Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор трубы для теплого пола (Фадо, Гиакомини и т.д)

vale3

Рекомендовані повідомлення

Не имеет особо разницы какой трубой присоединить этот мультибокс

 

Ну, насколько я понимаю принцип работы - на выходе-то я температуру ограничу, но на входе в ТП будет та температура, что и в радиаторах. Не поплохеет ли трубе со временем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, насколько я понимаю принцип работы - на выходе-то я температуру ограничу, но на входе в ТП будет та температура, что и в радиаторах. Не поплохеет ли трубе со временем?

 

В системе центрального отопления больше 70 градусов не бывает , вода в трубе до бокса не замещается , а смешивается и Вы получите градусов 25-30 в полу. А если больше 50-ти , то нужно уже переживать не за трубу , а за стяжку и чистовое покрытие. Потому Вам и отвечают , что без разницы чем мотать. Да и на 40-50 метров, можно потратится на что-то достойное , без ущерба для бюджета.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В системе центрального отопления больше 70 градусов не бывает , вода в трубе до бокса не замещается , а смешивается и Вы получите градусов 25-30 в полу. А если больше 50-ти , то нужно уже переживать не за трубу , а за стяжку и чистовое покрытие. Потому Вам и отвечают , что без разницы чем мотать. Да и на 40-50 метров, можно потратится на что-то достойное , без ущерба для бюджета.:)

Щось я не зрозумів, яким чином вода буде змішуватись, коли подача на теплу підлогу йде напряму з системи опалення при використанні мультибокса RTL? Сам планую зробити теплу підлогу в декількох кімнатах на RTL мультибоксах, но не знаю чи можна подавати порціями в теплу підлогу 70-80 градусів. Хотя по характеристиками PEX труба дозволяє це робити і порціями теплоносія стяжка не повинна перегріватись. Котел в мене дров'яний і інколи приходиться розганяти систему опалення і до високих температур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось я не зрозумів, яким чином вода буде змішуватись,

Оно и не смешивается. И называется (ограничитель температуры обратного протока).

Сам планую зробити теплу підлогу в декількох кімнатах на RTL мультибоксах, но не знаю чи можна подавати порціями в теплу підлогу 70-80 градусів.

Можно. Все будет нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планую зробити в себе по цій схемі. Фото з іншого форуму для прикладу. Маркіровка елементів HERZ. Помоєму просто, дешевше і непотрібно додаткового насоса. Завтра йду на ринок дивитись, що в нас продається з виробників РЕХ труб. Хотя в одному магазині

вже пропонували італійську (назву не помню) по 13 грн.:D

2071714956_2.JPG.b2d309f1cf27df6be65be358f495a802.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планую зробити в себе по цій схемі. Фото з іншого форуму для прикладу.

На подающем коллекторе теплого пола вентили с возможностью балансировки. Можно обычные радиаторные но под шестигранник.

11111.thumb.jpg.fac15e45dec0570a2af71bbc20ed6877.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто що може сказати про РЕХ трубу Triterm Unidelta EVOX? На ринку в нас просять 20 грн. Точок 15 обійшов, то тільки РЕ-RT по 10-12 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто що може сказати про РЕХ трубу Triterm Unidelta EVOX? На ринку в нас просять 20 грн. Точок 15 обійшов, то тільки РЕ-RT по 10-12 грн.

А чим вас не задовольняє ПЕРТ? Кумедно просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чим вас не задовольняє ПЕРТ? Кумедно просто.

Вище писав, що хочу все підключити через RTL клапана. В труби подаватиметься, звісно не завжди, 70-80 градусів. Котел дров'яний. З форуму дізнавсь, що взяти PEX буде краще для моєї системи опалення. Я не спеціаліст, тому іншу думку прочитаю з задоволенням. Городити заради трьох контурів насосозмішувальний пристрій нема бажання. Та і ще один насос мені не потрібен вдома. ПЕРТ труби в нас также то Украіна, то без ніяких маркіровок на словах Італія, Чехословакія і т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

По отоплению двух этажного дома также сейчас нахожусь в стадии выбора материала. Планируется второй этаж отопление стальные батареи, первый этаж теплый пол. Газовый котел.

Теплый пол: площадь 85 м кв. 6 зон. Длина трубы 330 м. Предполагаю вариант 16*2. Какой фирмы посоветуете? Коллектор на 6 контуров, что лучше выбрать?

Система отопления: этаж 85 м кв., сантехники предлагают трубы 26 (основная) и 20 (на этаже разводка) диаметр.

Что выбрать по материалу и производителю: Полипропилен или металлопластик?

Батареи планирую Керми 500*1000. Нижняя или боковая подводка - думаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы задаете вопросы, ответы на которые зависят от многих факторов, включая умения Ваших монтажников и доступ к материалам.

 

На них нет однозначных ответов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы задаете вопросы, ответы на которые зависят от многих факторов, включая умения Ваших монтажников и доступ к материалам.

 

На них нет однозначных ответов

 

 

Умение мастеров - это отдельная, больная тема :))).

 

А вот аргументированный выбор материалов - это тема для обсуждения. По поводу доступа к материалам, наверное сегодня это не проблема.

Теплый пол смотрю по знакомым, многие используют КАН 16*2, или РЕхау 17*2. Альтернативных вариантов не встречал. Очень важный вопрос долговечности и температуры носителя. Так как частный дом и еще не понимаю, какой температуры будет теплоноситель выдаваемый котлом для отопления.

По трубам радиаторного отопления и радиаторам выбор большой, можно потеряться. Поэтому советуюсь. Сантехники спросили, что вы хотите металлопластик, полипропилен.... а аргументировать почему тот или иной не смогли.

Змінено користувачем yava74
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вище писав, що хочу все підключити через RTL клапана. В труби подаватиметься, звісно не завжди, 70-80 градусів

:lol::lol::lol::lol:

Не тре боятися ПЕРТа, він виготовляється на заміну РЕХам, дорогим у виробництві. Ще він може вторинно перероблюватись. РЕХи ні. Ви дивитесь на робочу температуру 70. Так дивіться далі- при 6-10 барах. У вас ніколи такого тиску у СО не буде:D

Навіть більше, ПЕРТ може витримувати короткострокові стрибки підвищення температури довше, ніж РЕХи. Наприклад 95 грд ПЕРТ тримає 30 хвилин, РЕХ через 15 попливе.

А от то, що у вас ПЕРТи без опізнавальних позначок, погано. Від таких продаванів тре тікати.:flag1:

Чому раджу не 17, 18 трубу, а 16х2? Тому що в травматичних випадках, у любій крамниці, можна купити з'єднувальну пресс муфту, любого виробника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

металлопластик, полипропилен

есть еще PEX и есть еще PERT трубы.

Из личного опыта посоветовал бы для теплого пола ПЕРТ (желательно тип2) или ПЕКС.

По поводу радиаторов то зависит от того, какую систему выберете: лучевую, двухтрубную или может "ленинградку"))))

Опять же, я бы делал лучевую (а точнее у себя так и сделал), т.е. коллектор и от коллектора к каждому радиатору труба, та же что и на ТП (16х2).

 

По поводу сантехников, я бы на них сильно не полагался. К сожалению уровень профессионализма большинства желает лучшего. Некоторые даже не знают что такое ПЕРТ.

По поводу ваших радиаторов 500*1000, как то подозрительно... почему все одинаковые? и почему 1000? Вам просчитывали тепло потери или на абум?

То же касается ТП... вы уверенны что ТП достаточно для обогрева 1-го эт.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а аргументировать почему тот или иной не смогли.

Тогда че-то закрадываются сильные сомнения на предмет исполнителей.

Муравский скромный парень в постах, но может много и приятно.............по материалам:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нижнє підключення дорожче але симпатичніше.

Хоча якщо в Андрія взяти то нижнє може вийти в ціну бокового на місці.

Розміри таки дивні. Складається враження що підбирали наобум.

В мене так в квартирі. На 1му площі однакові тому обрали 500 на 1000. А коли робив мансарду то хоча там площі менші та ще й різні радіатори втулили такі самі. Хоча є переваги. Завдяки цьому скоріше прогрівається мансарда та можна температуру теплоносія нижчу дати.

 

Труби треба дивитись на якість робіт. Хоча як правило для похвалитись роблять фото вже чистової сантехніки та радіаторів після ремонту. А що там з трубами таємниця.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые товарищи. Помогите советом. Выбираю трубу для теплого пола.

Хочется скорее металопластик, так как мне кажется монтировать легче, ну а вообще жду любых советов.

Бюджет 20грн/метр

Из того что нашел на просторах интернета:

Giacomini pex b - 18грн

Kisan металопласт - 17грн

Ferolli pexa -15 грн

Gross металопласт - 17.5грн

Herz металопласт - 20грн

Трубы по 12-15 грн не рассматриваю так как понимаю что это :fool:.

Планирую два контура 50 и 30 метров на 30м контуре будет много изгибов.

Помогите подскажите, посоветуйте.

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol::lol:

Не тре боятися ПЕРТа, він виготовляється на заміну РЕХам, дорогим у виробництві.

Навіть більше, ПЕРТ може витримувати короткострокові стрибки підвищення температури довше, ніж РЕХи. Наприклад 95 грд ПЕРТ тримає 30 хвилин, РЕХ через 15 попливе.

Я боюсь лише за те, щоб не прийшлось згодом довбати підлоги і все. Мені без різниці яка труба буде, но по характеристикам більше склоняюсь до Рех. На просторах інтернету зустрічав інфу, що ПЕРТ при 60 і вище різко начинає втрачати свій термін використання. Що скажете про це? В характеристиках Рех труб хоть пишеться 95 максимальне використання і 100 короткочасно. Вчора на цьому форумі зустрів назву FV Plast ніби не погана, а я в одного продавця бачив бухту ПЕРТ цієї марки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що скажете про це? .

Скажу, що у страха очі великі:D

Не читайте дурниць, та не слухайте дурних порад. І буде вам щастя.

На одному будинку, що ми робили, стоїть перт на все опалення, воду. Котел кипів три рази (газовий!). Температура була 3а 100. Нічого не переробляли, стоїть вже більше 10 років. Термін роскладання ПЕРТу, наприклад у землі, 200 років.

Але, є одне але. Ви з тої категорії, що вам нічого не донесеш, хочете уперто РЕХ, беріть РЕХ.

 

Добавлено через 14 минут

Уважаемые товарищи. Помогите советом. Выбираю трубу для теплого пола.

Хочется скорее металопластик, так как мне кажется монтировать легче, ну а вообще жду любых советов.

Бюджет 20грн/метр

Из того что нашел на просторах интернета:

Giacomini pex b - 18грн

Kisan металопласт - 17грн

Ferolli pexa -15 грн

Gross металопласт - 17.5грн

Herz металопласт - 20грн

Трубы по 12-15 грн не рассматриваю так как понимаю что это :fool:.

Планирую два контура 50 и 30 метров на 30м контуре будет много изгибов.

Помогите подскажите, посоветуйте.

Заранее спасибо

На таких площадях, ваши загибы как зайцу 5 нога.

Из списка только две. Джакомини и Герц. Кисан под вопросом, давно его на рынке не видно. Остальное обходите стороной. Но Джакомини РЕХб, это довольно жесткая труба. Для новичка металлопласт легче укладывать на ТП.

Возьмите швейцарскую Comisa

delta-term.ua/trubnye-sistemy/metalloplastikovye-truby-i-fitingi/truby-19214738/truba-metaloplastikovaya-16h2

Цена там стоИт розничная. Мы ейной уже более 10-ти лет арбайтен, лежит во многих домах.

picture.php?albumid=3328&pictureid=36997

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Казалось бы, давно пережевали тему выбора труб - читай с начала и делай выводы : но нит, все равно проще спросить, чем читать.

 

Оно ж так напрягаться не надо - пусть другие напрягаются, доказывая, что не надо пальцы совать под молоток своим собственным примером :)

 

Вывод со всей этой демагогии на тысячу постов - берите любую трубу, которая вам по карману, по вкусу, по цвету, по нраву и с которой умеет работать тот, кто ее будет укатывать.

 

Ибо нет единственно правильной, лучшей и найпрекраснейшей трубы. Если бы такая была - только она бы и продавалась.

 

Любая из купленных труб имеет далеко не нулевой шанс пережить ваш дом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Казалось бы, давно пережевали тему выбора труб - читай с начала и делай выводы : но нит, все равно проще спросить, чем читать.

Читал тему до 30 страницы, но однозначного ответа не увидел, вскользь затрагивалось но без конкретики по этому и осмелился на вопрос.

 

Добавлено через 1 минуту

На таких площадях, ваши загибы как зайцу 5 нога.

Из списка только две. Джакомини и Герц. Кисан под вопросом, давно его на рынке не видно. Остальное обходите стороной. Но Джакомини РЕХб, это довольно жесткая труба. Для новичка металлопласт легче укладывать на ТП.

Спасибо! буду выбирать из этих двух. укладывать буду сам в первый раз :) но покурив форму многое понятно, думаю вполне выполнимая задача

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я боюсь лише за те, щоб не прийшлось згодом довбати підлоги і все. Мені без різниці яка труба буде, но по характеристикам більше склоняюсь до Рех. На просторах інтернету зустрічав інфу, що ПЕРТ при 60 і вище різко начинає втрачати свій термін використання. Що скажете про це? В характеристиках Рех труб хоть пишеться 95 максимальне використання і 100 короткочасно. Вчора на цьому форумі зустрів назву FV Plast ніби не погана, а я в одного продавця бачив бухту ПЕРТ цієї марки.

 

Я боюся лише за те, щоб не ходити пішки.

Мені без різниці яка машина буде, але по характеристикам схиляюсь до ВВ Амарок.

На просторах інтернету зустрічав, що якщо нею їздити по бездоріжжю, то різко стає втрачати термін використання. Що скажете про це?

В характеристиках пікапів пишуть, що вантажопідйомність до двох тон.

А вчора на цьому форумі я зустрів тойоту, ніби не погана, я в одного продавця бачив машину такої марки

 

 

Оце приблизно так було б на автофорумі

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рехау 17х2 наше все.

Мне нравится, что эту трубу можно сдать обратно кусками не менее 100 м/п. При бухтах 500 м/п это позволяет наматывать контуры пола целыми кусками трубы. В результате получаем теплый пол без соединителей и заказчику не остается на память ни метра трубы.

1111.thumb.JPG.d369724f5caa009cd8acb43c3d3bf2d1.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava дякую за Рехау 17х2, відрізали скільки потрібно, швидко доставили (хоч і не дешево з Львову в Черкаси). ще не вкладав но думаю проблем не буде.

Далі переходжу до вибору колектора зі змішувачем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Далі переходжу до вибору колектора зі змішувачем.

 

Я только по данфосам могу помочь

 

Добавлено через 1 минуту

Р.... заказчику не остается на память ни метра трубы.

 

Та ладно, отак прям ни метра.

 

Скажи проще: все лишнее до ста метров (а они до сотки точно остаются, хоть один кусочек да останется) просто вывозится, чтоб на глаза не попадалось :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...