Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

вопрос газообмена и уровня жидкостей правильно решен на моей схеме?

В принципе должно работать (если фан 110)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что имеете в виду под "прочисткой"?

Я у себе септик делал сам, поэтому многое тоже изучал впервые и забыл сделать эти самые "прочистки"... спасибо форуму, подсказали, но мне пришлось многое раскапывать и доделывать... удовольствие еще то...

Вот у Вас на схеме правильно нарисованы тройники труб в каждой камере... особенно это касается первой камеры. А если такой тройник забьется? Таки да, это маловероятно, но таки возможно... как прочистить тройник на впускной, или выпускной трубе? Лезть в септик? Мне пришлось пробивать верхнюю плиту камеры септика над тройником и вставлять в неё обычную каналью трубу с выводом на уровень земли с заглушкой. Если теперь чего и забьется, то вынул заглушку и длинной палкой пробил засор тройника... и так каждый тройник, хотя во второй камере необходимость тройников уже под вопросом... Надеюсь, что понятно пояснил. :beer:

Плюс обмазку изнутри я делал Ceresit CR 66, рекомендую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросал эскиз септика. Скажите, что я псих, или подскажите, что правильно, что нет.

А как Вы будете промывать свои уловители ила? Они будут съемные? Спрашиваю, потому что самого интересует подобное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще эти корзины можно делать в подвешенном состоянии и при возможности достаются и промываются за тросы. Если нет, можно откачать емкость и при помощи напора воды в обратном направлении (через горловину) промыть.

На приемную трубу из дома я бы тройник не ставил. Когда уровень поднимется до тройника, все какашки будут оседать в этом куске трубы (оно ведь не тонет:)), жидкость понятное дело (сообщающиеся сосуды) будет уходить.

Про заглушки на прочистках, это тоже спорный вопрос, тройник цепляется для своеобразного затвора, и верх его должон ИМХО быть открыт, что бы не было эффекта "перевернутой бутылки".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню, писал - нет. Я планировал корзину закрепить стационарно, а вот наполнитель помещать в капроновую сетку, которая легко поднимается из корзины для промывки. Но мне написали, что эта корзина, вообще, не нужна. Я теперь в раздумьях ). Если она реально защищает от перетекания ила в дренаж, то, безусловно, нужна. Вопрос, так ли это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На приемную трубу из дома я бы тройник не ставил. Когда уровень поднимется до тройника, все какашки будут оседать в этом куске трубы (оно ведь не тонет:)), жидкость понятное дело (сообщающиеся сосуды) будет уходить.

 

Как я понимаю, что смысл тройника, чтобы стоки направлять вниз не разрушая верхнюю корку. Без него видимо не обойтись? Чем это чревато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Про заглушки на прочистках, это тоже спорный вопрос, тройник цепляется для своеобразного затвора, и верх его должон ИМХО быть открыт, что бы не было эффекта "перевернутой бутылки".

 

АУ! Ну как же так... вроде все понятно пишу... заглушка на "прочистке" ставится на уровне земли! "Прочистка" вообще не имеет ничего общего с тройником труб в камере септика, "прочистка" должна находиться над тройником и никоим образом физически с ним не связана...Ж-) но с поверхности земли можно палкой пошурудить в тройнике...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АУ! Ну как же так...
А вот так..............часто в ворлд оф танкс играю:)

 

Добавлено через 7 минут

Чем это чревато?
История из жизни. Работал я в одном офисе в 2003-2006, офис новый на П Борщаговке по ул. Ленина. Ц канашки нет, пришлось септик городить. А был я начальник всех сантехников (отдела по монтажу). Хозяин фирмы мне поручил сделать трехкамерный. Сделали и о чудо все исправно работает, чистит и никто туда не смотрит. Короче за год, когда уже подперло выше не могу, открыли и решили откачать. Приехавшая машина на могла проникнуть из-за корки хоботом до желаемой жижи. Мы ломом, нет, отбойником хорошо, но инструмент жалко и опасно. Хозяин нанимал бомжей, покупал противогазы и платил деньги, за разрушение корки. Эффект чайного гриба в банке. Завхоз исправно сыпал кудесные бактерии из эпика в унитаз. Вот такая была оказия.

После этого строго на строго запретили всем бумагу спускать в унитаз, а бумажные полотенца и вовсе исчезли из туалетов.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После этого строго на строго запретили всем бумагу спускать в унитаз, а бумажные полотенца и вовсе исчезли из туалетов.:)

 

Бумага, под действием бактерий, превратилась в дерево?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бумага, под действием бактерий, превратилась в дерево?

Неа, в очень толстое папье маше:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы будете промывать свои уловители ила? Они будут съемные? Спрашиваю, потому что самого интересует подобное.

 

Да, это по идее обслуживаемые узлы. В заводских септиках они могут быть встроенные либо в комплекте, в колхозном варианте выше в теме naupv приводил фото. Дырявая бочка с керамзитом.

 

Добавлено через 7 минут

Неа, в очень толстое папье маше:)

 

Давайте сначала, вы предлагаете отказаться от входного тройника, чтобы поступления из дома лились на корку?

 

Добавлено через 11 минут

АУ! Ну как же так... вроде все понятно пишу... заглушка на "прочистке" ставится на уровне земли! "Прочистка" вообще не имеет ничего общего с тройником труб в камере септика, "прочистка" должна находиться над тройником и никоим образом физически с ним не связана...Ж-) но с поверхности земли можно палкой пошурудить в тройнике...

 

Скажем проще, "прочистка" - это дыра в крышке септика над тройником. :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Скажем проще, "прочистка" - это дыра в крышке септика над тройником. :grin:

Таки ДА, но! с выводом на поверхность земли для удобства доступа. Можно совместить с вент трубой, если септик предполагается аэробный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа, в очень толстое папье маше

Это что получается, что нельзя бумагу в унитаз бросать?

Ужасно не люблю все эти корзины в туалете с обосранной бумагой, которые нужно будет кому-то (мне) выносить.

Ну хорошо, а если асинизационную машину вызывать чаще, раз в год например, корка все равно будет непробивная?

Или все дело в бактериях которые сыпали в унитаз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или все дело в бактериях которые сыпали в унитаз?

Вы сильно не пугайтесь. Там ситуация была в не регулярной откачке, 35 человек пользовались сооружением и многие из них использовали полотенца вместо туал бумаги. Вот эти факторы наслоились и произошла оказия. Плюс бактерии могли быть полным разводняком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сильно не пугайтесь. Там ситуация была в не регулярной откачке, 35 человек пользовались сооружением и многие из них использовали полотенца вместо туал бумаги. Вот эти факторы наслоились и произошла оказия. Плюс бактерии могли быть полным разводняком.

 

Так вы рекомендуете отказаться от входного тройника и лить на корку??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы рекомендуете отказаться от входного тройника и лить на корку??

рекомендую поставить отвод на 90 грд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекомендую поставить отвод на 90 грд.

 

Вниз? Так все равно всплывет. И камера вентилироваться перестанет. Нарисуйте! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напугала меня эта корка, однако. На счет бактерий возник вопрос: необходимы ли они, если да, то какие?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще как часто нужно откачивать 3-х камерный 5-ти кубовый септик. При условии, что круглогодично живет семья из трех человек.

И стоит выкачивать полностью или оставлять какой-то уровень фикалий?

Нужно ли выкачивать корку или ее лучше оставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо я вірно зрозумів схему naupv. То все з труби падає на корж і весь час руйнує його?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мабуть не коректно написав. Уточню. Все з впускної труби падає-ллється на кірку, весь час руйнуючи її. Тим самим даючи доступ кисню до того що в септику. А як тоді анаеробні мікроорганізми? Їм кисень якраз і не потрібен. А кірка створює захист від кисню.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для информации.

Почитал рекомендации департамента по охране окружающей среды другого континента.

По туалетной бумаге. Рекомендуют применять легко "разрушаемую" бумагу. Для проверки наполнить банку на половину водой бросить туда кусок бумаги и потрясти. Бумага должна разрушиться на ласкуты.

По кислотности среды в септике (РН).

Среда должна быть слегка щелочной. Кислая среда убивает бактерии.

Признак - появление запаха.

Для восстановления щелочности среды в ведро с 10 л воды всыпаем 0,5 кг извести, перемешиваем и выливаем в унитаз. Такую процедуру проводить 2-3 раза в день на протяжении 3-4 дней, пока общее количество извести "вылитое" в септик не достигнет 5 кг.

Желательно пользоваться жидкими стиральными средствами вместо порошков. Причина : порошки лучше вспениваются.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо я вірно зрозумів схему naupv. То все з труби падає на корж і весь час руйнує його?

Ні, невелика дирка буде тільки під 'водоспадом' і ніяким чином не згубить ваші бактерії.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні, невелика дирка буде тільки під 'водоспадом' і ніяким чином не згубить ваші бактерії.

Мдя. Є над чим задуматись. До септика ще далеко, але головоломку вже задали.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...