Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение декларации по приказу №91 и приказу №95 (самострой)

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

Это не конец. Это матрица. Нигде не указано что указывать, а что нет. Я просил дать разъяснение в "отцов" закона, а получил очередную отписку. Для себя принял решение - жду отказной декларации, ответов на запросы и иду в суд. Через суд будут давать разъяснения.

Через суд - это долго. Попробуйте пойти другим путем! Терраса(открытая площадка для отдыха) не является самостроем, поэтому не вписывайте ее в Д.;)

Не ждите разъяснений "отцов" Закона, им не до нас. Прочитайте тему ГАСК: упрощенная система ввода в эксплутацию. Миф или реальность !!! с начала, в ней все пункты Д "обсосаны". Если лень, то выкладывайте "характеристики" из ТП, поможем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что позвонили из юр.отдела ГАСКа Киевской области и попросили завтра в 9-00 забрать подписанную декларацию. Хотя пять дней назад они ответили что отправили мне ответ по почте. У меня был новый ТП, штраф 850грн в феврале 2013г., 4 подачи деклараций, всё остальное как у всех. Змінено користувачем вася парус
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...У меня был новый ТП, штраф 850грн в феврале 2013г., 4 подачи деклараций, всё остальное как у всех.

 

Есть большая просьба: в качестве оптимистического наглядного пособия потом выставить на всеобщее обозрение переписку и варианты декларации (или хотя бы самые интересные цитаты). Самое интересное - штраф в феврале. Оказывается, процесс шел и в промежутке между приказами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс начался в декабре 2012г после получения ТП, но опоздал по 91 приказу. Однако в феврале был звонок от инспектора на осмотр объекта и соответственно штраф.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если лень, то выкладывайте "характеристики" из ТП, поможем.

Спасибо за помощь. Я не леньтяй. Пока я только жду ответы на мои запросы в коррупционные органы и собираю материалы для процесса по данной теме.

Почитал статью о рыбаке. Знаете, давно не смотрю передачу "Гроші" и им подобные. Почему - потому что от них выхлоп нулевой. Статьи правильные, передачи с фактами - бери сажай как картошку. Но разве ворон ворону глаз выклюет? Закончил университет, аспирантуру, преподавал, помогал преподавателям в разработке и верстке методичек и учебников, 11 лет на руководячих постах на производстве и не в силах ПРАВИЛЬНО заполнить 3 страницы декларации. Никак богами они себя возобнили. Страх потеряли. Птичку жалко, а рыбака нет.

Я не провокатор, я реалист.

Змінено користувачем sany73
.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс начался в декабре 2012г после получения ТП, но опоздал по 91 приказу. Однако в феврале был звонок от инспектора на осмотр объекта и соответственно штраф.
Правда, только сегодня забрали последнюю подачу документов.

 

У меня ТП прошлого года, инспектор был в феврале, а в марте оплатили штраф 850 грн. И тишина....

А какой у вас район? Декларация на момент звонка была у инспектора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что позвонили из юр.отдела ГАСКа Киевской области и попросили завтра в 9-00 забрать подписанную декларацию. Хотя пять дней назад они ответили что отправили мне ответ по почте. У меня был новый ТП, штраф 850грн в феврале 2013г., 4 подачи деклараций, всё остальное как у всех.

 

Декларацию в студию )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вася парус, поздравляю!!! Ответ нормальный для ГАСК, канцелярия не знает, что делает юротдел. А зарегистрированные Д. надо забирать у юристов! Я даже жалобу накатала в свое время:crazy: на нерадивых юристов, которые мне "кажется" звонили.

Вопрос по новому ТП - он после 29.04.2013, на нем две печати?

Вопрос по штрафу-судя по цифре и дате, действовали по пр.91, не пытались ли оштрафовать и по пр.95?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, пришла отписка лично мне, даже нет смысла ее фотографировать, точно такую же прислали emiralida : по поводу моего запроса проводилась нарада и дальше все по тексту!!!

 

Если была нарада, то должен быть протокол. Если есть возможность, попросите у отдела "Відділ по роботі із зверненнями громадян та забезпечення доступу до публічної інформації (044) 284-05-53, 278-63-08" протокол (думаю, захотят официальный запрос). Если нет возможности забрать, я найду время. Только дайте исходные данные (что в письме написано о "нараде" и исходящий номер письма). И узнаем, под каким "соусом" готовят протоколы таких собраний и какой дают им шифр - секретноЖ-), не для печати :evil:и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что позвонили из юр.отдела ГАСКа Киевской области и попросили завтра в 9-00 забрать подписанную декларацию. Хотя пять дней назад они ответили что отправили мне ответ по почте. У меня был новый ТП, штраф 850грн в феврале 2013г., 4 подачи деклараций, всё остальное как у всех.

 

От души поздравляю!

А на что у вас ссылались постанове? Напишите пожалуйста ту строчку, в которой написано на основании чего вас оштрафовали на 850 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Напишите пожалуйста ту строчку, в которой написано на основании чего вас оштрафовали на 850 грн.

 

По поводу штрафа 850 грн есть такое любопытное постановление апелляционного админсуда (во вложении):

 

"...Згідно з постановою № 217 від 30.06.2011 року гр. ОСОБУ 1 притягнуто до відповідальності за п.1 ст. 96 КУпАП - недодержання будівельних норм, державних стандартів, норм і правил під час проектування, розміщення підготовчих робіт до будівництва, будівництва і реконструкції, а так само прийняття в експлуатацію об'єктів чи споруд, зведених з порушенням законодавства. Водночас, колегія суддів зауважує, що із описової частини даної постанови випливає, що гр. ОСОБА 1 фактично порушив вимоги ст. 97 КУпАП - самовільне будівництво будинків або споруд, а так само самовільна зміна архітектурного вигляду будинків або споруд під час експлуатації.

На підставі викладеного, судова колегія приходить до висновку, що суд першої інстанції не дав належної оцінки вказаним обставинам та зібраним по справі доказам, оскільки відповідачем невірно кваліфіковано зазначене порушення, внаслідок чого суд не вірно застосував норми матеріального права, та ухвалив рішення, яке підлягає скасуванню."

 

В чем анекдотичность ситуации? Законом 4220-17 - zakon4.rada.gov.ua/laws/show/4220-17

статья 97 КУПАП исключена. В действующей редакции от 05.01.2013 так и написано. Но одновременно законом zakon4.rada.gov.ua/laws/show/5496-17 до конца 2013 года эта статья применяется для узаконивания самозастроя. Т.е., в феврале 2013 года нужно было применять статью 97, а не статью 96 (после 05.01.2013). До 5 января нужно было писать протокол и постанову по 96 статье, а после 5 января закон поменялся, старый наказ по самозастрою прекратил свое действие под новый год - а кто же читает новые законы?

2270_9715_11.doc

Змінено користувачем consultant
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От души поздравляю!

А на что у вас ссылались постанове? Напишите пожалуйста ту строчку, в которой написано на основании чего вас оштрафовали на 850 грн.

 

Правопорушення ч.1ст.96, ст.97 Кодексу України про адміністративні правопорушення (КУпАП). Керуючись статтями 24,33,36,244,276-278,283 та пунктом 1 частини першої статті 284 КУпАП.

 

Добавлено через 5 минут

вася парус, поздравляю!!! Ответ нормальный для ГАСК, канцелярия не знает, что делает юротдел. А зарегистрированные Д. надо забирать у юристов! Я даже жалобу накатала в свое время:crazy: на нерадивых юристов, которые мне "кажется" звонили.

Вопрос по новому ТП - он после 29.04.2013, на нем две печати?

Вопрос по штрафу-судя по цифре и дате, действовали по пр.91, не пытались ли оштрафовать и по пр.95?

 

Новый ТП от 15.07.2013г. с двумя печатями. Я после оплаты штрафа в каждой рассылке прикладывал копию постановления на штраф и квитанции.

штрафовать больше не пытались.

 

Добавлено через 3 минуты

Правда, только сегодня забрали последнюю подачу документов.

 

У меня ТП прошлого года, инспектор был в феврале, а в марте оплатили штраф 850 грн. И тишина....

А какой у вас район? Декларация на момент звонка была у инспектора?

 

Богуславский район, Киевской обл. Декларация была в ГАСКе с 25.07.13г.

Выдали её сегодня с датой 29.07.13г.

 

Добавлено через 1 минуту

Декларацию в студию )))

 

Не знаю как её сюда засунуть, правда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правопорушення ч.1ст.96, ст.97 Кодексу України про адміністративні правопорушення (КУпАП). Керуючись статтями 24,33,36,244,276-278,283 та пунктом 1 частини першої статті 284 КУпАП.

 

Давайте расшифруем на уровне смысла. Применяют одновременно две статьи - 96 и 97. Статья 24 о видах взысканий, очевидно, что выбирают штраф. Статья 33 общего плана пожеланий учитывать смягчающие и утяжеляющие обстоятельства.

 

Вот статья 36 - главная, о том, что из двух статей (96 или 97) выбирается одна. Конечно же, они выбрали 96-ю.

 

Статья 244 - Центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері нагляду (контролю) в агропромисловому комплексі - а причем здесь эта статья? Надо было писать статью 244-6 - Центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну політику з питань державного архітектурно-будівельного контролю. Вот как раз в этой статье и внесены изменения закономN 5496-VI ( 5496-17 ) от 20.11.2012, действующие с 05.01.2013 и предписывающие для самовольного строительства применять статью 97!

 

Далі буде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте расшифруем на уровне смысла. Применяют одновременно две статьи - 96 и 97. Статья 24 о видах взысканий, очевидно, что выбирают штраф. Статья 33 общего плана пожеланий учитывать смягчающие и утяжеляющие обстоятельства.

 

Вот статья 36 - главная, о том, что из двух статей (96 или 97) выбирается одна. Конечно же, они выбрали 96-ю.

 

Статья 244 - Центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері нагляду (контролю) в агропромисловому комплексі - а причем здесь эта статья? Надо было писать статью 244-6 - Центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну політику з питань державного архітектурно-будівельного контролю. Вот как раз в этой статье и внесены изменения закономN 5496-VI ( 5496-17 ) от 20.11.2012, действующие с 05.01.2013 и предписывающие для самовольного строительства применять статью 97!

 

Далі буде.

 

Виноват, действительно ст.244-б.

 

Добавлено через 5 минут

вася парус, Прошу совета,

1. Какие документы нужны для регистрации права собственности на дом.

2. Срок подачи этих документов с момента получения декларации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Далі буде.

 

Продовження.

 

Стаття 276 - місце розгляду, ст. 277 - строки розгляду, ст.278 - підготовка до розгляду. Стаття 283 - зміст постанови. Стаття 284-1-1 - вид постанови: про накладення адміністративного стягнення. Це все загальні статті для більшості подібних постанов.

 

Тобто, єдине порушення, допущене інспекцією - це неправильне застосування статті 244-6 із врахуванням того факту, що цією статтею тимчасово відновлено із 05.01.2013 до 31.12.2013 дію статті 97 КУПАП, та ігнорування закону N 5496-VI ( 5496-17 ) від 20.11.2012, який регламентує із 05.01.2013 до 31.12.2013 застосовувати для самобудів тільки статтю 97 КУПАП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация для размышления.

 

"Нужен ли технический отчет для самостроя, если дом до 300 кв. м ?"

(ссылка устарела)

------------------------------------------------------------------

 

Итак, Закон о регулировании градостроительной деятельности разрешает до конца 2013 г. принимать самострои в эксплуатацию в упрощенном порядке. В Законе прямо прописаны условия:

  • наличие оформленныого права на землю (госакт или договор аренды);
  • наличие технического отчета о соответствии постройки нормам ДБН и безопасности эксплуатации.

А вот приказ № 95, который должен просто расписать детали самого процесса подачи документов, определил новое правило: если площадь самостроя меньше 300 кв.м., то техотчет не нужен, его роль играет технический паспорт БТИ (п. 3.2. приказа).

Приказ по своей силе не может пртиворечить Закону, но он в этой части противоречит.

Любой нормальный человек, прочитав приказ, не увидит необходимости проводить техобследование и получать техотчет.

В ГАСКе это понимают и не хотят брать на себя ответственность, поэтому и требуют техотчет в любом случае.

Как практикующие юристы, в случае отказа ГАСКа принимать документы без техотчета, мы бы предложили обжаловать такой отказ в суде. Но - какая перспектива?

При рассмотрении иска суд будет оценивать пртиворечие двух нормативных документов: более "сильного" Закона и менее "сильного" приказа № 95. И, согласно ст. 8 Конституции Украины, суд обязан выбрать Закон.

Т.е. прогнозируемое решение суда будет в пользу ГАСКа.

Поэтому наш вывод: для ввода самостроя в эксплуатацию по упрощенному порядку технический отчет готовить и подавать нужно, несмотря на приказ № 95.

Это исключительно наша точка зрения, она не претендует на истину в последней инстанции. Мы ждем Ваших откликов и будем только рады, если эта ситуация может быть решена в пользу собственников самостроев.

Змінено користувачем sany73
.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приказ по своей силе не может пртиворечить Закону, но он в этой части противоречит.

 

При рассмотрении иска суд будет оценивать пртиворечие двух нормативных документов: более "сильного" Закона и менее "сильного" приказа № 95. И, согласно ст. 8 Конституции Украины, суд обязан выбрать Закон.

.

 

Если мы сейчас начнем получат ответы в таком духе. что дальше делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...При рассмотрении иска суд будет оценивать пртиворечие двух нормативных документов: более "сильного" Закона и менее "сильного" приказа № 95. И, согласно ст. 8 Конституции Украины, суд обязан выбрать Закон....

Поэтому наш вывод: для ввода самостроя в эксплуатацию по упрощенному порядку технический отчет готовить и подавать нужно, несмотря на приказ № 95.

Это исключительно наша точка зрения, она не претендует на истину в последней инстанции. Мы ждем Ваших откликов и будем только рады, если эта ситуация может быть решена в пользу собственников самостроев.

 

Я могу привести прямо противоположный пример судебного решения, когда суд принял сторону Минрегиона по вопросу аттестации инженеров технической инвентаризации, хотя правовых документов вообще не было. Тупо нет ни одной бумажки, написанной на колене с оттиском большого пальца, где бы фигурировала "категорія - інженер з інвентаризації нерухомого майна, роботи ...: Технічна інвентаризація обєктів нерухомого майна". А сертификаты выдают полным ходом.

 

Насчет технического отчета - это только надводный камень. В основе - неуемное желание Минрегиона поставить себя над Кабмином, над ВР и над Конституцией. Пусть почитают букварь, имеют ли они право менять порядок действий другого центрального органа исполнительной власти? Ответ однозначный - нет, этот порядок устанавливается только законом (ст.120 Конституции). Поэтому наказ-95 должен был сочиняться с учетом существующего порядка государственного архитектурно-строительного контроля (пусть и несовершенного).

 

Этот порядок предусматривает типовой алгоритм действия инспекции для внеплановой проверки по любому поводу: направление - акт - припыс - протокол - постанова - оплата штрафа. Если бы не нарушался этот порядок, то и не возникло бы вообще необходимости в ТО. Все решал бы инспектор, да еще и бесплатно, только официальный штраф 170 грн. Кто-то верит в такое чудо?

 

Что же делать сейчас? Пусть Минрегион выясняет отношения с ДАБІ. И принимают консолидированное решение, далать ТО или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что позвонили из юр.отдела ГАСКа Киевской области и попросили завтра в 9-00 забрать подписанную декларацию. Хотя пять дней назад они ответили что отправили мне ответ по почте. У меня был новый ТП, штраф 850грн в феврале 2013г., 4 подачи деклараций, всё остальное как у всех.

 

Вопрос: ТО у вас было? п. 6 Декларации заполняли?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета,

1. Какие документы нужны для регистрации права собственности на дом.

2. Срок подачи этих документов с момента получения декларации.

Не забудьте копию зарегистрированной Д отправить в районную администрацию(см. приказ95!).

Перед регистраторами необходимо снять отметку "самострой" в ТП - занимается БТИ(документы - Д, ТП, паспорт, акт на землю(?)).

1.По регистрации есть несколько тем:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=123609

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=119544

2.Сроки подачи - отсутствуют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: ТО у вас было? п. 6 Декларации заполняли?

 

ТО не делал принципиально. П.6 декларации не заполнял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вася парус,а ДАБК какой области вы регистрировали ?

 

ДАБК Киевской обл. бульвар Л.Украинки,26

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sany73, задайте БТИ вопрос ребром - есть ли у них в составе специалист с сертификатом "експертиза та обстеження у будівництві ".

 

Три дня периодически звоню на два номера телефонов БТИ Бородянского р-на, но ни один не берётся:o. А подъехать лично нет времени (не по дороге на работу). В частном БТИ назвали 4 у.е общей площи за новый (два уже имею) Технический паспорт. Причём он уточнил какой делать. Простой дешевле. ТО - 2000 грн. За всё под ключ 16 у.е./м.кв. по приказу 95. Забыл только спросить: а чеки они дают:pardon:? Закон выписан под частников.

Змінено користувачем sany73
.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО не делал принципиально. П.6 декларации не заполнял.

 

Эта мулька с обязательным ТО для домов до 300 квадратов появилась сразу после принятия Наказа-95. Прошлогодние успели проскочить.

 

Так совпало, что инспекция в один и тот же день, с интервалом в один год написала два письма на одну тему:

- (ссылка устарела)

- (ссылка устарела)

 

Стиснув зубы, не расшифровывая, когда применяется статья 96, а когда статья 97.

 

Запутали так, что Миша Бродский вообще думает, что за самострой светит только статья 96: (ссылка устарела)

Змінено користувачем consultant
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...