Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

за экономическими изменениями были изменения психологического настроя масс

 

в какой-то степени это описано у Э.Фромма "Бегство от свободы"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.... только импорт в 2000 году был в районе 10 миллиардов долларов. (www.case-ukraine.com.ua/u/db/e1ca93aebd891d6f2e01016d9008035e.pdf)

Сейчас под 80 миллиардов. В 2000 году квартиры стоили 5000 долларов.

Вобщем ТУЗ есть, это вернутся к объемам потребления 2000 года, когда действительно можно было о размере ЗВР особо не печься.

 

ну так оно где-то и есть , к тому и вернуться . НО , получаемые ресурсы имеют совсем другую стоимость . Нынче только газа нужно поболе чем на 10 ярдов . Плюс 12 ярдов (прибл ) нужно на погашение процентов . Плюс нефть 3 ярда . Плюс критический импорт .... вообщем ужиматься будет очень больно за счет неужимаемой массы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pilot_L29, это на прием?
покупка-8.235, продажа- 8.275...

завтра, после сегодняшних 8,325, будет определенно выше...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.... только импорт в 2000 году был в районе 10 миллиардов долларов. (www.case-ukraine.com.ua/u/db/e1ca93aebd891d6f2e01016d9008035e.pdf)

 

Сейчас под 80 миллиардов. В 2000 году квартиры стоили 5000 долларов.

 

Вобщем ТУЗ есть, это вернутся к объемам потребления 2000 года, когда действительно можно было о размере ЗВР особо не печься.

 

Ну значит просто все..

2000 год

подпитки внешнего финансирования нет, значит пропорции более менее прямые

Цена на Iron Ore Fines 62% FE spot (CFR Tianjin port) - 12,45 долл/тонна (среднегодовая)

www.indexmundi.com/commodities/?commodity=iron-ore&months=180

Импорт - 15 108 млн. долл. (а не 10 кстати:beer:)

2012 год

Цена на Iron Ore Fines 62% FE spot (CFR Tianjin port) - 113,95 долл/тонна (за октябрь, среднегодовая выше:D)

Импорт - 90 000 млн. долл ?

 

Итого

Если при цене на руду 12,45 долл. мы могли позволить себе 15 108 млн. импорта,

То при цене 113,95, можем позволить - 138 277,6 млн. импорта:eek:

Вот незадача..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в какой-то степени это описано у Э.Фромма "Бегство от свободы"

 

Фромма планирую прочесть "Быть или иметь"...

 

а про влияния личности на массы - это не скрою мое самое большое увлечение...познать , раскрыть , использовать (но на благие цели)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, например, сообщения гдадиза интересней читать, чем сообщения типа: "писец, все пропало!", "писец, курс достиг невиданной отметки за последние 100 лет", "писец, я не смог вчера купит 28 баксов в обменке Зажопинска! Это начало конца!". Пока именно гдадиз ближе всех к оценке реальной ситуации.

ИМХО, то, что сейчас происходит не обвал, а спланированнный рост до заранее установленной границы. Например, до 8.5.

 

Это не бегство и паника, а планомерное отступление на заранее подготовленные позиции. Да здравствует товарищ Сталин! :lol:

 

P.S. Извиняюсь за оффтоп.

Змінено користувачем ATX
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регулятор сейчас активно ходит по банкам и проверяет работу касс используя метод "тайного покупателя". Сначала клиент просит продать 50-100 баксов, а после отказа кассира под предлогом отсутствия в кассе валюты предъявляется ксива, направление на проверку и производится шмон со всеми вытекающими.

Поэтому по банкам и дали команду кассам продавать все и всем до последнего цента.

а просветите что делают с баксами заказанными/завезенными под закончившиеся депозиты ? и что мешает банкам часть суммы всегда "описывать" именно так - ну не пришел клиент ? (понятно что речь не об ларьках -обменках)

 

Добавлено через 2 минуты

alyak, христоматия экономического убийцы.... настольная книжка смотрю не только у тебя...

если вы об "исповеди экономического убийцы" Перкинса - то книга занятная но слегка однобокая ..с излишним "романтизмом" и...возможно лицемерием (на мое субъективное мнение)

 

мысль что деньги даются в долг не для того чтобы мы их возвращали...а отрабатывали или отдавали реальными активами...озвучивал на этой ветке более года назад...

 

сейчас реализуется "план маршалла" - переработанный и с работой над ошибками...чтобы не было проколов с возвратов баксов назад, как случилось тогда

 

Я ответил на Ваши вопросы?

прошу ответить и на мой:

- в 2000 ЗВР считай не было (1-1.5 ярда) как же мы жили? и почему

курс был не 10-15-20, а 5.6 ?

вопрос не ко мне,но я уже вам его когда-то комментировал :

1. размер экономики был другой и порядок цифр соответствующий

2. теперь точно не помню...но то ли до 2001 то ли до 2002 Украина и Россия были странами на "переходной" системе и только в эти года перешли к системе "валютного комитета" , тобишь привязались к баксу.

поэтому правило на тот период и не действует :)

по Украине не нашел,а вот Россией полюбуйтесь :

ru.wikipedia.org/wiki/%C7%EE%EB%EE%F2%EE%E2%E0%EB%FE%F2%ED%FB%E5_%F0%E5%E7%E5%F0%E2%FB

 

в конце :

август 1991 года долг $32,1 млрд :)

а история ЗВР (и системы привязки к баксу)начинается с 01.01.2002

1 января 2002 года $34,6 млрд

1 января 2003 года $47,79 млрд

1 января 2004 года $77 млрд

1 января 2005 года $125 млрд

1 января 2006 года $182 млрд

1 января 2007 года $303 млрд

1 января 2008 года $478,8 млрд

8 августа 2008 года $598,1 млрд

1 января 2009 года $426,3 млрд

1 января 2010 года $439,5 млрд

1 января 2011 года $479,4 млрд

1 мая 2011 года $524,0 млрд

 

кстати законы о нацбанках также принимали в предверии перехода на эту систему. закон об нбу также датирован, вроде, 1999 годом :)

так шо звыняйте - вам незачет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы об "исповеди экономического убийцы" Перкинса - то книга занятная но слегка однобокая ..с излишним "романтизмом" и...возможно лицемерием (на мое субъективное мнение)

 

мысль что деньги даются в долг не для того чтобы мы их возвращали...а отрабатывали или отдавали реальными активами...озвучивал на этой ветке более года назад...

 

сейчас реализуется "план маршалла" - переработанный и с работой над ошибками...чтобы не было проколов с возвратов баксов назад, как случилось тогда

 

 

Что опять кто-то виноват?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что опять кто-то виноват?

кто виноват : охотник поставивший "мышеловку" с куском сыра или мышь которая бездумно туда залезла ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто виноват : охотник поставивший "мышеловку" с куском сыра или мышь которая бездумно туда залезла ?

 

Так вот о чем и я... Для меня мышь виновата в своих проблемах (хотя система работает намного сложнее чем мышь), но найдется достаточное количество людей, которые обвинят мышелова. И вот тут начинаются проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.26.8 вроде... 7.9 - это типа чистые?.. может быть... ну и что?

ОК, может быть и ничего. Главное - мы зафиксировали величину. Идем далее.

 

имхо байки по бумаги Лемана на совести Аляка, может быть бумаги не так ликвидны, как бакс или золото, но это ведь не пустота?

Допустим я не alyak, тем не менее считаю, что минимум $15 млрд. ЦБ из теперешних $17 млрд - "мусорные". Логика от обратного. В 2008 году, имея $15 млрд исключительно ликвидных ЦБ Украина внезапно истерически добивается кредита МВФ в размере $16 млрд, растянутого на 2 года. Может быть логичнее превратить в нал 20-40% имеющихся ЦБ? Далее- можно увидеть информацию американского источника об объеме казначейских облигаций на руках у инвесторов? Есть мнение, что Украина там если и представлена, то не более $1-$2. Ну и контрольный выстрел - каковы процентные доходы Украины, от обладания этими "непустыми" ЦБ?

 

2.для интервенций используется объем в размере самой интервенции

Дождь мокрый. ОК, принято.

 

3.смотря как считать:

- ЗВР на начало 2010=24, сейчас грубо 27, т.е. прирост 3

- ЗВР на ноябрь 2011=34, расход 7 в год, т.е. можно палить еще 3-4 года (27/7), т.е. до выборов-2015 точно хватит

А откуда $27 появилось? ведь в пункте 1 мы пришли к мнению, что валюты - $7,9. Нестыковочка?

Далее, к расходу. А можно показать мне не сальдо, а именно расход? А то как бы иногда стыдливо умалчивают о СВОПе в юанях и прочей "шелухе". Дело в том, что "-7 за год" я не получаю.

 

4.не знаю, я не брал

Мелковато. Но допустим принято.

 

Я ответил на Ваши вопросы?

+/- Скажем так - ответ был, осадочек остался.

 

прошу ответить и на мой:

- в 2000 ЗВР считай не было (1-1.5 ярда) как же мы жили? и почему

курс был не 10-15-20, а 5.6 ?

 

Эх, а как весело все начиналось.

Торговый баланс за 2001 год дает результат $613 млн.

Что у нас в 2012?

Платежи за газ в 2001 осуществлялись резиновыми калошами, стртегическими бомбардировщиками ТУ-160 и ракетами х-55. В 2001 году долг за газ составлял ОГРОМНУЮ СУММУ - $1 (один) млрд.

Что у нас в 2012? Открою небольшую тайну- Украина НЕ РАССЧИТАЛАСЬ с Газпромом за газ, потребленный в октябре. Задолженность на данный момент - $75 млн. Следующий платеж - $1 млрд. Что равно ВСЕЙ задолженности на 2001 год.

В общим - слабая теоретическая подготовка и попытки юлить.

 

Продолжим дальше?

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупка-8.235, продажа- 8.275...

завтра, после сегодняшних 8,325, будет определенно выше...:beer:

на сегодня на вечер было 8,27 покупка 8,31 продажа:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так шо звыняйте - вам незачет

1. Вы ответили не на тот вопрос

ващета я спрашивал Вас - что такого страшного должно произойти до марта 2013 и какой курс Вы при этом ждете?

2. а в чем незачет?...

неужто при ЗВР=1 жизнь остановится?.. а почему в 2000 не остановилась?..

повторюсь - когда денехнет - это не означает, что папа будет меньше пить, просто вы будете меньше есть (с)

 

Гладизу нужно быть мужчиной и научиться тогда давать прогнозы в этом сентябре-октябре на следующий год . Или до конца года .... Только чем-то обосновывать тычек пальца в небо .

 

PS. ничто не мешает ему сегодня дать прогноз на следующий год , а не в марте .

не, ну это ни на какую голову не лезет (с)

Человек, один раз угадавший и уж который год ждущий невероятных цифр, то обвиняет меня в оторванности о реальности... (а шо, 10-15-20 это уже реальность?)

то советы дает, как прогнозировать нада...

Кстати, это пишет чел, якобы не читающий моих постов?..

т.е. или читает, как Рут из-подтишка, или по-советски дает оценки не читая?..

А может элементарная досада, что я второй год называю годовой курс "несколько точнее", чем он ?

Может быть это надо быть мужчиной г-ну Аляку и признать, наконец ошибочность 10-15-20 в обозримой перспективе?..

как например сделал Банкер с 8.25 на конец августа...

И не уподобляться Руту, выдавая желаемое за действительное - типа прогноз-то верный, только по времени немножко запаздывает...

И можно я буду сам выбирать - обосновывать мне свои цифры или нет, тем более, что источников инфы я никогда не скрывал

зы

2InSan&other moders

надеюсь это не офф?..

как-то не демократично позволять барину оскорблять оппонентов и удалять вполне корректные ответы ему...

неприкасаемый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь - когда денехнет - это не означает, что папа будет меньше пить, просто вы будете меньше есть (с)

 

Сейчас уже не прокатит этот вариант. Тоже пишут уже сколько постов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

В общим - слабая теоретическая подготовка и попытки юлить.

...

Продолжим дальше?

типа разгромил, да?:lol:

юлить и не думал, я сразу сказал НЕ ПРИДАЮ значения ЗВР в его влиянии на курс... при этой власти во всяком случае...

Но заметьте, что Ваши рассуждения основываются на ДОПУЩЕНИИ, что 2/3 ЗВР = 0

Но ведь это не факт?.. это только Ваша гипотеза, разве нет?..

ващета я никогда не позиционировал себя как большого экономиста и знатока макроэкономики... такшта тапки по эк.подготовке не по адресу...

Но я интуитивно понимаю, что в политэкономия, экономика государства сильно отличается от экономики предприятия, в которой Вы, наверняка спец...

Отличается именно политическим аспектом, который может свести на нет все математически-правильные расчеты...

Ну, например (тока не нада политсрача, это только примеры):

- стоит войти в ТС и цена на газ перестает быть непомерной

- стоит выпустить ЮВА и кредит МВФ в кармане

- стоит продать (или по-обещать) землю Китаю и он выкупит мусорные ЦБ из ЗВР (и ваши математически безупречные, как Вам кажется, расчеты летят в трубу)

- и т.д. и т.п.

это я и называю козырями в рукаве - т.е. джокеры, существование которых не видим не только мы с Вами, но и многие политики...

и появление которых сразу меняют ситуацию...

И если все так плохо в экономике - неужели Вы думаете, что власть этого не видит?..

Тупые?..

Возможно, но не настолько...

Примитивно представлять, что типа натырят и после нас хоть потоп...

Они пришли (или думают, что пришли) надолго...

И задача сохранения власти не ограничивается 2015 годом, уже сейчас можно начинать угадывать преемника ВФЯ...

С 2015 годом, кстати все понятно - Олега-фашиста для того в провели в Раду, чтобы вывести его и ВФЯ во втором туре в 2015 (как Ельцин-Зюганов, Кучма-Симоненко, даже Запад будет за ВФЯ)

Я к тому, что у мистера Фикса наверняка есть план...

и Ваши рассуждения о ЗВР в этом плане - пара строк...

Согласен, кстати, с тем, что здесь кто-то писал что сейчас происходит спокойный отход на подготовленные позиции...

Заметьте прошлый год начали 7.9, закончили 8.1 (скромно замечу, как и было обещано (с)

этот год начали 8.1 закончим 8.3/8.4 (менее вероятно 8.5)

тихо, спокойно, при видимой стабильности, гривну УЖЕ девальвировали на 5% за два года, а может еще пару % добавят...

Это к вопросу о необходимости девальвации - они все видят и понимают...

знать бы планы...

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа разгромил, да?:lol:

Нет. Легкий сарказм был, но не более.

 

я сразу сказал НЕ ПРИДАЮ значения ЗВР в его влиянии на курс... при этой власти во всяком случае...

Это примерно как пИсать против ветра. Да, можно. Тем не менее физические законы все равно влияют на струю.

 

Но заметьте, что Ваши рассуждения основываются на ДОПУЩЕНИИ, что 2/3 ЗВР = 0

Но ведь это не факт?.. это только Ваша гипотеза, разве нет?..

Не совсем. Это расчетное предположение, опровержения которому я пока найти не могу. И как ни странно - другие тоже не могут опровергнуть.

Попробую конкретизировать. Вот уже много лет Украина владеет очень существенным портфелем ценных бумаг "иностранных компаний". С 2007 года эта величина колебалась от $15 млрд до $20 млрд. С точки зрения банальной экономики и финансов, любая инвестиция должна иметь экономический эффект. Так каков процентній доход от обладания $17-$19 млрд ЦБ?

 

Ну, например (тока не нада политсрача, это только примеры):

- стоит войти в ТС и цена на газ перестает быть непомерной

- стоит выпустить ЮВА и кредит МВФ в кармане

- стоит продать (или по-обещать) землю Китаю и он выкупит мусорные ЦБ из ЗВР (и ваши математически безупречные, как Вам кажется, расчеты летят в трубу)

- и т.д. и т.п.

это я и называю козырями в рукаве - т.е. джокеры, существование которых не видим не только мы с Вами, но и многие политики...

и появление которых сразу меняют ситуацию...

Те форумчане, с кем я общаюсь в ЛС подтвердят - я верю в тузы и всегда считал, что их можно применить. Но в данной ситуации всего пара тузов могут повлиять в краткосрочном периоде. До момента девала до 10-12. И ни один из них не был озвучен выше.

 

Они пришли (или думают, что пришли) надолго...

И задача сохранения власти не ограничивается 2015 годом, уже сейчас можно начинать угадывать преемника ВФЯ...

С 2015 годом, кстати все понятно - Олега-фашиста для того в провели в Раду, чтобы вывести его и ВФЯ во втором туре в 2015 (как Ельцин-Зюганов, Кучма-Симоненко, даже Запад будет за ВФЯ)

Не спорю. Даже наоборот. Но это офф.

 

и Ваши рассуждения о ЗВР в этом плане - пара строк...

Возможно.

 

этот год начали 8.1 закончим 8.3/8.4 (менее вероятно 8.5)

Записано. Если будет 11 то ... Что?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И задача сохранения власти не ограничивается 2015 годом, уже сейчас можно начинать угадывать преемника ВФЯ...

С 2015 годом, кстати все понятно - Олега-фашиста для того в провели в Раду, чтобы вывести его и ВФЯ во втором туре в 2015 (как Ельцин-Зюганов, Кучма-Симоненко, даже Запад будет за ВФЯ)

 

Да этот интересный сценарий с форумчанином sesk и Pilot_L29 обсудил в ветке перспективы, жаль модераторы потёрли.. Думаю, всё же воздушный сценарий. Тоже самое можно предположить, а вдруг ВФЯ случайно не станет, что будет дальше в стране? Скорей всего опять удалят админы.

 

А не удалили:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1881294#post1881294

 

пост 14517.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если все так плохо в экономике - неужели Вы думаете, что власть этого не видит?..

Тупые?..

Возможно, но не настолько...

Примитивно представлять, что типа натырят и после нас хоть потоп...

Они пришли (или думают, что пришли) надолго...

 

Это к вопросу о необходимости девальвации - они все видят и понимают...

знать бы планы...

Если они не собираются уходить, то тогда зачем покупают дорогую недвижимость в Европе и на всяких тихих курортах? Зачем своих детей учат за границей? Зачем большую часть живут за границей? Зачем покупают бизнес за рубежом ? Почему стараются продать все здесь как Леня -Космос и свалить туда уже прямо сейчас? Как раз такие шаги гораздо больше слов говорят о их планах и перспективах гривни и экономики.

Это Юле нечего терять, ей теперь отомстить надо!

Но это когда речь идет о тех , от кого в Украине еще что-то зависит. Те от кого не зависит ( средней и мелкой руки ПР олигархишки , а чаще чиновники-взяточники) - им просто банально другого не осталось, ибо нигде кроме феодального совка они ни на что не способны, свалить в рашку для них не вариант - там своих таких умных хватает , еще сюда переползают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Записано. Если будет 11 то ... Что?

ващета, прежде чем записать, следовало бы и свои цифры озвучить, не?

а 11-ти я буду рад наверное больше всех здесь присутствующих...

зы

когда, по Вашему ЗВР к нулю придут?.. к НГ?..

тоже записать хочу:D

ззы

задумался...

если гипотеза не опровергнута - она считается доказанной?

что-то новенькое в математике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а просветите что делают с баксами заказанными/завезенными под закончившиеся депозиты ? и что мешает банкам часть суммы всегда "описывать" именно так - ну не пришел клиент ? (понятно что речь не об ларьках -обменках)

А просто такого понятия, как "баксы под клиента" или "зарезервированные баксы" нормативка НБУ не предусматривает. Наличные валютные ценности могут быть в хранилище, в дороге, или в кассе. В дороге - это означает у инкассаторов при перевозке. Как только привезли - пересчет и оприходование в хранилище или кассу. С хранилища - либо в кассу, либо в дорогу. С хранилища клиенты не обслуживаются, поэтому чтобы выдать депозит надо сначала из хранилища подкрепить деньгами кассу. А все, что в кассе - подлежит обязательной продаже/обмену

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, мы лишние деньги в отделении всегда в банкомат прятали. Надо положил, надо достал. Остатки всегда в пределах нормы. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, мы лишние деньги в отделении всегда в банкомат прятали. Надо положил, надо достал. Остатки всегда в пределах нормы. :)

 

имеется в виду, чтоб не выйти за лимит вы делали проводки касса - дорогоа - банкомат? типа инкассации?

или вы живые деньги туда прятали?

тогда в чем суть? лимиты проверяются по счетам, а не фактическим пересчетом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, мы лишние деньги в отделении всегда в банкомат прятали. Надо положил, надо достал. Остатки всегда в пределах нормы. :)

И валюту тоже в банкомат прятали :) ? речь то ведь в данном контексте больше о ней идет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- стоит выпустить ЮВА и кредит МВФ в кармане

а что, его тоже определили?:lol:

нал 8.4

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...