Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

жду и далее укрепляющуюся гривну, думаю ориентир в 21

А чого в 21 тільки? Може треба орієнтуватися десь ближче до 15-16 гривень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чого в 21 тільки? Може треба орієнтуватися десь ближче до 15-16 гривень?

 

Доларпавосемь. И дешевые кредиты на недвигу и авто в баксах. Ничего не напоминает?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доларпавосемь. И дешевые кредиты на недвигу и авто в баксах. Ничего не напоминает?

И субсидии на бензин для кредитного авто...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Доллар по 8!»™

 

Самое смешное, что «простый нарид»™ смотрит на падающий курс и радуется, мол смотрите какой зеленский молодец, не то что шоколадный барыга!

 

Я уже апатично наблюдаю за происходящим, сил нет фейспалмить. Пусть этот «простый нарид»™ сожрет свое дерьмо до конца, уже не жалко.

 

Кто не отследил происходящее, напомню:

1. Минфин для привлечения средств и затыкания дыр выпускает облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) под совершенно чудовищные проценты (16 — 19). Продает их раз в неделю, за гривну.

2. Эти ОВГЗ скупают иностранные торговцы ценными бумагами (ох, не понимают они, куда лезут). Но покупать нужно за гривну — поэтому они идут на межбанк, продают валюту. На данный момент продали вроде на 4 миллиарда долларов, но точных цифр искать лень.

3. Эти торги обваливают нахрен курс

4. Деньги приходят и... уходят на выкуп излишков валюты (частично, но все же), чтобы падение курса было не таким шоковым (в нбу тут отрапортовали об убытках в 12 лярдов как раз) UPD: да, получает деньги с продажи минфин, а выкупает валюту нбу, но по сути это «левый и правый карман» для экономики в целом.

5. Импортеры, понимая, что лавочка продлится недолго, цены вместе с курсом не снижают — ждут отскока — цены нифига не снижаются (а скорее растут)

6. Резкое и вообще не рыночное падение курса ставит раком всех экспортеров, которые а) теряют прибыль от продажи вырученной валюты и б) продают по 23—24, а покупают у импортеров с ценами по эквиваленту 28 (потому что, повторюсь, импортеры держат старые цены) — это сокращает обороты экспортных предприятий, падение производства уже 5% — такое было только в самом начале войны

7. Это еще больше ставит раком агросектор — по тем же причинам они не могут в планированных объемах закупить удобрения, горючку, севоматериалы и прочее. Маржа там небольшая, особо не сыграешь. Итог — в следующем году урожаи будут значительно меньше — а это одна из основных статей заработка Украины

8. Вся эта история уже привела к недовыполнению бюджета на 60—70 лярдов, дефицит растет и будет продолжать расти (привет бюджетникам без зарплат)

9. Когда нас пошлет МВФ и инвесторы поймут что тут опасно — облигации перестанут покупать. А по существующим — прийдется выплачивать огромные проценты и выкупать по завершению. Это приведет к тому что курс нахрен в космос улетит.

10. Там на самом деле еще много макро и микроэкономических эффектов, но в целом все сводится к одному: в следующем году будет ***а.

 

Но зато «простый нарид»™ рад. Может на тыщу дешевле в Турцию слетать, жопу погреть, и на алиекспрессе всякого хлама купить дешевле на десятку. Перемога. Не то что при барыге.

Ведь экономика это сложно, зачем она «простому нариду»™?

 

В этом всем самое паскудное, что совершенно невозможно прогнозировать ни насколько курс просядет, ни насколько он отскочит, ни когда это произойдет.

 

Но это, в сущности, уже не так важно. Браво, дамы и господа, браво.

 

Ви зробили це разом

 

#читаємо_вголос Владимир Корнилов

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви зробили це разом

Мне так имхуется, что эта история с ОВГЗ ( МВФ не дает , посмокчем через ОВГЗ)

выдумка некой Маркаровой, которая одна из немногих министров оставшаяся в новом составе правительстве , продвигает свои наработки далее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне так имхуется, что эта история с ОВГЗ ( МВФ не дает , посмокчем через ОВГЗ)

выдумка некой Маркаровой, которая одна из немногих министров оставшаяся в новом составе правительстве , продвигает свои наработки далее.

Как по мне, так эта история с ОВГЗ действительно может закончиться грустно.

Но маем, шо маем.

Хотя есть вопрос: а какой равновесный курс гривны на сегодня? Сейчас многие заламывают руки и апокалиптические картинки рисуют от укрепа, но может 24-21 - это и есть реальный курс, соответствующий экономическим показателям на сегодня? Кто-то может просчитать и дать хотя бы примерные количественные ориентиры. Не взагали - "усе плохо и курс должен быть 30", а с цифирьками.

ЗЫ. Курс 27-28 - это ведь результат в том числе и "общищения" банковской системы великим банкиром всех времен и народов. Сколько бабла было выведено из страны в период ее правления в НБУ и , возможно, не без ее участия, я думаю мы все ж узнаем. Но то, что она внесла посильную лепту (если не основную) в курс "скоро будет 30" как по-мне очевидно. А если вернуть хотя бы часть того, что было выведено из банков? Тогда как с курсом? Сколько?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ухты , весело здесь у вас, давно не заглядывал. Декс, держи оборону и поддержку с моей стороны. думаю многие перевернутся или подпрыгнут - вообщем ревальвация полным ходом на марше. сезонность гривны уже не работает. жду и далее укрепляющуюся гривну, думаю ориентир в 21 , пока еще не вижу четко - след летом или ближе к концу года.. и дело не в нерезах (они как всегда будучи смарт мани задали тренд). бизнес конфиденс и настроения- очень сильный фактор. ну и реальная процентная ставка.

 

смело , но ..................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя есть вопрос: а какой равновесный курс гривны на сегодня? Сейчас многие заламывают руки и апокалиптические картинки рисуют от укрепа, но может 24-21 - это и есть реальный курс, соответствующий экономическим показателям на сегодня? Кто-то может просчитать и дать хотя бы примерные количественные ориентиры. Не взагали - "усе плохо и курс должен быть 30", а с цифирьками.

Я вчера уже отвечал на аналогичный вопрос

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5002166&postcount=46809

Я так и написал - по моему скромному мнению. Я, исходя из имеющейся у меня доступной информации, делаю свои выводы. При том, что выше пояснял почему у меня такое мнение. Увы, но ни я, ни вы не обладаем всей полнотой необходимой информации. А если бы и обладали, то нужно суметь расставить в ней приоритеты и соотношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, так эта история с ОВГЗ действительно может закончиться грустно.

Но маем, шо маем.

Хотя есть вопрос: а какой равновесный курс гривны на сегодня? Сейчас многие заламывают руки и апокалиптические картинки рисуют от укрепа, но может 24-21 - это и есть реальный курс, соответствующий экономическим показателям на сегодня? Кто-то может просчитать и дать хотя бы примерные количественные ориентиры. Не взагали - "усе плохо и курс должен быть 30", а с цифирьками.

ЗЫ. Курс 27-28 - это ведь результат в том числе и "общищения" банковской системы великим банкиром всех времен и народов. Сколько бабла было выведено из страны в период ее правления в НБУ и , возможно, не без ее участия, я думаю мы все ж узнаем. Но то, что она внесла посильную лепту (если не основную) в курс "скоро будет 30" как по-мне очевидно. А если вернуть хотя бы часть того, что было выведено из банков? Тогда как с курсом? Сколько?

 

Исходя из моего понимания данных платежного баланса, курс должен быть выше 30-ти. Это без учета движения спекулятивного капитала, который сегодня ставит раком реальную экономику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из моего понимания данных платежного баланса, курс должен быть выше 30-ти. Это без учета движения спекулятивного капитала, который сегодня ставит раком реальную экономику.

 

Влияние платежного баланса на курс это только одно из направлений, при чем оно скорее долгосрочное (лаг 3-5 и более лет). В нашей стране с очень мелким рынком валюты есть много факторов, которые влияют на курс в гораздо более краткосрочном горизонте. Не зацикливайтесь на платежном балансе :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно низкий курс доллара очень "хорошо", особенно на фоне дефицита бюджета в 30+ млрд. :o

 

Доходи Державного бюджету України за листопад 2019 року становили 78,322 млрд грн, що на 19,4% або на 18,846 млрд грн менше від планового показника.

 

Только за один месяц почти 19 миллиардов!!!

 

Интересно, будут и дальше ударными темпами выпускать ОВГЗ, тем самым провоцируя снижение курса и недополучение налогов в бюджет?

 

Будут! Вне всяких сомнений. Поскольку деньги очень нужны. А с другими источниками заимствований как то не очень складывается.

Разве что, "следуя заветам Коломойского", пойти на поклон сами знаете к кому.

 

И глядя на решения правящей партии и правительства (ну прям как в СССР :) ), такой вариант развития событий имеет далеко не нулевые шансы. :(

 

Добавлено через 11 минут

А толку от этой радости. Доллар падает, но цены или так же и остались, или продолжают ползти вверх.

 

За последние 30 - 40 дней, то что коснулось лично меня и многим, в отличии от роста цен на продукты, не заметно.

 

Рост цен:

- на услуги телефонной связи (короткие SIP номера) +5%;

- на услуги охраны (ГСО) +10%;

- услуги хостинга +8%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влияние платежного баланса на курс это только одно из направлений, при чем оно скорее долгосрочное (лаг 3-5 и более лет). В нашей стране с очень мелким рынком валюты есть много факторов, которые влияют на курс в гораздо более краткосрочном горизонте. Не зацикливайтесь на платежном балансе :beer:

 

Так я ж не о торговом. А в платежном, вроде как, все учтено. И спекуляции тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей стране с очень мелким рынком валюты...

 

Переведите на доступный язык, что это означает?

Почему "мелкий рынок валюты"?

 

Особенно на фоне того, что большинство сбережений граждан именно в валюте, и практически все крупные сделки на вторичном рынке недвижимости и транспорта тоже в валюте.

Де факто, весь бизнес Украины при расчёте в гривне мыслит в привязке к курсу доллара, евро реже рубля и других валют.

 

И это "мелкий рынок"?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ухты , весело здесь у вас, давно не заглядывал. Декс, держи оборону и поддержку с моей стороны. думаю многие перевернутся или подпрыгнут - вообщем ревальвация полным ходом на марше. сезонность гривны уже не работает. жду и далее укрепляющуюся гривну, думаю ориентир в 21 , пока еще не вижу четко - след летом или ближе к концу года.. и дело не в нерезах (они как всегда будучи смарт мани задали тренд). бизнес конфиденс и настроения- очень сильный фактор. ну и реальная процентная ставка.

 

 

а что если нет?-) какие тогда факторы описывать будете?-) или просто Порошенко будет виноват традиционно?-)

 

рельность бюджета текущего не нового www.ukrinform.ua/rubric-economy/2829153-budzet-u-listopadi-nedootrimav-194-dohodiv-derzkaznacejstvo.html

 

Добавлено через 5 минут

Исходя из моего понимания данных платежного баланса, курс должен быть выше 30-ти. Это без учета движения спекулятивного капитала, который сегодня ставит раком реальную экономику.

 

 

по инсайду банкера не так, у Бени и компании другие планы

в сложное время мышебратья подставят плечо Украине и дружба заиграет заново

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переведите на доступный язык, что это означает?

Почему "мелкий рынок валюты"?

 

Особенно на фоне того, что большинство сбережений граждан именно в валюте, и практически все крупные сделки на вторичном рынке недвижимости и транспорта тоже в валюте.

Де факто, весь бизнес Украины при расчёте в гривне мыслит в привязке к курсу доллара, евро реже рубля и других валют.

 

И это "мелкий рынок"?!

 

Он мелкий, потому что сам по себе незначительный. Или говорят "тонкий". А значит его легко раскачать небольшими объемами.

Но это не зазорно. Рынок Гон-Конга, например, тоже по мировым меркам мелкий и тоже очень нестабильный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто не отследил происходящее, напомню:

1. Минфин для привлечения средств и затыкания дыр выпускает облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) под совершенно чудовищные проценты (16 — 19). Продает их раз в неделю, за гривну.

2. Эти ОВГЗ скупают иностранные торговцы ценными бумагами (ох, не понимают они, куда лезут). Но покупать нужно за гривну — поэтому они идут на межбанк, продают валюту. На данный момент продали вроде на 4 миллиарда долларов, но точных цифр искать лень.

3. Эти торги обваливают нахрен курс

...

 

А что же все так кричат про эти ОВГЗ и не дают первоисточников где сравнивается "чудовищная ставка" текущих с теми, что были при ушедшем правительстве?

 

И вот если посмотреть сюда mof.gov.ua/uk/borgova-politika (куда уж первоисточней) то оказывается, что ставки то сейчас не такие уж чудовищные и особо не отличаются от ставок попередников. Зато когда они (попередники) продавали по 19+, чего не нашел у текущих, то никто не кричал во все горло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто, народ затарился баксом в ожидании зимнего девала, и чувствует себя лохами. Вот обвиняет всех вокруг в этом, только ни себя.

 

Кстати я тоже лоханулся, в т.ч. и баксовый долг раньше времени отдал. Но я стараюсь быть объективным, любой анализ надо проводить без оглядки на свои инвестиции. Будет не так, как хочется вам исходя из ваших заначек. И от громких криков про про девал и зраду, ревал им не станет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же все так кричат про эти ОВГЗ и не дают первоисточников где сравнивается "чудовищная ставка" текущих с теми, что были при ушедшем правительстве?

 

И вот если посмотреть сюда mof.gov.ua/uk/borgova-politika (куда уж первоисточней) то оказывается, что ставки то сейчас не такие уж чудовищные и особо не отличаются от ставок попередников. Зато когда они (попередники) продавали по 19+, чего не нашел у текущих, то никто не кричал во все горло.

 

Порівняйте обсяги запозичень під такі високі відсотки наприклад з попереднім роком у січні-вересні Мінфін розмістив ОВДП на 194,816 млрд грн, що на 320,7% більше, ніж за аналогічний період минулого року.. Думай ТЕ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за місяцями?

Заодно нагадайте коли обрали вр з урядом?

Щоб відділити мух від котлет. А саме запозичення папєрєдніків й молодої команди.

 

Невже хлопчина на самокаті за місяць та 2 дні роботи зміг наклепати облігацій втричі більше ніж Гройсман за 9 місяців?

Те що він підхопив й гідно несе цей стяг не сперечаюсь. Але давайте будемо об'єктивними.

 

Таки дійсно думайТе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто, народ затарился баксом в ожидании зимнего девала, и чувствует себя лохами.
Я тарился всю дорогу и продолжаю. Не помногу, но уж сколько есть.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порівняйте обсяги запозичень під такі високі відсотки наприклад з попереднім роком у січні-вересні Мінфін розмістив ОВДП на 194,816 млрд грн, що на 320,7% більше, ніж за аналогічний період минулого року.. Думай ТЕ....

 

Вот как раз думайте Вы, выдернуть пару цифр из контекста и представить это как зраду и есть уровень наших журналюг. Не уподобайтесь им. А копнуть чуть глубже, проанализировать сколько когда погасилось, сколько рефинансировалось и есть ли зрада-то вообще - как раз надо подумать.

 

Если хотите сравнить с прошлым годом, то сравнивать надо хотя бы объемы в обращении (общий долг на момент), а не новые выпуски, с помощью которых могли гасить старые долги.

 

index.minfin.com.ua/finance/bonds/volumes/

 

Зрады никакой нет, хотя "на 320,7% більше, ніж за аналогічний період минулого року" звучит жесть как грозно.

1506603954_.jpg.fb1d89a7544b8b1b101ae4bf4615920e.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порівняйте обсяги запозичень під такі високі відсотки наприклад з попереднім роком у січні-вересні Мінфін розмістив ОВДП на 194,816 млрд грн, що на 320,7% більше, ніж за аналогічний період минулого року.. Думай ТЕ....

 

Перестаньте манипулировать. Все прекрасно знали, что 2019-2021- пик выплат по внешним долгам. www.bbc.com/ukrainian/features-russian-42729247

 

Если смотреть непредвзято, то получается:

 

Чистое заимствование от внешнего мира (суммарное сальдо текущего счета и счета операций с капиталом) в октябре составило 649 млн долларов (в октябре 2018 – 712 млн долларов).

 

Всего за десять месяцев 2019 чистое заимствование от внешнего мира составляло 3,4 млрд долларов, за соответствующий период прошлого года – 4.1 млрд долларов.

 

Чистый приток прямых иностранных инвестиций оценен в 332 млн долларов (в октябре 2018 – 200 млн долларов), 79% от которых были направлены в реальный сектор.

 

За десять месяцев этого года чистый приток прямых иностранных инвестиций был оценен в 2.1 млрд долларов (из них операции по переоформлению долга в уставный капитал составляли 6%), а за соответствующий период прошлого года он составлял 1.7 млрд долларов (операции по переоформлению долга в уставный капитал составляли 24%).

news.finance.ua/ru/news/-/460980/defitsit-tekushhego-scheta-platezhnogo-balansa-v-oktyabre-sostavil-651-mln

 

Если тенденции сохранятся, укрепляж продолжится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перестаньте манипулировать.

Та все, спокійно - в пості перед вашим на пальцях показали (якй я лайкнув як подяку за коротке і чітке пояснення). Каюсь що повівся на заголовки наших журналістів.

Змінено користувачем yuragon
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и ставки упали не только по ОВГЗ, но и по евробондам.

6.75% летом этого года против 9.75 % в прошлом году. Обслуживание становится дешевле, что бы не кричали журналисты.

По поводу невыполнения бюджета. В этом году полностью реорганизована Налоговая и Таможня. Это переходной период, впринципе, вполне было ожидаемо. Вот следующий год будет показателен, это да.

Тенденцию ревала может нарушить только "черный лебедь". Вот тогда все риски сразу и всплывут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...