Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Я вот нифига не поддерживаю Зеленского, как и не поддерживал Порошенка.
Ха-ха-ха. Тобто, перед виборами ХТОСЬ не срав на Пороха, і не голосував за Зеленського? А тепер - нє паддєржіваю...

 

Это Вас я считаю глупым политическим ботом, все сообщения которого я буду дальше пропускать мимо и не буду комментировать.

Прикольно, тільки зникають контраргументи - одразу зникає бажання коментувати. І в Вакцинах так, і тут...

 

Добавлено через 18 минут

Но то, что мы пока остаемся в программе МВФ - уже подтвержденный факт, который однозначно положительно скажется на стоимости гривы.

Mason Lemberg

12 год ·

 

Ну ось те що я писав про Зелю і його постійну брехню буквально кілька годин тому на прикладі нормандського формату і війни з росією.

 

Тепер на прикладі МВФ

 

Заява на сторінці Банкової:

Україна та МВФ досягли домовленості щодо нової програми співпраці

За результатами розмови сторони зазначили, що Україна та Міжнародний валютний фонд досягли домовленості (Staff Level Agreement) щодо нової програми співпраці.

www.president.gov.ua/…/ukrayina-ta-mvf-dosyagli-dom…

 

Заява на сторінці МВФ:

This agreement is subject to IMF management approval and to approval by the Executive Board, and effectiveness of the arrangement will be conditional on the implementation of a set of prior actions. The President and I agreed that Ukraine’s economic success depends crucially on strengthening the rule of law, enhancing the integrity of the judiciary, and reducing the role of vested interests in the economy, and that it is paramount to safeguard the gains made in cleaning up the banking system and recover the large costs to the taxpayers from bank resolutions.”

www.imf.org/…/PR19446-Statement-by-the-IMF-Managing…

 

======

 

Тобто, Банкова подає інформацію як 100% домовленість, хоч МВФ прямо вказує на те, що ця домовленість має бути затверджена виконкомом МВФ.

Також ефективність буде оцінена виконанням якихось попередніх пріоритетних дій.

Серед яких, наскільки я розумію, мова йде про верховенство права (не знаю що цей пункт включає), про суди (не знаю що цей пункт включає) і про Приват (судячи з контексту останнього речення).

 

Тобто, на сьогодні вони досягли рівно того, про що ми знали і раніше. Бо ж нічого з того не вирішено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, второй объявился. Который даже не может правильно понять, как читать то, что сам же цитирует. Изыди!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, второй объявился. Который даже не может правильно понять, как читать то, что сам же цитирует. Изыди!
Чья бы корова мычала...

Даже вышеприведенная статья Блумберг гласит(заметьте, это Вы ее запостили):

 

"Сделка должна быть одобрена руководством и исполнительным советом МВФ и обусловлена ​​предварительными политическими действиями Украины". (С)

DIXI

Змінено користувачем Canton
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Staff level agreement - это полные договоренности о программе. И если Managing Director дал добро, то, фактически, программа уже в кармане.

 

Можно представить так - я готов поставить 100 баксов против ваших 10 что программа будет. Так чисто, чтобы поиздеваться :lol:

 

Блин, зарекался же комментировать бредни :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Staff level agreement - это полные договоренности о программе.

Я же сказал - манипулятор... :lol:

Народ - Staff level agreement это "договоренности на рабочем уровне"

 

Добавлено через 1 минуту

программа будет.

Может и будет, а может с точностью до наоборот...

Но то, что она ХУЖЕ предыдущей - это уже свершившийся факт...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау! Модераторы куда подевались? Неужели админ разрешил устраивать срач и кидаться политическими какашками в любых ветках?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы общаемся на форуме, где 70% форумчан поддерживают политику Порошенка. Ни у кого не укладывается в голове, что реальный курс гривны к доллару может быть и 20 к 1, и ещё меньше.;)

 

Летом воспринимал высказывания как шутку, сейчас вижу, что в каждой шутке есть доля шутки...

Цитата:

Индекс Биг Мака: курс гривны к доллару должен составлять 9,93. ...В списке самых недооцененных валют гривна заняла пятое место с конца. Ее курс недооценили на 61,3%....В настоящее время обменный курс составляет 25,65 грн/$, но по рейтингу курс должен быть 9,93 грн/$

 

После Вашего поста помолодел, вернулся в 2008. Тогда также гутарили о индексе Биг Мака. Глава НБУ, пан Стельмах "молотил" правду матку про принцип бутерброда. Вот статья февраля 2008 года

banker.ua/articles/investments/2008/02/26/1180429367/dukh-revalvacii/amp/

.... Традиционным обоснованием для потенциальной ревальвации служит общеизвестная в экономических кругах недооцененность гривны. Об этом 19 февраля текущего года (кроме всего прочего) вспомнил и верховный банкир Владимир Стельмах.

 

Ко всему прочему глава НБУ отнес тенденцию к сохранению значительных валютных поступлений в Украину. А недооцененность украинской валюты по индексу биг-мака считается общепризнанным фактом.

 

Бутербродный принцип был придуман в уже далеком 1986 году экспертами журнала The Economist. Каждый год экономическое издание пересчитывает реальный курс денежных единиц разных государств, основываясь на фактической стоимости макдональдсовского биг-мака.

 

Впрочем, в связи с обвинениями в том, что принцип бутерброда отображает ситуацию только на рынке потребления, а не в экономике в целом, некоторые серьезные эксперты склонны пренебрегать его показателями. Но, тем не менее, с учетом цен на рынке, считается, что украинская валюта должна быть на 41% дороже. По подсчетам 2007 года, продуктовый набор для биг-мака обходится в 3,22 доллара (приблизительно в два раза дешевле, чем в США). Соответственно, реально-бутербродный курс 2007 - 2,71 гривны за доллар.

 

О том, что гривну можно было бы ревальвировать, Владимир Стельмах заговорил еще осенью 2007 года. Тогда предполагаемый курс выглядел как 4,9, а обоснованием служили все тот же приток валюты на украинский рынок и заметное падение доллара по отношению к евро. Банки встрепенулись и начали активно сбывать валютные запасы, попутно увеличивая объемы гривневого кредитования. Но намерение осталось намерением.

 

Сейчас же глава Нацбанка говорит уже об изменении курса до 4,8-4,9 гривны за доллар, но при этом, как и в 2005 году не оговаривает временные рамки возможного страшного решения.

 

В свою очередь Министерство финансов раскритиковало планы НБУ. Виктор Пинзеник не видит смысла в подобных переменах: Я почему-то все время слышу: цель - сделать курс таким-то. Нет, это не цель. Это инструмент, который используют, когда есть для этого причины. А сегодня я таких причин не вижу.

 

 

В феврале было все оптимистично, валюты море, а под ёлочку стало так index.minfin.com.ua/exchange/archive/nbu/2008-12-31/

Курсы Национального банка Украины

Официальный валютный курс НБУ на 31.12.2008

840 USD 100 долларов США 770,0000 0.0000 0.000 %

 

И никто тогда, за свои индексы биг мака, ответственности не понёс.. Сейчас я думаю, также, виноватых не будет. А , ситуация очень похожа. Курс в бюджете 29,40- по факту 2387,7034.

Украина в ноябре сократила производство стали на 15,8% uaprom.info/news/172336-ukraina-noyabre-sokratila-proizvodstvo-stali-15.html

 

Посмотрим чем закончится:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так питання курсу - це чисто політичне питання. Так як залежить (принаймні зараз) від МВФ та їх бажання співпрацювати з урядом. А таке бажання є політичним.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так питання курсу - це чисто політичне питання. Так як залежить (принаймні зараз) від МВФ та їх бажання співпрацювати з урядом. А таке бажання є політичним.

 

Как по мне- курс- это экономика. Доллар - товар- если его много- он дешёвый, если мало - дорогой. Другой вопрос, хотелось бы знать , кто эти щедрые, уверенные в "непокобелимости" Украины люди, которые залили в ОВГЗ - 4 с лишком ярда амеро. И как будем разруливать ситуёвину если аттракцион невиданной щедрости закончится. Вот и совет НБУ этим заинтересовался Рада Національного банку України визнала неефективною валютно-курсову політику Нацбанку в 2019 році.www.ukrinform.ua/rubric-economy/2832353-rada-nbu-viznala-neefektivnou-valutnokursovu-politiku-pravlinna-nacbanku.html

 

Рада НБУ також рекомендувала підготувати та надати Раді сценарій розгортання ситуацій на валютному ринку України внаслідок можливого виходу власників-нерезидентів ОВДП з України та план дій Національного банку щодо політики курсоутворення та валютного регулювання у разі його реалізації.

 

А НБУ считает , что Рада не туда свой нос суёт :) Рішення Ради Національного банку України (НБУ) про визнання діяльності правління НБУ в частині формування та реалізації валютно-курсової політики в 2019 році неефективною виходить за рамки повноважень ради, йдеться у повідомленні НБУ. ua.interfax.com.ua/news/economic/628947.html

 

Жаль, что расхлёбывать все эти чудеса будет народ, а ответственности, как всегда у нас, никто не понесёт:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vlad Ponomar

Вчора о 22:05

 

CEO одного из самых известных украинских стартапов о ревальвации гривни: «Правительство - это как хороший, парень, который убил человека. Все меркнет на фоне этого преступления. Их ненавидит уже весь бизнес, местных производителей уже нет, экономики нет, рабочих мест нет. ОВГЗ привлекаются путем разрушения экономики».

 

17 октября я написал статью с 4.5 тыс. репостов про курс гривни, про искусственный характер укрепления, про отсутствие для этого объективных экономических предпосылок, про классическую долговую пирамиду и т.д.

( investory.news/vlad-ponomar-za-raxunok-chogo-ukrip…/ ).

 

Сегодня прочитал вью с CEO одного из самых известных украинских проектов - стартапа UGears (конструктора за $40 млн) Геннадием Шестаком.

Человек начал бизнес с нуля, построил в селе завод на 7 тыс кв.м., создал 240 рабочих мест, вывел продукцию на рынки 80 стран, зарабатывает $5 млн прибыли в год, честно несет 100%-ю налоговую нагрузку и т.д.

Т.е. классический средний бизнес, такие люди, такие предприятия - это фундамент экономики (малый и средний бизнес в Украине обеспечивает 79,1% рабочих мест). Государство должно их холить, нежить, пестить и лелеять, а Шестак рассказывает о нынешней ненависти бизнеса к власти из-за ревальвации.

 

Шестак: На сегодняшний день компания оценивается от $30 млн до $40 млн. Если быть точным, оценка колеблется от $28 млн до $37 млн, но, к сожалению, мы просели из-за того, что государство сейчас очень сильно ревальвировало гривню. Поэтому наши финпоказатели значительно ухудшились, соответственно, упала оценочная стоимость. Хотя прогноз был $45 млн.

- Для вас, выходит, ревальвация - это плохо.

- Когда потерял благодаря чьему-то нелепому решению $15 млн - нехорошо, это точно (улыбается).

Из-за ревальвации гривны украинское сырье стало нереально дорогим. Чуть ли не вдвое дороже белорусского. А по качеству примерно такое же. Вопрос в том, что украинским комбинатам стало тяжело конкурировать с белорусскими, литовскими, польскими, российскими. У нас стала самая дорогая древесина в мире - и, соответственно, самая дорогая фанера.

- Как оцениваете экономические инициативы новой власти?

- О ревальвации я уже сказал. Это та вещь, которая может перечеркнуть все.

- На 2020-й год заложили курс 27,5.

- А где он? Мне кажется, ни один здравый политик в здравом государстве не будет ревальвировать свою валюту. Обратите внимание, с чего началась торговая война Китая и США. Китайцы девальвировали юань. А американцы пытались девальвировать доллар. Это борьба за рынки. А мы раз - и ревальвировали уже на 18%. Это сумасшедшая цифра. Они там борются за доли процентов со страшными скандалами, а мы раз - и 18%. Мы настолько богаты? А 18% - это заходи на рынок кто угодно. Все, местных производителей толком нет. Тот жирок, который был накоплен - кто сумел его накопить - кончился. Нет экономики, нет рабочих мест и т.д. Экспортеры - это локомотив экономики. И все экспортеры сейчас попали сильно. Абсолютно все - от маленьких до олигархических предприятий. Так что моя оценка - негативная.

Я не понимаю, куда смотрит премьер, что они думают. Почему нет никакого фидбека для бизнеса?

 

- Я так понимаю это заводятся деньги для покрытия расходов по долгам путём размещения ОВГЗ. Их покупают иностранцы.

- это же дорогие деньги, которые вскоре прийдется возвращать. И главное, они привлекаются путем разрушения своей собственной экономики. Кто в здравом уме будет это делать? Это все равно, что решать проблемы с помощью алкоголя. На утро проблема все равно останется, только будет сильно болеть голова.

- Если вынести за скобки ревальвацию, стала ли экономическая политика лучше? Или ничего особо не поменялось?

- Честно говоря, мы не заметили. О каких инициативах речь?

 

Мне интересно как они будут считать потери экономики и государства от ревальвации гривны. Там суммы астрономические, и непонятно, когда это все закончится. Думаю, что их ненавидит уже весь бизнес.

Например, UGears несет 100%-ю налоговую нагрузку. Я говорил, что мы потеряли порядка миллиона евро прибыли. Если бы на хорошие дела пошел этот миллион, не так было бы жалко. А так не пойми на что.

Поэтому все начинания меркнут на фоне этого преступления (усиления гривни). Это как хороший, добрый, отличный парень, который убил человека. Пусть даже он хорошо рисует, прекрасно поет и играет на гитаре. Но все равно же он убийца.

 

Полное вью (рекомендую) в первом комментарии.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их ненавидит уже весь бизнес

Не нужно обобщать. У меня есть один знакомый бизнесмен - какую он бочку катил на шоколадного (по другому его и не называл) страшно передать. Был за Зелю всем чем только мог. Сейчас, когда я ему об этом напоминаю - обижается.

 

Мне кажется, ни один здравый политик в здравом государстве не будет ревальвировать свою валюту.

Опять же. Когда шли на 30 от 8 таких умников не было.

 

Я не понимаю, куда смотрит премьер, что они думают.

Доллар по 8?

 

Да и все-равно что-то импорт не сильно дешевеет, если не покупать его самостоятельно за бугром. Цены в гривнах как были так и стоят. Так что не весь бизнес в печали.

 

это же дорогие деньги, которые вскоре прийдется возвращать

Возвращать-то будут гривной. Сделают курс 50 (на благо украинских производителй) и все будет чики-пики. И стоимость этих займов будет со знаком минус. Но потом начнут лить горькие слезы никто ничего не покупает у людей денег нету. Этим стартаперам, желающим заработать много и быстро, не угодишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же. Когда шли на 30 от 8 таких умников не было.

 

Были и есть, но помалкивали. Ну я писал чуть, но как всегда, редко. Обычно паникеров слышно больше всего.

Курс гривны завышен, и сильно завышен. Нам нужно снизать ставку рефинанса до вменяемых процентов, пользуясь случаем. Но в НБУ, как всегда, побеждают дегенератные решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Можно представить так - я готов поставить 100 баксов против ваших 10 что программа будет. Так чисто, чтобы поиздеваться :lol:

Наличие программы не означает автоматического захода денег от МВФ.

Сначала составляется программа, потом она согласовывается, потом она выполняется а уже потом деньги.

 

На данном этапе нету даже составленной программы, все на пока на консультациях и неких устных договоренностей.

 

Но пока как бы не горит особо, валюта в страну прет, резервы растут

 

Международные резервы Украины за месяц выросли на 500 миллионов долларов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги от программы нам сейчас абсолютно не нужны. Нужен сам факт присутствия в ней - это факт если что.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек начал бизнес с нуля, построил в селе завод на 7 тыс кв.м., создал 240 рабочих мест, вывел продукцию на рынки 80 стран, зарабатывает $5 млн прибыли в год,

 

:lol::lol: Перенесите в "улыбнуло", там самое место этому...

 

честно несет 100%-ю налоговую нагрузку и т.д

 

Ага, конечно:lol::Yahoo!:.

А мне интересно, есть тут хоть один, который в это поверит хотя бы на 10%?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да, если местная валюта укрепилась аж на 10%, то сырье сразу же стало

 

нереально дорогим. Чуть ли не вдвое дороже белорусского.

 

Собственно как можно дальше читать на полном серьезе бредни такого человека? И ежу понятно, что экспортеры от ревала страдают. И ежу понятно, что есть кто выигрывает. Что дальше? Каждые движения курса в любую сторону называть зрадой и проклинать правительство? Ну это же явный бред, достойный постам вомбата :)

 

Ни в одной развитой стране мира нет фиксированного курса, даже самой богатой. Когда же до некоторых дурачков это дойдет :(

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау! Модераторы куда подевались? Неужели админ разрешил устраивать срач и кидаться политическими какашками в любых ветках?

 

Вы не видели срача , тут идет культурный спор с точки зрения банальной эрудиции ))))) вчера купил евро по 26.25 , не ожидая когда он будет стоить 26.15 ибо нервы дороже , а поездка не за горами ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не видели срача , тут идет культурный спор с точки зрения банальной эрудиции ))))) вчера купил евро по 26.25 , не ожидая когда он будет стоить 26.15 ибо нервы дороже , а поездка не за горами ))

 

Правильно сделали.

А может и не будет 26,15, а ехать все равно нужно :D

Я перестал курсом парится уже давненько, по причине того, что я на этот процесс повлиять не могу, так чего переживать.

А как говорят тибетские монахи: если сможешь изменить что либо - меняй, если нет то забей и воспринимай как есть.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау! Модераторы куда подевались?
Выходной, а что?

Короче, или сами прекращаете офтопить, или будут санкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в одной развитой стране мира нет фиксированного курса, даже самой богатой. Когда же до некоторых дурачков это дойдет :(

 

ИМХО.

Ни одна развитая страна, не будет ради затыкания дыр в бюджете проводить ревальвацию собственной валюты, тем самым провоцируя увеличения той самой дыры в бюджете и дальше по кругу :o

Не говоря уже об увеличении "потребления" импорта и сокращения внутреннего производства.

 

Кто мешает НБУ провести "контролируемую" эмиссию и выдать эти деньги минфину под небольшие проценты для покрытия дефицита бюджета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гривна укрепляется просто потому, что происходят положительные экономические (в т.ч. и законодательные и по борьбе с коррупцией) подвижки

какие именно подвижки Вы имеете ввиду ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО.

Ни одна развитая страна, не будет ради затыкания дыр в бюджете проводить ревальвацию собственной валюты, тем самым провоцируя увеличения той самой дыры в бюджете и дальше по кругу :o

Не говоря уже об увеличении "потребления" импорта и сокращения внутреннего производства.

 

Кто мешает НБУ провести "контролируемую" эмиссию и выдать эти деньги минфину под небольшие проценты для покрытия дефицита бюджета?

 

 

Мотивы этого действия никто не официально не обнародовал.

 

ИМХО, при хорошем раскладе надеются на открытие рынка земли, при плохом- завинтят курс под тридцатку, отдадут бумажки обратно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО.

Ни одна развитая страна, не будет ради затыкания дыр в бюджете проводить ревальвацию собственной валюты, тем самым провоцируя увеличения той самой дыры в бюджете и дальше по кругу :o

Не говоря уже об увеличении "потребления" импорта и сокращения внутреннего производства.

 

Кто мешает НБУ провести "контролируемую" эмиссию и выдать эти деньги минфину под небольшие проценты для покрытия дефицита бюджета?

 

Вы рассуждаете с точки зрения дилетанта, который абсолютно не понимает, какие последствия приведут такие действия.

 

Так же рассуждал Эрдоган, когда начал вмешиваться в банковскую систему и поплатился за это.

 

Так же рассуждали и в Венесуэле.

 

Никто ревальвацию не проводит, и уж тем более никто ей не закрывает дыры в бюджете.

 

А про "контролируемую эмиссию" так вообще рассмешили. Вы часом не сторонник Тимошенко? Только она такие популистические бредни заявляла. Да, давайте без оглядки на другие макроэкономические показатели и на последствия напечатаем пару ярдов "контролируемых" грн и отдадим их минфину, ото заживем как в сказке! И пофиг, что если вместо курса 24 будет курс 30, зато экспортеры и получатели в валюте будут довольны.

 

Добавлено через 1 минуту

какие именно подвижки Вы имеете ввиду ?

 

Перечитайте последние страниц 20, много раз писали (уж простите, что зафлудили).

 

 

ЗЫ залог успешной в экономическом плане страны - это независимые органы, НБУ, минфин, силовые структуры, судебные. К сожалению, нам до судебных и силовых очень далеко. Радует только что хоть в НБУ не могут позвонить и указать напечатать пару ярдов для минфина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитайте последние страниц 20, много раз писали (уж простите, что зафлудили).

 

так в том то и дело : причина одна - ОВГЗ ( естественно, временное укрепление , временный эффект )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так в том то и дело : причина одна - ОВГЗ ( естественно, временное укрепление , временный эффект )

 

Я раніше читаючи заголовки нашої преси так само був в шоці від такого інтенсивного випуску ОВГЗ, але якщо глянути на загальну їх кількість в обігу - вона чомусь не росте, тобто фактично проводиться перекредитування старих, які випускалися до 5 років тому і також були не в маленьких відсотках. Ну і ідеалізувати іноземних інвесторів не треба - недавно читав книгу Талеба де він детально зупинявся на тому як погоріли штатівські фонди в 1998-му на російських паперах. Там такі самі спекулянти які думають що вчасно вискочать і зароблять :)

 

Добавлено через 8 минут

які випускалися до 5 років тому і також були не в маленьких відсотках

Таке враження що в нас кожна вибрана влада (президент в першу чергу) спасає поточну ситуації і підставляє свиню наступному президенту так як пік виплат боргів чомусь випадає на перший рік каденції наступника :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...