Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Gitan, Харьков, Дом из газобетона.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

Создал тему о вентиляции в доме. Велкам, кому есть что посоветовать.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4158066#post4158066

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заканчиваю электропроводку. Задумался, не забыл ли я куда проложить витую пару. Вроде в каждую комнату прокинул по проводу, подвел к месту SIP-телефона на кухню, к ip-камерам в доме и по периметру, к точке доступа на потолок, к холодильнику ( а вдруг выпустят такой, что сможет сам еду заказывать :)), соединил рекуператоры, соединил домофоны на этажах, подвел ко все телевизорам, к столу в кабинете 2 розетки. Все сведено в шкаф. Вот раздумываю, не забыл ли чего?

Сразу скажу, что умный дом не планирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заканчиваю электропроводку. Задумался, не забыл ли я куда проложить витую пару. Вроде в каждую комнату прокинул по проводу, подвел к месту SIP-телефона на кухню, к ip-камерам в доме и по периметру, к точке доступа на потолок, к холодильнику ( а вдруг выпустят такой, что сможет сам еду заказывать :)), соединил рекуператоры, соединил домофоны на этажах, подвел ко все телевизорам, к столу в кабинете 2 розетки. Все сведено в шкаф. Вот раздумываю, не забыл ли чего?

Сразу скажу, что умный дом не планирую.

 

До гребінки ТП щось підвели?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заканчиваю электропроводку. Задумался, не забыл ли я куда проложить витую пару. Вроде в каждую комнату прокинул по проводу, подвел к месту SIP-телефона на кухню, к ip-камерам в доме и по периметру, к точке доступа на потолок, к холодильнику ( а вдруг выпустят такой, что сможет сам еду заказывать :)), соединил рекуператоры, соединил домофоны на этажах, подвел ко все телевизорам, к столу в кабинете 2 розетки. Все сведено в шкаф. Вот раздумываю, не забыл ли чего?

Сразу скажу, что умный дом не планирую.

 

Як варіанти:

датчики охоронної сигналізації

домофон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До гребінки ТП щось підвели?

Во, не подвел. А надо? Для датчика температуры? Все что касается управления отоплением пока темный лес для меня.

 

датчики охоронної сигналізації

домофон

Сигнализацию развели сами охранщики. Домофоны соединены, вывод на вызывную панель калитки сделал 3*1,5 + видео камера к домофону над дверью подведена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, не подвел. А надо? Для датчика температуры? Все что касается управления отоплением пока темный лес для меня.

 

Можливо плануєте керувати сервоприводами окремими контурами ТП, або просто вмиканням/вимиканням насосу

 

Все, що забули, потім зробите по радіоканалу :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вита пара у Вас протягнута від кожної кімнати у серверну? Де найкраще в домі її розмістити? Щит автоматів в мене буде в прихожій біля вхідних дверей, от де серверну найкраще, через стінку гардероб- може там? Кабель телевізійний також тягнули до всіх телевізорів?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заканчиваю электропроводку. Задумался, не забыл ли я куда проложить витую пару. Вроде в каждую комнату прокинул по проводу, подвел к месту SIP-телефона на кухню, к ip-камерам в доме и по периметру, к точке доступа на потолок, к холодильнику ( а вдруг выпустят такой, что сможет сам еду заказывать :)), соединил рекуператоры, соединил домофоны на этажах, подвел ко все телевизорам, к столу в кабинете 2 розетки. Все сведено в шкаф. Вот раздумываю, не забыл ли чего?

Сразу скажу, что умный дом не планирую.

 

разгар 21 века. 17 год. вайфай уже изобретён.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вайфай уже изобретён.

вайфай штука очень нестабильная. Если есть стационарные точки - не вижу причины не вести туда витую пару. По крайней мере у меня с десяток точек подключения по кабелю будет минимум, не считая видеонаблюдение

 

Добавлено через 2 минуты

к столу в кабинете 2 розетки

в кабинете сколько рабочих мест? Если 2, то я бы третий провод кинул, для принтера

 

Добавлено через 3 минуты

Сколько витой пары ушло на данный момент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вита пара у Вас протягнута від кожної кімнати у серверну? Де найкраще в домі її розмістити? Щит автоматів в мене буде в прихожій біля вхідних дверей, от де серверну найкраще, через стінку гардероб- може там? Кабель телевізійний також тягнули до всіх телевізорів?

 

Купил шкаф Ваго vago.ua/ и свел все линии в него. Серверной как таковой нет. Хватит и уголка в гараже/котельной не стене.

Малоточку тянул отдельным шлейфом по потолку. На расстоянии 10-15 см от силовых линий. Телевизионный кабель протянул к 4 точкам. Считаю оптимальна головка спутника на 4 выхода. А вооще я пользуюсь только ОТТ (iptv) ТВ. Спутник это бэкап.

 

Добавлено через 2 минуты

вайфай штука очень нестабильная. Если есть стационарные точки - не вижу причины не вести туда витую пару. По крайней мере у меня с десяток точек подключения по кабелю будет минимум, не считая видеонаблюдение

 

Добавлено через 2 минуты

 

в кабинете сколько рабочих мест? Если 2, то я бы третий провод кинул, для принтера

 

Добавлено через 3 минуты

Сколько витой пары ушло на данный момент?

 

Витой ушло 700 м.п. К столу кабинета подвел 2 розетки. Комп системник + ТВ или роутер. Дальше проще мыльницу свитч поставить.

 

Добавлено через 1 минуту

разгар 21 века. 17 год. вайфай уже изобретён.

 

В большинстве случаев будут подключаться ТВ (потоковый просмотр) и телефония, которым противопоказан WiFi

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вооще я пользуюсь только ОТТ (iptv) ТВ

Я тоже. Пользуетесь платными или бесплатными листами? Если есть стабильный бесплатный, может поделитесь в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже. Пользуетесь платными или бесплатными листами? Если есть стабильный бесплатный, может поделитесь в личку.

 

Ответил в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Муки выбора каминной топки окончены. Остановился на топке Seguin Europa 7 Black Line + Dafs. Критерии выбора:

- стеклянная дверца с тонкой рамкой

- подача воздуха из вне

- мощность камина не более 14 кВт

- ширина топки не более 700 мм (ограничен по ширине установки)

- наличие зольника

- вес топки

 

kamin.cn.ua/products/kaminnaya-topka-seguin-europa-7-black-line

 

Рассматривал топку Dovre 2180 CBS, но понял, что она для моих теплопотерь дома в 7кВТ сильно мощная. Придется топить ее ниже номинальной мощности, что приведет с низкому КПД и закопчении стекла и т.д Обратил внимание на топку Dovre 2176 CBS. Вроде и мощность подходит (14кВТ) и габарит поменьше и уже почти решился.. Поехал в салон договариваться с за монтаж и увидел Seguin.

Я понял, вот то что мне надо.. Вес 155 кг, размер до 700 мм по ширине, подача воздуха с улицы и РУЧКА! как я хотел :)

Сделал предоплату и ждем.

Буду делать разводку водуховодами из тепловой камеры в смежные комнаты и в спальни на 2 этаже. Процесс монтажа выложу дополнительно.

data-cast-iron-wood-burning-fireplace-burner-seguin-europa-7-black-line-chugunnaya-drovyanaya-ka.thumb.jpg.688d70326e7ce952dd1883c7678514a7.jpg

DSC_0684.thumb.JPG.22090d2fb86a6ec1c8753a46a6b1da22.JPG

DSC_0686.thumb.JPG.83e5cebd0a90a3f9075d5fa986cc67a7.JPG

DSC_0687.thumb.JPG.77604136a973cf52144aedcf906501fb.JPG

unnamed.thumb.jpg.b4811a4fe266c0b5dae45157fa8e0378.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться размышлениями о выборе отопительного прибора в дом.

Отапливаемая площадь дома 170 м.кв. Из них гараж и котельная 25 м.кв.(расчетная температура +10 град С) Проектант посчитал теплопотери. При -23 теплопотери дома составят 10кВт/час. Средняя темп за сезон -2,8 град С. Для расчета берем теплопотери 7 кВт/час. Итого за отопительный сезон теплопотери составят 33 000 кВт (прим 190 дней*7 кВт*24 часа)

 

Считаем газ.

1 м.куб газа прим = 8 кВт, значит будет затрачено 33 000/8 = 4125 м.куб газа

Это стоит 4125*7 грн/куб= 28 875 грн будет потрачено за отоп сезон

 

Считаем электрическое отопление на тарифе электроотопление

Исходные данные:

2. тариф на электроотопление 0,714 грн/кВт.

3. лимит льготы 3600 кВт/мес, свыше тариф 1,638 грн/кВт

4. 1 кВт электроэнергии = 1 кВт тепловой энергии

 

33000 кВт*0,714 грн/кВт = 23 562 грн

Добавим 30%, так как в холодные месяцы будет перерасход электрики свыше 3600 кВт

23 562+30% = 30630 грн

 

Итого электроотопление дороже газового на 30630-28875 = 1 755 грн/сезон

 

Считаем стоимость инсталляции источника тепла:

1. Газ.

- Стоимость конденсационного котла 40 000 грн

- подключение газа 50 000 - 90 000 грн

Итого инвестиции - 90-130 к грн

2. Электроотопление

- стоимость котла 13 850 грн

Итого инвестиции 13 850 грн

3. тепловой насос

- стоимость ТН воздух-вода WOLF - 7 000 евро*29,2=240 400 грн

- обвязка, инсталляция... пусть еще 5 000 евро

Итого 7000+5000*29,2=350 400 грн

 

Выводы:

1. При почти равной стоимость отопления электричеством и газом, электрика не требует инвестиций под 100 000 грн. Кладем 100 000 грн на депозит и получаем, например в Авале 10,15%/мес (на 6 мес), 10 150 грн/мес, что с лихвой покроет затраты на отопление электрикой.

2. Тепловый насос. Экономия на потреблении электрики при среднем СОР-3 будет

30 630грн/3=10 210 грн 30 630-10 210 = 20 420 грн экономия

Окупаемость ТН - 350 400/20 620=17 месяцев/6 мес отопления= прим 3 года

 

Буду ставить электрокотел, смотреть на затраты на отопление и рассматривать альтернативные источники тепла (ГТН, ВТН)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться размышлениями о выборе отопительного прибора в дом.

Отапливаемая площадь дома 170 м.кв. Из них гараж и котельная 25 м.кв.(расчетная температура +10 град С) Проектант посчитал теплопотери. При -23 теплопотери дома составят 10кВт/час. Средняя темп за сезон -2,8 град С. Для расчета берем теплопотери 7 кВт/час. Итого за отопительный сезон теплопотери составят 33 000 кВт (прим 190 дней*7 кВт*24 часа)

 

Считаем газ.

1 м.куб газа прим = 8 кВт, значит будет затрачено 33 000/8 = 4125 м.куб газа

Это стоит 4125*7 грн/куб= 28 875 грн будет потрачено за отоп сезон

 

Считаем электрическое отопление на тарифе электроотопление

Исходные данные:

2. тариф на электроотопление 0,714 грн/кВт.

3. лимит льготы 3600 кВт/мес, свыше тариф 1,638 грн/кВт

4. 1 кВт электроэнергии = 1 кВт тепловой энергии

 

33000 кВт*0,714 грн/кВт = 23 562 грн

Добавим 30%, так как в холодные месяцы будет перерасход электрики свыше 3600 кВт

23 562+30% = 30630 грн

 

Итого электроотопление дороже газового на 30630-28875 = 1 755 грн/сезон

 

Считаем стоимость инсталляции источника тепла:

1. Газ.

- Стоимость конденсационного котла 40 000 грн

- подключение газа 50 000 - 90 000 грн

Итого инвестиции - 90-130 к грн

2. Электроотопление

- стоимость котла 13 850 грн

Итого инвестиции 13 850 грн

3. тепловой насос

- стоимость ТН воздух-вода WOLF - 7 000 евро*29,2=240 400 грн

- обвязка, инсталляция... пусть еще 5 000 евро

Итого 7000+5000*29,2=350 400 грн

 

Выводы:

1. При почти равной стоимость отопления электричеством и газом, электрика не требует инвестиций под 100 000 грн. Кладем 100 000 грн на депозит и получаем, например в Авале 10,15%/мес (на 6 мес), 10 150 грн/мес, что с лихвой покроет затраты на отопление электрикой.

2. Тепловый насос. Экономия на потреблении электрики при среднем СОР-3 будет

30 630грн/3=10 210 грн 30 630-10 210 = 20 420 грн экономия

Окупаемость ТН - 350 400/20 620=17 месяцев/6 мес отопления= прим 3 года

 

Буду ставить электрокотел, смотреть на затраты на отопление и рассматривать альтернативные источники тепла (ГТН, ВТН)

 

Вы не правильно просчитали цену электроэнергии с 1 марта тариф на отопление будет 90 коп. и лимит уже 3000 кВт. но Вам я думаю стоит учесть и заменить счетчик на двух тарифный и ночью получите электричество за 45 коп. или когда выйдете за лимит то 84 коп. ночью пойдет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться размышлениями о выборе отопительного прибора в дом.

Отапливаемая площадь дома 170 м.кв. Из них гараж и котельная 25 м.кв.(расчетная температура +10 град С) Проектант посчитал теплопотери. При -23 теплопотери дома составят 10кВт/час. Средняя темп за сезон -2,8 град С. Для расчета берем теплопотери 7 кВт/час. Итого за отопительный сезон теплопотери составят 33 000 кВт (прим 190 дней*7 кВт*24 часа)

 

Считаем газ.

1 м.куб газа прим = 8 кВт, значит будет затрачено 33 000/8 = 4125 м.куб газа

Это стоит 4125*7 грн/куб= 28 875 грн будет потрачено за отоп сезон

 

Считаем электрическое отопление на тарифе электроотопление

Исходные данные:

2. тариф на электроотопление 0,714 грн/кВт.

3. лимит льготы 3600 кВт/мес, свыше тариф 1,638 грн/кВт

4. 1 кВт электроэнергии = 1 кВт тепловой энергии

 

33000 кВт*0,714 грн/кВт = 23 562 грн

Добавим 30%, так как в холодные месяцы будет перерасход электрики свыше 3600 кВт

23 562+30% = 30630 грн

 

Итого электроотопление дороже газового на 30630-28875 = 1 755 грн/сезон

 

Считаем стоимость инсталляции источника тепла:

1. Газ.

- Стоимость конденсационного котла 40 000 грн

- подключение газа 50 000 - 90 000 грн

Итого инвестиции - 90-130 к грн

2. Электроотопление

- стоимость котла 13 850 грн

Итого инвестиции 13 850 грн

3. тепловой насос

- стоимость ТН воздух-вода WOLF - 7 000 евро*29,2=240 400 грн

- обвязка, инсталляция... пусть еще 5 000 евро

Итого 7000+5000*29,2=350 400 грн

 

Выводы:

1. При почти равной стоимость отопления электричеством и газом, электрика не требует инвестиций под 100 000 грн. Кладем 100 000 грн на депозит и получаем, например в Авале 10,15%/мес (на 6 мес), 10 150 грн/мес, что с лихвой покроет затраты на отопление электрикой.

2. Тепловый насос. Экономия на потреблении электрики при среднем СОР-3 будет

30 630грн/3=10 210 грн 30 630-10 210 = 20 420 грн экономия

Окупаемость ТН - 350 400/20 620=17 месяцев/6 мес отопления= прим 3 года

 

Буду ставить электрокотел, смотреть на затраты на отопление и рассматривать альтернативные источники тепла (ГТН, ВТН)

 

а якщо підійти інакше до цього питання

 

газ котел 15 000 грн 24 кВт турбо двуконтурний

врізка в газ ( за умови стандартного приєднання) у мене в Київській обл. коштує 14 000 (входить проект, робота, редуктор, лічильник...) + внутрянка 4-5 тис грн. Нехай разом 20 000 грн. Тепер відмінусуйте від цієї суми тисяч 3, які Ви витратите на болер для нагріву води при ел. опаленні (це при найпростішій схемі гвс)

Отримали 17 000 грн за газове опалення.

Ще вра***те моменти стабільності, цей пункт по україні сильно гуляє в залежності від місцевості. Особисто в мене з ел.енерг справи погані. В період обмерзання по 2-3 діб може небути, напруга просідає, 220В рідкість. В нас дуже не розвинені мережі. Можливо у Вас краще справи з цим. Ми тримаємо енергобази, 2кВт вистачає для роботи опалення/гвс, холодильника, телевізора та світлодіодних ламп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а якщо підійти інакше до цього питання

Безусловно, иметь два источника отопления (газ+эл) оптимально.

Если ваши выкладки по стоимость подключения газа в Харькове такие же, то получается стоимость отопления газом равна стоимости отопления электрикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладем 100 000 грн на депозит и получаем, например в Авале 10,15%/мес (на 6 мес), 10 150 грн/мес, что с лихвой покроет затраты на отопление электрикой.

 

Есть у меня сомнения вот в этом месте ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня сомнения вот в этом месте ;)

Да, круто больше 100% годовых! Я б в такой банк побоялся деньги относить - ведь явно в один конец...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ваши выкладки по стоимость подключения газа в Харькове такие же, то получается стоимость отопления газом равна стоимости отопления электрикой.

 

Это очень оптимистичные выкладки. Если у вас так получится то считайте что повезло и тогда и задумываться не надо насчет подключения газа.

 

Вот отзыв из Днепра

У нас при бесплатной трубе и стандартном подключении получается не ниже 30-35тыс. за подключение.

 

А если труба частная то тогда цены непредсказуемые и спокойно могут перевалить за 100тыс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень оптимистичные выкладки. Если у вас так получится то считайте что повезло и тогда и задумываться не надо насчет подключения газа.

Кривой Рог - тоже раздумываю по газу. Получается внутреннее подключение около10-12 тыс. грв. + котел.+ стандартное. За 15000 грв я нормального не видела. По котлам - только импорт с вытекающими последствиями. Т.е. они есть - но будут ли экономны - вот вопрос. Труба в 2х метрах от забора. Итого подключение 50 - 60 тыс. грв. Смысла пока не вижу. Электричество у нас стабильно и отключений нет. Думаю и не будет. Зато электрокотлов украинских производят много - цена более демократична. А дорожать будет и газ и свет. Вопрос только в том, будет ли оставлен лимит для электроотопления и ночной тариф? Если с ночным тарифом все понятно, то по лимиту идет тенденция на уменьшение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно, иметь два источника отопления (газ+эл) оптимально.

Если ваши выкладки по стоимость подключения газа в Харькове такие же, то получается стоимость отопления газом равна стоимости отопления электрикой.

 

Стандартне приєжнання фіксоване і прописане постановою нкреп, як рахують не стандартне - мені невідомо. Якщо газ йде по вулиці, то як правило приєднання стандартне. Якщо треба звідкілясь тягнути, то тоді питання...

у моєму місті всіх лякають сумами страшними, то 40 то 60 тис за газ...

я пішов в контору, показав що я обізнаний, роздрукував нкреп папірець...

До лічильника роблять вони, в суму входить все - проект, лічильник, редуктор, робота... все все все

ну а вже після лічильника Ви можите звертатися в любу компанію з ліцензією на такі роботи. В нас так прийнято, якщо проплачуєш тут же (в газконторі) до це дорого, але швидко підписуються папери. Якщо роботу робить ліва фірма, то підписувати їх роботу газконтора може пару місяців. в минулому році, за внутрянку взяла газконтора десь 7000 грн, у лівої фірми сума не перевищувала 4 000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень оптимистичные выкладки. Если у вас так получится то считайте что повезло и тогда и задумываться не надо насчет подключения газа.

 

Для оформления заявки на подключение просят техпаспорт БТИ, которого нет. Дом-то еще не достроен. Нет отделки и внутренней лестницы.

Как по другому узнать стоимость подключения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кривой Рог - тоже раздумываю по газу. Получается внутреннее подключение около10-12 тыс. грв. + котел.+ стандартное. За 15000 грв я нормального не видела. По котлам - только импорт с вытекающими последствиями. Т.е. они есть - но будут ли экономны - вот вопрос. Труба в 2х метрах от забора. Итого подключение 50 - 60 тыс. грв. Смысла пока не вижу. Электричество у нас стабильно и отключений нет. Думаю и не будет. Зато электрокотлов украинских производят много - цена более демократична. А дорожать будет и газ и свет. Вопрос только в том, будет ли оставлен лимит для электроотопления и ночной тариф? Если с ночным тарифом все понятно, то по лимиту идет тенденция на уменьшение.

 

мені завжди здавалося, що навпаки - імпортне краще, бо наше г*вно

візьміть беретту, на ринку бог зна скільки років, запчасти навіть в селі найти не проблема, сервісів масса, котел дешевий..., візьміть будерус якщо ви маєте більше коштів чи більше бажання отримати якісний продукт...

Є тема паралельна на форумі - почитайте там про наші ел. котли, думаю Вам перехочеться. Якщо ел.котел, то протерм скат.

 

тепер по газу

звідки сума 50-60 тис???

Внутрянка 15000??? Ви зверталися в інші контори? Розводку газу від лічильника має право робити люба фірма... 15 тис - це космос, думаю ви погано промоніторили це питання. 15 тис за стандартне приєднання - так, орієнтовно така сума...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...