Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Ввиду того что низкие грунтовые воды, я так понимаю что нужно закрытую емкость, чтобы не наполнялась другими жидкостями из вне и не отдавала при этом свою жидкость. Тогда получается что нужно бетонировать и основание. Как правильно сделать?- купить готовую пластиковую емкость, или делать бетонную коробку или ...

Уже давал картинку. Поверхностный дренаж, возможна насыпь.

19689669_.thumb.JPG.4edcd3da305d3233c0c55a22cd120902.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе крышка... Без крана в септик не заглянешь.

Так это крышки, которые будут под землей, труба откачки будет через верхнее кольцо заходить, эту крышку еще не сделал, в ней будет обычный люк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже давал картинку. Поверхностный дренаж, возможна насыпь.
А можно подробно на родном языке???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что даст дренаж при высоком УГВ? Септик будет наполняться грунтовыми водами.

 

Я имел ввиду колодец или поле (как на вами приведенной схеме).

И почему герметичный септик (пластиковый или монолитный) должен наполнятся ГВ!?

 

Добавлено через 2 минуты

А можно подробно на родном языке???

 

Да там все ясно и на неродном)))

 

Две герметичные емкости (пластик например), и откачка насосом на дренажную горку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластик нужно уметь откачать, если будет необходимость.

Может раздавить.

Бетон дороже. На форуме видел готовые бетонные септики, думаю резон большой в покупке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластик нужно уметь откачать, если будет необходимость.

Может раздавить.

Скорее всего буду брать железные емкости из под ГСМ 2-4 куб/м. Предварительно её наверное нужно будет заизолировать смолой и другими смесями?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придется заказывать раз в месяц ассенизатор.

 

Возможно ли такое: дом под 300 кв.м со всей сантехникой; один постоянно проживающий мужчина; герметическая ёмкость на 15 куб.м; полная откачка 1 раз в год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли такое: дом под 300 кв.м со всей сантехникой; один постоянно проживающий мужчина; герметическая ёмкость на 15 куб.м; полная откачка 1 раз в год?

Возможно, при малом расходе воды, но например, у меня родители вдвоем 3 куба воды в месяц тратят...

И даже при герметичном септике часть жидкости все равно испаряется.

 

468847.jpg

 

Как я жила на 140 л воды в сутки

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята,есть вопрос : делаем септик из двух колодцев-один на 3 кольца по 1,5 м с дном+над ними смотровой,второй -дренажный -кольца по 1м -выкопали уже метра 4,5 глубины - ни супеси, ни песка...

У соседей все было выше...

Копать глубже -боимся чтобы не дай бог не обсыпалось, был вариант пробираться попробовать до песка и вложить трубы -или ПВХ или другие...

 

Кто как на это смотрит. Может кто подобное делал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зробив 2-х камерний септик роб. об'ємом 9 кубів. Дно в 2-х камерах забетонував, бо після 1м. і так йде суцільна глина. Грунотові води дуже глибоко.

Тепер стоїть питання відводу сірої води. Хочу робити дренажну яму, так як копати дренажні траншеї не дозволяє довжина ділянки (залишилось 3 м.). Тобто яму 2мх3м і 1.2м глубиною, застелити геотекстилем і засипати щебнем. Копити глибше не бачу змісту бо в глині вода і так буде просто стояти. Труба з септику виходить на глибині 60см. тоді робочий об'єм дренажної ями буде 2*3*0,6 = 3,6м.куб.

 

Скільки в такий об'єм щебню 20х40 вміщається води?

Чи вистачить мені цього об'єму?

 

PS. В таку ж яму вже 2 роки спускаю дощову воду зі 40кв. даху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне понрпавилась тема. Мне бы такое сделать.

Как узнать уровень грунтовых вод?

Как быть если после 50 см земли- идет белая глина... и так от 6 до 9м?

Какая глубина глины будте известно только после бурения скважины под воду? Ибо брат в погребе сверлил буром около 2м глины. Потом забили на это дело и засыпали- делали дренажную скважину...

 

Ребята, я видел объявления - типа роем колодцы. А вот тему- делаем септики - не видел. Как Вы думаете, те что роют колодцы, они шарят в этом всем? Звонил одним- говорят что смогут, но парень путается и видно что могут быть вопросы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла пора делать септик для своего дома, нужен совет профи.

 

Общий объем 2-х камер 12м3 (по 2 кольца D 1,5). Не считая по 2 кольца доборных D 0,7. В доме будут проживать до 5-6 человек. Приклеил принципиальную схему. Покритикуйте, плиз.

391724741_01.thumb.jpg.581465cb6cf411576bc93c3569e8ce4b.jpg

1494463082_02.thumb.jpg.74826a34f6b77a174f794094ea2779e6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен совет профи.

 

Искать совета профи в теме с названием ""Колхозим" септик своими руками" как-то нелогично. Здесь больше тусуются те, кто хочет или сделал септик самостоятельно...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла пора делать септик для своего дома, нужен совет профи.

... Покритикуйте, плиз.

На звание профи не претендую... НО! ЭППС - лишний, зачем морочиться с дренажным полем, если вокруг песок? Если высокий уровень грунтовых вод, то тогда понятно, но на схеме уровень грунтовки не показан, вроде как вентиляцию положено делать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На звание профи не претендую... НО! ЭППС - лишний, зачем морочиться с дренажным полем, если вокруг песок? Если высокий уровень грунтовых вод, то тогда понятно, но на схеме уровень грунтовки не показан, вроде как вентиляцию положено делать...

Не замерзнет без утеплителя? Я только за!

УГВ низкий (инфа от соседей).

Песок я имел ввиду насыпной. Хотя верхний слой тоже песок, но до какой глубины пока не узнавал.

Пойдет в таком случае (если песок) альтернатива обсыпать выходную трубу галькой (вместо дренажного тоннеля)?

На счет вентиляции у меня сомнения. Главное в том, что участок небольшой и не хотелось бы запахов. Она обязательна? Если да, то в какой из камеры ее делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не замерзнет без утеплителя? Я только за!

УГВ низкий (инфа от соседей).

Песок я имел ввиду насыпной. Хотя верхний слой тоже песок, но до какой глубины пока не узнавал.

Пойдет в таком случае (если песок) альтернатива обсыпать выходную трубу галькой (вместо дренажного тоннеля)?

На счет вентиляции у меня сомнения. Главное в том, что участок небольшой и не хотелось бы запахов. Она обязательна? Если да, то в какой из камеры ее делать?

Да как он замерзнет?! Глубина более 1 метра, плюс в септике идут процессы брожения, да и не ледяная вода в него попадает... Если везде песок, то никаких тоннелей делать не надо, делайте дренажный колодец. Проверить дренажную способность грунта не так сложно - выкопайте небольшую ямку и киньте в ней шланг от насоса, или ведром воду наносить - сразу будет понятно как вода уходит... Если камеры септика связаны трубой выше уровня каки, то какая разница в какой камере делать вентиляцию? Я меня из вент трубы дерьмит... не сильно, но позже продолжу трубу и вынесу в зону, где будет лучше проветриваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как он замерзнет?! Глубина более 1 метра, плюс в септике идут процессы брожения, да и не ледяная вода в него попадает... Если везде песок, то никаких тоннелей делать не надо, делайте дренажный колодец. Проверить дренажную способность грунта не так сложно - выкопайте небольшую ямку и киньте в ней шланг от насоса, или ведром воду наносить - сразу будет понятно как вода уходит... Если камеры септика связаны трубой выше уровня каки, то какая разница в какой камере делать вентиляцию? Я меня из вент трубы дерьмит... не сильно, но позже продолжу трубу и вынесу в зону, где будет лучше проветриваться.

Все понятно. Спасибо за подробные ответы! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Залил крышки - жду пока наберут прочность

установил все 3 крышки - все "сЕло" прекрасно

CAM000061.thumb.jpg.5076b6c1dec966530d0227f4f0ccda4d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

1.Візьміть порожнє 10-ти літрове відро; 2.Заповніть його щебенем; 3.Візьміть будь-яку літрову тару; 4.Заповніть з її допомогою водою відро зі щебенем; 5.Пора***те літраж води, який увійшов у 10літрів щебеню; 8.Далі шляхом простих математичних розрахунків (вира***те пропорцію води до щебеню) обчислите скільки води вбиратиме яма зі щебенем. :-) все геніальне - просте :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Все понятно. Спасибо за подробные ответы! :)

 

Вентилляцию Вам нужно обеспечить приточную в фильтр. поле на самой удаленной точке. Воздух там всасывается и, пройдя через всю вашу конструкцию уноситься в фановый стояк на коньке дома. Никаких запахов! В фильтр. поле нужен приток, там аэробный процесс. Вообще почитайте Ратникова. У него все оч. толково изложено в книгах вплоть до результатов анализов стока. ЭППС лучше заменить рубероидом (утепление никчему, а от верховодки прикроет). Вы ж понимаете, что герметичность септика бетонного примерно 3л/час чере 1м2 поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
От начала темы уже прошло больше 2х лет . Хотелось бы от автора услышать как его септик в эксплуатации себя показал. И как часто приходится откачивать нечистоты из первой камеры, если приходится конечно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От начала темы уже прошло больше 2х лет . Хотелось бы от автора услышать как его септик в эксплуатации себя показал. И как часто приходится откачивать нечистоты из первой камеры, если приходится конечно?

 

Боюсь, мои выводы не будут показательными, т.к. дача не используется для круглогодичного проживания. Последние два года потратили на то, чтобы перекрыть крышу, заодно и добавить мансарду, а также утеплить дом снаружи, заменить окна и вместо старой печи и грубы поставить камин. На этот год думаем закончить "облагораживание" внутри, сделать полноценную ванну и туалет, поэтому если позволят финансы воплотиться намеченным планам - отпишусь про септик через годик-другой. :beer:

А то сейчас больше используется старая банька во дворе, чем новый септик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то сейчас больше используется старая банька во дворе, чем новый септик.

Вы шо какаете в баньке?:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...