Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З 01.01.2013 спрощено процедуру приєднання до електричних та газових мереж

SadKo

Рекомендовані повідомлення

для электрокотла никаких затрат не требуется - это обычный тэновый нагреватель , который будет греть при любом диапазоне вольтажа.

некоторые требования есть к автоматике и насосу, но эти требования такие же как и к остальной технике в Вашем доме. А про ОПН и РН я уже упоминал.

Додам більше, офтопік, сорі :)

Вивчав внутрощі свого електро котла Protherm 18K. Так от, вся плата управління з релюшками і насосом всередині котла підключена окремим проводом до однієї з фаз на вхідній клемі 380В.

Тобто силова частина (релюшки і тени підключені через них) гальванічно не звязані з живленням плати (220В).

 

Не бачу проблем вивести живлення плати на окрему клему і заживити його через ДБЖ (УПС).

Сам цього не робив бо не бачу особливого сенсу бо живлення 380В у мене стабільне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы, вероятно, имеем ввиду разные проекты.

Я думал, что для электро-тарифа требуется проект внутренней проводки.

Вряд ли там требуют считать теплопотери дома и пр.

нет, я говорю именно про такой проект,я такими занимался.

в них именно нужен расчет теплопотерь чтобы вычислить расчетную мощность.

внутрення проводка чисто схематически отображается.

 

 

 

Ну...

Не знаю что тут сказать.

Я думал, что для электрокотла 20кват нужен такой же стабилизатор на 20кват.

не нужен только для автоматики, и то на минимальную мощность , и то при плохой линии. Но при плохой линии вообще нет смысла в мощном электокотле.

 

 

У газового котла потребление электричества крайне малое.

Люди, слышал, берут обычный компьютерный УПС.

200-300Вт "компютерные" тоже разные бывают. Есть и по несколько тыс. долларов. А недорого 500ваттного хватит на час.И вопрос еще какую он синусоиду выдаст , и выдаст ли ее вообще. А газовые котлы к этому требовательны.

 

Насчёт нестабильности меня этот вопрос волнует в последнюю очередь - у меня СИП-дом в городе и водяное отопление. Электричество должны отрубить на неделю, чтобы начать волноваться за систему.

а чего за нее волноваться? я неоднократно уезжал на неделю , выключал отопление, и в морозную неделю -10..-15 в доме температура до +10 опускалась.

я про стабильность для проживания.

 

Просто хочу понять чем выгодней и удобней отапливаться - а из централизованных только электрика и газ доступны.

по цене на сегодня при определенных условиях(которые я приводил выше) примерно одинаково. Электрикой немного проще в плане - обслуживания, все таки газовое более опасное - необходима регулярная проверка котла,дымохода..

Но если газовое у нас до этого сезона не принято было дублировать, то электро для комфортного проживания надо продублировать чем то альтернативным.

 

Добавлено через 2 минуты

М

Кстати, сейчас пересчитал свой рассчёт для 5000 кват в месяц - нового лимита.

 

Если в него вписаться, то получиться дешевле, чем газом по 2му тарифу по текущей цене, а она скоро почти удваивается.

ну я и в 3600 вписывался в самый холодный месяц, с площадью 180м2, все зависит от энергоэффективности дома.

 

Добавлено через 4 минуты

Додам більше, офтопік, сорі

Вивчав внутрощі свого електро котла Protherm 18K. Так от, вся плата управління з релюшками і насосом всередині котла підключена окремим проводом до однієї з фаз на вхідній клемі 380В.

Тобто силова частина (релюшки і тени підключені через них) гальванічно не звязані з живленням плати (220В).

 

Не бачу проблем вивести живлення плати на окрему клему і заживити його через ДБЖ (УПС).

Сам цього не робив бо не бачу особливого сенсу бо живлення 380В у мене стабільне.

у меня тоже протерм скат, при кратковременном скачке напряжения выгорели входные тиристоры. Для меня как бы не проблема заменить их самому, но если обращаться в сервис, то это будет замена всей платы, с ценником пару сотен евро. Кроме этого у меня сгорели плазма и спуниковый тюнер, благо починили по гарантии.

Так что защита от перенапряжения необходима не только на котел.

Так что

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, я говорю именно про такой проект,я такими занимался.

в них именно нужен расчет теплопотерь чтобы вычислить расчетную мощность.

внутрення проводка чисто схематически отображается.

 

Я не понимаю: рассчёт теплопотерь - это была хотелка клиента или депутаты и обленерго требуют именно проект с теплопотерями ?

Если второе, то это ещё один бред - не депутатам и энерго-дядькам решать какой мощности я хочу себе котёл, в рамках линии.

Или они так вынуждают повышать себе мощность линии, платить за доп. кваты и доп. проекты?

 

Мне одни "считатели" насчитали 24 квата теплопотерь для СИП-дома на 230 квадратов.

При том, что, по отзывам, такой дом потребляет до 12 кват максимум.

 

Вобщем, дали мне телефон облэнерговского дядьки по эл. тарифу - буду со вторника узнавать предметно.

А то эти гадания вызывают одни нервы, не хочу :)

 

 

у меня тоже протерм скат, при кратковременном скачке напряжения выгорели входные тиристоры. Для меня как бы не проблема заменить их самому, но если обращаться в сервис, то это будет замена всей платы, с ценником пару сотен евро. Кроме этого у меня сгорели плазма и спуниковый тюнер, благо починили по гарантии.

Так что защита от перенапряжения необходима не только на котел.

Так что

 

Ну вот, а говорите что не нужен стабилизатор.

Узнавал сегодня на рынке, 9кватник (реально на 7кват) стабилизатор стоит в районе 4000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю: рассчёт теплопотерь - это была хотелка клиента или депутаты и обленерго требуют именно проект с теплопотерями ?

Если второе, то это ещё один бред - не депутатам и энерго-дядькам решать какой мощности я хочу себе котёл, в рамках линии.

Или они так вынуждают повышать себе мощность линии, платить за доп. кваты и доп. проекты?

все абсолютно логично,в принципе, тот расчёт определяет необходимую мощность электроотопления, а этии данные позволяют определить расчетную мощность. Принцип проектирования ведь в выделении необходимой(расчетной)мощности,а не больше или меньше необходимой.

Другой момент - это подход,который у нас как всегда через ж, и проект превращается в тупую формальность.

 

 

 

 

 

Ну вот, а говорите что не нужен стабилизатор.

Узнавал сегодня на рынке, 9кватник (реально на 7кват) стабилизатор стоит в районе 4000 грн.

Извините,но вы очень поверхность разбираетесь в электротехнике и путаете котлеты с мухами.функция стабилизатора - стабилизация,а не защита от перенапряжения,он может иметь такую защиту,а может и не иметь,тем более если импульс короткий,до сотен миллисекунд,тот стаб с защитой на него не среагирует. От перенапряжения применяются другие устройства.

Тем более не понятен выбор мощности,и что подразумевается под 9 реально на 7 ? Это вы кВт в ква перевели или же номинальную мощность насчитали? По номинальной мощности у каждогостабилизатора в паспорте есть график зависимости от входного напряжения и это значение не константа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все абсолютно логично,в принципе, тот расчёт определяет необходимую мощность электроотопления, а этии данные позволяют определить расчетную мощность. Принцип проектирования ведь в выделении необходимой(расчетной)мощности,а не больше или меньше необходимой.

Другой момент - это подход,который у нас как всегда через ж, и проект превращается в тупую формальность.

 

Это логично только когда стоит цель - отобрать, урезать, не дать на отопление какой-то мощности.

Но, при уже существующей мощности (целиком и полностью оплаченной клиентом!), указывать клиенту какую из неё часть он может использовать под отопление и не более - это нонсенс!

Тем более в наше время, когда клиент всегда может поставить конвектора и ему плевать на проект с высокой колокольни.

 

Но законопослушный клиент, имея 15кват и взяв котёл с запасом на 24 кват, работающий с настройкой "до 12 кват" - теперь имеет потенциальные проблемы дебильно-разрешительного характера и также потенциально подпадает под штрафы либо взятки, когда проверяющие решат к нему зайти и его проверить.

 

Я потому и спрашивал - вы точно знаете, как и что за проект конкретный требуется для эл. тарифа, по закону?

Или просто о каком-то своём виртуальном (другом) проекте говорите, который законом совсем не требуется.

 

 

Извините,но вы очень поверхность разбираетесь в электротехнике и путаете котлеты с мухами.функция стабилизатора - стабилизация,а не защита от перенапряжения,он может иметь такую защиту,а может и не иметь,тем более если импульс короткий,до сотен миллисекунд,тот стаб с защитой на него не среагирует. От перенапряжения применяются другие устройства.

Тем более не понятен выбор мощности,и что подразумевается под 9 реально на 7 ? Это вы кВт в ква перевели или же номинальную мощность насчитали? По номинальной мощности у каждогостабилизатора в паспорте есть график зависимости от входного напряжения и это значение не константа.

 

Извиняю на 100%, я вообще в этом не разбираюсь, не моя стихия.

У продаванов на рынке спросил: как спросил так и ответили.

 

У меня на входе и на фазах стоят и УЗО и автоматы.

Но все они не защитят, когда в сети 280. Это должен делать стабилизатор.

Если у меня одна фаза 5кват, а стабилизатор стоит, как говорите, на 1 кват, то что будет с потребителем, который у этой фазы хочет взять 5кват ?

Он гаплыкнется сразу, верно ведь ? Сгорит и никого не спросит.

 

Тогда в чём смысл брать стабилизатор, который не покрывает максимальное потребление потребителя ?

Я, может, действительно рассуждаю как обыватель :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у трансформатора, до которого меньше 300 метров, не хватает мощности, согласно додатка со списком трансформаторов. ПС. Трансформатор Одесской железной дороги.

odz.gov.ua/electric/

 

Никто не подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не подскажет?

 

Теоретично обленерго мало б його "покращити" за рахунок вашої плати за підключення.

Практично будуть викручуватися, писати відмазки з цитатами недіючих законів 1998 року, визнавати вас "комплексною забудовою", вимагати переміряти відстань до трансформатора еталоном довжини з Парижу і таке інше, аби лише не підключати вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит нужно вступать в "нижний сектор" и подрывать существующий транс., чтобы поставили новый большей мощности. У нас по другому не понимают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит нужно вступать в "нижний сектор" и подрывать существующий транс., чтобы поставили новый большей мощности. У нас по другому не понимают.

 

Терористичний акт, тобто застосування зброї, вчинення вибуху, підпалу чи інших дій, які створювали небезпеку для життя чи здоров'я людини або заподіяння значної майнової шкоди чи настання інших тяжких наслідків, якщо такі дії були вчинені з метою порушення громадської безпеки, залякування населення, провокації воєнного конфлікту, міжнародного ускладнення, або з метою впливу на прийняття рішень чи вчинення або невчинення дій органами державної влади чи органами місцевого самоврядування, службовими особами цих органів, об'єднаннями громадян, юридичними особами, або привернення уваги громадськості до певних політичних, релігійних чи інших поглядів винного (терориста), а також погроза вчинення зазначених дій з тією самою метою - караються позбавленням волі на строк від п'яти до десяти років.

 

(с) ст 258 УК України

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же я пошутил.

Кстати купить потом после теракта новый трансформатор обойдется в несколько раз дешевле, чем выставленный счет в проблемном районе.

Змінено користувачем oosimvol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем грозит частному владельцу ТП подключение стороннего пользователя к фидерам его ТП? РЭС просит разрешения, клиент готов компенсировать энную сумму, владелец боится потерять часть мощности ТП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем грозит частному владельцу ТП подключение стороннего пользователя к фидерам его ТП? РЭС просит разрешения, клиент готов компенсировать энную сумму, владелец боится потерять часть мощности ТП.

 

Ничем не грозит! РЭС не подключит нового потребителя к "частнику", если частник не является субъектом хозяйствования. РЭС уже предоставил "частнику" n-ю мощность, согласно номинала ТП. На КТП стоит прибор учета, согласно показаниям которого "частник" оплачивает потребленную ЭЭ. А сколько потребителей после прибора учета - это дело собственника ТП...

И таких вариантов - сплошь и рядом.

 

Но есть и обратная сторона. Вменить владельцу ТП продажу ЭЭ без лицензии.....но это очень вряд ли.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничем не грозит!

 

В РЭСе сказали, что подключение будет выполнено до трансформатора частника и на ТП никак не скажется. Типа, это аналог подключения к проводам, которые идут к ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В РЭСе сказали, что подключение будет выполнено до трансформатора частника и на ТП никак не скажется. Типа, это аналог подключения к проводам, которые идут к ТП.

 

Ааааа! Не так Вас понял! Тут зависит от мощности ТП 35/10.... А вообще это выглядит как нагрузка, подключенная параллельно к существующей ТП. Если мощность источника позволяет, то на качестве потребителей не скажется!

И видимый недостаток - если надо будет отключить нового потребителя, то "выкатят" фидер и уже существующий ТП будет отключен.

 

Это если не вдаваться в вопросы устойчивости электрических сетей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И видимый недостаток - если надо будет отключить нового потребителя, то "выкатят" фидер и уже существующий ТП будет отключен.

 

Извините. не понял.

 

Это если не вдаваться в вопросы устойчивости электрических сетей...

 

А хотелось бы вникнуть. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините. не понял.

 

 

 

А хотелось бы вникнуть. :)

На низкую сторону ТП 35/10 сейчас подключен "частник". Потенциального потребителя коммутируют туда же. Груба говоря - дрель и болгарка включены в тройник, а тройник в сеть. И если требуется ремонт участка сеть -- тройник, то будет отключена и болкарка и дрель

 

А вообще интересно, почему РЭС спрашивает разрешение частника... Ведь ТП 35/10 и распредсеть до ТП 10/0.4 это собственность РЭС.....видимо там есть какие-то подводные камни!

 

 

Вероятность аварии при большем количестве потребителей выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще интересно, почему РЭС спрашивает разрешение частника...

Частная ЛЭП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частная ЛЭП?

 

Ну "врезаться" в ЛЭП, спроектированную на конкретную ТП вряд ли будут..."боливар не вынесет двоих"(с)

Думается что будут "цепляться" к ТП 35/10, тогда зачем разрешение частника? Ну если конечно 35/10 не в частной собственности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частная ЛЭП?

ЕМНИМС, здесь на форуме кто-то для себя построил частную десятку с запасом «на продать». Так что всё может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На низкую сторону ТП 35/10 сейчас подключен "частник". Потенциального потребителя коммутируют туда же. Груба говоря - дрель и болгарка включены в тройник, а тройник в сеть. И если требуется ремонт участка сеть -- тройник, то будет отключена и болкарка и дрель

 

Потенциального потребителя присоединяют к входу в ТП (см. схему ниже).

 

А вообще интересно, почему РЭС спрашивает разрешение частника... Ведь ТП 35/10 и распредсеть до ТП 10/0.4 это собственность РЭС.....видимо там есть какие-то подводные камни!

 

РЭС не спрашивает, спрашивает потенциальный потребитель, так как ему здесь ближе, а собственнику ТП непонятка относительно потенциальных угроз.

 

Вероятность аварии при большем количестве потребителей выше.

 

Чисто гипотетически?

 

Ну "врезаться" в ЛЭП, спроектированную на конкретную ТП вряд ли будут..."боливар не вынесет двоих"(с)

 

Будет подсоединяться на входе (см. схему ниже).

 

Думается что будут "цепляться" к ТП 35/10, тогда зачем разрешение частника? Ну если конечно 35/10 не в частной собственности...

 

Существующее ТП - частное.

 

Частная ЛЭП?

 

Где-то так:

240049793_.jpg.b6dc9b1473747a2fbc42b5be259fbd94.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь вопрос в параметрах линии РЭС, если она "потянет", то никаких негативных последствий быть не должно. Это при условии, что на новом ТП будет симметричная нагрузка.

 

Чисто гипотетически?

И практически тоже.... Представьте КЗ на линии существующая ТП - новая частная ТП..... тогда отключается обе ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а подскажите по увеличению мощности.

Есть стандартное подключение - 3 фазы, 15кват.

В связи с желанием электротарифа для котла 24кват - надо увеличивать подключение.

До 30-35 кват, скорее всего.

 

В едином окне сказали - подаёте документы, мы выписываем ТУ, вы делаете проект, мы даём одобрямс и делаем просчёт и говорим цифру.

Говорю - а можно чтобы сделали просчёт для 30 и 35 кват отдельно ?

Говорят - низя: сколько просите на столько и считаем.

 

Так вот - вопрос стоит: сколько кват просить, чтобы было оптимально ?

Т.е. я бы попросил и 40 кват, но если оно в 2 раза дороже чем 35 кват, то нафиг надо.

Можно как-то предугадать, оценить заранее? Хоть приблизительно ?

Т.е. вида "на 30 и 35 кват и 40 кват идёт одинаковое оборудование\автоматы\кабеля".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexAT, а что реально 24кВт нужно? Может проще сделать все это для котла поменьше (чтобы в стандартное подключение все вписывалось), а потом повесите сколько Вам нужно? Ненужный котел продадите...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с желанием электротарифа для котла 24кват

Если для отопления дома _реально_ не нужно 24 кВт, можно указать проектировщику, что будете использовать котел на 12 кВт.

В существующую мощность подключения вкладываетесь, тариф ЭО полУчите и сможете использовать в пределах допустимой нагрузки.

 

Ну и не следует забывать, что каждый дополнительно купленный киловатт при трех фазах обойдется Вам 1500 (+) грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для отопления дома _реально_ не нужно 24 кВт, можно указать проектировщику, что будете использовать котел на 12 кВт.

В существующую мощность подключения вкладываетесь, тариф ЭО полУчите и сможете использовать в пределах допустимой нагрузки.

 

Ну и не следует забывать, что каждый дополнительно купленный киловатт при трех фазах обойдется Вам 1500 (+) грн.

 

Я бы с радостью, но для электротарифа требуют доки на устанавливаемый котёл.

Несоответствующие проекту не пропустят.

Плюс сам проект требует запаса по мощности (печка, освещение и пр. - кват до 5).

На дом 210 м.кв. писать в проекте котёл на 10кват - такое вряд ли пропустят.

Плюс всегда могут прийти, проверить и впаять штраф.

 

Стоимость киловата - мне в едином окне сказали, что 1.5 - это для стандартного подключения, туда включено всё.

А для нестантартного чистая стоимость киловата закладывается в районе 200-300 грн. Плюс все работы-материалы, есс-но.

Если бы по 1.5 плюс работы-материалы - то это было бы дорого весьма, да...

 

Добавлено через 5 минут

AlexAT, а что реально 24кВт нужно? Может проще сделать все это для котла поменьше (чтобы в стандартное подключение все вписывалось), а потом повесите сколько Вам нужно? Ненужный котел продадите...

 

При 15кватах и доме 210 кв.м., больше 10кват на котёл не пропустят, как я понимаю.

А 10кват мне мало может быть - я ещё не зимовал ни разу, только в этом году построился - не знаю сколько потребуется.

Поэтому хотел сразу и увеличиться, чтобы голова не болела и не оформлять потом всё опять по кругу, по новой.

 

 

Только вот не могу определиться - сколько просить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...