Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З 01.01.2013 спрощено процедуру приєднання до електричних та газових мереж

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Откуда формулировочка???

 

Написано же ясно

 

в (постанове 32 от 17.01.2013)

 

Полный текст постановы

zakon.nau.ua/doc/?code=z0236-13

 

Добавлено через 4 минуты

То есть для участка в черте города сейчас 3 фазы 15квт максимум можно подключить?

 

Свыше 16кВт уже нестандартное. Можно и больше, но уже за другие деньги и в основном за все проекты, материалы, работы тоже отдельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть для участка в черте города сейчас 3 фазы 15квт максимум можно подключить? И при этом цена за подключение - 1650 грн за киловатт допустимой мощности? А больше - никак? И стоит ли делать 3 фазы, а не одну, ведь разница в цене значительна?

 

Кстати, просто участок приватизированный - могут подключить к электричеству? Для этого столб на нем поставят со счетчиком или как? Или будочку надо какую-то поставить чтобы на нее счетчик прилепити? Не хочется делать 2 раза подключение как тут пишут - временное для стройки и потом постоянное.

 

Участок не в поле, а на проездной асфальтированной улице в городе, среди других частных домовладений.

- Можно и больше только подключение тогда не стандартное, а там другие правила и цены .

- Будочка не нужна все равно счетчик на стол повесят, нужна декларация или право собственности на дом. Даже для временного нужно уведомление о начале строительства.

- Если просто участок то только 2 раза.

 

Добавлено через 3 минуты

Мне сегодня в Киевобленерго сказали, что столбы ставить не будут пока не подадут (зарегистрируют) декларацию о начале строительных работ в инспекции, а по словам сотрудника это может занять несколько месяце. С момента оплаты уже прошло 3 (три), вот вам и стандартное подключение за 15 дней по закону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Можно и больше только подключение тогда не стандартное, а там другие правила и цены .

- Будочка не нужна все равно счетчик на стол повесят, нужна декларация или право собственности на дом. Даже для временного нужно уведомление о начале строительства.

- Если просто участок то только 2 раза.

 

Добавлено через 3 минуты

Мне сегодня в Киевобленерго сказали, что столбы ставить не будут пока не подадут (зарегистрируют) декларацию о начале строительных работ в инспекции, а по словам сотрудника это может занять несколько месяце. С момента оплаты уже прошло 3 (три), вот вам и стандартное подключение за 15 дней по закону.

 

Кошмар!... Почему так долго?!! Это они подают декларацию о начале своих строительных работ?!! :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кошмар!... Почему так долго?!! Это они подают декларацию о начале своих строительных работ?!! :o

Да, при этом начинаю намекать - ищите решал если хотите быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, при этом начинаю намекать - ищите решал если хотите быстрее.

 

Это просто беспредел!.. :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто беспредел!.. :o

Точно, да ну их главное погода хорошая, и дом понемногу растет, а это главное.;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть закон " Про ЛКХ" чётко написано- строительство жилого дома, и господарчих будивель! Как сказал Архитектору Макаровского р=н то сразу получил резрешение на строительство и на подключение електричества...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я боролась за светлое будущее и в пятницу меня таки подключили! :Yahoo!:

Не прошло и полгода :D Последние пару дней были из фильма ужасов, нервы сдавали.

То инспектор не доехал, то вышка не приехала.

То разрешение на отключение напряжения по району не было.

То ключа от щита у них не было :(. Цирк просто.

 

Но, как выяснилось, не всё так гладко.

Вдули тариф для газифицированных домов - свыше 800 кВт - 0,96 коп.

А мой полностью на электрике. Зимой до 2500 кВт нагорает.

Справки о том, что дом не газифицирован не достаточно.

Им проект внутренний по электрике подавай.

Ну ниче, я и это добью. Теперь борюсь за тариф до 3600 кВт - 0,22 коп.

 

Желаю всем удачи!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я боролась за светлое будущее и в пятницу меня таки подключили! :Yahoo!:

поздравляю!

Но, как выяснилось, не всё так гладко.

Вдули тариф для газифицированных домов - свыше 800 кВт - 0,96 коп.

А мой полностью на электрике. Зимой до 2500 кВт нагорает.

Справки о том, что дом не газифицирован не достаточно.

да,справка является лишь основой, для того,чтобы дали разрешение на проектирование эл. отопления.

еще потребуется паспорт на электроотпительные устройства, расчет теплопотерь,

интересно кто по новым правилам будет этим заниматься...

 

зы: да, с недавних пор в киевэнерго при подаче док на ТУ для садовых товариществ требуют еще две справки:

1. про видсутнисть заборгованности за електроенергию в с/т

2. про дозвил на прокладання кабельних линий по территории с/т

 

и еще в комплект док-в на подачу теперь требует право власности на дом. если его нет, то в опроснике указывается "для пидключення будивельних механизмов"

это после того как архитектура "наехала",что вы выдаете ТУ, абоненты проектируют, и не могут согласовать в АПУ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы, спасибо!

Проект - это уже чисто моя забота, как я поняла.

Но могу сказать одно - особая благодарность зам.директора Дмитрию

Уж очень адекватный и вменяемый зам.директора.

 

А справки требовали и ранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы, спасибо!

:)

контур заземления сделали?

Проект - это уже чисто моя забота, как я поняла.

если так, могу дать пару проектантов, работающих близкл с кэ.

 

А справки требовали и ранее.

в августе подавали, не требовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы, сделала контур еще в мае :)

по проекту - людей уже дали - есть установка в кротчайшие сроки ;)

по справкам - я ж еще у Вас в марте о них спрашивала,

еще тогда без них у меня не принимали док-ты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по справкам - я ж еще у Вас в марте о них спрашивала,

еще тогда без них у меня не принимали док-ты

я так подозреваю, что зависит еще от того ,кто на приеме сидит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да,справка является лишь основой, для того,чтобы дали разрешение на проектирование эл. отопления.

еще потребуется паспорт на электроотпительные устройства, расчет теплопотерь,

Вообще-то есть четкий перечень необходимых документов.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1819859#post1819859

И никакого теплорасчета в нем нет :)

 

Все остальное - попытка затянуть сроки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то есть четкий перечень необходимых документов.

(ссылка устарела)

И никакого теплорасчета в нем нет

а где я сказал ,что расчет теплопотерь требуется в перечне документов на ТУ?

расчет требуется в проекте, чтобы определить необходимую мощность электроотопительных установок.

 

а вопрос в том, кто его будет делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчет требуется в проекте, чтобы определить необходимую мощность электроотопительных установок.

А что сам расчет прикладывается к проекту? Например, я у себя посчитал сам, прошлой зимой убедился, что подсчитано правильно, пришел к проектировщику назвал цифру - пусть проектирует... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что сам расчет прикладывается к проекту? Например, я у себя посчитал сам, прошлой зимой убедился, что подсчитано правильно,

проектант должен аргументировать выбранную мощность приборов отопления, для этого делает теплотехнический расчет.

Самое интересное,что многие проектанты силовых сетей считают, что расчет теплопотерь к проектированию силовых сетей не относится (что, вобщем то верно), поэтому не умеют не хотят его делать.

 

В свое время сам столкнулся с такой задачей. Пришлось поковыряться в справочниках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И стоит ли делать 3 фазы, а не одну, ведь разница в цене значительна?

Больше 11 кВт ДБНом рекомендовано делать трёхфазный ввод. Потому однофазный электрики зарЭжут со ссылкой на ДБН. А вот меньше можно и нужно требовать однофазным (хотя РЭС будет упираться рогом).

Да, при этом начинаю намекать - ищите решал если хотите быстрее.

Ну, горячая линия КМУ Вам в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше 11 кВт ДБНом рекомендовано делать трёхфазный ввод. Потому однофазный электрики зарЭжут со ссылкой на ДБН. А вот меньше можно и нужно требовать однофазным (хотя РЭС будет упираться рогом).

 

Ну, горячая линия КМУ Вам в помощь.

Боюсь в нашей стране уже ничего не поможет, сдалась, пусть будет как будет, когда нибудь ведь сделают, надеюсь.

Всем только один совет - не покупайте землю если рядом нет коммуникаций, даже если она посреди деревни.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проектант должен аргументировать выбранную мощность приборов отопления, для этого делает теплотехнический расчет.

Вы меня немного не поняли. Расчет есть - он реальный, но без печатей и т.п. Может ли проектант в проекте на эл-во написать что-то типа: "Мощность отопительных приборов согласно расчета теплопотерь принимается ХкВт", - без приложения самого расчета к проекту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня немного не поняли. Расчет есть - он реальный, но без печатей и т.п. Может ли проектант в проекте на эл-во написать что-то типа: "Мощность отопительных приборов согласно расчета теплопотерь принимается ХкВт", - без приложения самого расчета к проекту?

нет, это же расчетная величина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, это же расчетная величина.

 

Т.е. к проекту по эл-ву придется приложить проект с расчетом теплопотерь, ибо проектировщик-электрик не вправе (как я понимаю) считать теплопотери?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. к проекту по эл-ву придется приложить проект с расчетом теплопотерь, ибо проектировщик-электрик не вправе (как я понимаю) считать теплопотери?

нет, достаточно приложить расчет теплопотерь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...