Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отопление инфракрасными обогревателями

кефирчик

Рекомендовані повідомлення

а электрический теплый пол как вариант не рассматривали?

 

пока нет. можете предложить вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в одном помещении нет возможность на стене расположить конвектор

а если здесь расположить небольшой конвектор? + 5 кв метров теплого пола в душевой.

2039946107_329430081.jpg.cdf19a17539f03f2176bf5245971815f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложили идею - потолочный инфракрасный обогреватель

Они бывают с нормальной защитой IP?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можем предложить систему, намного эффективней чем кабеля

Если речь идет о пленочных материалах. Нигде не могу найти инфу о том, на какое растояние распостраняется тепло? И каким образом тепло будет преодолевать например стяжку бетонного пола (если делать теплый пол) или стенавые материалы (если распологать в стене)?!? Если же оно нагревает только предметы расположенные за ней, а те в свою очередь излучают тепло, тогда не понятно чем лучше водяного отопления?!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вы как-то каждый раз забываете добавить, что единица энергии, кроме того, что есть константа, состоит из кинетической+тепловой составляющих. Соответственно, чем выше одна - тем меньше вторая, не так ли? Тобто: чем активней броуновский движ молекул газа(воздуха) в замкнутой системе, тем меньше температура прочих ее составляющих. Потому все рассуждения о равенстве затрат э/э при работе классических конвекторов и, скажем так, нагр.элементов с бОльшей "излучательной" составляющей имели бы смысл для ЗАМКНУТОЙ системы. А так как в любом жилом помещении предусмотрена вентиляция (не берем во внимание системы с рекуперами в вент.каналах - это пока экзотика в наших краях и они тоже не имеют 100% кпд) - то как ни крути часть энергии мы будем в любом случае вынуждены терять именно с воздухом - ибо дышим. Опять же не беря в расчет все другие виды теплопотерь, допустим они равны нулю. Т.е. чем меньше греем воздух, убывающий через вентиляцию, а больше - прочие элементы помещения, которые, в свою очередь, свою энергию передают нам с бОльшей, чем воздух, "лучевой" составляющей, тем меньше наши суммарные теплопотери. ку?

Пример из жизни

Кума моего кума :) работает 20лет в общепите, директором - лет 12, а директором конкретно того ресторана, о котором пойдет речь - 1,5года. Владеет всеми методами ресторанного учета, любую калькуляцию и затратную часть знает досконально, уровень - эксперт. А владельцы в мае 2016 заменили все плиты (1,5года назад купленные новыми при открытии ресторана), на индукционные, а "старые" продали. Говорит кума - на 30% меньше стало затрат э/э по калькуляциям по отношению к апрелю) И я ей верю, ибо врать мне ей мне смысла нет ибо стойфорумы она не читает.

Что скажете, адепты фундаментального закона?

Змінено користувачем 300wsm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто: чем активней броуновский движ молекул газа(воздуха) в замкнутой системе, тем меньше температура прочих ее составляющих.

Двойка по физике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасиба учитэл(С) - по сути есть что сказать?

п.с. краткость - не всегда сестра таланта. то ж будьте убедительней)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кума моего кума :) работает 20лет в общепите, директором - лет 12, а директором конкретно того ресторана, о котором пойдет речь - 1,5года. Владеет всеми методами ресторанного учета, любую калькуляцию и затратную часть знает досконально, уровень - эксперт. А владельцы в мае 2016 заменили все плиты (1,5года назад купленные новыми при открытии ресторана), на индукционные, а "старые" продали. Говорит кума - на 30% меньше стало затрат э/э по калькуляциям по отношению к апрелю) И я ей верю, ибо врать мне ей мне смысла нет ибо стойфорумы она не читает.

Что скажете, адепты фундаментального закона?

 

В этом примере нет нарушения законов физики, все объясняется малой инерционностью индукционной плиты по сравнению с ТЕНовой. Повара еще любят ТЕНовую плиту держать постоянно включенной чтоб быстро выдавть блюда, а не ждать пока она нагреется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сути есть что сказать?

По сути термодинамическая температура есть мера того самого движения. И кто Вам сказал, что система — закрытая?

Что скажете, адепты фундаментального закона?

Фундаментально в данном случае то, что любая СО, абсолютно любого типа, должна покрывать теплопотери помещения. Если определённый дом при определённых условиях имеет теплопотреи Х кВт, то чем Вы его ни грейте, они не изменятся.

Касательно индукционной плиты — у неё отсутствует тепловая инерция. От слова совсем. У меня есть и ТЭНовые и индукционные плиты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Из личного опыта.

При существующей газовой системе отопления (двухконтурный котел), установлены электрические обогреватели небольшой мощности (250 Вт - 700 Вт) с покомнатным управлением. Оформлен тариф электро отопление и установлен двухтарифный учет.

Сравнение расхода газа и электроэнергии при одинаковой наружной температуре воздуха во время замеров и одинаковой температуре поддерживаемой в доме, дает такие результаты:

 

1. При работе газового котла с 22.00 до 10.00 потребление газа почти 5 кубов.

2. При работе электро обогревателей с 22.00 до 10.00 (при полностью отключенном котле) расход электроэнергии 23 кВт.

 

На электро обогреватели стоит отдельный счетчик. Конечно можно было установить электро котел, в существующую водяную систему отопления, но учитывая опыт использования (обслуживания) газового котла в доме с 2006 года и подобных электро обогревателей в офисе с 2007 года, остановился на последних. По комнатное управление данной системой отопления очень удобно, позволяет поддерживать разную температуру воздуха в разных помещениях. При этом, например, при наружной температуре - 10С. одновременная нагрузка системы 50 - 60 % от общей мощности.

271428628_1_644x461_effektivnyy-obogrevatel-vsego-500-vt-sumy.jpg.497d1b0eeab97bdf8cdb894663d558af.jpg

271428628_4_644x461_effektivnyy-obogrevatel-vsego-500-vt-elektronika.jpg.cc4e51370c8c7b1367a8cedb82a6b90c.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас теплопотери заявлены порядка 2кВт (23кВт*ч за 12 часов). А котёл какой мощности?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас теплопотери заявлены порядка 2кВт (23кВт*ч за 12 часов). А котёл какой мощности?

 

Котел мощностью 24 кВт. Хотя достаточно было и 10 - 12 к-го, но во время монтажа системы отопления в нашем регионе таких было не найти. Поэтому котел работает примерно на треть мощности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2кВт — это даже не треть, в 8% номинала котла. Ессно, он скорее будет греть атмосферу, чем дом. Я в этом году сменил котёл мощностью 29кВт на котёл мощностью 16кВт. Теплопотери отпаливаемой части дома — 13кВт. И то — пару-тройку недель в году, в морозы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2кВт — это даже не треть, в 8% номинала котла.

 

Регулировка температуры теплоносителя в котле осень-весна выставлена примерно на четверть, а в морозы примерно на треть, но горелка в котле же не постоянно маслает.

Общая мощность электро обогревателей на дом чуть больше 5 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приветствую, панели Термоплаза у кого-нить стоят? буду признателен за отзыв:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приветствую, панели Термоплаза у кого-нить стоят? буду признателен за отзыв:beer:

 

У меня стоят аналогичные, днепровские. Я раньше был связан с производством подобных обогревателей, у них там такой же или аналогичный нагревательный элемент, аналогичный корпус. Если говорить за мои, то из всех аналогичных моделей выбрал эти, по причине большой площади теплоотдачи, в соотношении с мощностью и температурным режимом. Модель 500 Вт. имеет размеры 1000 мм. * 690 мм., с температурой нагрева до + 80С., через корпус, толщиной 50 мм., проходит воздух нагреваясь до + 45С.

1770741053_.jpg.8ee3a5ed084621d634ba4f46c2f57c80.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоят аналогичные, днепровские. Я раньше был связан с производством подобных обогревателей, у них там такой же или аналогичный нагревательный элемент, аналогичный корпус. Если говорить за мои, то из всех аналогичных моделей выбрал эти, по причине большой площади теплоотдачи, в соотношении с мощностью и температурным режимом. Модель 500 Вт. имеет размеры 1000 мм. * 690 мм., с температурой нагрева до + 80С., через корпус, толщиной 50 мм., проходит воздух нагреваясь до + 45С.

 

спасибо:) только я так и не понял вы довольны ими или нет? это у вас основной тип отопления или вспомогательный?

 

Термоплазовцы рассказывают по 300 ватт на 7 кв.м. Веселые ребята конечно, даже не спрашивают теплопотери помещения:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо:) только я так и не понял вы довольны ими или нет?

 

Конечно доволен. Имею опыт отопления офиса с 2007 года подобными обогревателями, только плоскими. Тьфу-тьфу, но с того 2007-го никакого обслуживания, кроме пыль протереть и проверить надежность соединения контактов (УЗО, автомат, термостат...) не было. Ту модель что в доме, выбрал за соотношение мощности, характеристик нагрева и большей площади теплоотдачи.

 

это у вас основной тип отопления или вспомогательный?

 

Они рассчитаны для основного отопления, есть тариф электро отопление и двух зонный учет, установлены совместно с водяным газовым отоплением.

 

Термоплазовцы рассказывают по 300 ватт на 7 кв.м. Веселые ребята конечно, даже не спрашивают теплопотери помещения:D

 

Чтобы продать, исходят из самых лучших характеристик теплоизоляции, лукавят. :)

В моем случае, на комнату 14 кв.м. на первом этаже, достаточно обогревателей общей мощностью 1000 Вт, а на втором, в мансардной комнате такой же площади, достаточно двух обогревателей на 250 Вт и 500 Вт, чтобы в - 25С., в комнатах было + 23С.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У меня стоят аналогичные, днепровские. Модель 500 Вт. имеет размеры 1000 мм. * 690 мм., с температурой нагрева до + 80С., через корпус, толщиной 50 мм., проходит воздух нагреваясь до + 45С.

Можна посилання чи назву моделі та виробника ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подпишусь на темку, собираюсь строить сыну дом, выбираю варианты электроотопления. Себе ставил конвектора, с центральным управлением програматором, в принципе доволен. Но может есть альтернативы :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе ставил конвектора .......... в принципе доволен. Но может есть альтернативы :)

Альтернатив нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта.

При существующей газовой системе отопления (двухконтурный котел), установлены электрические обогреватели небольшой мощности (250 Вт - 700 Вт) с покомнатным управлением. Оформлен тариф электро отопление и установлен двухтарифный учет.

Сравнение расхода газа и электроэнергии при одинаковой наружной температуре воздуха во время замеров и одинаковой температуре поддерживаемой в доме, дает такие результаты:

 

1. При работе газового котла с 22.00 до 10.00 потребление газа почти 5 кубов.

2. При работе электро обогревателей с 22.00 до 10.00 (при полностью отключенном котле) расход электроэнергии 23 кВт.

 

На электро обогреватели стоит отдельный счетчик. Конечно можно было установить электро котел, в существующую водяную систему отопления, но учитывая опыт использования (обслуживания) газового котла в доме с 2006 года и подобных электро обогревателей в офисе с 2007 года, остановился на последних. По комнатное управление данной системой отопления очень удобно, позволяет поддерживать разную температуру воздуха в разных помещениях. При этом, например, при наружной температуре - 10С. одновременная нагрузка системы 50 - 60 % от общей мощности.

Подскажите,а какая у вас площадь дома? Пирог стены? Заранее вас благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна посилання чи назву моделі та виробника ?

 

Конкретно эта модель называется ЕМТК 500, производителя могу назвать, но сочтут за рекламу, могу написать в л.с.

 

Добавлено через 4 минуты

Подскажите,а какая у вас площадь дома? Пирог стены? Заранее вас благодарю!

 

Общая площадь дома 84 кв.м. Стены газоблок 20 см, воздушная прослойка, полкирпича, теперь сделал наружное утепление 10 см. пенопласта.

 

Добавлено через 9 минут

Подпишусь на темку, собираюсь строить сыну дом, выбираю варианты электроотопления. Себе ставил конвектора, с центральным управлением програматором, в принципе доволен. Но может есть альтернативы :)

 

Из опыта использования конвекторов и подобных панелей сделал выводы, что при конвекторах суше воздух.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...