Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетный дом на узком участке.

mila_bog@list.ru

Рекомендовані повідомлення

IMG_20130413_210946.thumb.jpg.c1b4f1cb01bf103797d7eafce92a5217.jpg

 

IMG_20130413_211106.thumb.jpg.7c0f0c9df2179b2c34daec19b1c89d72.jpg

 

IMG_20130413_211116.thumb.jpg.b03d53f69924daad2d8c6f778558ae85.jpg

Вот так выглядит планировка и расположение дома на участке согласно СП. на сантиметрах 50-60 начинается глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скиньте пожалуйста ваш проект.

 

к сожалению как такового проекта нет. Очень бы хотела поработать с архитектором, для получения проекта от и до. но я понимаю, что так как бюджет ограничен большинство решений будут приниматься не из расчета "надо так", а из расчета "так допустимо"... Архитекторы иногда закладывают излишнюю перестраховку и это не есть плохо, но к сожалению в ограниченных финансах нам приходится отказываться от подобного подхода. Хотя я бы всем, у кого есть такая возможность, советовала именно подходить к стройке в тандеме с архитектором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я понимаю, что так как бюджет ограничен большинство решений будут приниматься не из расчета "надо так", а из расчета "так допустимо"...

Все можно переделать и перепланировать, или почти все, сложнее всего и дороже переделывать фундамент и несущие стены :(

на сантиметрах 50-60 начинается глина.

А до 50-60 см. какой тип грунта ?

Глина - пучащийся грунт, а глубина до 90 см - это глубина промерзание, как Вы собираетесь уберечь Ваше здание от последующих деформаций, при такой глубине залегания и типе фундамента ?

 

Вот только вчера был у знакомого в гостях, у него небольшой дом 7х7,5 в один этаж + мансарда, покупал он дом в 2006 г, какой фундамент, он не знает (визуально монолитно ж.б), как не знает и глубину заложения, грунты, похоже суглинки, как обычно продавцы говорили что "строили для себя" на стенах дома я обнаружил 4 вертикальные трещины, пока еще не большие, но уже есть и во всю высоту здания начиная от видимой части фундамента (цоколя), что будет дальше несложно представить, стены дома будут двигаться :( Судя как они (строители) его делали(фундамент), так как остался фундамент под гараж глубина 60 см, можно предположить, что и под домом тоже самое :( Работы по спасанию дома от дальнейшего разрушения, думаю обойдутся ему дорого и самое главное, что он к этому неготов сейчас финансово, по этому могут проходить и долго ... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Travel_Alex, пример то ваш не плохой, вот только вы территориально сильно отличаетесь с ТС.

 

Добавлено через 4 минуты

Архитекторы иногда закладывают излишнюю перестраховку

 

mila_bog@list.ru, на счет перестраховки, я не соглашусь с вами, да и архитекторы в нашей стране не инженеры, что они могут заложить, так это только толщину стен, все остальное не в их компетенции в плане конструкций, за исключением тех товарищей которые имеют многопрофильное образование, например ПГС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина - пучащийся грунт, а глубина до 90 см - это глубина промерзание,

 

У нас промерзание грунта до 70 см. Одесса все таки. но думаю, что и эта величина несколько отличатся от реальной. вопрос в том,что хочется спать спокойно, но и денег лишних нет.

 

Добавлено через 3 минуты

mila_bog@list.ru[/b], на счет перестраховки, я не соглашусь с вами, да и архитекторы в нашей стране не инженеры, что они могут заложить, так это только толщину стен, все остальное не в их компетенции в плане конструкций, за исключением тех товарищей которые имеют многопрофильное образование, например ПГС.

 

Согласна, но в основном люди всегда общаются с архитекторами,а они в свою очередь должны подключить инженеров, если своих знаний не хватает.

 

Добавлено через 8 минут

Сегодня день был продуктивным в плане работы на участке: установили колышки в районе пятна застройки, начали перевозить грунт подальше от ямы для септика(яма была уже на момент покупки участка), я вскопала небольшие грядочки для зеленушки и редиски, дальше планирую увеличить площадь под огород, но сегодня не осилила это. Кроме того, на следующий раз запланировала очистить колодец и прокачать его как-то надо, чтоб была вода для полива и для мытья рук(вода со слов соседей там солоноватая), но другие соседи говорят что после прокачки соли меньше, да и в прошлом году не плохой урожай получили при поливе этой водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас промерзание грунта до 70 см. Одесса все таки. но думаю, что и эта величина несколько отличатся от реальной. вопрос в том,что хочется спать спокойно, но и денег лишних нет.

лучше сделать 80 и спать спокойно, 2куба бетона погоды не делают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю дом(пристройку) читал много,решил делать так:ширина-40см,глубина-80см(в грунт)+отсыпка щебня(фракция 3-20),цоколь-высота-60см,ИТОГО все вместе 120 см бетона марка-200,ширина-40см.Ну конечно арматура 12мм.В планах дом из газобетона 600*200*400*,размер 8.20 на 9м один этаж (пока дети не вырасли),я думаю по нагрузке выдержит,регион Запорожье,глина пошла на отметке 60см в грунту.,верх чернозем.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня Уведомления в ГАСК были вкинуты в "волшебный ящик". Общение с инспектором закончилось рассказом о том, что ящик находится внизу, и что во вторник уже должен быть присвоен номер согласно закона. ) Так что осталось только уведомить сельсовет, мчс. Но обязательно ли это делать? И самое главное надо понимать где уведомлять в Одессе, или в районе, или в селе? Вот в этом вопросе я пока не разбиралась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше сделать 80 и спать спокойно, 2куба бетона погоды не делают

 

Мы делали 1,5 м. Судя по прошедшим зимам, правильно сделали. В метровых колодцах в прошлую зиму подмерзала вода, хоть и утеплили опилками. А может это особенность грунта у берега моря ???Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Очень жаль, раньше не заметила ваш топик. Строю дом, первоначально выбранный вами. Но без гаража - перепланировали в кабинет. Может, совет запоздалый, но в нашем проекте ленточный фундамент шириной 30см и глубиной 120. Хотя, мы делали геологию, и почвы у нас "неочень"- супесь. Мне кажется, лучше сделать глубже, но сэкономить на ширине. Хотя, без геологии решить трудно, необходимо мнение специалиста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Хотя, без геологии решить трудно, необходимо мнение специалиста.

 

пардон - а ХТО вам проект робив?

 

фундамент 30 см. шириною - Єресь. почнемо з того що вам такої ширини траншею на 1,2м глибини прокопати буде конфузно. Мінімум 40 см + подушка (без геології) - мінімум 60 см ширини (від 40касантиметрового фундаменту вкопатись по 10 см. вбоки). Вкопуватись глибше ніж 1,2 м нема сенсу - фундамент віддає навантаження грунту ПО ШИРИНІ (площі) ПОДУШКІ!!!! - і вкопавшись глибше ви цей показник ніяк не змінете (як було 30 см -так і буде). вам треба УШИРЮВАТИСЬ а не углублятись!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент 30 см. шириною - Єресь. почнемо з того що вам такої ширини траншею на 1,2м глибини прокопати буде конфузно.

Я бы так категорично не высказывался .... ;)

Во первых не стоит путать ширину фундамента и ширину траншеи, действительно сделать траншею меньше 40 см проблематично (но тоже реально если нет корней и смещающих факторов то экскаватор с узким ковшом 30 см может аккуратно за пару часов сделать такую траншею и стоить это будет очень недорого 600-700 гр), но вот дальше можно спокойно говорить про 30 см... к примеру если несущая способность грунтов позволяет, то можно использовать следующий достаточно экономный вариант :

- траншея 40 см

- щебеночная засыпка 40 см с послойной трамбовкой, желательно виброногой

- ФБС блоки 30 см

- арм. пояс 30х30 или 30х40 бетон П3-B25 (М-300), можно и П3-B20 (М-200)

если грунты пучащиеся, то глубину меньше чем 110-120 см делать нежелательно

если грунты непучащиеся, то можно.

При таком фундаменте, реальная экономия на бетоне и арматуре, но арм. поясу нужно уделить особое внимание.

 

И немаловажно при расчете фундамента понимать вес дома (если его нет в проекте, что тоже может быть ;) хотя это очень странно), то можно просчитать (вес стен, перекрытий, крыши + снеговая нагрузка + 30-40 % ) При небольшом доме вес будет не такой уж и большой 200-300 т.

А 30 см фундамента будет достаточно, что бы передать на грунт такой вес. к примеру на мелких песках 30 см имеет несущую способность 10 т.м.п при ленте фундамента более 40 м будет вполне достаточно а если лента 50 - 60 м то с большим запасом.

По этому вариант с 30 см. фундаментом не только возможен но и реально используется.

А для каждого конкретного случая нужно рассчитывать индивидуально.

 

Так, что не всем стоит "зарывать" много денег в землю .... ;) Но в каждом конкретном случае нужно считать, для этого есть специалисты, лично я бы заказал бы расчет хороший расчет у ответственного специалиста, не расходы ;) В строительстве можно много переделать, только фундамент, очень сложно и очень дорого .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дурниці пишете.

викопати траншею 30си можна - та що з нею потім робити? у ній працювати нереально! ні дно не підчистиш, ні арматуру не перевариш, ні ізоляції не зробиш....

 

при ленте фундамента более 40 м будет вполне достаточно а если лента 50 - 60 м то с большим запасом.

 

навантаження на фундамент рахується НА МЕТР ПОГОННИЙ - і різниці між 40ка і 60-тиметровими фундаментами по навантаженню немає - бо на 40 м.ф-тів приходиться 40 м.стін - а на 60 м.ф-тів - 60 м. стін.

 

Далі - ви даєете пораду робити мінімальний фундамент виходячи з

 

если грунты пучащиеся....если грунты непучащиеся.....

 

а я запитаю - а если п....ць буде комусь через ваші поради? що тоді?

Людина яка несе відповідальність за свою роботу за відсутності геології робить розрахунок по НАЙГІРШОМУ З МОЖЛИВИХ варіантів, а ви що радите? а якщо під тим 30-тисантиметровим ф-том виявится торфяник? що тоді? скажете - Упс, значить не вгадав....?

Такі речі як фундамент треба робити або строго по РОЗРАХУНКУ - або З СОЛІДНИМ ЗАПАСОМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дурниці пишете.

викопати траншею 30си можна - та що з нею потім робити? у ній працювати нереально! ні дно не підчистиш, ні арматуру не перевариш, ні ізоляції не зробиш....

Уважаемый "seyvalter"

- откуда столько негатива ;) это раз,

- во вторых, я ответил только на то, что фундамент на 30см. можно делать и в некоторых случаях, это действительно рационально и если вы внимательно еще раз перечитаете, то увидите, что я разделил понятия между траншеей в 40 см и арм.поясом и ФБС блоками которые можно использовать 30см.

- если Вы внимательно перечитаете то увидите, что я писал о несущей способности в расчете (т.м.п - тонн на метр погонный)

-

і різниці між 40ка і 60-тиметровими фундаментами по навантаженню немає - бо на 40 м.ф-тів приходиться 40 м.стін - а на 60 м.ф-тів - 60 м. стін.
т.е. Вы хотите сказать, что дом общей массой 300 т. и равномерно распределенной нагрузкой по ленте фундамента не будет отличатся в нагрузке на метр погонный ленточного фундамента при 40-50 и 60 погонных метрах фундамента .... ??? ;) Или Вы это в запале написали ;) Лично меня на механике грунтов 20 лет назад учили, что на 40 м.п. фундаментной ленты при тех примерных 300 т получится 7,5 т на 50 м.п. 6 т 60 м.п. 5 т. ?

-

ні арматуру не перевариш,

потом если вы хорошо знаете технологию производства или работали арматурщиком, то знаете что сварка ослабляет арматуру в местах сварки и хорошие технологи считают что каркасы нужно качественно вязать а не варить, по этому я и написал, что арм.поясу нужно уделить особое внимание...

 

- и если вы еще внимательнее прочитаете, то уведите, что я дважды или трижды призывал сделать расчеты у хороших специалистов (соответственно и геологию), пока не поздно, что даст уверенность в том что деньги время и силы будут потрачены не зря. Тем более что часто бывает, стоимость расчетов и геологии обычно несколько тысяч грн. А вот экономически не обоснованные работы по "фундаментам с запасом" часто хоронят десятки тысяч гривен, но чаще бывает, что правильный расчет спасает десятки тысяч долларов ... Тем более когда вариант дома бюджетный, так как каждая сотня гривен на счету.

 

-

Такі речі як фундамент треба робити або строго по РОЗРАХУНКУ

вот это единственное, что Вы написали с чем я полностью соглашусь, но я бы добавил следующее, что сделал бы по расчету с достаточным запасом.

А вот

або З СОЛІДНИМ ЗАПАСОМ.
- а вот это очень интересная фраза, уверен от хорошего специалиста, подскажите, как это Вы без расчета, и геологии если отвечаете за свою работы сделаете запас, от чего будите отталкивается в сколько раз сделаете запас в 5 -10 раз ? А вдруг ошибетесь и настолько увеличите массу фундамента, что грунты не выдержат только его самого , тем более если вы говорите про торф но это не самое страшное, уверен вы знаете, важнее неравномерные геологические пласты и сложная геология и подрабатываемые территории, под пятном застройки ? ;) Может дом и не разрушится сразу, но неравномерную усадку можно ожидать, что и привет к трещинам и постепенному разрушению, дома а вот работы по усилению фундамента и бандажные работы по коробке в доме в котором уже живут люди и сделаны все отделочные работы, могут стоить значительно больше чем может показаться на первый взгляд.

 

- если вам, что то непонятно из того что я написал, то пожалуйста переспросите, а то что то мне говорит, что слушаете Вы только себя ;) :beer:

P.S.

а если п....ць буде комусь через ваші поради? що тоді?

Скромнее нужно быть Уважаемый :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- т.е. Вы хотите сказать, что дом общей массой 300 т. и равномерно распределенной нагрузкой по ленте фундамента не будет отличатся в нагрузке на метр погонный ленточного фундамента при 40-50 и 60 погонных метрах фундамента .... ??? ;)

 

А ви вважаєте що двоповерховий будинок площею 150 кв. буд мати таку ж масу як двоповерховий будинок площею 300кв? ;)

Ваш варіант можливий якщо рівняти дво- і одноповерховий будинок (площа і навантаженя приблизно тіж - а периметр ф-тів вдвоє більший) - а я рівняю два ОДНАКОВИХ будинка. Розумієте? і якщо в моєму варіанті при 30 м.п. ф-тів будинок буде важити скажімо 300 тон - то при 60 м.п. він буде важити 600 тон - і навантаження на метр погонний буде ТЕ САМЕ. Ви не згодні?

 

Добавлено через 3 минуты

потом если вы хорошо знаете технологию производства или работали арматурщиком, то знаете что сварка ослабляет арматуру в местах сварки и хорошие технологи считают что каркасы нужно качественно вязать а не варить, по этому я и написал, что арм.поясу нужно уделить особое внимание...

 

знаю - і навіть даю це у примітках. А ви знаєте що є сорти спеціальної зварювальної арматури? у них в маркуванні буковка С в кінці присутня? ;-) дослідіть цю тему детальніше (навіть на форумі відповідна темка є) - освіжіть свої знання 20-літньої давності - багато нового прочитаєте :beer:.

 

Добавлено через 5 минут

А вот - а вот это очень интересная фраза, уверен от хорошего специалиста, подскажите, как это Вы без расчета, и геологии если отвечаете за свою работы сделаете запас, от чего будите отталкивается в сколько раз сделаете запас в 5 -10 раз ? А вдруг ошибетесь и настолько увеличите массу фундамента, что грунты не выдержат только его самого

 

запас у 5-10 не викликає збільшення об"ємів у 5-10 раз. запас робиться за рахунок уширення подушкі - і різниця об"ємів подушкі по розрахунку і "з запасом" на середній будиночок буде порядку 10 кубів + 200-300м.п. арматури. Погодьтесь - 10 кубів бетону розподіленого навантаження на 30-40 погонних метрах - це явно не те що викличе зсув грунту.

 

Добавлено через 3 минуты

- если вам, что то непонятно из того что я написал, то пожалуйста переспросите, а то что то мне говорит, что слушаете Вы только себя ;) :beer:

 

слухаю я всіх і все - і зачасту дурниці. а от думати стараюсь сам. якщо десь чогось не враховую - покажіть з аргументами -і я признаю свою помилку.

 

Добавлено через 1 минуту

Скромнее нужно быть Уважаемый :beer:

 

 

скромность лутший путь к неизвесности..... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая повышенный интерес некоторых товарищей, Travel_Alex, думаю, что ветку о строительстве дома, Вам все же прийдется открыть;-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Для всех интересующихся открыта ветка по строительству дома

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=128654

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Надеюсь, что в скором времени порадуем чем-то большим, чем новостями о залитом фундаменте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...