыло и пр.)

 

Известняк просто медленно растворяется водой.

Вода с растворенным в ней карбонатом кальция (основной минерал известняка) имеет слабощелочную среду. Не знаю насколько это хорошо для бактерий.

Насколько я знаю PH cтиральных порошков не превышает 10. Туда вводят лимонную кислоту для нейтрализации щелочных коагулянтов.

Учитывая, что щелочь не растворяет щелочь, то на стиральные порошки не стоит "грешить".

А вот у шампуня, к примеру, PH 5,5. А это уже кислота.

Хорошо МОЩНО повышают кислотность слива средства для мытья кафеля и унитазов а-ля Туалетный утенок. Но их можно нейтрализовать супер-мега щелочными средствами для снятия отложений жира на посуде и плите.

Но тут еще важно не только качество (кислое, щелочное), но и, естественно, количество. То есть, соотношение кислотных и щелочных выбросов.

И тут ,наверное важно, что вашим домашним бактериям приятней : в кислоте киснуть или в щелочной пене резвиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросал эскиз септика. Скажите, что я псих, или подскажите, что правильно, что нет.

569083195_.thumb.jpg.f4e17d21a677ce39de9b68542eafac16.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросал эскиз септика

Сброс воды 1000 литров, а дренаж на 100 литров? Это правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросал эскиз септика. Скажите, что я псих, или подскажите, что правильно, что нет.

По богатому :o Ж-)Вот только надо бы еще прочистки добавить... и понять, а зачем столько камер? если не планируется замкнутый цикл использования водных ресурсов, то ИМХО - перебор...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сброс воды 1000 литров, а дренаж на 100 литров? Это правильно?

 

Опечатка в эскизе, нагрузка на грунт по таблице с учетом фракции 110-115 л/м.кв/сут, нолик пропустил. Соответственно дренаж рассчитан на тонну, первая камера суточный расход х 3, вторая объем первой /2, третья отстойник. Цель всего огорода - удлинить цикл работы дренажа за счет фильтрации ила. Это во-первых.

 

Во-вторых, до водозабора глубиной 14 метров по горизонтали тоже около 20 метров. По прямой получается 24 метра, по воде все те же 20, а это ерунда. Хочу быть уверен в очистке, это второе.

 

Добавлено через 34 секунды

По богатому :o Ж-)Вот только надо бы еще прочистки добавить... и понять, а зачем столько камер? если не планируется замкнутый цикл использования водных ресурсов, то ИМХО - перебор...

 

 

Что имеете в виду под "прочисткой"?

 

Добавлено через 1 минуту

Вот вопрос, нужно ли понижать уровень в третьей камере относительно первых двух?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, что я псих,

Скажу обидетесь.:)

Вы считали стоимость этой линии Маннергейма? Может лучше за такие деньги присмотреть, что нибудь пластиковое украинское с несколькими камерами доочистки?

P.S.Советовать не буду, использую только один вид ЛОС, дорогой, по этому не ориентируюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу обидетесь.:)

Вы считали стоимость этой линии Маннергейма? Может лучше за такие деньги присмотреть, что нибудь пластиковое украинское с несколькими камерами доочистки?

P.S.Советовать не буду, использую только один вид ЛОС, дорогой, по этому не ориентируюсь.

 

Та говорите :)

 

Скажем так, соль в том, что первые камеры уже построены больше года назад, когда думал делать двухкамерный с дренажом из второй. Достроить третью камеру из бетонных колец 2800 грн, на днях говорил с колечниками, в принципе подъемно. Трубы проложу сам, они уже куплены. Люки пока бетонные, поработают пока так. Дальше разживусь на декоративные. Остается тоннель или другая разновидность дренажного поля. Лепить блоками или графами давит жаба, оно того не стоит. Сыпать щебнем и через 5 лет раскапывать тоже не вариант. Потому "психую" с илоуловителями. Возможно, вкопаю никосбудовский дренажный колодец (бетонный), но опять же вопрос длины цикла использования до заиливания.

 

+ как вариант, забить на заиливание, а вкопать в конце схемы еще пару колец, назвать это дренажным колодцем, и установить там дренажный насос, и периодически перекачивать воду в компостный бункер.

 

Скажите, вопрос газообмена и уровня жидкостей правильно решен на моей схеме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...