Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Государство Украина перестает существовать на наших глазах?

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

ИЗБА - прекратите заниматься просветительством на 10-ки тысяч слов, в которых никто для себя нового ничего не вычитает ИМХО. Есть первоисточники: Библия, Капитал (кому-что;)) и проч.

 

Если Вас интересует мнение украинца - просто спросите и с достоинством ПРИМИТЕ ответ.

 

Когда нам, украинцам, понадобится Ваш совет как эксперта-историка, политика, культуриста, экономиста и проч. - мы спросим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что читать Пушкина в украинском переводе - это всё равно что слушать произведения Бетховена в перекладе на гусли или балалайку. Тем более что все в Украине знают русский язык и могут почитать книгу в оригинале.
Зачем Т. Г. Шевченка - перевели на русский :D (и на сотни др. языков)? Украинский яз. кажись уже в РСФСР перестали понимать, как прибалты, за один день, все и сразу, забыли русский :lol:.

 

Это говорит вам не пацак и не хохол, я считаю свое поколение экс-ссср - и у меня фамилия ваще на "лль" заканчивается, но язык своей страны, традиции и харизму - люблю и уважаю. Слышу, пишу, на укр-мови хорошо, говорю на Одесском суржике, перехожу автоматически на укр. когда веду беседы с бухгалтером о работе :lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы что такого особого умеете? :grin:

 

Мы умеем качать нефть и газ тока к сожалению, но это позволят нам иметь свою государсвенность.

Вот Вы все время говорите об объединении, а почему не хотите понять, что кто-то не хочет объединяться с такими как вы? Можете себе представить, что ваш образ жизни не привлекает других?

 

Да вы не понимаете - сами с собой объединитесь для начала. С нами то не нада.

Остальное вообще за гранью добра и зала.. Шкура-балалайка :grin:

Отчего - ответте на вопрос если сможете. Вопрос был конкретный - может Рыся знает ответ?

Когда нам, украинцам, понадобится Ваш совет как эксперта-историка, политика, культуриста, экономиста и проч. - мы спросим.

Спасибо за ценное указание. :)

Украинский яз. кажись уже в РСФСР перестали понимать, как прибалты, за один день, все и сразу, забыли русский :lol:.

О чём кстати очень жалеют на бытовом уровне - у меня много знакомых литовцев.

Это говорит вам не пацак и не хохол, я считаю свое поколение экс-ссср - и у меня фамилия ваще на "лль" заканчивается, но язык своей страны, традиции и харизму - люблю и уважаю. Слышу, пишу, на укр-мови хорошо, говорю на Одесском суржике, перехожу автоматически на укр. когда веду беседы с бухгалтером о работе :lol:.

Ну и славно! Никто не против уважения традиций своей страны. :beer: Уважайте на здоровье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот чего, я действительно не понимаю, нахрена дублировать советские фильмы? Или современные российские? Как глянул фрагмент разговора Штирлица и Мюллера, чуть не подавился, а Ералашь на укр. мови? :lol: Идиотизм какой то - пусть еще попытаются перевести "Любовь и голуби", "Джентельмены удачи", "С легким паром", "Шерлок Холмс и др. Ватсон".:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы умеем качать нефть и газ тока к сожалению, но это позволят нам иметь свою государсвенность.

 

Интересно, что будете делать когда выкачаете и что будет с государственностью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, что будете делать когда выкачаете и что будет с государственностью?

Пойдут на кого-нить с войной, у кого она еще не кончилась.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, всеж взрослые адекватные люди, а такой херней страдают. Что тут, что там одинаково имеют биомассу, обагащаясь на податях и подкидывают отвлекающие народа идеи хохлы-москали, национализм, патриотизм, путины-ющенки-обамы и прочая.... нет ни одного государства, где были бы правители идейные, не имеющие свой народ, поэтому бессмысленно нам вестись на провокации. еще и меж собой переругаться, кризис, лучше помогать. россиянка, но избу не поддерживаю. можно знать пару языков и не париться, а перегибы тут со всех сторон, очень много делают в пику друг другу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы умеем качать нефть и газ тока к сожалению, но это позволят нам иметь свою государсвенность.

 

Это приговор то на самом деле.. :(

 

Да вы не понимаете - сами с собой объединитесь для начала. С нами то не нада.

Да? Спасибо, не будем. С собой сами разберемся.

 

Отчего - ответте на вопрос если сможете. Вопрос был конкретный - может Рыся знает ответ?

 

Какой вопрос конкретный? Почему кожа - шкіра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы умеем качать нефть и газ тока к сожалению, но это позволят нам иметь свою государсвенность.

 

Не умеете наши рабочие качают:D, а иметь свою государственность можно при ценах выше 70$ за барель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не успеваю следить за веткой -- так быстро крутится. Пока не имею времени ответить подробно Избе, поэтому даю ссылку на недавнюю передачу Русские страны: цивилизационные альтернативы -- с участием Андрея Окары,директора Центра восточно-европейских исследований:

 

(ссылка устарела).

 

Мне показалась она достаточно интересной, хотя мнения далеко не бесспорны.

 

О переориентации ветки: да, вначале имелся в виду конец Украины. Но кризис в России ничуть не меньший, чем у нас. И поскольку Изба (как единственный представитель соседней державы на форуме), говоря о проблемах Украины (во многом верно,хотя эти проблемы мы и сами хорошо знаем, как отметила Кьяра), -- совершенно не упоминает о проблемах России, словно бы этих проблем и нет вовсе, -- я решила подчеркнуть, что конец Украины неразрывно связан с концом российской демократии и наступлением тоталитатаризма по всем фронтам...

Действительно, "одной цепью связаны"...

Справедливым было бы говорить не только о мизерности современного политического пути Украины,но и об угрожающем культуре пути России...

 

Не могу не удержаться, чтобы не улыбнуться по поводу непрофессионализма человека, пишущего о том, что Шевченко считал себя русским писателем, а в современной Украине Гоголь никому не нужен. По поводу последнего сообщаю из первых рук, что следующий год -- юбилейный гоголевский -- пройдет, по давно принятому правительственному и президентскому решению, с необычайной помпой. Международные конференции в Киеве, Нежине и Полтаве, собрание сочинений на украинском языке, множество изданий и мероприятий. Как на мой взгляд, Гоголя даже слишком много в украинской русистике.

 

По поводу шкуры-шкіри, не вполне поняла, в чем именно требуется моя профессиональная консультация? Могу дать ветеринарную консультацию: в русском языке в профессиональном жаргоне зоотехники по отношению к животным применяется слово "кожа". Ну, эпидермис в смысле.

 

Ну, если верить Фасмеру и Брандту, то слово шкура в русском языке заимствовано из польского от skora. То есть происходило следующее: через посредство украинского языка, как это часто бывало, польское слово перешло в русский язык. Украинское посредничество между культурами и языками Европы и России -- это одна из существеннейших черт украинско-российского взаимодействия. Это один из многочисленных примеров. Надеюсь, лингво-культурный комментарий удовлетворителен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С трудом представляю себе празднование юбилея Гоголя в Украине. А Гоголя перевели на украинску мову? я просто не в курсе... Поскольку не встречал ни одной программки официального мероприятия в Украине в котором были б русские слова, то , полагаю, либо Гоголя будут праздновать не цитируя, либо цитируя,но сразу забивая дикторским переводом. Именно так поступает укрТВ - Украина- единственная страна в мире,которая забивает прямую речь своих граждан переводом диктора- я всегда вздрагиваю - происходящее ирреально , не могу поверить своим ушам. Но такова государственная политика демократической Украины- граждане не имеют права на прямую речь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностию согласен с Евгенией, а Гоголя кажется вообще изучают по иностранной литературе, дожились...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностию согласен с Евгенией, а Гоголя кажется вообще изучают по иностранной литературе, дожились...[/quote

 

ФАНТАСМАГОРИЯ, Николай Васильевич в гробу перевернулся- на его родной Полтавщине его книги переводят,как иностранные...Кто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не дома, а дочка в асю не отвечает :D, но мне помнится они именно по иностранной Гоголя проходили
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про нефть и газ - к сожалению - я написал К СОЖАЛЕНИЮ, потому что это действительно приговор, и к этому мы свалились именно благодаря процессам развала СССР. Это ведёт к деградации и вырождению населения. Я мечтаю о том дне, когда мы либо перестанем её качать, либо она кончится. Тогда народ начнёт развиваться, а не вымирать. Народ тогда станет востребован! Именно включение в процессы глобализации и мировой рынок привели нашу страну к этому. Именно так называемая демократия и либерализация. Россия самодостаточная страна и самый высокий рост производства был во время войны, когда СССР за считанные месяцы эвакуировал всю промышленность за Урал, а потом всех завалили продукцией - оружием.

Разводилово со стороны запада поставило огромную самодостаточную страну раком. Но если будет нормальный руководитель - он эту ситуацию выправит быстро. У нас всё есть - есть ресурсы и пока ещё есть люди. И кризис (я считаю) это хорошо - он вовремя заставляет одуматься от того уродства, которое нас захватило.

совершенно не упоминает о проблемах России, словно бы этих проблем и нет вовсе, -- я решила подчеркнуть, что конец Украины неразрывно связан с концом российской демократии и наступлением тоталитатаризма по всем фронтам...

А теперь я буду отвечать уже как представитель "сотрапии" - я так уже сжился с этим термином, и вы меня убедили, что я сам уже вхожу в роль сотрапа. :D

 

Да Други - вот именно то, что вы называете тоталитаризмом - мы называем "приоритетом общего над личным" - коллективизмом -антилиберализмом - чтобы выжить "всем миром" нужно напрячся и временно "задвинуть" и положить на собсвтвенные интересы. В этом контексте либеральные ценности не более чем разводилово.

Сообщение от Котяра (ссылка устарела)

Интересно, что будете делать когда выкачаете и что будет с государственностью?

Пойдут на кого-нить с войной, у кого она еще не кончилась.

Зубоскалить Ярик, ты будешь весной - если конечно сможешь... если силы остануться ;)

Когда Россия выкачает всю нефть - в других "цивилизованных" странах уже закончится агония. И мы пойдём заселять вновь освободивщиеся земли, типа как в анекдоте в вашей соседней ветке.

Ющенко Путину звонит :- Вы просили в прошлом году Украину продать , еще интересует?

-Да

-А Вам с украинцами или без ?

-Без

-Тогда придется год подождать...

Не умеете наши рабочие качают ,

Да? Ну пусть ваши рабочие качают - мне фиолетово, я не возражаю что Ваши - мне без разницы кто... - мож китайцы, мож негры, мож украинцы... Украинцы даже лучше - я негров и китайцев не очень люблю... Украинцы лучше негров. :good: С ними завседа по душам поговорить можно - впомнить как вместе в одной великой стране жили в достатке и довольсвии, да и выпить мона за компанию :beer: А с негром или китацем о чёмнить поговоришь? Не- а - тоска...

а иметь свою государственность можно при ценах выше 70$ за барель

Да ладно... В чём вопрос? Цену будем устанаваливать МЫ, а остальные будут платить скока, стока дядя Вова скажет. Он уже объявил на собрании новой газовой ОПЕК что он не считает, что цена на газ должна быть обязательно привязана к цене на нефть. Типа да, она была привязана, но мы это легко можем поправить. :D Так что ставить весь мир раком можно не только через доллар, но через нефть и газ - с волками жить - по волчьи выть. Не вижу проблем и смотрю в будущее с перспективой :) ну а для особо борзых у нас есть сами понимаете что - лично я офицер запаса космических войск. (ссылка устарела) меня так воспитал (он у меня был государственник царство ему небесное). Дело военное я люблю и знаю. :D

А дальше можно пускать сопли пузырями по демократии и по либеральным ценностям Други мои... и переживать что объ@балово России в виде привнесённой с запада дури закачивает свой срок действия. И в России начинают появляться нормальные люди, которые во-первых уже не бухают, а мыслят, и во-вторых вектор мысли правильный. ;)

Как в Вас представитель сотрапии вселил оптимизм в светлое будущее мирового сообщесва с общечеловеческими ценностями беззастенчиво обманывать народы при помощи так называемой мировой финансовой системы во главе с МВФ и Американским империализмом. :D

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба, Вы, похоже не вняли ЦУ.:evil:

 

Личный вопрос:

 

ЧЕМ ВЫ ( РОС. ИМПЕРИЯ) ОТЛИЧАЕТЕСТЬ ОТ АМЕРИКАНЦЕВ???8-)

 

Может, у Вашей империи - "человеческое лицо"?:fool:

 

Выделила крупным, не обессудьте, чтобы в очередной раз не пропустили вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите империю - получите империю. Каждый получает то, что он сам себе накличет. Если говорить мирному человеку что он бандит - он станет бандитом. Если стране миллион раз говорить, что она империя - она станет империей и будет поступать как империя.

 

Вы стирайте плиз в моих постах всё что посчитаете нужным, а можно стирать посты целиком. Я не обижусь :)

 

ЧЕМ ВЫ ( РОС. ИМПЕРИЯ) ОТЛИЧАЕТЕСТЬ ОТ АМЕРИКАНЦЕВ???8-)

Может, у Вашей империи - "человеческое лицо"?:fool:

Может и человеческое - вы попросите ваших нынешних дружбанов США чтоб они вас ещё 15 лет незалэжности газом по 40 долл за 1000 кубов обеспечивали - тогда и сравним наши лица - типа по дружбе - как мы. Чтоб вы потом им рассаказали какие они сотрапы и в лицо плюнули в виде благодарности за содеянное.

Ладно Други - всё мне понятно... чтобы тебе уважали нужно быть не сильным и добрым, но сильным и суровым - злым. Чем большее женщину мы имеем тем больше нравимся мы ей. А если мы перед жденщиной будем распускать сопли и заваливать её подарками она будет считать такого мужика за чмо и ничтожество. Тоже и в политике. Вон англосаксы всех "имели" и их все уважают... а многие любят.

Ладно други - у меня горючее уже кончилось - пойду баюшки.

Модераторы подредактируют если что... надеюсь на их неусыпное око. :) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, в тему. Позвольте процитировать:

"Очки, покупайте очки, мальчики и девочки"

Очки

Я маркетинговый менеджер, представляю новую фирму.

В очередь, в очередь, день Сурка

У нас открыли супермаркет "Оптика"

Очки, покупайте очки, мальчики и девочки

 

Очки имперские ПАТРИОТ

Видно Родину и самый великий Народ

Живи с мечтой о суровом отце

И бонус: ИНФРАКРАСНЫЙ ПРИЦЕЛ

 

Очки для цинников "Мне всё пох"

Слоган такой - Кто не с нами, тот ЛОХ

Видна семья, ипотека, коттеджи, джип

Ну и шоппинг, рыбалка, футбол для души

 

Очки православные "Дубок"

Идут в комплекте с металлическим лбом

Видны иконы, хоругви, булатная сталь

Один недостаток - не видно ХРИСТА

 

Очки, покупайте очки, мальчики и девочки

Зрачки, берегите зрачки

Солнца не увидишь, не надев очки

Очки берёзковые "Коловрат"

Видно НЕБО СЛАВЯН и море добра

Под ними тьма басурман, погрязших во зле

Найди врага быстро и без проблем

 

Очки для умников "Эксперт"

От Соломона: "Всё суета сует"

Мудрость веков, тайны бытия

Мир бестолков, а над миром Я

 

Хит сезона - очки "Президент"

Элитный, добрый кремлёвский бренд

Видно всё то же, что в прочих очках

Плюс неземной красоты ВЕРТИКАЛЬ

 

И, наконец, ещё одна модная тема

Все очки с элементами ЭМО

Логотипчик - маленький, добрый МЕДВЕД

Плюс у всех стёкол розовый цвет

 

Очки, набирайте очки, мальчики и девочки

Зрачки, берегите зрачки

Солнца не увидишь, не надев очки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давай подружка - веселись... про стрекозу и муравья тут басню лучше размести :D Хорошо смеётся тот кто это делает последний :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давай подружка - веселись... про стрекозу и муравья тут басню лучше размести :D Хорошо смеётся тот кто это делает последний :D

 

по-моему, с нами общается бот..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

XamGelo, в украинских школах Гоголя изучают по зарубежной литературе, а в русских школах -- в интегрированном курсе "Литература" как русского писателя.

 

Seriy, не беспокойтесь, гоголеведческая школа у нас вполне соответствует мировым стандартам:D. И имеет славную традицию:D. И с большим уважением признается в России. И цитация текстов идет на русском. Хотя назвать вполне и безусловно русским язык Гоголя трудно -- слишком много украинской речи. И не только в Вечерах...

 

А почему Вас не удивляет, что Гоголя переводят на английский? Или французский? Или даже испанский? Неужели это менее экзотично, чем переводить его на украинский?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, потому что, если украинец считает Тараса Бульбу иностранным романом, требующим перевода, то это лежит за пределами здравого смысла. Может это и не украинец вовсе, а испанец,как Вы и указали? Самое мягкое название подобному явлению- ФАНТАСМАГОРИЯ. Поэтому и такие проблемы с укргосударственностью- все, что ни делается, все за гранью здравого смысла. Оруэлл отдыхает. А недавний запрет Маяковского- это просто мракобесие, коммунисты Шевченко не запрещали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба, не успела ответить на все Ваши аргументы, завтра. Почитайте ту ссылку, которую я дала -- там написано о различии политической культуры наших двух народов. Хочу только зацепиться за одну Вашу фразу, о том, что Россия самодостаточная страна и во время войны обеспечила наиболее высокий рост производства. Во-первых, этот рост производства был основан на нечеловеческой эксплуатации рабочей силы -- работали по 10 часов в сутки без отдыха -- все для фронта, все для победы, а за ценой мы не постоим. А, во-вторых, на эту бесценную победу и на этот фантастический рост производства работали все советские республики, и Украина едва ли не больше всех. Мой отец в 41-42 руководил м/с заводом в Саракташе на Урале, завод этот он эвакуировал из украинского города Лубны. После войны завод там так и остался. Подарили налаженное производство. Там люди до сих пор его помнят.

 

А вообще я Вас понимаю. У Вас сейчас уникальная роль единственного представителя своего государства в чужом окружении. Меня очень трогает, как Вы защищаете свою родину, подчас вопреки истории и истине. Нашим патриотам следовало бы признать, что великодержавный патриотизм не менее эмоционально проживается, чем патриотизм на постколониальном пространстве. Вот такие мы разные кролики, и ничего с этим не сделаешь! Только не надо ссориться и унижать друг друга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давай подружка - веселись... про стрекозу и муравья тут басню лучше размести :D Хорошо смеётся тот кто это делает последний :D

Кстати, я процитировала Вашего соотечественника. Не слышали? Просто у вас его концерты запрещают (пока еще, к счастью, не всегда.) А у нас нет. Можте еще "Заколотите подвал" послушать:). Старый анекдот, наверное, всем известный (может, Евгения его не слышала, раз не знает,что все таки кое чем Украина от России отличается.

Говорит Рузвельт Сталину: "У нас в стране свобода слова-каждый может выйти к Белому дому и сказать: Долой Рузвельта. Рузвельт-дурак." На что Сталин ему отвечает: "И у нас свобода слова - каждый может выйти на Красную Площадь и сказать: Долой Рузвельта. Рузвельт-дурак."

На этом свое участие в этой теме прекращаю. И, в отличии от Вас, господин Изба, свое обещание выполню.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, потому что, если украинец считает Тараса Бульбу иностранным романом, требующим перевода, то это лежит за пределами здравого смысла. Может это и не украинец вовсе, а испанец,как Вы и указали? Самое мягкое название подобному явлению- ФАНТАСМАГОРИЯ. Поэтому и такие проблемы с укргосударственностью- все, что ни делается, все за гранью здравого смысла. Оруэлл отдыхает. А недавний запрет Маяковского- это просто мракобесие, коммунисты Шевченко не запрещали.

 

Ну почему за пределами? Ведь Украина -- региональное государство, и для закарпатского, волынского, ивано-франковского или львовского крестьянина русский язык действительно является иностаннным! Вспомните Ваших "вуек", которые строят Вам дом!!! Для них русская культура -- иностранная. Что же в этом удивительного? В этом отношении вуйки могут действительно сравниться с испанцами:D

 

О каком запрете на Маяковского Вы, собственно,говорите? Вроде я к этому имею непосредственное отношение, но ничего не знаю:o Мне кажется, что в Ваших репликах много простого незнания.

Но, с другой стороны, пока страной будут править невежды-- невігласи, неуки та профани -- Вам всегда будут подбрасывать материал для раздражения. Я с Вами солидарна. Невежество --это страшная вещь, -- говорил классик, -- и она еще послужит причиной множества трагедий...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...