Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хотите платить за отопление меньше уже сейчас? Тогда милости просим.

Rich_fx35

Рекомендовані повідомлення

Вам необходимо повторить школьный курс, где-то 5-6 класс. И уяснить для себя, что 1 Ватт электрической энергии равен 1 Ватту тепловой. И хоть масляным радиатором нагревай, хоть поставить сервер соизмеримой потребляемой мощности дома – сколько ватт электроэнергии сожрут, столько и выделят. Не думаю что ваш ТЭН нарушает законы физики.

+500!!! Утомили уже эти изобретатели вечного двигателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Ватт электрической энергии равен 1 Ватту тепловой.

 

Только в случае, если КПД "преобразователя" электро-в-тепло равен 100%.

Или я не прав? 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть т.н. системы отопления(и кондиционирования) с КПД более 100%.Это насосы,перекачивающие тепло(или холод) с других источников:вода водоемов,почва,подземные воды,воздух и не имеют отношения к котлам,хоть там и есть потребление електроэнергии.Еще есть солнечные коллекторы,солнечные батареи,где то-же присутствует электричество.Затраты на установку этих систем соизмеримы с 15-20 летним пользованием газ. котлами.Лично я так долго жить не собираюсь :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Я нашел, что нам пытаются продать - (ссылка устарела).

clip_image002.jpg

Котлы КВЭ работают на принципе непосредственной передачи энергии электрического тока молекулам воды, что приводит к повышению ее температуры. Нет необходимости прогрева самого нагревателя как в ТЭНах, от чего КПД при правильной настройке достигает 95%.

 

Судя по многочисленным "партнерским" сайтам - очередной Гербалайф :)

 

UPD: Принцип работы его - один-в-один Галан. Судя по отзывам:

Имеется опыт применения электродного котла. По сравнению с ТЭНом воду нагревает быстрее, только через некоторое время эксплуатации скорость нагревания падает, как было установлено в последствии это связано с покрыванием электрода какимто налетом. Если его почистить наждачкой то он опять начинает работать как положено. В среднем гдето чистку делали раз в 3-4 недели.

 

Я не хочу наждачкой чистить раз в месяц электроды!!! :)

 

Поставили галан на 3 квт, а он жрет, по прикидкам, как минимум, 6-7, аж автоматы вылетали.
Ноу комментс...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД 100 % это если не считать затрат электроэнергии например на работу тех же конденс котлов... Золотой закон сохр энергии - ничто ниоткуда не берется а лишь переходит из одной формы в другую...

А насчет электрокотлов-история сегодняшнего дня: у соседа дом 250 кв.м. -супер экономный электрокотел говорит- за 2 мес 16 тис кВт*0,30 (кааператив у нас однако)-4800 грн. У меня 320 кв.м. газ 1000 м3 месяц*2 мес-1464грн. В прошлом году другая соседка на электрокотле за зиму тис 30 кВт сожгла и в этом году уже газ поставила (ок 250 кв.м дом). так шо электрика какая бы она не была однозначно дороже - мои прикидки - раза в 3-4. А когда то да конечно --- соотношение цен изменится может быть, но на сегодня газу нет альтернативы. а что будет завтра- не знает никто- будем посмотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От же ж двієчники :-D

Для того щоб отримати струм в два рази більше необхідно буде зменшити опір удвічі - напруга то постійна!

Припускаємо що амплітуда напруги не змігюється у часі а навантаження суто резистивне, ф=0 ==> cos(ф)=1

Також нехтуємо збільшенням опору при нагріванні.

 

Маємо: Q = U*I*t

...ть, зарапортовался я однако :oops: Ну бывает :D А двоечником я не был никогда И балл аттестат школьного 5 и в олимпиадах до республиканского уровня доходил, по физике кстати :lol: и диплом вуза красный только давно это было очень :(

 

ИнСан - ну так армейские кипятильники из лезвий ... Вот только цена на том же сайте в рублях ниже чем товарисч в гривнах хочет ко всему остальному...

А то что 3 киловаттный "жрал" гораздо больше - так они же пишут дистиллат с добавкой использовать А у водопроводной воды проводимость больше, вот и жрет больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я себе буду ставить электродный котел, правда российский, в связке с ТТ, газа у меня нет и смысла тянуть пока не буду, отсутствие насоса-разводняк, работает только пригравитационке без насоса, рекламный ход у них такой, с москвичами много на эту тему пообщалась, жидкость у них тоже специальная соленая незамерзайка, www.galan.ru/products/electrod/galan.gaiser.shtm

мне все до кучи-котел 15квт, навигатор и программатор-истопник, выходит в 4600грн. буду стаить как потеплеет, напишу, расскажу.

 

 

Були чутки що з таким котлом не працюють автомати диф захисту, бо на землю стікає пристойний струм. Тож як запустите - перевірте так це чи ні і заодно поміряйте потенціал між батареями - чи не пробиває часом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый yri, Вы считаете, что это Гербалайф перезагрузка, не стану Вас переубеждать. Я думаю это просто не коректно с человеком, который в танке. Все Ваши расчеты хороши и наверно гдето правильны для уровня развития теплоэнергетики конца 60-х годов прошлого века. Отапливайтесь газом ведь Вы все к нему привязываете. Или Днепропетровскими надежными котлами. Если Вы внимательно читали тему то там для тех кто хочет платитьменьше, а не наоборот. Вы пишете, что разрешение получить долго и дорого смею Вас уверить, что это не так. Допустим однофазный котел на 9кВт, конечно требует отдельной линии с заземлением и автоматом, но в отличие от газовых котлов не требует массу других согласований. Опять же Вы скромно умолчали о моем тезисе, что металургические комбинатыпытаются перейти на электрический энергоноситель с газа. Как же так неужели люди, которые смогли приобрести себе в собственность такие гиганты не умеют считать затраты?. Вы то сами в это поверите? Думаю ответ ясен. С уважением, Rich_fx35

 

Уже и сюда вылезли с этими россиянскими котлами. У меня знакомой на выставке продАвцы все уши прожужжали осенью. Хотела себе поставить. В селе, да. С сельской электропроводкой. Насилу выклянчил хоть что-то по котлам этим чудесным. Оказался кусок мана. Котёл обычный электродный. Сказал ей, чтоб на страдала хернёй, пусть дровами топит дальше, хоть и дорого их покупать (заповедник, тля). Потому что электричеством ещё дороже.

ТС, тебе русским языком объясняют: у любого здания есть теплопотери. Котёл должен их компенсировать. В твоих расчётах, во-первых, приведён дом в 50 кв.м. Это средних размеров сельский дом "на три комнаты", реально две. 7,5*7,5 метров в плане. Во-вторых, расчётные теплопотери здания — 50 Вт/ч*кв.м. Это — фантастика, в два раза выше нового стандарта, таких домов крайне мало. В-третьих, утверждение, что -30°С у нас не бывает — ложное. Бывает и -38°С. И котёл должен гарантированно отопить дом при этой температуре.

А теперь, пожалуйста, расскажи нам, до какой степени должны быть утеплены конструкции дома — стены, полы, окна, двери, потолок — чтобы указанный в первом сообщении пример был работающим. Затраты тепла для подогрева воздуха (обитатели дома дышат) и ГВС (они моются и моют посуду/стирают/этц.) для простоты опустим. Вопросы, где взять столько ЭЭ — тоже, для начала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема привлекла прочитал все если чесно думал что будет новая идея оказывается опять перпетум мобиле в шоколаде. Конечно и мне очень хочеться экономить деньги на отопление но не вижу других путей как утепления здания расчет и индивидуальный подход к конструкции и монтажу системы отопления.Остальное это 1кал=1ват*1гр*1градС.Суважением ко всем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу о теплопотерях предлагаю всем на мой взгляд интересную информацию.Г Ритшель 1 издание в 1893г мой экз 1932г прошу извенения за качество. ; Руководство по отоплению и вентиляции.

 

img008.pdf

 

img009.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё видно. Только первая страница вверх дном. Очень любопытно. 16 ккал/ч*куб.м. Для сельской хаты 50 м с потолками 2.40 (берём таки пример из первого поста) получаем округлённо 8 кВт теплопотерь. А они в своём прошпекте 3 кВт предлагают, да ещё и 4 часа в сутки работать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Хочу обратить внимание на тепловые насосы. В отличии от электрокотлов, на 1кВт потребленной электроэнергии они выдают в среднем 3,5кВт тепловой энергии (в разных условиях это числа дочтигает 6кВт тепла). То есть тепловой насос в 3,5 раза эконмней любого электронагрева.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нырну в прошлое. 100 Вт/м2 появилось со стальными и алюминиевыми радиаторами. Давно, при дедушке Ленине, считали 1,3 кВт. На 30 м3.

 

Кто-нибудь слышал про пассивные дома? Сводятся к минимуму теплопотери здания, а следовательно и нагрузки на отопление. Теплопотери достигаются менее 30Вт/м.кв. На Украине уже тим занимаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Хочу обратить внимание на тепловые насосы. В отличии от электрокотлов, на 1кВт потребленной электроэнергии они выдают в среднем 3,5кВт тепловой энергии (в разных условиях это числа дочтигает 6кВт тепла). То есть тепловой насос в 3,5 раза эконмней любого электронагрева.

 

Ну, да. Платить будешь столько же, сколько за газовое отопление. При несравнимой сложности установок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь слышал про пассивные дома? Сводятся к минимуму теплопотери здания, а следовательно и нагрузки на отопление. Теплопотери достигаются менее 30Вт/м.кв. На Украине уже тим занимаются.

 

Да слышали, где-то тут есть топик полторалетний, где нафлудили на 28 страниц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу вставить свои 2 копейки.

 

1. КПД ТЕН-а действительно около 100% при нагреве воды

2. КПД индукционного нагрева ниже, так как там все сложнее, трансформаторы-генераторы, рассеивание энергии и прочее.

 

В чем фишка в примере с плитой?

 

В случае ТЕН-а греется сама комфорка, от нее тепло передается металлическому чайнику, от него - воде. Сама комфорка обладает большой теплоемкостью, поэтому она нагревается не сразу. Зато потом, когда ее выключить, она остается горячей и это тепло почти полностью расходуется бесполезно.

 

В случае индукционного нагрева греются сразу стенки металлического чайника, которые обладает малой массой и теплоемкостью. Поэтому просто нагреваются и остывают быстрее.

 

Я на 100% уверен, что если тот же объем воды нагреть не с помощью индукционной плиты, а с помощью обычного кипятильника, то электроэнергии потратится процентов на 5-10 меньше, чем в случае с индукционной плитой.

 

Поэтому индукционный нагрев воды в котлах для отопления не имеет ни малейшего смысла.

 

Что касается котла, то согласен со многими здесь - это полнейшее разводилово, рассчитанное на то, что уровень образования, даже в объеме средней школы сейчас катастрофически падает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйса, кно нибуть имел дело с гелиосистемами (коллекторы солнечной энергии)? Поделитесь опытом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обогрев помещения обогревателями типа UFO, Обогрев помещения вохдушными тенами, обогрев помещения с помощью котлов с тенами, которые работают в жидком теплоносителе и наконец обогрев помещения электродными котлами. В каждом из приведенных способов разный КПД

Гы-гы.

уже смешно!

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйса, кно нибуть имел дело с гелиосистемами (коллекторы солнечной энергии)? Поделитесь опытом.

О сроке окупаемости вопрос не тоит. % на 90 справляется с ГВС. Но иногда, даже летом, газовый котел включается на догрев воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Потужніший чайник нагріє воду з меншими втратами ніж малопотужний? Можливо.

 

Именно так все и обстоит.

 

С чайниками!

 

В чем суть?

 

Энергия нагрева Qн, что идет к чайнику от внешнего источника расходуется на 2 процесса:

 

Q1- нагрев воды в чайнике

Q2 - потери в окружающую среду от нагретого чайника.

 

Вот так:

 

Qн = Q1 + Q2

 

Потери в окружающую среду Q2 напрямую зависят от времени нагрева.

Чем дольше греем собственно чайник - тем дольше греем и окружающую среду вместе с ним.

Таким образом и получается, что греть чайник выгоднее более мощным нагревателем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я себе буду ставить электродный котел, правда российский, в связке с ТТ, газа у меня нет и смысла тянуть пока не буду, отсутствие насоса-разводняк, работает только пригравитационке без насоса, рекламный ход у них такой, с москвичами много на эту тему пообщалась, жидкость у них тоже специальная соленая незамерзайка, www.galan.ru/products/electrod/galan.gaiser.shtm

мне все до кучи-котел 15квт, навигатор и программатор-истопник, выходит в 4600грн. буду стаить как потеплеет, напишу, расскажу.

Ну, если еще не поставили - одумайтесь.

Этот электродный котел - сплошной развод.

Работать то он работает. Да вот только преимуществ перед ТЭНами - нет никаких.

- все разговоры про КПД - полный бред, так называемая наукообразная реклама;

- цена таких котлов - просто выше всяческих разумных доводов. Если выкинуть оттуда ихний электрод и воткнуть пару-тройку ТЭНов аналогичной мощности - получится в 10 раз дешевле.

- нужна специальная подсоленая водичка (ТЭНам все равно, какая жидкость)

- раз в полгода этот электрод требуется менять на новый (ТЭНы перегорают гараздо реже )

- навигатор и программатор-истопник - этим прибамбасм все равно, чем они будут управлять - элетродом или ТЭНом.

 

Преимуществ - НИКАКИХ, только науковыглядящая болтовня про КПД, рассчитаная на тех, кто не знает, что такое КПД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так все и обстоит.

 

С чайниками!

 

В чем суть?

 

Энергия нагрева Qн, что идет к чайнику от внешнего источника расходуется на 2 процесса:

 

Q1- нагрев воды в чайнике

Q2 - потери в окружающую среду от нагретого чайника.

 

Вот так:

 

Qн = Q1 + Q2

 

Потери в окружающую среду Q2 напрямую зависят от времени нагрева.

Чем дольше греем собственно чайник - тем дольше греем и окружающую среду вместе с ним.

Таким образом и получается, что греть чайник выгоднее более мощным нагревателем.

 

Не приймите это за флуд но пора закрыть эту ветку.Согласно ТАУ наоборот. ибо нагрев от Т1 до Т2 за некоторое время процесс динамический т.е. идет переходный процесс и чем меньше время переходного процесса тем больше потери энергии при одной и той же постоянной времени физического объекта.Время переходного пр. прямопропорционально количеству подведенной энергии. А проще когда бензина болоьше расходуется при резком наборе скорости или плавном при конечном результате-скорость\

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так шо электрика какая бы она не была однозначно дороже - мои прикидки - раза в 3-4. А когда то да конечно --- соотношение цен изменится может быть, но на сегодня газу нет альтернативы. а что будет завтра- не знает никто- будем посмотреть

Для начала - посмотрите телевизор и "примерьте" газ по цене в 450$/тыс. кубов.

1201958463_-1.jpg.ff0c4bde0e335b1581e0c8437192c8b3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не приймите это за флуд но пора закрыть эту ветку.Согласно ТАУ наоборот. ибо нагрев от Т1 до Т2 за некоторое время процесс динамический т.е. идет переходный процесс и чем меньше время переходного процесса тем больше потери энергии при одной и той же постоянной времени физического объекта.Время переходного пр. прямопропорционально количеству подведенной энергии. А проще когда бензина болоьше расходуется при резком наборе скорости или плавном при конечном результате-скорость\

Не знаю, что такое ТАУ, но зато знаю что такое здравый смысл.

Из Вашего сообщения только понял, что Вы хорошо разбираетесь в этих самых ТАУ и перходных процессах (кстати, это-то что за хрень?).

Не знаю, как там обстоит в двигателях внутреннего сгорания (смутно так предпологаю, соединяя остаки знаний из физхимии и общего принципа сгорания топливной смеси в автомобиле - при нажатии на гашетку до "упора", в автомобиле начинается переобогащение топливной смеси, попросту, несгоревший бензин тупо улетает в трубу).

А вот в чайнике, в электрическом, с ТЭНом внутри, если подведете ну ОООЧЕЕЕнЬ маленькую мощность, а чайник выставите на улицу на ветерок - то рискуете ВООБЩЕ НИКОГДА ЕГО не вскипятить. Хоть год его будете греть и сожжете массу энергии. Именно это я и имел в виду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, что такое ТАУ, но зато знаю что такое здравый смысл.

Из Вашего сообщения только понял, что Вы хорошо разбираетесь в этих самых ТАУ и перходных процессах (кстати, это-то что за хрень?).

Не знаю, как там обстоит в двигателях внутреннего сгорания (смутно так предпологаю, соединяя остаки знаний из физхимии и общего принципа сгорания топливной смеси в автомобиле - при нажатии на гашетку до "упора", в автомобиле начинается переобогащение топливной смеси, попросту, несгоревший бензин тупо улетает в трубу).

А вот в чайнике, в электрическом, с ТЭНом внутри, если подведете ну ОООЧЕЕЕнЬ маленькую мощность, а чайник выставите на улицу на ветерок - то рискуете ВООБЩЕ НИКОГДА ЕГО не вскипятить. Хоть год его будете греть и сожжете массу энергии. Именно это я и имел в виду.

 

А я думал Вы о комфорке электроплиты и простом чайнике.Там же уравнения теплового баланса совсем разные. А электрочайник с ТЭНом внутри вообще стоит рассматривать как замкнутую систему. Извините ни кого не хотел обидеть.

А я то думал мой инжектор это вещь.

Тему пора закрывать, т. к. вода при 74 грд.С имеет наибольшую теплоемкость и процессы нагрева или охлаждения описываются экспонентами (сплошные нелинейности) и здравым смыслом апроксимировать процесс - вносить недопустимые погрешности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...