Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З 01.01.2013 спрощено процедуру приєднання до електричних та газових мереж

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Постанова 32 от 17.01.2013

 

місце забезпечення (точка забезпечення) потужності (замовленої до приєднання) - місце (точка) в існуючих електричних мережах електропередавальної організації, від якого електропередавальна організація забезпечує розвиток електричних мереж з метою приєднання електроустановки замовника відповідної потужності або приєднання генеруючих потужностей;

 

из данной формулировки, следует вывод, что ключевое слово "розвиток електричних мереж" и если расчёт облэнерго показывает недостаток мощности (а такая ситуация процентов на 90) на ближайшей точке присоединения (кабельная линия) и дальнейшее её развитие не возможно, то скорее всего предложат два варианта: 1-ый - реконструкция кабельной лини (скорее всего прокладка индивидуального кабеля от самого ТП), 2-ой - реконструкция непосредственно ТП (в случае критической перегрузки последнего из-за большого количества пользователей). У меня 2-ой вариант и наверное будет предложена установка нового трансформатора для разгрузки старого, т.е. , по моему мнению, РЭСу нужно собирать заявки от таких как я по этому ТП и решать проблему (но они этого делать то ли не хотят то ли не могут). Подал документы на подключение в Бориспольский РЭС, 20 рабочих дней - ответ "перегружен трансформатор", обратитесь на ул. Сырецкую в центральный офис, подал, прошло 35 рабочих дней - ответ только по телефону - документы в работе отправлены в Бориспольский РЭС на уточнение, что они там собираются уточнять и как долго, кто знает как дальше действовать???

Змінено користувачем magistr_76
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

місце забезпечення (точка забезпечення) потужності (замовленої до приєднання) - місце (точка) в існуючих електричних мережах електропередавальної організації, від якого електропередавальна організація забезпечує розвиток електричних мереж з метою приєднання електроустановки замовника відповідної потужності або приєднання генеруючих потужностей;

 

из данной формулировки видно что это ТП а не кабельные линии на столбах

Может и видно, но у меня до ТП 700 метров до линии 138 на руках оплаченный договор с Киевобленерго на стандартное подключение. Если Вам нравиться читать так то это Ваше право.

Я прочитала это и обленерго наверное тоже

"Для визначення типу приєднання (стандартне приєднання або приєднання, яке не є стандартним) за точку забезпечення потужності приймається найближча точка в існуючих (діючих) електричних мережах (кабельна лінія, повітряна лінія або трансформаторна підстанція) електропередавальної організації ступеня напруги, що відповідає ступеню напруги в точці приєднання.

стандартне приєднання - приєднання електроустановки (крім електроустановок, призначених для виробництва електричної енергії) замовника до діючих мереж електропередавальної організації на відстань, що не перевищує 300 метрів по прямій лінії від місця забезпечення потужності до місця приєднання, яке диференціюється за ступенями потужності об'єкта замовника: перший ступінь - до 16 кВт включно;"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и видно, но у меня до ТП 700 метров до линии 138 на руках оплаченный договор с Киевобленерго на стандартное подключение. Если Вам нравиться читать так то это Ваше право.

 

 

Oxana75, всё правильно. У меня почти идентично. ТП за 500 м, а ближайшая воздушка по прямой 120м. К тому же вести будут не по прямой, а в обход уже построенных домов по улице, а это уже составило не 120м, а 330м. Но точка подключения вызначена по прямой 120.

К тому же, когда пришла и подала выкопировку с обозначением ТП, те сразу начали говорить о нестандартном подключении, т.к. ТП свыше 300 м. А я им сразу про ближайшие столбы, подземные кабели. Те поняли, что я знаю закон и начали считать от воздушки без всяких уже отговорок.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

місце забезпечення (точка забезпечення) потужності (замовленої до приєднання) - місце (точка) в існуючих електричних мережах електропередавальної організації, від якого електропередавальна організація забезпечує розвиток електричних мереж з метою приєднання електроустановки замовника відповідної потужності або приєднання генеруючих потужностей;

 

из данной формулировки, следует вывод, что ключевое слово "розвиток електричних мереж" и если расчёт облэнерго показывает недостаток мощности (а такая ситуация процентов на 90) на ближайшей точке присоединения (кабельная линия) и дальнейшее её развитие не возможно, то скорее всего предложат два варианта: 1-ый - реконструкция кабельной лини (скорее всего прокладка индивидуального кабеля от самого ТП), 2-ой - реконструкция непосредственно ТП (в случае критической перегрузки последнего из-за большого количества пользователей). У меня 2-ой вариант и наверное будет предложена установка нового трансформатора для разгрузки старого, т.е. , по моему мнению, РЭСу нужно собирать заявки от таких как я по этому ТП и решать проблему (но они этого делать то ли не хотят то ли не могут). Подал документы на подключение в Бориспольский РЭС, 20 рабочих дней - ответ "перегружен трансформатор", обратитесь на ул. Сырецкую в центральный офис, подал, прошло 35 рабочих дней - ответ только по телефону - документы в работе отправлены в Бориспольский РЭС на уточнение, что они там собираются уточнять и как долго, кто знает как дальше действовать???

 

Так Вы друг по несчастью, меня тоже угораздило купить участок в Бориспольском районе, хотите дам мобильный нового директора Бориспольского РЕС?

По поводу Ваших вариантов, так для того чтобы мне провести свет по проекту будет помимо установки на моей улице 5 столбов заменены еще 4 по центральной от ТП плюс есть замена по этой же центральной улице голых проводов на изолированные. Они изо всех сил не хотят этого делать но должны если читать постанову полностью то это все их заботы, а не потребителя, они "грузят" тот кто поддается ловят, но Вы же образованный человек, отстаивайте свои права, правда на это нужно время и жизненные силы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы друг по несчастью, меня тоже угораздило купить участок в Бориспольском районе, хотите дам мобильный нового директора Бориспольского РЕС?

По поводу Ваших вариантов, так для того чтобы мне провести свет по проекту будет помимо установки на моей улице 5 столбов заменены еще 4 по центральной от ТП плюс есть замена по этой же центральной улице голых проводов на изолированные. Они изо всех сил не хотят этого делать но должны если читать постанову полностью то это все их заботы, а не потребителя, они "грузят" тот кто поддается ловят, но Вы же образованный человек, отстаивайте свои права, правда на это нужно время и жизненные силы.

 

Вам повезло, мне даже ТУ не выдают, а договор и подавно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера, приезжали на стройку барышни с облэнерго, смотрели на счетчик который опломбирован и висит на фасаде. Потом интересовались от куда электрика. Обнаружили переноску от соседа, покрутились да уехали.

Народ, как думаете к чему бы это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера, приезжали на стройку барышни с облэнерго, смотрели на счетчик который опломбирован и висит на фасаде. Потом интересовались от куда электрика. Обнаружили переноску от соседа, покрутились да уехали. Народ, как думаете к чему бы это?

 

К зиме: будут собирать подарки на Новый год. :)

Вы бы писали сухим канцелярским языком, тогда бы и посоветовать можно было бы.

Насколько я понял, у Вас от соседа идёт временная электролиния и заходит в опломбированный счётчик на фасаде дома, от которого уже проводка по всему дому. Если так, то спите спокойно: сосед имеет право распоряжаться электроэнергией по своему усмотрению. Факт перепродажи, тем более по завышенному тарифу, никто не докажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас от соседа идёт временная электролиния и заходит в опломбированный счётчик на фасаде дома,

Зима на носу, а мы крышу кроем.

Переноска от соседа, заходит в вагончик(стационар). А от туда к инструменту, разматываем каждый день.

Счетчик, окончательный пункт стандартного присоед. Ждет выполнения внутреннего проэкта.

Волнуюсь, как бы соседа не наказали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сосед имеет право распоряжаться электроэнергией по своему усмотрению.

Я бы советовал уточнить правильность этого утверждения.

К сожалению не могу дать ссылку, но я где-то читал, что поделиться энергией с соседями можно только по согласованию с РЭС.

Возможно это противоречит логике.

Но разве мало законов страдающих этим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению не могу дать ссылку, но я где-то читал, что поделиться энергией с соседями можно только по согласованию с РЭС.

Возможно это противоречит логике.

Но разве мало законов страдающих этим?

 

У человека всё по временной схеме:

 

Переноска от соседа, заходит в вагончик(стационар). А от туда к инструменту, разматываем каждый день.

 

Утром размотал - вечером смотал. Всегда можно парировать, что, по злому року судьбы, подключаемся только в день проверки рэсовцев, а не на постоянной основе. Разве Вы не можете своим электроинструментом со стационарным питанием от сети выполнять работы на участке соседа: пилить дрова, косить траву и т.д.? Пока линия между участками временная (переноска), ловить не на чем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам повезло, мне даже ТУ не выдают, а договор и подавно

 

ПРАВИЛА

приєднання електроустановок до електричних мереж

 

II. Стандартне приєднання

 

2.1.2. Електропередавальна організація безоплатно протягом п'яти робочих днів від дня подання зазначеної заяви надає замовнику підписаний договір про приєднання, з визначенням у ньому розміру плати за приєднання, невід'ємною частиною якого є технічні умови стандартного приєднання до електричних мереж електроустановок відповідно до додатка 4 до цих Правил.

У разі якщо визначена в заяві замовника точка приєднання розташована на відстані, більшій ніж це передбачено для стандартного приєднання, приєднання не є стандартним і електропередавальна організація надає замовнику письмову обґрунтовану відмову у забезпеченні стандартного приєднання. У цьому випадку порядок приєднання визначається розділом III цих Правил

 

III. Приєднання, яке не є стандартним

 

3.1.2. Безоплатну підготовку та видачу електропередавальною організацією проекту договору про приєднання відповідно до додатка 1 до цих Правил та підписаних технічних умов, які є невід'ємною частиною договору про приєднання (не пізніше 15 робочих днів від дня подання заяви замовника про приєднання електроустановки.

 

Окрім зазначеного в кінці кожних ТУ має бути написано

Примітка. Обґрунтованість вимог технічних умов може бути оскаржена до Держенергонагляду.

 

Для приєднання до електромереж (отримання договору на приєднання і невідємного додатку ТУ) пишете заяву в РЕМ і вимагаєте її зареєструвати з конкретною датою і вхідним номером які зобовязані поставити в РЕМі на вашій копії заяви яку залишаєте собі.

А дальше все просто при порушенні термінів або навязуванні необгрунтованих технічних рішень звертаєтесь в Держенергонагляд з копією в НКРЕ.

Як показує досвід помагає на 100%.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем: Участок в черте города. На нем раньше был дом и свет был подключен (10 лет назад). Все снесено законно. Есть старый договор на свет и номер лицевого счета. Допустимая мощность в договоре 2.5 квт.

 

Физически имеем пустырь и столбы с электричеством по краю участка. ТП из тех, что визуально нашел - есть как раз ровно в 300 метрах и на ней есть вроде больше 50 квт резервной можности на 1.08.13, по данным облэнерго, которые есть на оф. сайте.

 

РЭС говорит, пишите заявление на восстановление лицевого счета (адрес у них есть в какой-то там базе, но "лицевой счет закрыт"), заплатите за кабель, и за работы там что-то. Будет вам 2.5квт на столбе на счетчике. Цены никакие не озвучили. Говорят, пишите заявление, мы вам подскажем, тут инженер у нас работает, вы с ним проконсультируетесь, бла-бла. Говорят, хорошо что есть старый Лиц. счет, потому что иначе делать ТУ, а это деньги бла-бла...

 

Вопрос. Работает ли эта схема с восстановлением лицевого счета? За что в ней РЕАЛЬНО нужно платить? Стоит ли этим заниматься, или просто заказать новое стандартное подключение? Я хочу 10квт, одну фазу. На ближайшие 2-3 года больше не надо. 2.5квт мне хватит на ближайшие пол года, потом надо будет больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает ли эта схема с восстановлением лицевого счета? За что в ней РЕАЛЬНО нужно платить? .

 

Я бы Вам посоветовала восстановить лицевой счет по алгоритму Облэнерго. Как только подадите\зарегистрируете декларацию или уведомление о начале строительный работ, сразу подавайте заявление на увеличение мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы Вам посоветовала восстановить лицевой счет по алгоритму Облэнерго. Как только подадите\зарегистрируете декларацию или уведомление о начале строительный работ, сразу подавайте заявление на увелисчёта + мощности.

 

Спасибо, я тоже склоняюсь к такому решению. Вопрос в том, как на самом деле выглядит это алгоритм, и за что по нему на самом деле нужно платить, а что - хотелки работников РЭСа и иже с ними? Я про восстановление лицевого счета плюс физическое восстановление линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я тоже склоняюсь к такому решению. Вопрос в том, как на самом деле выглядит это алгоритм, и за что по нему на самом деле нужно платить, а что - хотелки работников РЭСа и иже с ними? Я про восстановление лицевого счета плюс физическое восстановление линии.

 

Получите с РЭСа сумму, которую с Вас возьмут за восстановление лицевого счета + кабель+ "за работы там что-то" и сравните с той, которую бы Вы заплатили за стандартное (у Вас точно не больше 300 метров?) подключение 2.5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получите с РЭСа сумму, которую с Вас возьмут за восстановление лицевого счета + кабель+ "за работы там что-то" и сравните с той, которую бы Вы заплатили за стандартное (у Вас точно не больше 300 метров?) подключение 2.5 кВт.

 

Да, точно не больше 300.

 

Опять же, сумму о ни могут насчитать одну, а на самом деле окажется, что при правильном подходе эти 2,5 кВт можно получить за цену счётчика или вроде того. Вот об этом я и спрашиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, дорогие форумчане. Меня тут мучает вопрос: а не переплатила ли я за подключение света :rolleyes: Дом находится в поселке городского типа харьковского района. Приехал знакомый из Крыма и говорит, что он тоже живет в поселке городского типа и вот только подключил 15 кВт за 18 тысяч, а я подключила 10 кВт за 23 тысячи. :o Дело в том, что мною договор был заключен 29 марта, именно в тот день отменили закон об НДС. Как Вы думаете, они мне его посчитали? И если посчитали, то законно? И вообще, у кого какие тарифы (интересуют жители пгт :rolleyes:)? Потому что судя по таблице цены по областям одинаковыми должны быть...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехал знакомый из Крыма и говорит, что он тоже живет в поселке городского типа и вот только подключил 15 кВт за 18 тысяч, а я подключила 10 кВт за 23 тысячи. :o ..

 

Есть облэнерго, которые еще и прибыль на тариф накрутили :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В КС районі у вишневому заявку від 17.10.2013 сказали зможуть розглянути не раніше ніж через місяць. Наразі розглядаються серпневі. Хоча сказали що наразі справи з підключення з місця зрушилися і людям почали видавати ТУ.Будемо сподіватися на світле майбутнє:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарегистрируйтесь на сайте НКРЕ и задайте там этот вопрос. Они отвечают. Не всегда быстро и понятно, но отвечают. Заодно поинтересуйтесь о льготах - детей ведь у вас 3? А то я узнала о льготах на эл.энергию тогда, когда старшим сыновьям уже 18 стукнуло. А ведь могли за свет меньше платить!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не прошло и полгода (шучу, прошло :D), как Крымэнерго выдало ТУ и договор. Сколько времени и нервов это стоило - расскажу как-нибудь отдельным постом.

 

В договоре, правда, срок исполнения 3 месяца и отсутствие ответственности за нарушение сроков, но я уже не стал давить, инженер пообещал уложиться до НГ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В договоре, правда, срок исполнения 3 месяца и отсутствие ответственности за нарушение сроков, но я уже не стал давить, инженер пообещал уложиться до НГ.

 

Хитро, однако:confused: Но это нарушение закона ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За цією спрощеною системою мені вже 4місяці не можуть світло дати на ділянку! Це при тому, що трансформатор у мене через перехрестя. Люди скажіть кому і як скаргу на Київ обленерго подати. Хто їх контролює?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за оперативність. Кривенький якись сайт у них. Може підкажете їх зворотній зв'язок, або телефон для зверненя громадян є?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...