Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Gitan, Харьков, Дом из газобетона.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

Продолжаем монтаж террасы.

Листы ОСБ 12 мм загрунтованы ГФ-021, затем покрашены краской Ролакс беж. в два слоя. Металлоконструкция покрашена Ролакс молотковой шоколад и замотана пленкой на время стройки.

 

Ни чего не пойму это где? Покажи на общем фото...

Рядом со входом? А выход на неё, или лестницу будешь делать? или имеешь ввиду покрыитие терасы, тогда почему без уклона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни чего не пойму это где? Покажи на общем фото...

Рядом со входом? А выход на неё, или лестницу будешь делать? или имеешь ввиду покрыитие терасы, тогда почему без уклона?

 

Уклон есть, но небольшой. Фото было чуть выше.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4242683&postcount=469

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уклон есть, но небольшой. Фото было чуть выше.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4242683&postcount=469

 

Я бы увеличил уклон но избавился от центральной стойки! Она там вообще не алё (ИМХО) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы увеличил уклон но избавился от центральной стойки! Она там вообще не алё (ИМХО) :)

 

Там 2 пролета по 2 метра. Тогда придется переделывать ферму. По центру планируется стол. Так что стойка мешать не будет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня общался со знакомым инженером по отоплению. Приехал с выставки во Франкфурте. Говорит есть тенденция по снижению цены на тепловые насосы. Крайняя поставка зашла -10% к цене. Через год цена упадет еще ощутимее.

И все интереснее становится ТН воздух-вода. Производители переходят на фреон R32, что позволило достигнуть реального СОР 5 и сделать малошумящие внешние блоки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все интереснее становится ТН воздух-вода. Производители переходят на фреон R32, что позволило достигнуть реального СОР 5 и сделать малошумящие внешние блоки.
:) якось мислі ідуть у нас в ногу із будівництвом. Якраз моніторю тему ТН, так як протягую електрику сам по вихідним. Постійно бачу сусіда який заготівляє дрова на наступний сезон. :)

Для Харкова воздух-вода навіть не розглядай, навіть Одеса не підходить. Вже у Криму можна. Ефективність ТП повітря-вода найвища при +5 буде СОР 5 А вже при -10 буде 30% ефективності. Знаходив графіки ефективності дайкін там при мінусових температурах видає лише 30% теплової потужності, а електрики бере як і брав :( щей тен підключає.

Для нашого клімата тільки вода-вода грунт-вода. Зараз для себе розглядаю 2 варіанта.

1. Бурю скважени 2шт під воду, із однієї беру в іншу скидаю. Як вияснилось дренажна скважена часто відмовляється приймати. І приходиться перебурювати. Але тут по грошам виходить, у мене вода на 10м. 20м*600грн=12000грн. Можна як то кажуть і перебурити. Або як зробив на виробництві один знайомий, для скидування гарячої води, від охолодження станків, вирив колодязь. + ТН якщо українськоїх зборки то 85 000 на 12Кват по теплу. Або 40 000грн німецький секонд хенд 2005р. Який видає реальних СОР 5 . І знятий по причині можернізації...

2. 200м зондів тут складніше, бо у нашему селі беруть під такі скважени так само як під воду 500грн. У Києві 100грн :) Можливо ще знайду адекватів. Тут виходить 200*500=100к грн. Тут також є варіант по купівлі міні установки для буріння на ОЛХ у Харкові така вартує 40 000грн. І воду ще треба пробити на дачі, в гаражі і потім продати... + ТН по схемі зверху.

Да і ТН можна взяти по iq energy тільки там треба його зразу встановлювати.

Змінено користувачем kvintich
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) якось мислі ідуть у нас в ногу із будівництвом. Якраз моніторю тему ТН, так як протягую електрику сам по вихідним. Постійно бачу сусіда який заготівляє дрова на наступний сезон. :)

Для Харкова воздух-вода навіть не розглядай, навіть Одеса не підходить. Вже у Криму можна. Ефективність ТП повітря-вода найвища при +5 буде СОР 5 А вже при -10 буде 30% ефективності. Знаходив графіки ефективності дайкін там при мінусових температурах видає лише 30% теплової потужності, а електрики бере як і брав :( щей тен підключає.

Для нашого клімата тільки вода-вода грунт-вода. Зараз для себе розглядаю 2 варіанта.

1. Бурю скважени 2шт під воду, із однієї беру в іншу скидаю. Як вияснилось дренажна скважена часто відмовляється приймати. І приходиться перебурювати. Але тут по грошам виходить, у мене вода на 10м. 20м*600грн=12000грн. Можна як то кажуть і перебурити. Або як зробив на виробництві один знайомий, для скидування гарячої води, від охолодження станків, вирив колодязь. + ТН якщо українськоїх зборки то 85 000 на 12Кват по теплу. Або 40 000грн німецький секонд хенд 2005р. Який видає реальних СОР 5 . І знятий по причині можернізації...

2. 200м зондів тут складніше, бо у нашему селі беруть під такі скважени так само як під воду 500грн. У Києві 100грн :) Можливо ще знайду адекватів. Тут виходить 200*500=100к грн. Тут також є варіант по купівлі міні установки для буріння на ОЛХ у Харкові така вартує 40 000грн. І воду ще треба пробити на дачі, в гаражі і потім продати... + ТН по схемі зверху.

Да і ТН можна взяти по iq energy тільки там треба його зразу встановлювати.

 

Доброго дня, коллега :)

По поводу выбора вода-вода или грунт-вода я бы не был так однозначен. Выставка во Франкфурте показала, что ТН воздух-вода становится интереснее с учетом его меньшей стоимости по итогу инсталляции и его возрастающей эффективности. Я пока не тороплюсь с ТН. Монтирую систему на низкотемпературный теплоноситель и поставлю электрокотел Коспел EKCO.LN2 - 12 кВт. Посмотрим на потребление электрики и будем решать инвестировать в ТН или нет.

Мне инженер советует ТН Воздух-воздух (сплит) по комнатам. Нет потерь на преобразование в воду (теплоноситель). Пока в раздумьях.

 

В отношении слива воды от ТН в скважину. Одна скважина не примет все воду. Надо бурить две на прием. И что-то драконовские цены у вас на бурение. Может если будет обьем , так я вам дам тел бурильщика без претензий. Они на Газельке все с собой возят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте :)

Может если будет обьем , так я вам дам тел бурильщика без претензий. Они на Газельке все с собой возят.

Так в Тернополь 17 часов на газельке пилять, лучше здесь искать :)

 

По поводу выбора вода-вода или грунт-вода я бы не был так однозначен. Выставка во Франкфурте показала, что ТН воздух-вода становится интереснее с учетом его меньшей стоимости по итогу инсталляции и его возрастающей эффективности.

Ефективность ТН практически не изменилась со времен изобретения их, или даже холодильника :) Смотрите характеристики фреона R32 практически не отличаются от R22 который заправлен в мои кондиционеры в 2009г. Спросите знакомого монтажника какая будет СОР при -5 или -10 зимой такое не редкость. А на выставке все будут говорить про СОР 5. И ето правда, но правда в том что ето показания при 5 градусах выше нуля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Давненько не писал.

За это время уложили трубу теплого пола и залили. В стяжку клали Адинол-150 и фибру. Песок мытый, цемент 1:3

Обложили часть котельной плиткой и начали собирать отопление.

DSC_0660.thumb.JPG.c592879c957cebca7d308fac268820f3.JPG

DSC_0663.thumb.JPG.def9453fc3c7aa1240fc785c34ee91ec.JPG

DSC_0654.thumb.JPG.818068c963926b77a6b3a48c83e07fba.JPG

DSC_0671.thumb.JPG.5de42ab00697c078ea10f21bebed7a06.JPG

Змінено користувачем Gitan
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с шагом намотки не психанули? :-):beer:

 

Не-не. Все по проекту. :)

Вдоль стен шаг 5 см, внутри 10см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давненько не писал.

За это время уложили трубу теплого пола и залили. .

 

Вот это основательный подход.Судя по экструдеру шаг трубы 10 см а под стенами 5? Мммммм-вкусненько!

Сколько трубы пошло на Вашу квадратуру?Планирую себе на 60 кв. полов такое-же.:rolleyes:

Пока писал уже ответили о шаге

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это основательный подход.Судя по экструдеру шаг трубы 10 см а под стенами 5? Мммммм-вкусненько!

Сколько трубы пошло на Вашу квадратуру?Планирую себе на 60 кв. полов такое-же.:rolleyes:

Пока писал уже ответили о шаге

 

Забыл добавить фото гребенок. На них видны длины контуров.

На 80 м.кв пола ушло 850 м.п трубы ф16.

DSC_0655.thumb.JPG.3c75f4928e3e2fb1a7c5ab5f99b524c2.JPG

DSC_0663.thumb.JPG.443f3cb99885fe017d7ea362b1e18cba.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давненько не писал.

За это время уложили трубу теплого пола и залили. В стяжку клали Адинол-150 и фибру. Песок мытый, цемент 1:3

Обложили часть котельной плиткой и начали собирать отопление.

 

Во сколько вышел метр квадратный теплого пола материалы+работа? Сколько по времени заняло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во сколько вышел метр квадратный теплого пола материалы+работа? Сколько по времени заняло?

 

Намотали за три дня. Заливали 3-4 дня. Процесс идет. Собирают систему отопления.

Делает фирма. Дорого. Осознанно сделал выбор. Гарантируют работоспособность системы. Очень много получил ценных советов по конфигурации системы.

Отговорили от теплового насоса. Хотя они оф. дилеры WOLF. На моем утепленном доме ТН будет окупаться очень долго. Не рекомендовали вакуумные коллекторы. При моем небольшом потреблении горячей воды (проживание 3 человека) они нецелесообразны. А затраты на обслуживание в сезон до 100 евро...

Короче прилично мне сэкономили денег на ненужных элементох СО. Например, не ставлю батареи на 1 эт. Отказался от фанкойлов и ТН. Не буду подключать ТА на 2.5 куба, который стоит в подвале.

Пока ставлю электрокотел и буду смотреть на затраты. И рассматриваю вариант установки на 1 эт сплит инвертора для воздушного обогрева.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намотали за три дня. Заливали 3-4 дня. Процесс идет. Собирают систему отопления.

Делает фирма. Дорого. Осознанно сделал выбор. Гарантируют работоспособность системы. Очень много получил ценных советов по конфигурации системы.

Отговорили от теплового насоса. Хотя они оф. дилеры WOLF. На моем утепленном доме ТН будет окупаться очень долго. Не рекомендовали вакуумные коллекторы. При моем небольшом потреблении горячей воды (проживание 3 человека) они нецелесообразны. А затраты на обслуживание в сезон до 100 евро...

Короче прилично мне сэкономили денег на ненужных элементох СО. Например, не ставлю батареи на 1 эт. Отказался от фанкойлов и ТН. Не буду подключать ТА на 2.5 куба, который стоит в подвале.

Пока ставлю электрокотел и буду смотреть на затраты. И рассматриваю вариант установки на 1 эт сплит инвертора для воздушного обогрева.

 

Спасибо. Но на сколько дорого все же интересует. Мне ближе к сентябрю надо будет тоже самое делать, хочу прикинуть бюджет. Можно в личку, если не хотите светить.

 

P.S. у я сейчас за работу тоже дорого плачу, но если это оправдано - то почему бы нет? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не. Все по проекту. :)

Вдоль стен шаг 5 см, внутри 10см.

честно говоря впервые встречаю такую раскладку, такое ощущение что труба трубу греть будет, как по мне то слишком лишне, будут лишний обьем воды и естественно расход энергии

 

Добавлено через 13 минут

Забыл добавить фото гребенок. На них видны длины контуров.

На 80 м.кв пола ушло 850 м.п трубы ф16.

это 96 литров воды в трубах, при средней раскладке 10 см вдоль стен и 15 внутри было бы 68 литров

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно говоря впервые встречаю такую раскладку, такое ощущение что труба трубу греть будет, как по мне то слишком лишне, будут лишний обьем воды и естественно расход энергии

....

это 96 литров воды в трубах, при средней раскладке 10 см вдоль стен и 15 внутри было бы 68 литров

У меня нет повода сомневаться в расчетах по проекту. По финалу контура будут настраиваться по тепловизору. В отличии от первого проектанта, который понаставил под каждым окном батареи и теплый пол. Я сказал поставить фанкойлы, так он и их влепил в каждую комнату. В итогу получилось на 46 кВт оборудования. Это при 10 кВт расчетных теплопотерь.

Чем различаются СО с разным количеством теплоносителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем различаются СО с разным количеством теплоносителя?

Должно быть все ок, теоретически должна повысится инерционность системы, но за счет уменьшеного шага может то на то и выйдет.

Почему я против такого мелкого шага, он хрош для основного СО, но для комфортного юзания пола не очень, т.к. в межсезонье температура пола будет часто некомфортной для хотьбы (или слишком теплой или слишком холодной).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет повода сомневаться в расчетах по проекту. По финалу контура будут настраиваться по тепловизору. В отличии от первого проектанта, который понаставил под каждым окном батареи и теплый пол. Я сказал поставить фанкойлы, так он и их влепил в каждую комнату. В итогу получилось на 46 кВт оборудования. Это при 10 кВт расчетных теплопотерь.

Чем различаются СО с разным количеством теплоносителя?

я же не говорю что будет плохо работать, а смотрю с точки зрения зачем переплачивать, у меня пирог стен аналогичный Вашим, уже три зимы отапливаюсь с вышеозвученым шагом труб, по поводу тепловизора вообще не могу даже представить что можно им настроить, Вы сами будете по ходу жизни в доме под себя все подстраивать будете, так как то где-то полотенчик сильно греет, где-то плита, холодильник и т.д., а дискомфорт будет однозначно, вот сейчас допустим пол не греет, а босяком ходить не очень, если его включить то будет жарко, да и зачем газ палить - это же деньги.

имхо - хуже не будет но можно было сэкономить прилично и иметь тот же результат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрю с точки зрения зачем переплачивать

Это переплата на большее количество труб? Ну если единоразово, то не страшно. Плохо если постоянно потом платить за ошибку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это переплата на большее количество труб? Ну если единоразово, то не страшно. Плохо если постоянно потом платить за ошибку.

да трубы тянут за собой все остальное - колектор больше, расширительный бак и т.д...

Главное это Вас устраивает и это хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это переплата на большее количество труб? Ну если единоразово, то не страшно. Плохо если постоянно потом платить за ошибку.

 

а что даст бОльший шаг трубы?

 

я понимаю, если плита, в которую она вмурована была бы 3-4 см толщины.

но если это хотяб рекомендуемые 7-8 см - то зебры нет

 

а вопрос инерционности...

имеем 96 литров против 68 = 28 литров разницы.

 

плита же на 80 метрах квадратных и 7 см будет 6400 литров.

28 и 6400 как-то несравнимые величины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А что за фирма вам делает ? Вы довольны их работой ? Тоже надо будет делать ТП в будущем, пока думаю как делать и кто будет делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...