Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Вы шо какаете в баньке?:flag1:

:o

Не, мы как нормальные люди там паримся и моемся. :D

А для серьезных дел, пока не закончили с удобствами в доме используются "торфяные" удобства во дворе. Потом правда есть мысль и во дворе удобство подключить к септику (чтобы летом в дом не бежать)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую во дворе соорудить капитальный кирпичный нужник со своей ямой. Септики вещь не вечная.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Доброго дня. Підскажіть, чи має право "на життя" септік.??????

Коротко.

Грунт суглиник. Грунтові води "глибоко" дуже. Планується розмір 3х4 (2х2)хглубина 3м. Розмір не потрібно змінювати ? Проживати буде 3-4 чоловіка.

 

Планується септік 2 камери, стіни цегла перепал з переливом. 1 камера глуха стіни без отворів, дно моноліт, камера 2 з дренажом (стіни цегла з отворами) дно щебінь 20-40.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звыняйте,немножко не в тему.Родители прикупили домик старенький,там септик.Кучу лет там никто не жил(в домике),ессно септик засыпало всяким мусором(листья,ветки).Как его чистить?Ассенизаторская машина засосёт всю эту ***?Есть какие-то модные бактерии которые жрут всю органику.Неужто и листву сожрут?

Или придётся ручками..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септики вещь не вечная.

А можно по подробнее ? Что Вы этим хотели сказать ?

 

Добавлено через 17 минут

Покритикуйте, плиз.

Мое личное мнение:

1 - утеплить трубу отвода от дома до септика

2 - перелив из первой камеры в дренажную я бы сделал на 10-15 см ниже уровня входа и схему перелива сделал бы такую же с тройником для забора осветленных стоков

3 - 5-6 человек не самый главный показатель, но важно прикинуть, если все примут ванную в один день, то гарантированно дневной обьем стоков превысит 1 м3 (или если гости приедут) и стоит сделать 2 камеру септика а уже после нее поставить или дренажную яму или выход на дренажные поля.

 

P.S. Хотя лично мое мнение, уделить особое внимание гидроизоляции швов колец и герметичности дня или глиняный барьер и геотекстиль (все зависит от местности рельефа и гидрогеологической ситуации ), что бы во время дождей и паводковых вод не набирать грунтовой воды в камеры.

 

Добавлено через 11 минут

От начала темы уже прошло больше 2х лет . Хотелось бы от автора услышать как его септик в эксплуатации себя показал. И как часто приходится откачивать нечистоты из первой камеры, если приходится конечно?

 

Могу рассказать про свой опыт, септик второй год постоянной эксплуатации и постоянного проживания, 2 герметичные камеры, третья дренажная, в доме постоянно проживают 4 человека, в прошлое лето была еще семья переселенцев из Донецка 9 чел. общий обьем 2 камер септика 11-12 м3 + 3 м3 дренажная камера.

Конструкция стен полностью монолитная бетон с легким армированием и виброукладкой ручной виброиглой.

Когда собирался делать читал тему за что ТС большое СПАСИБО, но и консультировался со своим преподаватилем практиком по ВК (сам заканчивал вуз по этой специальности, но когда делал для себя многое передумал еще раз), он советовал сделать однокамерный с дренажной ямой септик, я решил улучшить характеристики и сделал 2-х камерный с дренажной ямой, на случай мах. сбросов более 1м3

 

Работает все отлично, о конструкции и потраченных силах (да было много работы) не пожалел не разу.

Машину не вызывал ни разу и нет ни каких на это намеков :beer::flag1:

 

P.S. Считаю что главное в каждом конкретном случае в мелочах (у специалистов это называется узлах, деталей ) которые в каждой конкретной конструкции зависят от последующих условий эксплуатации и имеющихся местных условий. Всем хочу пожелать что бы все работало и радовало (т.е не вызывало дополнительных проблем) ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а какие признаки того, что септик пора выкачивать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а какие признаки того, что септик пора выкачивать?

 

Если крышка унитаза не закрывается - то уже пора :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а какие признаки того, что септик пора выкачивать?
Нужно посмотреть сколько мула скопилось под входным и выходным тройниками и решать (опустить палочку).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А он что, без крышки?:shock:

 

Можно сказать что без крышки.Был накрыт листом железа,которое ессно проржавело.Септик постройки 61-го года,с камня выложен.Вот такэ.

Так жрут бактерии листву с ветками или нет?:-(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жрут, но медленно. Полный септик листвы будут до следущего 61го жрать :)

 

 

:D:D:D

Оценил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Хоть мой вопрос не полностью соответствует теме ТС, но колодцы из колец здесь тоже обсуждались.

В ближайшие дни буду устанавливать кольца в дренажный колодец. Сам колодец планирую делать по схеме на рисунке ниже. Возникло несколько вопросов.

1. По схеме под кольца необходимо уложить слой щебня. Какой слой необходимо уложить?

2. Не уверен, что смогу точно рассчитать глубину ямы, чтобы после установки всех колец и крышки, последняя была на несколько сантиметров ниже уровня грунта. Для решения этой проблемы мне подсказали несколько вариантов. Прошу совета – какой из них будет лучше и надежнее для будущей эксплуатации?

 

а) установить все кольца на 3 кирпичных столбика приблизительно по высоте засыпки щебня из вопроса 1 и на них установить все кольца (будет 3 метровых + крышка + одно кольцо 0,6 м). После этого поднимем все кольца вместе напротив каждого столбика и регулируем их высоту. В конце обсыпаем все это щебнем.

 

б) Засыпаем необходимый уровень щебня согласно моего вопроса 1 + немного с запасом. Устанавливаем все кольца, а затем подкапываем щебень под кольцами и садимь их на необходимый уровень.

3. Необходимо ли затрамбовывать щебень под кольца (если вариант 2а) или на месте их установки (если вариант 2б)? Насколько это критично для будущей осадки всего колодца?

4. Если осадка колодца все равно будет, на сколько необходимо поднять весь колодец, чтобы в будущем он сел на расчетный уровень.

5. Можно ли отверстия в кольцах делать после установки колец и их обсыпки щебнем? Продавец колец их привозит и сразу же устанавливает, ждать пока я насверлю не будет. К тому же, я думаю, если кольца будут обсыпаны щебнем, то при сверлении перфоратором на наружной стороне кольца не будут отваливаться большие куски бетона.

 

Всем заранее благодарен за содержательные ответы. :beer:

septik.PNG.0559aa5a3ad392f53faa75df91050766.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен, что смогу точно рассчитать глубину ямы, чтобы после установки всех колец и крышки,

Для этого я позицию 6 отливал самостоятельно, после установки септика.

 

Добавлено через 44 секунды

Можно ли отверстия в кольцах делать после установки колец и их обсыпки щебнем?

Лучше после установки, но До обсыпки. Центральное сверло упрется в щебень - будет дурная работа.

 

Добавлено через 43 секунды

На схеме отсутствует вентиляция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Можно ли отверстия в кольцах делать после установки колец и их обсыпки щебнем?

 

Мастер рассказывал, что в Польше их делал уже после осмотра септика комиссией местной управы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше после установки, но До обсыпки. Центральное сверло упрется в щебень - будет дурная работа.

 

Добавлено через 43 секунды

На схеме отсутствует вентиляция.

 

Центральное сверло упрется - это, я так понимаю, если коронкой сверлить. А если перфораторным сверлом? У меня диам 25 мм имеется.

 

А вентиляцию точно делать нужно? И приточную и вытяжную? Колодец прямо на огороде. Не хочется труб по земле натыканых. В септике вентиляции нету. как и фановой трубы в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вентиляцию точно делать нужно?

Один из продуктов жизнедеятельности бактерий - метан. При неполном септике может произойти большой бабах с разносом говна бактерий по огороду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Хоть мой вопрос не полностью соответствует теме ТС, но колодцы из колец здесь тоже обсуждались.

В ближайшие дни буду устанавливать кольца в дренажный колодец. Сам колодец планирую делать по схеме на рисунке ниже. Возникло несколько вопросов.

1. По схеме под кольца необходимо уложить слой щебня. Какой слой необходимо уложить?

3. Необходимо ли затрамбовывать щебень на месте установки колец? Насколько это критично для будущей осадки всего колодца?

4. Если осадка колодца все равно будет, на сколько необходимо поднять весь колодец, чтобы в будущем он сел на расчетный уровень. Напомню, будет 4 кольца по 70 см высотой и крышка.

 

 

Всем заранее благодарен за содержательные ответы. :beer:

 

 

Позволю себе поднять свои вопросы. С учетом проведенных консультаций, осталось три вопроса из пяти.

Выкопали яму - грунт после прибл. 0,7-1 м черной земли пошла глина или суглинок (по цвету - желтая как глина, по консистенции - более рассыпчатая чем глина.)

Помогите пожалуйста советами по оставшимся вопросам.

septik.PNG.075de3827109ef8a72c061e9e379c5b6.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По 1му вопросу - насколько позволит жаба. Щебень - это те трущобы в которых будут жить полезные бактерии. Чем его больше, тем чище будет грунт возле дома. И тем дольше проживет септик.

У себя ничего не утрамбовывал, особой осадки не заметил. Собственно кольца должны "висеть" за счет бокового сдавливания. Тем более что люк лежит на верхней крышке, а она уж точно не "уйдет", даже если кольца и опустятся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По 1му вопросу - насколько позволит жаба. Щебень - это те трущобы в которых будут жить полезные бактерии. Чем его больше, тем чище будет грунт возле дома. И тем дольше проживет септик.

У себя ничего не утрамбовывал, особой осадки не заметил. Собственно кольца должны "висеть" за счет бокового сдавливания. Тем более что люк лежит на верхней крышке, а она уж точно не "уйдет", даже если кольца и опустятся.

Решено делать слой щебня 22-24 см, так как глубже 3.1 м я докапывать умаюсь.

Щебень под кольца немного притрамбую, но без фанатизма.

А еще, я себе уже сделал увеличение площади всасывания. Из ямы буром насверлил по периметру 8-мь горизонтальных отверстий длиной 1 м и заложил туда куски асбоцементных труб с нарезанными отверстиями. Думаю, это значительно увеличит срок жизни этого колодца. Трубы были еще с советских времен, поэтому было не так жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решено делать слой щебня 22-24 см, так как глубже 3.1 м я докапывать умаюсь.

Щебень под кольца немного притрамбую, но без фанатизма.

А еще, я себе уже сделал увеличение площади всасывания. Из ямы буром насверлил по периметру 8-мь горизонтальных отверстий длиной 1 м и заложил туда куски асбоцементных труб с нарезанными отверстиями. Думаю, это значительно увеличит срок жизни этого колодца. Трубы были еще с советских времен, поэтому было не так жалко.

Все зависит от того какой грунт, если там глина, то глина всем вашим начинаниям, те толку от них не будет особого. Но сам для себя по пол метра тоже таких труб наделал )), правда из труб для скважиы, осталось немного , порезал, наделал дырок и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обов"язково у першому колодці робити "глухе" дно ? Чи можна просто засипати щебнем ? Як я розумію воно все одно з часом замулиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сваял и я свой септик.

Схема такая:

1692306886_.thumb.JPG.ace381493f5a5ef2fb06a43ff499f52a.JPG

Выкопали две ямы размером 1,45х1,45 метра. Одна 3,5 метра глубиной, вторая 4 метра.

90127760_.thumb.jpg.7fb304a70cd3b53274c27cbd96983dff.jpg

Забетонировали дно первой ямы (отстойник) сплошняком, а во второй геотекстиль по стенкам, полметра щебня и дно с окном.

921542507_.thumb.jpg.8eecad1cb6dddde480ee7c47ff71b0fe.jpg 1620096029_2.thumb.jpg.ce39390d830d42ba9af0c52493d1f7c0.jpg 1948542556_2015-05-1611_32_33.thumb.jpg.2d9c46ae3e372ab65d5905c337702396.jpg

Купил 4 листа OSB 10 мм. Два порезал пополам, т.е. 1,25х1,25, а два чуть уже - 1,25х1,20. Узкие на первый ярус, забетонировали, сняли, потом цельнополовинчатые на второй ярус, тогда не надо думать на что их опереть. При сборке и бетонировании второго яруса, вниз ставил ставил помост, чтобы удобнее было.

745846489_2015-05-1618_38_18.thumb.jpg.2687dc4cecd5736aa143cbd988f516ee.jpg 1733119397_2015-05-1918_48_34.thumb.jpg.3b14a51333d46414659bb3cff0b8b1be.jpg 377001655_2015-05-1920_04_38.thumb.jpg.704fae8b3f752ce127a3be17d64f9470.jpg 600177049_2.thumb.jpg.68da32d93e8948c498113cb2acc3665a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Догнали высоту стен до требуемой, собрал трубы, вырезали "крышку" из плоского шифера. Сделал раствор на основе отсева, уложил на стены, по периметру 12-ю арматуру для допвыравнивания, и два уголка 45х4, чтобы поддержали крышку на время бетонирования. Старая покрышка как опалубка ))) Арматура, бетон. Колесо нормально вытащилось на второй день и и пошло на крышу второго септика.

2012177210_.thumb.jpg.33f6a6315aa50063bf55b8479a686ac5.jpg 1240438989_2015-05-3010_44_49.thumb.jpg.bb1562976fa67c5e4c1cb60374402407.jpg 1716069505_2015-05-3011_13_42.thumb.jpg.59372809dc0b93c4b9fe03dc43299f6d.jpg 1087662693_2015-05-3011_22_03.thumb.jpg.506e81715bd47e2c652a336633c49f81.jpg

1530267521_.thumb.jpg.0788689946232f8f89ba97241dd38d65.jpg 151268732_2015-05-3011_23_09.thumb.jpg.bf4e81982552c9f7dc1dcc75fb375b3f.jpg 1004515663_2015-05-3011_48_52.thumb.jpg.a26ac1c5a982a4fa0cba9d71937c8694.jpg 1472548279_2015-05-3012_19_18.thumb.jpg.dab5e090aa92b0daae6dc51b7b117de1.jpg

428823901_2015-06-0111_42_08.thumb.jpg.011b2fe0a7dff8d9687427c92c9a3179.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Автоматчик.

Скажите а почему подводящая и отводящая трубы так близко друг к другу?

Как это отразится на работе септика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...