Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Государство Украина перестает существовать на наших глазах?

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

А я обстановку пытаюсь разрядить. Вообще-то, Татьяна, Вы ж в курсе, я практически никогда в дискуссиях, дебатах и философских обсуждениях на общие темы не учавствую .. Не мое. Я - практик, а тут чего-то занесло :D, прикольно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень довольна, что "занесло". Значит, подняла актуальную тему, раз даже практики захотели вмешаться. Сама себя похвалила:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба, таджики и узбеки - это как жители ваших бывших ( а скорее и нынешних) колоний, а не "свободной Европы".

Отчего же и жителей Украины и Молдавии у нас работает не меньше.

и именно вам как колонистам выгодно, чтобы они жили дома в нищите и приезжали к вам батрачить за гроши,

Нам как колонистам (теперь я понял что я колонист и буду отвечать как колонист) фиолетово как они там живут - в нищете... пусть живут в богатсве если смогут, тока вот каждому чето недостаёт чтобы в богатсве жить. Оттого и едут - я их не заставляю ехать.

батрачить за гроши, издевательства и сплошные "кидаловы"

Да ладно... если бы вы знали скока украинские батраки из Ужгорода от меня денег домой увозят то тут полфорума сами бы к ним в бригаду батрачить записались. :) Кидалово... ха.

Я особо не вижу чем можно гордится в нашей бывшей родине.

Десятками миллионов трупов? Пардон, а Вы не вырождаетесь?

А вы знаете скока трупов бывало у других Родин? Они просто это не афишируют. Вырождается вся белая раса к сожалению - старение этноса.

Американцы никогда не претендовали на исключительную духовную родль в мировом историческом процессе. Возможно, реально оценивали свой вклад.

Что вы, сейчас - именно сейчас американцы претендуют на единственно исключительную БЕздуховную роль - они экспортируют свою культуру, идеологию, систему ценностей и образ жизни. Реально несут его с бомбами - свою демократию - вам вот принесли.

Более цивилизованной и более жизнестойкой в результате окажется та нация, которая продемонстрирует способность к диалогу культур.

Россия всегда была восточной деспотией с искусственно пересаженным европеизмом. Поэтому тоталитарность государственнной власти не была изобретена Владимиром Владимировичем, ниже его предшественником Иосифом Виссарионовичем. Она является национальной отличительной чертой российского проекта.

Это называется византийский тип государсва - чтобы вы были в курсе насчет восточных диспотий. Византия - это восточная (более поздняя) Римская империя. У Византиии и Рима уже тогда были разные пути, сейчас можно сказать что правоприемником Рима являються США, а правоприемником Византии всегда была Русь. Они уже тогда находились в антагонистической борьбе. И противостояли друг другу. Сейчас ничего не изменилось.

Запад и восток белой расы - Украина посередине.

Он по доброму хочет научить вас, что вместе лучше. И сколько бы вы тут не кричали, как малые дети, что вы не хотите вместе, а хотите отдельно, он все равно останется при своем: вместе лучше! Это в нем исторический культурный стереотип мессианства говорит.

Именно - именно так и кричат малые дети и малоразвитые замкнутые эносы. И вот как раз по одиночке их и "имеют во все дыры" те, кто уже догадался объединиться. А лохам они - сами уже объединившись - впаривают, что, наоборот - объединяться не нужно! Нужно разъединяться и самоизолироваться - развивать и лелеять свою индивидуальную и национальную культуру - а другие культуры выживать или не пущать, хотя сами Европейцы говорят каждый на двух-трёх языках и телеканалов у них сотни всяких и никто чужие не запрещает. Именно так история и развивалась - жили-жили в Европе немцы мелкими немецким княжествами - объединились и давай всю Европу "иметь" и на нас залупились... Сейчас объединяются не для того чтобы воевать... хотя... а почему бы нет? Вон если у НАТО нет противодействия - то и повоевать мона. Забомбить кого нить мона запросто - Югославия, и далее по списку... Ничего на земле не меняется, только теперь лохам более искусно засерают мозги - они де уже Европейцы - а я знач другой этнос... Нам грит культурным Европейцам с вековым опытом государсвтвенности и демократии трудно понять этих диких азиатов. Ну посто ну совершенно не понять!

Мда как вы за десяток лет продвинулись далеко. Прям как червячка меня тут препарируете.

И нас бы давно уже бомбили бы демократы херовы если бы не армия, тока грубая сила сдерживает культурных Европейцев, а тобы они устроили нам славянам козью морду.

Апполитично рассуждаем... Это не во мне говорит культурный стереотип, а это говорит мировой опыт цивилизации, начиная от раздробленности Киевской Руси (отчего от татар пострадали), до сегодняшней объединённой Европы и США - любое объединение усиливает потому всегда и сейчас особенно все объединяются. США сильно именно своим объединением а не "диалогом культур" когда каждая нация вносит в ОБЩУЮ культуру свой вклад вон Фреди Мерькури был иранец, негры, азиаты и прочие - оттого культура разннобразна и совершенна - Русская культура потому и стала такой что в неё органично вошли культутры других народов, в том числе и Украинская культура вошла тогда и сейчас входит - сколько у нас украинских артистов живёт и работает? Так что насчёт неэффективности объединений и неспособности культур к диалогу эт вы совсем не туда попали - всё с точностью до наоборот. Именно автаркия - уход в строну моноэтнической культуры как раз тянет народ назад - в средневековье. Как раз сейчас на Украине видна попытка культурной самоизоляции. О чём тут уже упоминали - изоляция, тем более в культурнаом плане ни к чему хорошему не ведёт.

Россия, это Москва и Питер, все остальное это РСФСР - разницу вспомните 8-). Вот и вся гордость :grin:.

А почему вседа в примитиве пытаются перевести диалог на что у нас лучше, и что у нас хуже - никто тут йенгами не мериется. Это очень примитивно.

Ну что же будем гордиться Москвой и Питером. Нашими деятелями культуры, русским французом Дэ Рибасом - основателем Одессы ;) будем гордится, арапом Пушкиным, шотланцем Лермонтовым, русским евреем Перельманом и Капицей, русским русским Курчатовым, русским украинцем Гоголем будем гордится... русским грузином - военным князем Багратоном и русским русским Суворовым и Кутузовым.

Не парьтесь - нам есть чем гордиться. :good:

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, можно поинтересоваться на каких таких корнях стоит ваше утверждение об "культурной самоизоляции Украины" ?

Я так понимаю, что в основном на перестройке украинской школьной программы с изучения русских классиков на своих и мировых? Или на увеличении преподавания на родном украинском в ущерб русскому? Или в том, что через десяток лет будет более модно, выгоднее и привычнее разговаривать на украинском и английском, нежели на русском и на суржике? Опять чувствуется влияние "Останкино" - наших обижают ;):D

Когда ввозили книги в основном из России - все ОК, когда ввели таможенные барьеры и начали печатать у себя ( бывало мировые новинки даже раньше чем в Москве :)), то сразу - все, капсдец, Украина самоизолировалась %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, можно поинтересоваться на каких таких корнях стоит ваше утверждение об "культурной самоизоляции Украины" ?

 

А это тут уже форумчане отмечали - нужно поискать в постах.

Выживание русского языка. Я бы например был рад, если бы я имел возможность с детсва знать ещё один или пару языков. У меня много знакомых литовцев - люди сожалеют что их дети не знают уже русского языка - а родители знают - что это значит - что дети становятся глупее родителей? Да менее образованные - это хорошо?

Или в том, что через десяток лет будет более модно, выгоднее и привычнее разговаривать на украинском и английском, нежели на русском и на суржике?

Разговаривайте на чём хотите - выжимать то зачем? Зачем Пушкина переводить на суржик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ! хватит грешить ( ругаться ) в праздник

седня водил сынулю на утренник ....увидел около 200 детских улыбающихся лиц:):):), так аж сам начал радоваться.....

все будет хорошо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в других странах не переводят? Где-то звучала цифра, что он переведен на больше, нежели 100 языков мира ...Или возмущение касается только перевода на украинский (а не на суржик, попрошу быть адекватным)? ;)

Андрей, в ваших словах чувствуется простой личный эгоизм по поводу "притеснения" у нас именно вашего родного языка, а не польского, румынского, татарского ... хотя именно этим народностям пошметь было бы по этому поводу более логичнее :)

Я, как русскоговорящий и думающий по-русски человек, вам могу спокойно сказать НИ РАЗУ В ЖИЗНИ НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ, что мне здесь некомфортно из-за этого, а все проблемы с русским языком искусственно создаются только политиками 8-) Моя дочка пишет стихи на русском, стала членом Малой Академии Наук со своими работами на украинском языке, углубленно занимается английским - вот нормальный путь молодого поколения в Украине, а хныканье по-поводу украинизации, англинизации и т.д. - это отмазки лентяев или их ностальгирующих по СССР родителей :)

р.с. Паша, я уже выше писал:как поет НАША любимая в РОССИИ Сердючка "все будет хорошо" ;) А это так, дискуссия для расставления всего по своим местам ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, в какой секции МАН доча? Я руковожу одной из секций.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыся, не просвещу, она у меня самостоятельная и я на эти вопросы только со стороны поглядываю, без особого вникания в детали... Помню только, что работа в прошлом году была по поводу украиских нац. праздников, а в этом году защищается по украинскому фольклору :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Русская культура потому и стала такой что в неё органично вошли культутры других народов, в том числе и Украинская культура вошла тогда и сейчас входит - сколько у нас украинских артистов живёт и работает?

 

Никогда украинская культура не входила в российскую! Они развивались вполне самостоятельно. А вот в было следующее. В ХУП веке началась утечка мозгов из Украины в Москву. Питомцы Киево-Могилянской академии, воистину европейского университета, в котором год проучился и россиянин Ломоносов, пока не было еще Славяно-Греко-Латинской академии в Москве, -- по приглашению российских правителей переезжали в Москву и там закладывали основы российской философиии, науки и культуры. Это их мозговым штурмом был создан к ХУШ веку мощнейший культурный потенциал Российской империи. Точно так же украинские артисты создавали русский театр, украинские писатели -- русскую литературу. Это уже не украинская культура, а российская. А вот оставшиеся на родине деятели культуры были подвергнуты репрессиям по статье "национализм". По этой статье были расстреляны Микола Кулиш и Лесь Курбас, и вообще почти весь творческий генофонд нации, который выходил на европейский уровень модернизма ХХ века. Это тут называется "расстрелянным Возрождением". В 60-е годы по этой же статье "национализм" проходили "шестидесятники".

 

Были юны и пылки

Не боялись судей.

Возвращались из ссылки --

Стали снега белей.

 

Ни кибитки да тройки,

Да некрасовский стих

Ореолом героики

Не украсисли их...

 

Это, между прочим, написал россиянин Николай Асеев.

 

То есть, в том счастливом советском детстве национальному вопросу уделялось очень тяжелое внимание со стороны метрополии. А Вы теперь: нам было так хорошо вместе! Кому хорошо, а кому -- рыть себе могилы в урочище Сандормох, пропавший этап в Карелии, где расстреливались по статье "национализм" отнюдь не только деятели украинской культуры, а и представители всех российских колоний.

 

На эту тему я могу писать много, но нет времени.

 

Возможно, когда-нибудь, в коммунистическом будущем, нации, действительно, отомрут. И будет всеобщее счастье и единение. И лев ляжет рядом с ягненком. И мать обнимет садиста, замучившего ее ребенка. И расстрелянные простят своих убийц. Возможно. Но я в эту гармонию, даже получив билет, билет этот торжественнейшим образом возвращаю. Так говаривал некогда один очень известный герой одного очень известного российского романа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, искусствознания, фольклора и этнографии. Соседний институт. Не уверена, что там серьезно. А ей нравится? Или учительница заставила?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, думаю, Вы очень вольно трактуете термин национальная культура. Каждый этнос имеет каких-то поэтов-музыкантов, но свою Культуру имеют очень немногие нации. Культура - это не написать неск слов на бумажке на родном языке, Культура- это когда нацпроизведения признаются миром как часть мировой культуры и в тоже время как сугубо нац.явление. Россия поимела ее в 19 веке, а до этого не было.

Италия,Франция - раньше. Некоторые народы до сих пор не создали свою Культуру, непростое это дело, пользуются соседской.

Шевченко считал себя русским писателем, надеюсь, Вам это известно. Но и Шевченко в мире никто не знает. А Гоголь отвергнут украинским официозом как неукраинский, поскольку на мове не писал.

 

Имхо, укркультура и не возникнет, слишком мощные магниты рядом- Толстой, Чехов, Достоевский и нет языковой преграды. Можно рассматривать какие-то локальные явления,но это все как Культура Смоленской области.

Тока я ни в коем случае не хочу казать, что это как-то не так позиционирует Украину. Просто все так переплелось и взаимодействовало, что теперь разделить уже невозможно. Хоть на голову станьте, но русская культура, те же Гоголь , Репин создали все те образы и понятия,которыми пользуются украинцы для самоиндентификации- Тарас Бульба, Вий, степи, Чуден Днепр при тихой погоде, Казаки пишут письмо турецкому султану, Сорочинская ярмарка, вареники, что сами макаются в сметану и лезут в рот,Панночка - все это немыслимо изьять из укрсознания.

Или вот я - кубанский казак по происхождению, т е якобы русский. Но ведь запорожские казаки в свое время решили изменить России и переметнуться к врагу- турецкому султану, все снялись и уехали за Дунай- в Украине подлинных казаков не осталось. Потом,когда они решили, что пора возвращаться в Россию, Екатерина их сослала на Кубань. То есть кубанские казаки- это и есть запорожские казаки и турецкая кровь ,влитая на чужбине, видна тоже в них. А те, кто сейчас изображают наследников Запорожской Сечи к ней не имеют абсолютно никакого отношения. Ну и что теперь? Не разделить, не вернуть, не переиграть, так оно все и останется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда украинская культура не входила в российскую!

Конечно не входила - она ей по существу и являлась. Именно являлась! Происходила не только утечка мозгов, но и людей. Русские люди в целом - это и есть люди мигрировавщие с территории современной Украины на север. Мы все коренные украинцы - вы чего об этом не знаете?

Так что базар в коренных отличиях россиян от украинцев у нас как то на пустом месте... типа буря в стакане... Ах забыл - вы всегда были "цивилизованными европейцами" - вас, видимо, польские паны плёткой вдоль спины ещё тогда "цивилизовали" - приобщили к высокой культуре итальянского возрождения. В поле крестьянам лекции читали, детей в школе обучали... :D А мы знач азиатские тираны. "Горе мне... Я ж забыл где я нахожусь... отправляй меня скорей назад - покупай свои транзисторы" сказал Шурику царь Иван Васильевич.

Итальянский путешественник посетивший Украину во время польского владычества писал - "положение украинских крестьян (коренного населения) при поляках хуже чем жизнь рабов на римских галерах - нищета и бесправие невообразимы".

Понятно по быстрому переписали историю - сочинили себе сказочку.

Мы де коренные цивилизованные европейцы, а потому этих азиатских сотрапов нам непонять - будем к этим несчастным снисходительны. Простим их други - на убогих не обижаются (мы же ведь великодушны?).

Зачем вводить людей в заблуждение?

Они развивались вполне самостоятельно.

Что развивалось? Где результаты подпольных альтернативщиков? Где извесные всему миру книги неимперских писателей, поэтов, картины художников известные всему миру?

Или вы имеете ввиду бытовую курьтуру народа - деревенские песни одежды пляски? Так они у любого народа есть свои - и даже у Смоленской области есть свои индивидуальные особенности сельского наряда. Но это не о том.

Это их мозговым штурмом был создан к ХУШ веку мощнейший культурный потенциал Российской империи. Точно так же украинские артисты создавали русский театр, украинские писатели -- русскую литературу.

Да, а ещё европейскми народами - немцами, французами, англичанами, шотланцами, скандинавами (в первую очередь) и другими. Так что Украина не исключение из этого правила.

 

Ну вот - вы сами сказали что украинцы создали Российскую культутру - и я с этим полностью согласен, а ещё я вам по секрету скажу что Киев - мать городов русских. Так что же вы тогда так переживаете? Русская культура ваша культура и есть. Коль вы её сами создали... Мне это непонятно. Ну и что русский художник жил в Италии и писал там картины - они что от этого стали итальянскими? Да у нас половина творческой интелегенции жило в Европе (включая Гоголя) и ничего - не стали они "не нашими" от этого.

А ещё я вам по секрету скажу что и другие народы приложили к создании Русской культуры руку. Именно потому она такой и получилась - многонациональной и мощной - одной из самых (может и самой) мощной культурой в мире, впитавщей в себя культурный заряд евразии и народов её населяющих - или я не прав? Это не диалог монокультутр - это сплав. И я согласен с тем что украинская доля там доминирующая.

А вот оставшиеся на родине деятели культуры были подвергнуты репрессиям по статье "национализм". По этой статье были расстреляны Микола Кулиш и Лесь Курбас, и вообще почти весь творческий генофонд нации, который выходил на европейский уровень модернизма ХХ века. Это тут называется "расстрелянным Возрождением". В 60-е годы по этой же статье "национализм" проходили "шестидесятники".

 

Это другая тема - в СССР много кто был расстрелян, а статью подыскать была не проблема. Тем более почему вы уверены что они были расстеляны Русскими - может быть тюремщиками и палачами были украинцы, и отдавал приказ может тоже украинец (например НКВДэшник), а происходило это всё под покровительсвом грузина с осетинскими корнями. Так что не нужно идентифицировать режим с русским этносом. Предъявляйте эти притензии своему дружбану Саакашвили.

Культура всегда твориться там где для этого есть условия. Шекспир - британец творил и работал в Италии - в метрополии тогдашней Римской империи и ничего...

И мать обнимет садиста, замучившего ее ребенка.

Вот где ларчик открывается!

Русская культура враждебная для вас потому, что вы воспринимаете её как женщина своего ребёнка, но рождённого в неволе (допустим в гареме султана) от ненавистного сатрапа. Хотя ребёнок вышел ну очень хорошенький и сильный и красивый и здоровый - на весь мир прославился. Но женщина его ненавидит и лишает ласки и участия. А жалеет и лелет ребёночка от любимого мужчины, не такого красивого, не такого здорового, не такого сильного - ну вобщем ничего особенного - но своего! А того нелюбимого и на порог пустить не готова, и фотографии порвать, и забыть всё это как страшный сон.

Понятно. Такое бывает.

Но только ребёнка мне в этой ситуации жальче чем мать - представляете стоит такой красивый здоровый умный мальчик - юноша стихи пишет, картины рисует...

Мама, говорит - здравствуй! Я тебя люблю - ты моя мама - а она ему - Пшел вон урод вонючий! :evil:

Ребёнок-то не виноват, что он от сотрапа был зачат - его об этом не предупредили и не спрашивали.

 

Чтобы избежать подобной практики в дальнейшем хорошо бы издать указ - всех сегодняшних деятелей культуры, которые работают в России (справедливости ради и в других странах) певцов, артистов, художников, тележурналистов (как Андрей Довгопол - украинец) лишать гражданства и с ними поступать как с предателем. Чё падлы развивают опять и снова русскую культуру - поют и говорят на русском и в России. И ведь нет ужо сотрапии (то была сотрапия виновата - ведь Гоголь писал на русском под принуждением - у него стоял рядом со столом царский тюремщик (обязательно русский) и держал наготове ружъё - как тока Гоголь захочет чего на украинском написать знач - чтоб сразу срелял сперва в воздух - для остраски, ну а потом... :D) а теперь все незалэжны, а они опять все в сатрапию лезут... вот гады эти творческие люди! ;) А на Украине бывают раз в три месяца (штамп о пересечении границы ставят и уезжают прям из Харькова обратно в Москву (или Питер) прям как мёдом там намазано... ;)

Это, между прочим, написал россиянин Николай Асеев.

Да ладно - "россиянин" - мож у него родня с украины. :D А россиянин он только по папе.

А Вы теперь: нам было так хорошо вместе! Кому хорошо, а кому -- рыть себе могилы в урочище Сандормох, пропавший этап в Карелии, где расстреливались по статье "национализм" отнюдь не только деятели украинской культуры, а и представители всех российских колоний.

А почему вы решили что если бы вы жили не в составе СССР у вас бы всё было белым и пушистым? И не было бы проблем и никто никого не расстреливал бы? А может бы вас всех в другом варианте расстреливали бы немцы? (Точно расстеливали бы - они "цивилизованные" европейцы всегда любили убивать и убивали много и эффективно - высокотехнологично - культуру не спрячешь ;) )История не терпит сослагательного наклонения - как жена - если бы я вышла замуж за режиссера - то была бы киноактрисой, а так я всего лишь генеральша. :D

Так что ребя голодомор это не геноцид - по всей стране мор был - так что не нужно вешать на русский этнос всех собак. Тем более, что он по существу является исходно украинским - СЛАВЯНСКИМ включая созданную украинцами русскую культуру.

Рыть себе могилы... да знаете сколько в просвещённой Европе могил? Да народы Европы всю историю только и воевали друг с другом, религиозные войны, экономические и прочие... а сколько могил прибавили вам поляки? Ничего... угнетали-угнетали, а теперь вот лепшие друзъя... против кого дружим? Вы вырываете отдельный фрагмент из исторического контекста - помиаете? Это некрасиво. Вы говорите это так как будто все народы всегда жили мирно и счаствливо и вообще никто и никогда не умирал насильсвтенной смертью - тока у нас убивали.

Вы знаете скока умерло людей в войнах только между Францией и Англией, а с Германией? Тогда судя по вашей логике в Европе должны стоять одни китайские стены 100 метров высотой наглухо разделяющие народы. Если каждый народ начнёт смаковать и раздувать то, что у него когда-то было плохого с соседом - то уже давно бы вообще никто ни с кем не разговаривал. Понимаете? Никто сейчас не пыжит во Франции - а вот вы помните сколько Англичане в пунической войне Французов убили? Суки! Ну убили, ну что теперь нам всем тут обосраться и повеситься? Или пойти мстить друг-другу? Вот это смакование исторических негативов и есть - РАЗЖИГАНИЕ РОЗНИ. А сколько Грузин убили Турки? А теперь вот друганы...

А сколько немцы поубивали славян? Теперь лучшие друзья...

То есть - чуете? Проблема то не в этом. Просто вы пытаетесь найти ПРИЧИНУ, а они отпадают одна за одной.

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема превратились в разговор северного корейца с южным. Оба корейцы, но друг друга не понимают.

 

Рыся когда Вы начинали тему о угрозе государственности Вы разве Россию имели ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, как русскоговорящий и думающий по-русски человек, вам могу спокойно сказать НИ РАЗУ В ЖИЗНИ НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ, что мне здесь некомфортно из-за этого, а все проблемы с русским языком искусственно создаются только политиками

 

Поддерживаю. проблемы русского языка в Украине не существует. Возможно она существовала в 91-93 годах, когда на госслужбе резко начали заставлять переводить делопроизводство на украинский язык. Многим было тяжело.Но сейчес этот этап пройден. В Украине уже нет людей которые не владеют украинским языком. Для тех кого это была проблема в 91, в 2008 не проблема. Я сам не учил язык в школе, а сейчас замечаю, что мне на украинском написать легче чем на родном русском, хотя говорить наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верьте мне Други - я вам говорил запасайтесь дровами? Говорил....

Я вам говорил делайте гравитационки? Говорил...

Я про жизнестойкий дом говорил? Говорил...

Теперь посмотрим куда Ярик побежит спасаться от мороза и кому он будет нужен ;) Тока в качестве раба - за еду работать - наверное... у турок... :D

Я всё чую - как может быть... внатуре. :(

Дурак ты, Изба. И идеи твои - дурные. :D На них только Лаки и повелась. Ну раз уж ты меня вспомнил, то доложу:

я уже закупил два котла: газовый и твердотопливный и ТА в придачу к ним (отдельное спасибо Сергею 31). После праздников займусь монтажем. Только я в отличие от твоих бредовых идей в атомную войну не верю, а жизнестойкость своему дому обеспечу и без гравитационки. Все равно для других систем надо резервироваться по электричеству и лишние 600 вт на котлы и насосы меня не спасут. А способов резервирования - море. От солнечной батареи на крыше до банального генератора. Я остановился на паре генератор-инвертор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, стоило мне в стиле Избы пошутить, как получил "горчичник". Кьяра! Это ж мы так шутим! Стиль у Избы такой!:D:D:D

Ты не видела сколько раз он меня идиотом обозвал? Это ж можно сказать, я ему на самом деле комплимент сделал и боевой дух поднял, что бы он тут еще поюродствовал.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, смог бы кто-нибудь лаконично в двух словах сформулировать предмет дискуссии? Ведь если нет, то в чем ее смысл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..проблемы русского языка в Украине не существует..

Это не так. Существует серьезная проблема культурного разлома проходящего по Украине. Это выражается и в различном языке и в разнице видения истории и будущего. Такое видение может быть (да и есть) не особо осознанным, во много нерациональным, заштампованным и пр.. но она - разница - есть и не видеть этого трудно.

И эта разница серьезная наша проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, смог бы кто-нибудь лаконично в двух словах сформулировать предмет дискуссии? Ведь если нет, то в чем ее смысл?

 

я так понимаю предмет- Украина, как государство и нация, зашла в полный и беспросветный тупик- внутриполитический(нет политической силы или деятеля,способного обьединить весь народ), внешнеполитический(в НАТО и Европу не берут, с Россией в контрах, престиж страны стремится к нулю), экономический (все процветание последних лет было на западные кредиты,кончились кредиты,кончилась и экономика) и культурный. Почему? ведь было все так радужно на Майдане? Есть ли надежда на обещанное процветание и в чем она? Мнения разошлись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРИЗЫВАЮ УЧАСТНИКОВ ИМЕННО ЭТОЙ ВЕТКИ, ПЕРЕД ТЕМ КАК ПОСТИТЬ, ГЛУБОКО ЗАДУМАТЬСЯ ЧТО ВЫ СОЗДАЕТЕ ВАШИМ ПОСТОМ?

 

Разговоры из серии " а я вам говорил" считаю глубоко деструктивными, бесполезными и пораженческими. ИМХО.

 

Чтобы в нашей жизни ни произошло - ЭТО УЖЕ ПРОИЗОШЛО.

 

Давайте думать, мечтать и создавать мирное, безопасное, комфортное и вдохноляющее БУДУЩЕЕ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю предмет- Украина, как государство и нация, зашла в полный и беспросветный тупик- внутриполитический(нет политической силы или деятеля,способного обьединить весь народ), внешнеполитический(в НАТО и Европу не берут, с Россией в контрах, престиж страны стремится к нулю), экономический (все процветание последних лет было на западные кредиты,кончились кредиты,кончилась и экономика) и культурный. Почему? ведь было все так радужно на Майдане? Есть ли надежда на обещанное процветание и в чем она? Мнения разошлись.

Мне показалось, что Избой спорили о другом, но предложенное Вами тоже интересно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю предмет- Украина, как государство и нация, зашла в полный и беспросветный тупик.

 

Да об этом. Изба постоянно в сторону сбивал на тему "хохлы"-"москали".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да об этом. Изба постоянно в сторону сбивал на тему "хохлы"-"москали".

Не други - это меня постоянно выбивали в эту тему - и я специально сделал подпись чтобы это больше никто не рвался обсуждать.

Для любой государственности нужны и важны прежде всего экономические предпосылки - ЭФФЕКТИВНАЯ ЭКОНОМИКА - залог государственности - прежде всего, а не какая у кого культура, кто на чём говорит, как поёт и пляшет и как он выглядит.

Страна должна иметь свою нишу в мировом разделении труда - вы делать чего умеете? Не в смысле что гордиться своим наиуникальнейшим не имеющим аналогов в мире наикрасивейшим языком и плевать и показывать кукиш в сторону России под молчаливое одобрение США и Европы, а в смысле конкурентоспособной по ценам и качеству продукции - как материальной так и интеллектуальной (информационной).

Это было первое.

Второе - в смысле руководсва страной.

Тут тоже играет свою роль (как бы помягче выразится) обострённая амбициозность (как национальная особенность) украинцев. То есть все со всеми срутся и чем выше тем сильнее. Никто никого не признает и каждый всех посылает нах с криками - "а ты тут кто ваще такой"!

Это ситуация напоминает историю с князьями Киевской Руси - когда была феодальная разобщённость и каждый князь ссорился с другим таким же каждым князем, поскольку тот ему не указ. Он сам с усам.

Вот ссорились князъя пока не пришли татары - они быстро объяснили что к чему и Русь погрузилась в кошмар на 300 лет. Князья потом поняли, что им нужно было сразу объединяться перед лицом опасности - а они наоборот радовались когда татары сжигали соседние конкурирующие княжества - чем хуже - тем лучше. Вам это ничего не напоминает? Мне напоминает. Тоже были люди призывающие объединиться - но другие как дети говорили - а зачем? Непонимаем... Нам и так неплохо... пока... тока быстро стало плохо.

 

Остальное - культурное-некультурное - национальные особенности и отличия эт уже неважно.

 

По поводу языка - кто бы знал Гоголя если бы он писал на украинском языке? Кто бы знал АББУ если бы они пели на финском или шведском языке? Кто бы знал Норвежскую группу А-НА если бы они пели на норвежском языке (очень красивый язык) - НИКТО! Кроме узкого круга поклонников в своих странах.

В России есть свой прекрасный национальный инструмент - балалайка, а в Украине гусли и жалейка (дудочка) тока все серьёзные музыканты играют на ройале пианино или гитаре. Почему??? Да потому что возможности ройаля больше чем балалайки и гуслей. Хотя мне нравится и балалайка и гусли, но произведения великих композиторов исполняют и слушают на ройале, а не в перекладе на балайку.

Язык - это прежде всего инструмент общения. Русский язык один из самых богатых в мире языков - достаточно сравнить словарный запас у разных языков (скажем мягко) чтобы понять их "мощность". Да, каждый народ имеет свой какой-нибудь язык. Он может быть красивым... может быть звучным, но реально лучше "выполнять проект" в языке более распространённом, и в языке более "мощном".

Это как мы вибираем какой программой пользоваться - не по критериям её национальности, а по параметрам её возможностей и совместимости. Вы же используете иностранные программы?

Лично мне, например, нравится Ваш - Украинский язык - он красивый и звучный, он более русский чем сегодняшний русский, НО...

НО Я бы не хотел учить точные и прочие науки на украинском языке, он для этого беден, и он малораспространен - так меня не поймёт другой технический специалист на пространсве всей бывшей Российской империи. В быту - да наверное...

Я не зря задавал вопрос о коже. Кожа - шкура, шкура - шкура... нет разницы, а разница есть - а почему так? Что, у Украинцев между шкурой животного и кожей человека нет разницы? Раз нет слова получается нет и разницы. Есть разница - появляется слово, которое эту разницу отражает. Так что читать Пушкина в украинском переводе - это всё равно что слушать произведения Бетховена в перекладе на гусли или балалайку. Тем более что все в Украине знают русский язык и могут почитать книгу в оригинале.

Вот такие вот дела Други.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любой государственности нужны и важны прежде всего экономические предпосылки - ЭФФЕКТИВНАЯ ЭКОНОМИКА - залог государственности - прежде всего, а не какая у кого культура, кто на чём говорит, как поёт и пляшет и как он выглядит.

Страна должна иметь свою нишу в мировом разделении труда - вы делать чего умеете?

А вы что такого особого умеете? :D

Вот Вы все время говорите об объединении, а почему не хотите понять, что кто-то не хочет объединяться с такими как вы? Можете себе представить, что ваш образ жизни не привлекает других?

 

Остальное вообще за гранью добра и зала.. Шкура-балалайка :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...