Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение декларации по приказу №91 и приказу №95 (самострой)

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

Если в техпаспорте укажете навес для авто годом 2012/2013, будете иметь туже проблему что и я, то есть, ГАСК даст отказ по причине того, что дом построен годом постройки навеса и Вы не проходите по 95 приказу. Я на эту тему жду ответ на второй мой запрос, который МРБ перефудболило для ГАСКа (перед этим "прямая линия" сделала то же самое).

 

Кстати. Если и не нарисуют в БТИ, всё равно сфотографируют сами без Вашего ведома с вытекающими последствиями (неправдива інформація - Вы подписывались). Это я обнаружил, когда случайно нашёл на файлообменнике кучу файлов разных объектов, которые были не введены в эксплуатацию. То есть, были несколько разных фото моего дома и титульный лист с указанием фамилии, адреса и на что подавался (начало или ввод в эксплуатацию), дата, какой-то шифр.

Sany73, Спасибо. ТП делал БТИ и естественно не нарисовал, т.к. навеса и не было. Уже думаю! Других замечаний, я так понимаю, нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Несовпадение можно законно установить только после восстановления границ участка, и это неподвластно инженеру БТИ с рулеткой. А я еще с самого начала недоумевал, что это за "самов." в техпаспорте. Так что, подставили Вас бтишники!

Абсолютно согласна, даже с помощью лазерной рулеткиЖ-) вынос точек согласно акта не сделаешь. Как они определили "самозахват"?(Скорее всего хотели денег:().

У меня техник №2 определил на глаз "неправильный" забор(но я то уверена в его правильности:)), начал намекать на "захват улицы". Настроение у меня было паршивое(посещала ГАСК:D) и я ему рассказала и о координатах, и о GPS, и о выкопанных столбиках забора 1957 года на месте якобы неправильного:evil:.

emeralida, кто-то уже писал на форуме, что оформление строительства с работой не совместимы:).

Natali1962, на Печерске те же нарушения. Один построил дворец в 50см от забора соседа с окнами во двор(соседа). А соседу надоело жаловаться, он взял и продал свой участок такому же "строителю":D. Так и живут два дворца в метре друг от друга, один смотрит на глухую стену другого.

 

Добавлено через 8 минут

Что они на вас так вьелись? Может ваш домик стоит на месте будущего газопровода ?:D

В Крыму принято называть "сараями"(в ТП) пансионаты для отдыхающих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Как они определили "самозахват"?...

 

Вопрос не в том - "как", а в том, что это не в их компетенции.

 

И вот сидело все умное руководство крымского ГАСКа - неужели ни одного не нашлось заметить, что обсуждают они туфту бтишную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот сидело все умное руководство крымского ГАСКа - неужели ни одного не нашлось заметить, что обсуждают они туфту бтишную?

Так они же самострой emeralidы не видели, ценность свою набивали. Они привыкли: сарай - пансионат, гараж - пансионат.

С "туфтой" я согласна, но, как писала emeralidа, Бтишники свою ошибку не исправят из-за коррупции:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

emeralida, Мой Вам совет. Не ввязывайтесь с зем ресурсами, там болото похлеще ГАСКа. Начнётся всё с рассказов о том, что землю щас выделяют только через аукцион, а закончится, неизвестно когда, заменой гос акта. Всё енто может растянутся на гоооды. Свинью Вам подложило БТИ. Можно попытаться рассказывать в ГАСКе, что в БТИ козлы :o Но не факт, что они Вас услышат, так как и сами знают. ГАСКу нужна была зацепка, они её получили. Пытайтесь решить всё с саммозахватом в БТИ. Я не знаю где у Вас самозахват, но Вы наверняка знаете, если нет, то возьмите гос акт и сравните с участком в натуре. Если на самозахвате нет кап строений, то проще всего открестится от этого участка. Как? Вам на месте виднее, либо переставить забор, можно как попало, лижбы границы по гос акту были, либо :pardon:, смотрите намести. Как восстановите границы, вызовите БТИ и с начало укажите на отсутствие самозахвата, а потом проконтролируйте, чтобы в паспорте не было этой гадости. Если поторопится то за месяца полтора можно спокойно всё успеть. В довесок у Вас будет новый паспорт :D . Когда весь этот кошмар закончится, то Вы спокойно снова поставите забор на старое место, и так до следующей инвентаризации :) Сами в зем ресурсах не светитесь, зацепятся, устанете отмахиваться. Если эти "товарищи" напишут телегу сами, то когда те раздуплятся, у Вас уже будет всё в ажуре. :) нет нарушений нет проблем. :beer:На мой взгляд, плюс минус, где-то так. Но самозахват, всё-же , это Ваш косяк, и наездом его не решить. К сожалению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Меня зарегистрировали.

Процедура. Вызов юриста к себе, в декларации все в порядке подтвердил. После приход инспектора, на следующий день вызвал инспектор и поставил штраф 850, объяснить что то невозможно, почему такой штраф, разговор со столбом. Заплатил принес квитанцию юристу. После все пропали на несколько дней, в канцелярии разъяснили что дела на рассмотрении, после тоже пропали. Звонок с 11 этажа и предложение сделать ТО за 100 гр. по просьбе. Пришел их техник провел фотофиксацию, на следующий день забрал ТО, позв. Юристу, он уже появился, дописал выводы ТО в декларацию и забрал ее. Это в пятницу

Спасибо Лиде и Наташе и всем другим, нужна моя помощь, с удовольствием предоставлю.

Занимался этим год. Заплатил штраф 8500 и сейчас 850, три раза переделывал ТП, четыре раза исправлял ТП ( хоть и мастера поблагодарил, дебил сделал ошибку на каждой из 8 страниц.) получил 5 отказов из ГАСКА. Написал жалобы в 5 инстанций, минрегион, в уряд, Гаск и т.д. Как понял, на них подействовало исключительно наше коллективное.

Спрашивайте, что интересует

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонок с 11 этажа и предложение сделать ТО за 100 гр. по просьбе. Пришел их техник провел фотофиксацию, на следующий день забрал ТО, позв. Юристу, он уже появился, дописал выводы ТО в декларацию и забрал ее. Это в пятницу

 

Занимался этим год. Заплатил штраф 8500 и сейчас 850, три раза переделывал ТП, четыре раза исправлял ТП ( хоть и мастера поблагодарил, дебил сделал ошибку на каждой из 8 страниц.) получил 5 отказов из ГАСКА. Написал жалобы в 5 инстанций, минрегион, в уряд, Гаск и т.д. Как понял, на них подействовало исключительно наше коллективное.

Спрашивайте, что интересует

Поздравляю:beer:! Не забудьте отправить копию зарегистрированной Д в райадминистрацию!

ТО заставили делать в "своей" фирме, или Вы имели в виду новый ТП? Какие нарушения нашли на 850грн.:Search:?

И ... выкладывайте свою Д на суд общественности:rolleyes: в качестве примера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну слава богу , первый прошел!!!!:)

Вы так скромно написали " зарегестрировали" без восклицательных знаков как что- то обыденное , я сразу и не врубилась , какое счастье на вас снизошло!!!!!

Поздравляем!!!!

Интересно, как заполняют эти три странички юристы Гаска?:) нам же с нашими "высшими" это не под силу!:D

Вы для них " правильный " застройщик! У вас и новый ТП и ТО,.

А что конкретно фотографировал человек по ТО? Тщательно или как бы як?

 

Добавлено через 10 минут

emiralida , может и правда поставить временный забор на этом месте само захвата???

Мы такой фокус делали с газовщиками. На заключительном этапе один товарищ сказал что здесь двери не должно быть и точка!!! Не подпишу. Мы за день закрыли гипсокартоном и уложили плитку! Глухая стена получилась.

Потом акт подписали , а макет разобрали!

Странно только то что до этого момента всех все устраивало!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Меня зарегистрировали.

Процедура. Вызов юриста к себе, в декларации все в порядке подтвердил. После приход инспектора, на следующий день вызвал инспектор и поставил штраф 850, объяснить что то невозможно, почему такой штраф, разговор со столбом. Заплатил принес квитанцию юристу. После все пропали на несколько дней, в канцелярии разъяснили что дела на рассмотрении, после тоже пропали. Звонок с 11 этажа и предложение сделать ТО за 100 гр. по просьбе. Пришел их техник провел фотофиксацию, на следующий день забрал ТО, позв. Юристу, он уже появился, дописал выводы ТО в декларацию и забрал ее. Это в пятницу

Спасибо Лиде и Наташе и всем другим, нужна моя помощь, с удовольствием предоставлю.

Занимался этим год. Заплатил штраф 8500 и сейчас 850, три раза переделывал ТП, четыре раза исправлял ТП ( хоть и мастера поблагодарил, дебил сделал ошибку на каждой из 8 страниц.) получил 5 отказов из ГАСКА. Написал жалобы в 5 инстанций, минрегион, в уряд, Гаск и т.д. Как понял, на них подействовало исключительно наше коллективное.

Спрашивайте, что интересует

А последний ТП какой датой? И я так понимаю, без ТО?

Я бы тоже не отказалась от ТО за 100 грн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто виходить, що ніякого супер роз'яснення від МРБ про відсутність необхідності робити ТО для будинків до 300м2 не буде, і як максимум скаржникам зроблять ТО за 100 грн щоб відстали, зареєструють декларації, а інших все й так влаштовує.

Сумно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже не сомневаюсь что амнистию продлят !! Помните как с обменом паспортов???? Сколько раз продлевали!! Но зачем откладывать . А судя по продолжительности ввода , то как раз успеем , если не умрем раньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Меня зарегистрировали.

... вызвал инспектор и поставил штраф 850, объяснить что то невозможно, почему такой штраф, разговор со столбом.

... Звонок с 11 этажа и предложение сделать ТО за 100 гр. по просьбе.

 

Занимался этим год. Заплатил штраф 8500 и сейчас 850, три раза переделывал ТП, четыре раза исправлял ТП ( хоть и мастера поблагодарил, дебил сделал ошибку на каждой из 8 страниц.) получил 5 отказов из ГАСКА. Написал жалобы в 5 инстанций, минрегион, в уряд, Гаск и т.д. Как понял, на них подействовало исключительно наше коллективное.

...

 

Во-первых, от души поздравляю с окончанием мытарств. :rolleyes:

Наверное, самое главное - это чтобы Вы сами были удовлетворены результатом.

 

Во-вторых, обсуждать со стороны, типа, "а я бы это сделал не так" просто некорректно. Многие мои заказчики были бы счастливы заплатить многократно увеличенную сумму, но у них нет и такой возможности из-за допущенных просчетов при строительстве.

 

Мы здесь на форуме стремимся к идеальному варианту, чтобы чиновники все делали по закону. Но реальная жизнь, к сожалению, не всегда вкладывается в рамки законов и правил. Да и сами законы и правила писаны людьми, а поэтому не всегда выполнимы.

 

Добавлено через 22 минуты

Информация к размышлению:)

http://comu.com.ua/stroitelnuyu-amnistiyu-prodlyat-do-2015-goda.html

 

Это был еще февраль. Да и автор не шибко грамотный: "Министерство регионального развития своим постановлением уже продлило действие строительной отрасли на период всего нынешнего года..."

 

Постановления принимает Кабмин, а Минрегион - приказы. А зачем ссылаться 22 февраля на законопроект, когда с 5 января уже вступил в действие закон - zakon4.rada.gov.ua/laws/show/5496-17 ?

 

Минрегион сделал все, зависящее от него, не поставив дату окончания действия своего наказа-95. Поэтому продление процедуры возможно только принятием закона в Верховной Раде.

 

Добавлено через 2 минуты

...а інших все й так влаштовує.

Сумно

 

Сумно через край.

 

Насправді, наші права починаються тоді, коли ми за них починаємо боротися. А наші обов'язки закінчуються там, де ми починаємо проти них боротися. Якщо ж чекати, що добрий дядя все за тебе зробить, або файна держава все тобі дасть - то отримаєш облизня та купу заздрощів до ближнього свого, який чогось-таки та добився.

Змінено користувачем consultant
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Меня зарегистрировали.

Процедура. Вызов юриста к себе, в декларации все в порядке подтвердил. После приход инспектора, на следующий день вызвал инспектор и поставил штраф 850, объяснить что то невозможно, почему такой штраф, разговор со столбом. Заплатил принес квитанцию юристу. После все пропали на несколько дней, в канцелярии разъяснили что дела на рассмотрении, после тоже пропали. Звонок с 11 этажа и предложение сделать ТО за 100 гр. по просьбе. Пришел их техник провел фотофиксацию, на следующий день забрал ТО, позв. Юристу, он уже появился, дописал выводы ТО в декларацию и забрал ее. Это в пятницу

Спасибо Лиде и Наташе и всем другим, нужна моя помощь, с удовольствием предоставлю.

Занимался этим год. Заплатил штраф 8500 и сейчас 850, три раза переделывал ТП, четыре раза исправлял ТП ( хоть и мастера поблагодарил, дебил сделал ошибку на каждой из 8 страниц.) получил 5 отказов из ГАСКА. Написал жалобы в 5 инстанций, минрегион, в уряд, Гаск и т.д. Как понял, на них подействовало исключительно наше коллективное.

Спрашивайте, что интересует

 

Поздравляю!!!

Декларацию выложете?

 

Добавлено через 4 минуты

В моем случае после первого отказа сделал исправления, отправил снова декларацию с сопроводительным письмом-ответом на отказ снова без ТО и незаполненным пунктом 6. 10 дней прошло. Во вторник будем стараться забрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сумно через край.

 

Насправді, наші права починаються тоді, коли ми за них починаємо боротися. А наші обов'язки закінчуються там, де ми починаємо проти них боротися. Якщо ж чекати, що добрий дядя все за тебе зробить, або файна держава все тобі дасть - то отримаєш облизня та купу заздрощів до ближнього свого, який чогось-таки та добився.

 

Просто я мав надію, що цим невеличким походом зсунеться з місця цей суцільний абсурд з приводу ТО до 300м2. Але зрозуміло, що така "писуліна" відібрала б у них мільйони, тому можна зробити висновок, що сказали зареєструвати скаржникам і продовжувати бомбити інших.

Доречі, майже впевнений, що нас читають "писаки-розрівнювачі" з інспекції

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите кто в курсе. Может ли ГАСК безнаказанно нарушать сроки рассмотрения Д? Может ли Д считаться автоматически принятой, если вовремя не была рассмотрена? Отправил пакет документов ещё в июле, пришло уведомление, о получении с отметкой 29.07. сегодня 27.08. ни ответа ни привета :(. Если обеденной лошадью ответ не придёт, то буду пытаться узнать судьбу по телефону. Интересно, что ждать? :(:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите кто в курсе. Может ли ГАСК безнаказанно нарушать сроки рассмотрения Д? Может ли Д считаться автоматически принятой, если вовремя не была рассмотрена? Отправил пакет документов ещё в июле, пришло уведомление, о получении с отметкой 29.07. сегодня 27.08. ни ответа ни привета :(. Если обеденной лошадью ответ не придёт, то буду пытаться узнать судьбу по телефону. Интересно, что ждать? :(:fool:

 

Судя по сообщениям на форуме, да и по моему опыту общения с "конторами", формально ответ регистрируется нужной датой и на этом все проблемы чиновников заканчиваются.

 

По ответственности за несвоевременное уведомление (или неуведомление) об отказе в выдаче разрешительного документа есть статья 166-10 в КУПАП. Но из всего ЗУ "Про регулювання містобудівної діяльності" в перечень разрешительных документов попали только "32. Дозвіл на виконання будівельних робіт" и "121. Сертифікат відповідності закінченого будівництвом об'єкта проектній документації, державним будівельним нормам, стандартам і правилам" - zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3392-17

 

Все остальные "повідомлення", "декларації" не являются разрешительными документами. Там в ст.1 так и написано:

 

"...Забороняється вимагати від суб'єктів господарювання отримання документів дозвільного характеру, необхідність отримання яких не передбачена законом та які не внесені до Переліку, затвердженого цим Законом..."

 

Ну что, рассмешили Вас наши законы?

 

Официальная информация на тему - www.dkrp.gov.ua/info/1953.htm

 

"...на сьогодні у правовому полі держави існує низка дозвільних документів, які містяться у спеціальних законах, але відсутні у Переліку документів дозвільного характеру..."

Змінено користувачем consultant
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! После своего последнего поста из Крыма в инете не была, сейчас пойду читать все, что пропустила. Уже поняла, что все-таки пошли положительные сдвиги. Не знаю, актуально теперь для вас это или нет, но на всякий случай вывешиваю: по возвращению в Киев меня ждало вот такое вот очередное письмо из ДАБИ. Судя по всему это и есть ответ на запрос в МРБ, который МРБ переадресовал на ДАБИ. Только не тот коллективный, а тот, который я писала лично от себя еще до нашего коллективного, но сути это не меняет..

 

П.С. Вот глядя на то, как развиваются события, мне непонятно одно: ЗАЧЕМ МРБ давал нам ложную надежду?? Зачем было несколько раз отвечать нам утвердительно на 3 ключевых вопроса (ТО, п.6, ТП)??

1090242832____1.thumb.jpg.49c92e0b5dbc1ef871fb9be49230cd9e.jpg

989760558____2.thumb.jpg.4ff29feb92bba0cfbde460dcfd8a098d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! После своего последнего поста из Крыма в инете не была, сейчас пойду читать все, что пропустила. Уже поняла, что все-таки пошли положительные сдвиги. Не знаю, актуально теперь для вас это или нет, но на всякий случай вывешиваю: по возвращению в Киев меня ждало вот такое вот очередное письмо из ДАБИ. Судя по всему это и есть ответ на запрос в МРБ, который МРБ переадресовал на ДАБИ. Только не тот коллективный, а тот, который я писала лично от себя еще до нашего коллективного, но сути это не меняет..

 

П.С. Вот глядя на то, как развиваются события, мне непонятно одно: ЗАЧЕМ МРБ давал нам ложную надежду?? Зачем было несколько раз отвечать нам утвердительно на 3 ключевых вопроса (ТО, п.6, ТП)??

 

Да... ужжж...

Чувствую придется таки делать ТО...

Кстати сегодня пытались забрать документы из своей инспекции без ТО.

Нам ответили, что еще не проверили их. Идет десятый день...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, спасибо вам всем за поддержку. Честно говоря, я до сих пор в состоянии полной моральной раздавленности и апатии. Все ваши советы прочла, спасибо, буду думать.

 

вашa emiralida история просто верх цинизма

Что они на вас так вьелись? Может ваш домик стоит на месте будущего газопровода ?:D

 

Да там любая земля - это потенциальный баблопровод. А настоящие коренные жители в своих холупках - для них вообще кость в горле: и проглотить не могут, и выплюнуть - жаба давит. И если ты не согласен быть их рабом - будешь их врагом. Полутонов там нет. Чиновники считают, что земли ЮБК изначально созданы для высшего сословия, а остальные там только портят воздух..

 

Но самозахват, всё-же , это Ваш косяк, и наездом его не решить.

 

Единственный мой косяк -то, что моя семья слишком законопослушная и все пыталась сделать по закону, приведя все документы в соответствие другу другу. А в этом государстве надо было все по-другому. У меня не было самозахвата. У меня была целая система ошибок в старой технической документации (кот. обнаружились только после смерти деда при переоформлении), из-за которой "не били" 3 типа данных - границ по Госакту, границ в техничке и границ по Акту выноса точек.

Но мысль ваша ясна, спасибо, буду обдумывать возможные варианты решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вот такой ответ прислал сегодня МРБ на мой запрос о разъяснении 95 приказа

Сегодня пришло разъяснение. Слово в слово, только шапка отличается и фамилия с подписью. Можно уже с вероятностью 99% предположить какой ответ будет на регистрацию декларации...:(

1359276441_-0167copy.thumb.jpg.fd752d2abc1d64451c50dd024e5f840d.jpg

451757809_-0166.thumb.jpg.1c59f6154d89f78a214e49886f51cac0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пришло разъяснение. Слово в слово, только шапка отличается и фамилия с подписью.

 

Нам всем опять пишут "под копирку".. А это вам пришло на какое-то другое коллективное обращение? Сути, конечно, это не меняет - просто интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам всем опять пишут "под копирку".. А это вам пришло на какое-то другое коллективное обращение? Сути, конечно, это не меняет - просто интересно.

 

Нет, это ответ на наше коллективное письмо. Только обращение это было к Минрегионбуду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покращення життя.

(ссылка устарела)

Протокол № 4 виробничої наради з керівниками територіальних органів Державної архітектурно-будівельної інспекції 11 липня 2013 року м. Київ

5. Інспекціям державного архітектурно-будівельного контролю у Волинській (Шнит Т.І.), Житомирській (Кирилюк О.В.), Запорізькій (Солоннікова І.М.), Луганській (Нестеренко П.П.), Херсонській (Бойко О.М.) областях та у м. Севастополі надати пояснення щодо високого проценту відмов при розгляді документів декларативного характеру.

10. Керівникам інспекцій державного архітектурно-будівельного контролю у Дніпропетровській (Ратич Н.М.), Київській (Шушняк Б.Б.), Львівській (Сірків М.М.), Тернопільській (Олійник Ю.В.), Херсонській (Бойко О.М.), Черкаській (Захарченко А.В.) областях та у м. Києві (Кучер С.М.) продовжити роботу щодо підвищення рівня стягнення накладених штрафних санкцій, в тому числі у примусовому порядку.

Голова Держархбудінспекції України О.В. Рибак

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите кто в курсе. Может ли ГАСК безнаказанно нарушать сроки рассмотрения Д? Может ли Д считаться автоматически принятой, если вовремя не была рассмотрена? Отправил пакет документов ещё в июле, пришло уведомление, о получении с отметкой 29.07. сегодня 27.08. ни ответа ни привета :(. Если обеденной лошадью ответ не придёт, то буду пытаться узнать судьбу по телефону. Интересно, что ждать? :(:fool:

 

Безнаказанно не могут... Но как доказать что Вам не ответили отказом. Отказ мог потеряться на почте, например. Ответа вы дождетесь в любом случае с "правильной" датой. Принцип молчаливого согласия действует только на начало работ. Ни какая декларация о готовности не подпадает под действие молчаливого согласия. Что вы будете представлять в регистрационную службу для получения права собственности? Там без декларации дело не пойдет. В регистрационной службе жесткий перечень документов на основании каких выдается право власности. Так что дерзайте.

 

Добавлено через 7 минут

emeralida,

Один раз у меня был подобный случай. Дело решилось только после проведения судебной земельной експертизы с рекомендациями по установлению меж. С прохождением всего пути аж от оставшихся тригопунктов. Обошлось по тем временам достаточно дорого ( в районе 5-7 тыс. грн) но на суде между владельцем зем участка и держкомземом, БТИ, отделом зем ресурсов сыграло ключевую роль. После положительного решения суда документы исправили в течении 2-3 недель.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...