Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

документирование на бумаге?

 

здесь нет проблемы. Закон Украины "Об электронной коммерции" принят в 2017 г. причём, даже он не предписывает деловую переписку или документацию только в электронном виде. Более того, у меня есть результаты из США анализов переработки органики нашим продуктом датированный 18.09.2017 г. на белой бумаге с зелёной полосой по левой стороне.

Гороссбух - наше всё.))

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь нет проблемы.

 

С уважением, копай.

 

проблема в том что информация недоступна рядовому гражданину нашей страны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой фракции брать щебень для обсыпки дренажного колодца канализации и ливневки ?

Какой плотности геотекстиль брать для укладки по стенкам ямы и сверху щебня?

Как обмазывали дно приемного колодца мастикой, стоя на слое мастики? (кольца смонтированы)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой фракции брать щебень для обсыпки дренажного колодца канализации и ливневки ?

Какой плотности геотекстиль брать для укладки по стенкам ямы и сверху щебня?

Как обмазывали дно приемного колодца мастикой, стоя на слое мастики? (кольца смонтированы)

 

Вроде в теме где-то naupv писал, что фракция 20-40, геотекстиль иглопробивной. Мастику я наливал и размазывал вокруг себя макловицей, на ногах галоши, в них по мастике и чавкал, а потом вылазил по лестнице, и с лестницы поправлял макловицей следы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5-20 фракция. 150-200 гр/м плотность. Обмазывать можно, но не всегда нужно, он через три месяца сам себя обмажет жирами так, что станет герметичным на всю свою жизнь. единственное хорошо зацементировать стыки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не угадал я с фракцией :)

Вот только где-то в теме была рекомендация брать фракцию не слишком мелкую, чтобы не илилась. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы не илилась.

Что бы не илилась, и кладут геотекстиль. Грунт для щебня большее зло. Даже большой фракции. А заиливание отходами жизнедеятельности, это залог бережного,внимательного, чистоплотного использования своего сооружения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы не илилась, и кладут геотекстиль. Грунт для щебня большее зло. Даже большой фракции. А заиливание отходами жизнедеятельности, это залог бережного,внимательного, чистоплотного использования своего сооружения.

 

Имел в виду заиливание стоками. Грунт отбивается геотекстилем по верху, это понятно. Чтобы полностью отбить грунт в своем случае, уже присмотрел парочку идей, построю - поделюсь отчетом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой фракции брать щебень для обсыпки дренажного колодца канализации и ливневки ?

Для дренажного колодца щебень фракцией минимум 25-40, если есть где взять можно 40-60.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще обсыпают с убыванием фракции.

Так точно.

Я в свое глупое дилетантское время, столько 20-40, 40-60 захоронил, ого-ого:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так точно.

Я в свое глупое дилетантское время, столько 20-40, 40-60 захоронил, ого-ого:)

 

Почему более мелкая фракция лучше более крупной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему более мелкая фракция лучше более крупной?

Потому что, в мелких камушках, тоньше щели между гранями соприкосновения щебня, соответственно, доочистка проходит лучше. Как пример сварите тонкую вермишель и одну часть слейте в дуршлаг с большими дырами, а другую часть в сито. Где потерь будет больше?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так точно.

Я в свое глупое дилетантское время, столько 20-40, 40-60 захоронил, ого-ого:)

 

Что бы не казаться дилетантом, постараюсь обосновать.

Фильтрующий колодец работает за принципом биологического фильтра. Открываем СНиП 2.04.03-85 (украинского ДБН под рукой нет, но там все тоже самое) и смотрим таблицу 36 (в этой таблице даны указания по крупности загрузочного материала). Фильтрующий колодец по нагрузке можно отнести к "капельному биофильтру". Но так как фильтрующий колодец, в отличии от биофильтра, находится в земле и доступ кислорода затруднен (а без него биопленка не будет нормально расти) лучше использовать крупность 40-60.

 

36_800.jpgi.gif

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы не казаться дилетантом, постараюсь обосновать.

Фильтрующий колодец работает за принципом биологического фильтра. Открываем СНиП 2.04.03-85 (украинского ДБН под рукой нет, но там все тоже самое) и смотрим таблицу 36 (в этой таблице даны указания по крупности загрузочного материала). Фильтрующий колодец по нагрузке можно отнести к "капельному биофильтру". Но так как фильтрующий колодец, в отличии от биофильтра, находится в земле и доступ кислорода затруднен (а без него биопленка не будет нормально расти) лучше использовать крупность 40-60.

 

36_800.jpgi.gif

Да это так, если сыпать щебень только на дно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это так, если сыпать щебень только на дно.

 

Ну да, я так и поняла из всех моих тупых дилетанских вопросов, что внутрь сыпем крупный щебень, а обсыпаем мелким.

Спасибо всем вам, ребята, чтобы я без этого форума делала! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, я так и поняла из всех моих тупых дилетанских вопросов, что внутрь сыпем крупный щебень, а обсыпаем мелким.

Богатая вы, и 1,5 куба крупного щебня:привезти и мелкого отдельно:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Богатая вы, и 1,5 куба крупного щебня:привезти и мелкого отдельно:flag1:

 

Они возять и смешанній, ковш оттуда ковш отсюда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они возять и смешанній, ковш оттуда ковш отсюда

 

Не смешанный (кто захочет ещё перемешивать), а два вида раздельно за одну ходку. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешанный (кто захочет ещё перемешивать), а два вида раздельно за одну ходку. :)

 

строго говоря , смешанным он оказывается после высыпания на землю :)

проверенно лично

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смешанным он оказывается после высыпания на землю

 

Лопата Вам в руки. :friends: Всего 1,5 куба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Богатая вы, и 1,5 куба крупного щебня:привезти и мелкого отдельно:flag1:

А какая разница какой фракции щебень везти? Цена одинаковая, доставка одинаковая, все равно что-то засыпать надо будет, так лучше уж соблюсти "технологию", если так можно сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница какой фракции щебень везти? Цена одинаковая, доставка одинаковая, все равно что-то засыпать надо будет, так лучше уж соблюсти "технологию", если так можно сказать.

Так мы же за фракции тута дебаты и ведем. Конечно, какая разница, что 1,5 куба, что 30 кубов везти, за привоз деньги одинаковые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Проблемка. Как реагировать на свищ в канализационном колодце? Несколько дней как начала уходить вода во второй камере, уровень просел на полметра от рабочего. Я когда крепил биофильтр, не рассчитал и прошил перфоратором насквозь стенку и забил туда анкера, герметиком вдуть поленился. Видимо, туда и протекло, других идей нет, швы проверял и промазывал перед запуском. :o

 

Осушать и герметить? Или подождать пока само заилится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...