Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в трех уровнях в окрестностях Симферополя

ZRoma

Рекомендовані повідомлення

Крым - сейсмозона.

По нормам в сейсмозонах для горизонтальной не рекомендуют применять рулонные гидроизоляционные материалы.

Кажется, что звучит запрещены, а не рекомендуется. Хотя может и ошибаюсь.

Propeller, а при использовании жидкого стекла также надо подготавливать поверхность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет.

По порядку.

Propeller: металлическими щетками не чистили, но мыли большой кистью с пристрастием. Смочили перед нанесением. Да и погода влажная.

Я, все таки, думаю, что основная проблема - это отрицательна температура нанесения :( Теперь строители убирают то, что отслаивается и кладут еще один слой.

 

2 Gothia: ее нельзя класть между фундаментом и жб колоннами. Меня это смутило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодняшнее положение дел :)

 

с нового года начнем бетонные работы. Вязать колонны, пояс, несколько ригелей нужно залить.

 

ЗЫ правду мне друзья говорили, стены интереснее строить, чем фундамент. Результат виден и радует глаз:D

396823162_img001_small.thumb.JPG.a1d0ea39eca6aa791a9822afad9bc902.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Gothia: ее нельзя класть между фундаментом и жб колоннами. Меня это смутило.

Ром, тогда тебя должно смутить то там вообще никакой ГИ не должно быть.

 

Перед заливкой колонн необходимо перфоратором выдолбить бетон для создания хоть какой то сцепки слоёв бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектировщик и Propeller сказали, что под колоннами можно делать проникающую изоляцию. Если под колоннами не делать ГИ, то смысл делать ее под кладкой? ведь влага по бетону колонн поднимется выше уровня ГИ и полезет в стены. Хотя, теория путешествия воды по толще бетона для меня по прежнему остается загадкой :)

А "сцепку слоев бетона" обеспечивает арматура, я себе это так представляю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормам в сейсмозонах для горизонтальной не рекомендуют применять рулонные гидроизоляционные материалы.

Отлично.

Вопрос 1: Рекомендуют повально или при определённых условиях?

Вопрос 2: Ссылочку на норму, сюда в тему, выложить можно?

 

Иначе, разговор не предметный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя, сейчас, конечно, меня посещают мысли под кладку раскатать еще и рулонную ГИ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектировщик и Propeller сказали, что под колоннами можно делать проникающую изоляцию.

Аким? Такие вещи должен говорить ИНЖЕНЕР КОНСТРУКТОР а не архитектор, хоть трижды талантливо выполнивший визуализацию.

 

Если под колоннами не делать ГИ, то смысл делать ее под кладкой?

Её есть смысл делать вокруг фундамента. В данном случае, снизу и сбоку.

Тем самым исключая попадание грунтовых вод в бетон.

Всё остальное, полумеры.

 

 

Хотя, теория путешествия воды по толще бетона для меня по прежнему остается загадкой

Ну, тут ничего сверхъестественного. Это нормальный процесс: капиллярный подъём воды по бетону.

 

Добавлено через 2 минуты

А "сцепку слоев бетона" обеспечивает арматура, я себе это так представляю.

Арматура связывает колонну с фунтаментом.

Без перевязки бетона колонна в месте опоры на фундамент имеет шарнир.

А в колонно-ригелной системе нужен МОНОЛИТ.

 

Добавлено через 2 минуты

Propeller сказали

2 Пропеллер: скажите, а какое сопротивление сжатию имеет данная обмазочная гидроизоляция и на основнии какого нормативы Вы рекомендовали её в качестве изоляции между колонной и фундаментом (балкой)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не Аким. Над техническими решениями думает инженер. Не волнуйся :)

 

по поводу капиллярного подъема, никто мне так и не смог сказать, как высоко может подняться вода по бетону от зеркала воды. А от этого зависит все. Одно дело, если это 15-20-50см, и совсем другое, если это 3 метра, к примеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не Аким. Над техническими решениями думает инженер. Не волнуйся

Понятно.

Интересно услышать внятную аргументацию от первого лица.

Этот человек вне форума?

 

 

по поводу капиллярного подъема, никто мне так и не смог сказать, как высоко может подняться вода по бетону от зеркала воды. А от этого зависит все. Одно дело, если это 15-20-50см, и совсем другое, если это 3 метра, к примеру.

Ром, ты не понял.

У тебя в фундаменте арматура. Тебе уже нельня пускать воду в фундамент вообще.

Одно дело, буто-бетонные фундаменты середины 20го века. Там, конечно, проблем нет: зарыли ленту в грунт, отсекли бетон от стен и пусть он там себе мокнет-промокает. Хоть насквозь. Есть примеры, к стати. Но тогда, обрати внимание, колонн никто не делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проектировщик на форуме не обитает. Работает по специальности, все решения принимает исходя из дбнов. Я вникаю по мере своих сил.

 

я много перечитал инфы про изоляцию фундамента. Копий много сломано. Мне кажется достаточно утопичной идея заматывать весь фундамент в пленку или нечто подобное. В любом случае, к фундаменту уже нету доступа, поезд ушел.

Я думаю, что 10ая арматура, будучи погруженная в воду(не соленую) лет 50 проживет до того, как значимо потеряет прочность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично.

Вопрос 1: Рекомендуют повально или при определённых условиях?

Вопрос 2: Ссылочку на норму, сюда в тему, выложить можно?

 

Иначе, разговор не предметный.

 

Согласен.

Читайте :

 

СП 31-114-2004 "ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ в сейсмических районах"

7.1.15 Гидроизоляционные слои в зданиях следует выполнять из цементного раствора.

Применять рулонные гидроизоляционные материалы не допускается.

 

СНиП II-7-81* "СТРОИТЕЛЬСТВО В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ"

3.17. Гидроизоляционные слои в зданиях следует выполнять из цементного раствора.

 

Ну и небольшая цитатка :

Горизонтальную гидроизоляцию в зданиях следует, как правило, выполнять из цементного раствора. Применение для этих целей материалов на битумной или полимерной основе допускается только при использовании экспериментально обоснованных конструктивных решений, исключающих недопустимые горизонтальные смещения здания.

 

Добавлено через 4 минуты

Кажется, что звучит запрещены, а не рекомендуется. Хотя может и ошибаюсь.

 

Не ошибаетесь ;)

 

Propeller, а при использовании жидкого стекла также надо подготавливать поверхность?

 

А как Вы ЖС планируете использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фотографиям мне место напомнило район Живописного, потом думал, что это район Кирпичного завода. Оказалось Чистенькое :)

Пока погода нас Крымчан балует, можно и строить потихоньку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я клал между фундаментом и колоннами пенетрат, отодрать было невозможно. Наносили на влажную поверхность?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наносили на влажную, чистую поверхность. Я думаю, проблема в морозе. В тот день было примерно -3/-5.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы ЖС планируете использовать?

 

ZRoma, извините что в вашей ветке. Просто уж коль зашла речь об этом, то хотелось узнать мнение Propellera:

 

По проекту:

Горизонтальная изоляция: из слоя цементно-песчаного раствора 1:2, толщиной 30мм с добавлением жидкого стекла 1/10 части затворяемой воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я клал между фундаментом и колоннами пенетрат, отодрать было невозможно

 

Аналогично, никаких проблем. Похоже, дело таки в морозе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Правду говорили, что стены - самый приятный этап стройки. Каждый день виден результат :) приедешь утром и глаз радуется.

Первый этаж подходит к завершению. Вчера умудрился, не без приключений, привезти 3 куба бетона миксером на каркас. Пока погода стоит, надо еще порцию постараться оприходовать. А то потом опять мокро, опять фиг доедешь :(

Сейчас докладывают стены и вяжут каркасы на всякие перемычки, на ригель в гараже. Очередной сбор с архитектором и проектировщиком привнес энное количество коррективов по размеру и расположению окон. И как-то получается так, что все окна очень широкие, соответственно большущие перемычки с толстенной арматурой. ну да черт с ним. строим один раз, а жить там долго :)

Архитектор таки уговорил нас на окно между столешницей и шкафами на кухне. Очень боюсь, что будет быстро пачкаться. посмотрим.

 

Надо начинать думать о пироге пола. пойду читать одну всем известную ветку про пол.....46 страниц :o

 

ну и пару картинок для затравки:

ACCamera.jpg

 

ACCamera_12.jpg

 

ACCamera_5.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже, что искусственные картинки никого не возбуждают :D

тогда немного текста:

Погода испортилась, поэтому бетон привезти не получилось. Придется ждать следующей хорошей погоды. Строители пока-что связали 2 больших перемычки(2700 и 2200) и несколько колонн. Закрыли все это опалубкой. Судя по всему, теперь вынужденный отпуск, тк прогноз мокрый весь, значит бетона нету, а без бетона делать особо нечего :(

Я, с конструктором Михаилом, до часу ночи, под херес, рисовал конструкции перекрытия и варианты балкона, который над камином.

Ну и по прежнему крутятся у меня в голове вопросы о толщине утеплителя под полом(да и о конструкции пола в общем). Теперь еще добавились вопросы по толщине утеплителя под крышей.

 

Очень интересно наблюдать за собой :D За ощущениями от стройки. На первых порах было страшно. За решением каждого вопроса я проводил много времени и очень нервничал. Пару неделек даже были, когда очень плохо спал. Все время в голове крутятся мысли о бетоне, арматуре, изоляциях всяких. Сейчас наступил период здравого(я надеюсь :D) пофигизма. Как-то в голове все немного устаканилось. Решения приходят сильно легче. Сплю хорошо :) Интересно, что будет дальше.

Радует, что чем дальше, тем больше мне нравится дом. Начали вырисовываться маштабы. Раньше у меня были абсолютно противоположные ощущения/опасения. От "куда такие хоромы?!?!" до " черт, тут же невозможно развернуться". Теперь мне уже все нравится.

 

на последок несколько картинок настоящих, гараж :) :

IMG_0017.JPG

 

IMG_0018.JPG

 

IMG_0019.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Архитектор таки уговорил нас на окно между столешницей и шкафами на кухне. Очень боюсь, что будет быстро пачкаться. посмотрим.

 

Здравствуйте. Рекомендую этого не делать. ИМХО конечно, но как по мне - непрактичное и придурошное решение. Чаще всего место вокруг мойки занято (посуда на сушке, моющие, мыло и полотенца) - окно будет чем-то закрыто. А как его мыть? Залазить туловищем между полками и столешницей, пачкаться об столешницу и мойку, биться головой об полки? Проконсультируйтесь с тем, кому это окно мыть.

 

П.С. Как по мне - интерьер конечно красивый, но темный. Может цвета темные, может освещения мало, может рендер неправильно сделан. Особенно мало света на лестнице. Можно так же лесенкой сделать прямоугольные окна. Или стеклоблоки.

 

П.п.с. Угол ступеньки нужно прятать за диван (чтоб боковина дивана чуть выступала). Такое решение сохранит Вашей любимой пальцы на ногах от перелома (у всего женского пола есть привычка "влетать" ножкой в неаккуратный угол или ножку стола)

 

И еще момент: Я бы за диван по полу сделал бортик в пару см (не будет пачкаться при уборке диван, если чтот разольется на кухне - диван не пострадает). Вы вообще хорошо подумайте о зонировании пространства. Даже с хорошей вытяжкой мягкая мебель быстро напитывается запахом. Проверено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

придурошное
вот это вообще обидно. сразу хочется перейти на ты и с руганью :evil:

 

Все + и - такого окна обсудили и переобсудили раз 500. решили, что пробуем. и окно уже почти готово. Осталось только бетон в перемычку налить.

 

но темный

на против лестницы окно на террасу 3,6*2,1! на запад. Я думаю, оно покроет потребности по свету. На той стене, где лестница, не хочется делать много окон, тк это сторона стоит в метре от забора с соседями.

 

на счет ступеньки - дельное замечание. просто есть желание сделать лестницу максимально комфортной, потому и растянули чуть-чуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это вообще обидно. сразу хочется перейти на ты и с руганью :evil:

Все + и - такого окна обсудили и переобсудили раз 500. решили, что пробуем. и окно уже почти готово. Осталось только бетон в перемычку налить.

 

Ваше дело. Я высказал лишь СВОЕ СУГУБО ЛИЧНОЕ. Меня напрягают все эти дизайнеры (хотя и сам дизайнер. Но полиграфии) и архитекторы. Т.к. дома зачастую проектируются "абы красиво". Такая вещь как эргономичность, комфорт, удобство в эксплуатации не учитываются вообще. Вот и заливаем мы потом мебель водой, бьем ноги об архитектурные углы и прочее и прочее.

 

Нравится Вам окно - ради Бога. Вам им пользоваться. Главное - чтоб Вам нравилось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

ZRoma, как продвигаются ваши дела? Уже неделю нет новостей.

 

По поводу окна это дело вкуса, если нравится то делайте.

Когда считал себе отопление, то при таком же окне в гостиной где на полу нет плитки то теплого пола хватает. А в комнате с ламинатом пришлось добавить напольный конвектор.

 

У меня есть по лестницы замечание. На проект дизайне только перила, если в доме ребенок то я бы ставил еще ограждение как на балконе, и продлил бы сами перила до конца мерша, чисто с эргономической точки зрения это намного удобней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...