Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горгаз бадяжит газ

abonent

Рекомендовані повідомлення

Люди!!! Ау!!! Вы физику и химию в школе изучали или только присутствовали?

1. Курим диффузию.

2. Курим плотность газов.

 

Вот с физикой у меня хорошо - профессие такое :)

Чего бы газам слоями не лежать ? Плотности разные.

Диффузия - другой вопрос. Но тема не об этом. Из дешевого, кроме Азота или тупо воздуха в невзрывоопасном количестве подмешать нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нарыл по теме

dneprogaz.dp.ua/archives/502.html

сейчас перезвоню в горгаз узнаю стоимость услуг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нарыл по теме

dneprogaz.dp.ua/archives/502.html

сейчас перезвоню в горгаз узнаю стоимость услуг

Интересно, а вступая в единоборство с газопоставщиком, можно быть уверенным в отсутствии у себя грубых нарушений, которые ранее не были выявлены контролерами, а вдруг всплыли в связи с обращением?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но то, что природный газ расслаивается с воздухом и оказывается снизу тоже факт.

не завжди, метан легший

Основну частину природного газу складає метан (CH4) — до 98%.

Метан — безбарвний газ без запаху і смаку, майже у два рази легший від повітря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Но как со страшилками, что при вытекании газа он стелится по полу и зайдя в помещение можно не почуствовать запах, а вот бросив спичку под ноги убедиться в его наличии. Или брехня?

Но опять-таки к теме - как бы померять теплотворную способность того, что нам подают. Потому как счетчики воды и электричества поверяются элементарно. А вот с газом нужен скрытый параметр, а не просто кубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но опять-таки к теме - как бы померять теплотворную способность того, что нам подают.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=91440&page=2

№ 24, 25, 26

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал. Но точность хромает. Потерь по дороге хватает. С той точностью, с которой можно проверить накрученный счетчик воды или электричества не получится. Но как сравнительный метод годится. Сравнить когда хорошо горит синим и когда плохо желтым вполне можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Но как со страшилками, что при вытекании газа он стелится по полу и зайдя в помещение можно не почуствовать запах, а вот бросив спичку под ноги убедиться в его наличии. Или брехня?....<br />

Це, здається, для газа з балонів (пропан-бутан).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поставить кран, после него манометр и горелку с, например, листом металла над ней. Тогда, выставив краном давление поменьше (чтобы не зависить от его перепадов и можно было всегда выставить такое же) можно пирометром измерить температуру "сковородки", расположенной над горелкой. Если разница будет, то качество газа плавает. С этим приборчиком можно и по домам и конторам ходить. Кроме отсутствия сквозняка и примерно одинаковой температуры в помещении других погрешностей быть не должно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 abonent, як можна в 160 квадратах не вписатися в 6000 кубів? У мене 160 квадратів житлових( те що опалюю) + 80 кв чердак( там три кімнати) і в мене 1700 кубів зараз накльовується, в кімнатах 20 градусів, вище гріти не комфортно просто. Хата пінопласт(5см)+силікат+ повітря+ червона цегла - збудована на початку 90-х нашвидкоруч.

P.S. На наших теренах бадяження не помічено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 abonent, як можна в 160 квадратах не вписатися в 6000 кубів? У мене 160 квадратів житлових( те що опалюю) + 80 кв чердак( там три кімнати) і в мене 1700 кубів зараз накльовується, в кімнатах 20 градусів, вище гріти не комфортно просто. Хата пінопласт(5см)+силікат+ повітря+ червона цегла - збудована на початку 90-х нашвидкоруч.

P.S. На наших теренах бадяження не помічено.

 

З такою витратою газу я цю тему навіть не піднімав би.

У нас опалюєьься 240 кв (160 житлової +22 С та 80 кв гараж, котельня, кладовка не нижче + 15 С ). Які стіни я вже писав. Витрата збільшилась одночасно у нас та всіх сусідів, а піком здивування було те, що після утеплення будинку і цьому році витрата газу збільшилася. Тому прийшов до висновку що таке, за відсутності інших причин, можливе в зв"язку з поганою якістю газу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З такою витратою газу я цю тему навіть не піднімав би.

У нас опалюєьься 240 кв (160 житлової +22 С та 80 кв гараж, котельня, кладовка не нижче + 15 С ). Які стіни я вже писав. Витрата збільшилась одночасно у нас та всіх сусідів, а піком здивування було те, що після утеплення будинку і цьому році витрата газу збільшилася. Тому прийшов до висновку що таке, за відсутності інших причин, можливе в зв"язку з поганою якістю газу.

 

З різних родовищ може бути різний газ але він буде відрізнятися на максимум 20%, а тут пряма дорога в лабораторію з літром газу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 abonent, як можна в 160 квадратах не вписатися в 6000 кубів? У мене 160 квадратів житлових( те що опалюю) + 80 кв чердак( там три кімнати) і в мене 1700 кубів зараз накльовується, в кімнатах 20 градусів, вище гріти не комфортно просто. Хата пінопласт(5см)+силікат+ повітря+ червона цегла - збудована на початку 90-х нашвидкоруч.

P.S. На наших теренах бадяження не помічено.

 

у меня 450м2 и влажу в 6000

на сегодня 4600м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 450м2 и влажу в 6000

на сегодня 4600м3

Очень хороший результат! Весь дом топите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 450м2 и влажу в 6000

на сегодня 4600м3

Вот и меня поражает такой расход. Я уже писал, что живем на улочке с десятью абсолютно одинаковыми домиками по планировке, площади и системам отпления. Расход вырос у всех. И, что самое удивительное - утепление стен не дало ожидаемой экономии, а наоборот по сравнению с подобными погодными условиями за предидущие года рсход увеличился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация та же. Вопрос в другом - как с этим бороться?

Кто виноват и что делать? (с) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже это не горгаз бодяжит а "достояние народа" под названием Газпром. Повышение расхода наблюдают и в России, причём газ в дома подаётся через редуктора с магистрали среднего давления, оттуда наверное поступает с трубы идущей на Украину и через неё в Европу. Вряд ли в ней можно набодяжить, бодяжат раньше.

А вот бороться похоже только можно со счётчиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хороший результат! Весь дом топите?

 

Отапливаю всё площадь. из них 320м2 - теплый пол

прошлой осенью утеплил стены эковатой - 20см.

На котел 45кВт - поставил хороший контроллер, понизил кривую до 1.25

сейчас котел работате в режиме 41-43С.

в этом году не успел(из-за финансов - сын родился) начать менять стеклопакеты на энергосберегающии.....

Этой осенью в спальне стояла Kermi тип22 300*1600. заменил на тип33 300*1800 - на термоголова стоит по середени....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Уже не один год как множество пользователей газом обратили внимание на повышенный расход газа в своих домохозяйствах и квартирах.

Были разные предположения происходящего от розбавления газа воздухом или азотом.

Этот вопрос и я себе не однократно задавал каким макаром бодяжат газ.

Розбавление воздухом или азотом это уж слишком сложный,дорогой и опасный вариант воровства нашего с вами газа.

Как то раз я подключил манометр давления газа и начал его замерять,на протяжении нескольких замеров я обратил внимание что временами и на долгий период давление газа падает.И вот когда давление в газопроводе падает здесь и начинается самое интересное,повышенный расход газа.

Ради интереса я взял и написал в личном кабинете 104.ua,что мол они думают по этому поводу.

Ответ конечно был ожидаемый,что мол всё классно с давлением и качеством газа.Больше всего меня поразило что после этого письма они начали у себя писать такую чушь, что мол калорийность газа составляет чуть ли не 11кВт тепловой энергии с одного кубометра газа.

Но это всё ерунда в сравнении с выложенным ими видео ролик который опровергает плохое качество газа.Этот видео ролик нада внимательно смотреть как делаются измерения.

Лично я в этом ролике увидел как бездарно облгазы хотят себя отбелить с помощью вот таких специалистов как в ролике.

Змінено користувачем Dr.Yura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не один год как множество пользователей газом обратили внимание

 

а то, что газ начал вонять каким то керосином при сжигании , никто не заметил?

 

раньше газ при сжигании вообще не пах.

 

больше стали добавлять пердозанта в газ? ( или как там правильно называется вещество . которое придает ему запах, так как сам газ по сути запаха не имеет )

 

Добавлено через 1 минуту

Были разные предположения происходящего от розбавления газа воздухом или азотом

 

воздухом- навряд, иначе это уже взрывная смесь получится, а вот азотом- вполне можно.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление сильно влияет на больших давлениях. У нас на котельной стоит корректор. Давление 2 атмосферы. При расходе газа через счетчик 30 куб.м. фактический расход составляет около 100 куб.м. На малых давлениях влияет температура газа. Чем холоднее газ - тем больше выгода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а на малом давлении, которое приходит на горелку котла? Как влияет? на расход? У меня в эти плюсовые месяца расход вышел такой - же как и в прошлый год в декабре, когда был минус за окном. Физика - не, не слышали (из окон Горгазов ...)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и меня поражает такой расход. Я уже писал, что живем на улочке с десятью абсолютно одинаковыми домиками по планировке, площади и системам отпления. Расход вырос у всех. И, что самое удивительное - утепление стен не дало ожидаемой экономии, а наоборот по сравнению с подобными погодными условиями за предидущие года рсход увеличился.
Вижу, что сообщение не свежо ... Ну у нас -стабильнось. Отпишите кому не лень.

У меня +50-60 кубов получается по сравнению с морозным месяцем прошлого года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и у меня также-видать с одной ветки кормимся.В последней месяц вообще жопа-тупо смердит угарным газом,газ не сгорает,на горелке газовой плиты пламя не синее,а красное,в котле та же фигня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...